kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока окружающего мира по теме: "Чему и как учились в России при Петре I"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока окружающего мира по теме "Чему и как учились в России при Петре I" для 4 класса

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока окружающего мира по теме: "Чему и как учились в России при Петре I"»

ФИО студента Чуева Надежда Юрьевна


Технологическая карта урока

Предмет: окружающий мир

Класс: 4

УМК: Школа 21 века

Тема урока: Чему и как учились в России при Петре I

Цель: формирование представлений об особенностях образовании в России при Петре I


Задачи урока:

  1. Обучающая: познакомить с особенностями образования в эпоху правления Петра I; расширять знания, учащихся об истории русского образования; определять значение образования для России; познакомиться с Михаилом Васильевичем Ломоносовым

  2. Развивающая: развивать умение учащихся сравнивать свои высказывания с текстом; развивать умение работать с разными источниками информации; развитие познавательного интереса к урокам окружающего мира.

  3. Воспитывающая: воспитывать познавательную активность, любознательность, самостоятельность и ответственность по отношению к выполняемому труду.


Планируемые результаты:

Личностные: проявлять положительную мотивацию и познавательный интерес к учению, активность при изучении нового материала;

оценивать свои и чужие поступки, отношение к культуре родной страны; самостоятельно мотивируют свою деятельность, определяют цель работы и выделяют её этапы   

Метапредметные:

Регулятивные: определять цель учебной деятельности с помощью учителя, самостоятельнопринимать и сохранять учебные задачи в течение всего урока.

Познавательные: находить информацию в тексте; сравнивать современное образование с образованием в 18 веке; анализировать учебный материал; самостоятельно делать выводы.

Коммуникативные: слушать, договариваться с одноклассниками; выражать с достаточной полнотой и точностью свои мысли; высказывать свою точку зрения, владение рассуждением, описанием, повествованием

Предметные результаты: выбирать нужную информацию, заполнять таблицу самостоятельно; устанавливать зависимость между   историческим прошлым нашей страны и ее настоящим; познакомиться с жизнью М. Ломоносова, его роли в науке и истории России

Тип урока: урок изучения нового материала

Методы: словесный, наглядный, практический, самостоятельная работа

Приёмы: беседа, рассказ, тестирование, заполнение таблицы

Формы: фронтальная, индивидуальная

Оборудование и ПО: учебник, презентация, видео, листы с тестами, карточки с сравнительной таблицей, рабочая тетрадь

План урока:

  1. Орг. момент (1 мин)

  2. Актуализация опорных знаний (5 минут)

  3. Постановка темы и цели урока (3 мин)

  4. Усвоение новых знаний и способ действий (10 мин)

  5. Первичная проверка понимания (6 мин)

  6. Самостоятельная работа с самопроверкой (5 мин)

  7. Включение в систему знаний и повторение (8 мин)

  8. Итог урока (2 мин)


Ход урока:

Этап урока, цель

Методы, приёмы работы

Форма организации учебной деятельности

Дидактические средства, оборудование

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Орг. момент

Цель: подготовка учащихся к работе на уроке


Ф, И


Приветствует учеников:

Прозвенел звонок и смолк,

   Начинается урок.

   Тихо девочки за парту сели,

   Тихо мальчики за парту сели.

   На меня все посмотрели

   И работать захотели.

Приветствуют учителя

Актуализация знаний

Цель: повторение ранее изученного материала, фиксация затруднения.

Методы: словесный, практический, самостоятельная работа

Приёмы: тестирование


Ф, И

Задание на карточках











-Вспомним какую тему мы изучали на прошлом уроке?

-Для того чтобы выяснить как вы усвоили тему прошлого урока, предлагаю выполнить задание на карточках.

Вариант 1

1. Вставь пропущенные слова:

«Первые школы на Руси были открыты в ____ веке, и связано это событие с указом князя___________________.

2. Как назывался первый школьный учебник?

А) Летопись

Б) Азбука

3) Кириллица


3. Кто были учителями в школах на Руси?

А) Священники

Б) ремесленники

В) купцы


4. Самый популярный материал для письма на Руси?

А) пергамент

Б) береста

В) на глиняная табличка


5.  Сколько букв было в древнерусском алфавите?

А) 33

Б) 36

В) 45


Вариант 2

1. Вставь пропущенные слова:

Первым печатным школьным учебником стала «_______________». Обучение начиналось с того, что ученик должен был_______________ все буквы, а затем отдельные слоги.


2. В каком веке были открыты первые школы на Руси?

А) в 9 веке

Б) в 10 веке

В) в 11 веке


3. С именем какого князя связано открытие первых школ?

А) Игорь

Б) Святослав

В) Владимир


4. Кто имел право учиться в первых школах?

А) крестьянские дети

Б) боярские дети

В) дети ремесленников


5. Кого называют первопечатником на Руси?

А) Иван Федоров

Б) Андрей Рублев

В) Нестор

-Мы изучали тему- Образование- часть культуры общества.



Выполняют задание





















Проверка:

1 вариант

1. 10, Владимира

2. Б

3. А

4. Б

5. В






















2 вариант:

1. Азбука, заучить

2. Б

3. В

4. Б

5. А


Постановка темы и цели урока

Цель: формирование умения формулировать тему, цель урока, составлять план по решению поставленной цели урока.

Методы: словесный, наглядный

Приёмы: беседа


Ф, И

презентация

– Что бы определить тему урока посмотрите на слайд (Портрет: Петра 1 и Азбука)

-Кто изображен на Портрете?

-Что изображено на второй картинки?

-Давайте попробуем связать эти картинки.

-Чтобы точнее определить тему урока посмотрите на слайд там даны слова в разброс вам надо составить из них фразу


-Определите цель урока.


Рассматривают иллюстрации и отвечают на вопрос.

-Это изображен Петр 1.

-Изображена Азбука

-Образование При Петре 1.

 

Смотрят на слайд и составляют фразу: Чему и как учились в России при Петре. I.

 - Цель урока- узнать, чему и как учились в России при Петре 1.

Усвоение новых знаний и способ действий

Цель: обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний и способ действий.

Методы: словесный, наглядный, Приёмы: беседа, рассказ

Ф, И

Презентация, учебник















Итак, прежде чем мы перейдём к изучению нового материала, вспомним, что мы уже знаем о Великом Императоре?





- В каком веке правил Петр?

-Давайте познакомимся с биографией императора Петра 1:

Петр Первый родился в Москве в 1672 году. Родители его – Алексей Михайлович и Наталья Нарышкина. Петра воспитывали няни, образование у него было слабое, но зато здоровье у мальчика было сильное, он болел меньше всех в семье. Когда Петру было десять лет, его с братом Иваном провозгласили на царствование. На самом деле царствовала Софья Алексеевна. А Петр с матерью уехали в Преображенское. Там маленький Петр начинал интересоваться военной деятельностью, кораблестроением. Петра с самого детства интересовала военная тема, он любил оружие. Вместе с тем он не любил учиться грамоте и всячески избегал занятий. Он всю жизнь писал с ошибками и имел низкий уровень словарного запаса. За свое правление Петр создал мощный флот. В Европе Петр много времени посвятил кораблестроению, изучению культур разных стран. Петр I привез в Российскую Империю тюльпаны из Голландии. Императору нравилось выращивать в садах разные привезенные из заграницы растения. Также Петр привез Россию рис и картофель. Именно в Европе он загорелся идеей изменить свое государство. Он удачно правил государством более сорока лет.


-Ребята, как вы считаете, что или кто был необходим Императору, чтобы добиться великих успехов в строительстве городов, в строительстве флота?

-Чтобы узнать, чему и как учили в России при Петре 1 предлагаю внимательно посмотреть видео, после просмотра будут задаваться вопросы:

-Петр I многое сделал для чего?

-Посмотрите почему слово просвещение выделено в учебнике?

-Посмотрите в толковом словаре значение слова- просвещение.


-А почему Петр 1 начал заниматься просвещением народа?



-Какой указ создал Петр 1, когда решил заняться просвещением народа?

-Сколько школ было открыто в его царствовании?

-Чему обучали детей?


-Какие трудности возникли в школах?




-Кто становился учителями в школах?




-Что произошло в 1701 году в Москве?



-На кого обучали в этой школе?



-Кого принимали в эту школу?


-Сколько длилось обучение?

-Какие предметы изучались в начальных школах (училищах) 18 века?



-Почему Пётр I особое внимание уделял подготовке моряков?





-Немного отдохнем выполнив физкультминутку:

На зарядку становись

Вверх рука, другая вниз! (рывки руками.)

Повторяем упражненье,

Делаем быстрей движенья. (Руки перед грудью, рывки руками.)

Раз - вперёд наклонимся.

Два - назад прогнёмся.

И наклоны в стороны

Делать мы возьмёмся. (выполняются наклоны.)

На ходьбу мы перейдём, (Ходьба на месте, глубокий вдох)

И урок наш вновь начнём. (Дети садятся за парты.)

Пётр I был основателем города Санкт-Петербург. Он был первым, кто построил военно-морской флот. Многие нововведения Пётр I заимствовал в Европе (заставлял бояр одеваться в более практичную одежду, брить бороды, привёз в страну картофель).

-Петр 1 правил в 18 веке.



Слушают учителя

























-Петру I нужны были образованные люди.

Смотрят видео

Отвечают на вопросы:

- Петр I многое сделал для просвещения народа

-это слово надо посмотреть в толковом словаре.

-Просвещение- это распространение знаний, образования, культуры среди населения.

-Петр 1 начал заниматься просвещением народа, потому что хорошо понимал, что без образованных людей страна останется отсталой.

-Петр 1 издал указ об открытии начальных школ во всех губерниях.

-Было открыто 110 школ.


-детей обучали чтению, письму, счету и Закону Божьему.

-Трудности которые возникли в школах- классы были переполнены, не хватало учебников, слишком мало было образованных учеников.

-Учителями становились бывшие солдаты, дьячки, простые крестьяне, которые научились читать, считать и писать

-В 1701 году в Москве открывается Школа математических и навигацких (морских) наук.

-В этой школе обучали будущих моряков, инженеров, артиллеристов, архитекторов, преподавателей.

-В школу принимали мальчиков и юношей в возрасте от 11 до 23 лет.

-Обучение длилось 10-15 лет.

-Изучались такие предметы как: чтение, письмо, математика, история, география, физика, архитектура, Закон Божий, рисование.

- это желание российского императора было связано с его стремлением обеспечить России выход к морю, с ревностной заботой Петра I о строительстве российского флота.


Выполняют физкультминутку

Первичная проверка понимания

Цель: установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала

Методы: словесный, наглядный, практический,

Приёмы: беседа, заполнение таблицы

Ф, И

Учебник, карточки с сравнительной таблицей

-Можем ли мы сравнить школу при Петре 1 и нашу современную школу?

- Для этого у вас на партах лежат листочки с таблицей.

-Да, мы можем сравнить


Заполняют таблицу вместе с учителем:

Самостоятельная работа с самопроверкой

Цель: применение нового способа действия, рефлексия достижения цели.

Методы: практический, самостоятельная работа

Приёмы: беседа

Ф, И

Учебник, Рабочая тетрадь

-Запишите в своей рабочей тетради 2-3 события которые произошли в России при Петре 1 в сфере образования.






Учитель спрашивает у нескольких человек что они написали.

Записывают события которые произошли в России при Петре 1:

-занимался просвещением народа;

-открыл начальные школы во всех губерниях;

-В 1701 году открыл Школу математических и навигационных (морских) наук.

Включение в систему знаний и повторение

Цель: включение нового в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного.

Методы: словесный, наглядный

Приёмы: беседа

Ф, И

Учебник, видео о Ломоносове

-Откройте страницу 84, прочитайте заголовок.

-Что вы знаете о М.В. Ломоносове?

-Просмотрим внимательно видео о Михаиле Васильевиче Ломоносове. После просмотра будут задаваться вопросы.

-где рос Михаил (Михайло-древнерусская форма имени) Ломоносов?

-В какой семье рос М.В. Ломоносов?

-Каким рос Ломоносов?


-Ломоносов помогал своим родителям?



-Какое предание сохранилось? Найдите в параграфе и зачитайте.





-чем мечтал заниматься Ломоносов?


-в каких областях Ломоносов проводил исследования?

-с каким словом связано то, что Ломоносов создал.

-Что он сделал первым?





-Какой университет сегодня носит имя М.В. Ломоносова?




- А.С. Пушкин назвал Ломоносова "первым нашим университетом". Почему?







- Ответьте, сколько лет прожил М.В. Ломоносов если он родился в 1711 году, а умер в 1765-м. Застал ли он время правления Петра 1, если этот царь правил с 1689 по 1725 год?

-Составим синквейн со словом- образование. (школа, образование, Петр I)


Открывают учебник на странице 84 читают: Михаил Васильевич Ломоносов.

Ответы детей.


Смотрят внимательно видео


-Он рос в глухой деревне Архангельской губернии.

-в семье крестьянина-помора.

-Ломоносов рос- умный, любознательный, трудолюбивый.

-Да он помогал своим родителям- уже в 10 лет выходил с отцом в море ловить рыбу.

-Сохранилось предание о том, что дьячок, обучавший Михайло грамоте, однажды упал на колени и признался, что больше ничему научить его не может, потому что ученик знает больше, чем учитель.

-Ломоносов мечтал заниматься наукой, стать ученым

- Ломоносов проводил исследования в области астрономии, физики, механики.

-Это связано со словом «первый».


-он руководил первой химической лабораторией, стал первым русским профессором химии, он первым описал особенности русского языка того времени.

-Московский государственный университет- носит имя Ломоносова.

- потому что Ломоносов создал из ничего российскую науку. Благодаря его стараниям в России появился Московский университет. Учёный и сам сделал множество открытий и способствовал тому, что заниматься наукой смогли многие талантливые россияне.

-Ломоносов прожил 54 года. Да он застал правление Петра 1.

Составляют синквейн вместе с учителем устно.

Обязательное, доступное

Учиться, думать, развиваться

Элементы реформы образования Петра I используются в современной школе.

Обязательное, доступное

Учиться, думать, развиваться

Элементы реформы образования Петра I используются в современной школе.

Образование

Обязательное, доступное

Учиться, думать, развиваться

Образование- итог обучения

Труд

8


Труд

8


Труд

Обязательное, доступное

Учиться, думать, развиваться

Элементы реформы образования Петра I используются в современной школе.


Итог урока

Цель: анализ и оценка успешности достижения цели урока, рефлексия деятельности

Методы: словесный

Приёмы: беседа

Ф, И

Карточки для рефлексии

-Какую тему мы изучали на уроке?


-О чем мы говорили на уроке?


- Как изменилось образование при Петре I?



-Чем раньше писали на Руси?

Рефлексия:

У вас на партах лежат бумажные перышки, возьмите их и напишите, как прошел урок, что вам запомнилось, оцените свою деятельность на уроке.


-Откроем дневники и запишем домашнее задание: прочитать материал учебника страница 81-85, подготовить пересказ «Чему и как учились в России при Петре 1.

-Мы изучали тему: Чему и как учились в России при Петре 1.

-Мы говорили об образовании в России при Петре 1, об М.В. Ломоносове.

- Россия развивалась, открывались школы, многие простые люди становились грамотными.

-раньше писали гусиным пером

Выполняют рефлексию








Записывают домашнее задание



Методист:_____________/__________________________/

Учитель:_____________/___________________________/

Оценка:__________________________________________






3



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Окружающий мир

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс

Автор: Чуева Надежда Юрьевна

Дата: 21.10.2023

Номер свидетельства: 638405


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства