kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока по окружающему миру "Почему Солнце светит днем, а звезды ночью?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по окружающему миру для 1 класса по УМК "Школа России". 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по окружающему миру "Почему Солнце светит днем, а звезды ночью?"»

Технологическая карта урока по предмету «Окружающий мир»1класс

Тема урока

Почему Солнце светит днём, а звёзды ночью? Практическая работа № 2. «Создание модели звёзд из пластилина».

Дата:15.02.2024г

Тип урока

Закрепление новых знаний

Задачи:

- закреплять представления у детей о солнце, звездах, созвездиях.

- развивать внимание, наблюдательность, память, мышление, слухо - зрительное восприятие, мелкую моторику; развивать самостоятельность учащихся, используя  проблемные ситуации, творческие задания; развивать познавательный интерес к предмету;

- способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений, умения работать друг с другом, аккуратности, интереса к предмету, оценивать результат своей работы

Организация пространства

Межпредметные связи:

Технология

Формы работы:

- фронтальная работа;

- индивидуальная работа

Ресурсы урока:

Рабочая программа, учебник, компьютер, презентация к уроку, пластилин, картинки солнышка

Планируемые результаты

Предметные:

Метапредметные

Личностные:


- научатся сопоставлять видимые и реальные размеры звезд, в том числе и Солнца;

- наблюдать картину звездного неба;

- выстраивать рассуждения на заданную тему;

- выдвигать предположения и доказывать их;

- понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять.


  - формировать умение осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебника;

 - формировать умение строить речевое высказывание в устной форме по теме урока.


-развивать положительное отношение к школе и учебной деятельности; интерес к учебному труду; основные моральные нормы поведения;

- развивать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи;

 - развивать способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

 - развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками во время работы на уроке.









Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный

- Долгожданный дан звонок, начинается урок. Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями.

Я надеюсь, что мы с вами хорошо поработаем и у нас всё получится. Желаю вам удачи и успехов на уроке.

-Приветствуют учителя, гостей.

Мотивация учебной деятельности. Постановка задач урока.

- Отгадайте загадки.

1.Не огонь, а греет. 2.На небе ночном

Не лампа, а светит. Засверкали серебром.

Как мячик, круглое. Это ночью поздно

Как тыква, желтое. (Солнце) Засверкали … (Звезды)

(За правильные ответы ребята получают солнышки)

-А почему я загадала загадки про Солнце и звезды?


- Отгадывают загадки.





- Это будет тема нашего урока



Актуализация знаний


-На прошлом уроке мы с вами уже говорили о Солнце, звездах и созвездиях. Давайте поиграем в игру «Да-нет» и вспомним изученный материал.

1) Солнце – это планета. (нет)

2) Солнце – это звезда. (да)

3) Звезды – огромные пылающие шары. (да)

4) Солнце – самая большая звезда. (нет)

5) Солнце – ближайшая к Земле звезда. (да)

-Проверяем ответы, ребята получают солнышки. Делаем вывод: Солнце – это

ближайшая к Земле звезда, раскаленный огненный шар.

- Отвечают на вопросы и заполняют таблицу знаками + или –


1

2

3

4

5

-

+

+

-

+


Работа по теме урока


- С нами всегда на уроке присутствует Муравьишка Вопросик. Он хочет все знать, поэтому задает вопросы Мудрой Черепахе. Какой вопрос он сегодня задает черепахе? Прочитайте. (с.32 в учебнике)

- Может быть, на небе живет волшебник и ночью включает звезды, а днем их выключает? Давайте поможем Муравьишке ответить на его вопрос.

-Солнце больше или меньше Земли?

-Солнце больше Земли, но кажется меньше, потому что находится очень далеко от Земли, 150 млн км. (Показать мяч и горошину)


-Что дает нам Солнце? Если не будет Солнца, то на Земле не будет жизни, поэтому древние люди поклонялись Солнцу, как богу. У нас в классе есть семья коренных народов севера – ханты. Для этих народов Солнце – самое святое, т.к. это жизнь. Юля, как сказать Солнце на хантыйском языке? Так выглядит орнамент Солнце на одежде (рисунок).



-Т.к. Солнце – ближайшая к Земле звезда, оно и создает нам день.


- Почему звезды кажутся нам маленькими, хотя есть звезды больше Солнца?

Другие звезды очень далеко от Земли, поэтому их свет не виден днем, их перекрывает свет Солнца. А ночью, когда Солнца нет, тогда и виден свет звезд. Это можно продемонстрировать – фонариком освещаем лист с отверстиями, видны на потолке точки-звездочки (созвездие Большая Медведица), включаем лампу – солнце, звездочки не видны.

- Читают тему урока: Почему Солнце светит днём, а звёзды ночью?




Отвечают на вопросы учителя.

- Солнце больше Земли.



- Другие звезды находятся еще дальше от Земли, чем Солнце.

-Свет и тепло

-Юля отвечает на вопрос учителя.

(катэл - солнце)





-Наблюдают за экспериментом. Делают вывод.

Физкультминутка


1.Утром Солнышко проснулось…

2.Львенок и Черепаха

-Кто правильно лежит и смотрит на Солнышко? Можно смотреть на солнце?

-Правила безопасности.

-Выполняют движения


-Черепаха, потому что она в очках.

-Рассказывают правила.

Применение знаний в новой ситуации


Работа по учебнику (с.32)

1) -На картинке вы видите разные звезды. Есть звезды карлики, есть звезды гиганты. Какая звезда самая большая? Какого она цвета? Самая маленькая, цвет. Какие еще звезды вы видите? (Регул, белая; сириус, голубая)

Звезды – это огненные пылающие шары. Они различаются по размеру, цвету и температуре. Какого цвета бывают звезды? Как вы думаете, какие звезды самые горячие? Самые горячие – голубые и белые, потом – желтые, потом - красные. Расположите звезды на ступеньках. 1, 2, 3.

2)Практическая работа. Лепка звезд из пластилина. Подписать звезды.


-Альдебаран, красного цвета.

-Солнце, желтого цвета.



-Голубые, белые, желтые, красные.

-Ответы детей.


-Рассказывают правила работы с пластилином.

-Выполняют работу.

Рефлексия, подведение итогов.


- Ребята, что узнали на уроке, что запомнили, чему учились?


-Игра «Третий лишний»

- Ребята, подсчитайте, сколько у вас солнышек? Выберите себе соответствующую звезду (8-10 - синяя , 6-7 – желтая, 5 и

- Молодцы, ребята! Я очень рада, что вы сегодня активно работали на уроке! Спасибо за урок!

-Отвечают на вопросы. Делают вывод.


-Выполняют инструкции
















1

2

3

4

5








1

2

3

4

5








1

2

3

4

5








1

2

3

4

5























































Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Окружающий мир

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Ирина Федоровна Энгельман

Дата: 18.12.2024

Номер свидетельства: 662148


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства