kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока окружающего мира на тему : " Почему надо беречь полезные ископаемые?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка поможет провести урок эффективно и достигнуть цели 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока окружающего мира на тему : " Почему надо беречь полезные ископаемые?"»



ГАПОУ СО «Саратовский областной педагогический колледж»











Технологическая карта урока окружающего мира на тему:

«Почему надо беречь полезные ископаемые?»





Работу выполнила:

студентка 2 курса 23 группы

Рассказова Алина Сергеевна

Дата проведения: 10.02.23

Заверили:

Методист: ______ Храмова В. В.

Учитель: ______Абишева Е.А.

Оценка: ____

Методист: ______Храмова В. В.

Учитель: ______ Абишева Е.А.



Саратов 2023



ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА



Ф.И.О. студента Рассказова Алина Сергеевна

Тема урока «Почему надо беречь полезные ископаемые?»

Класс 3, УМК «Перспективная начальная школа»

Цель урока: «Создание условий для закрепления знаний учащихся по теме: «Полезные ископаемые» »


Задачи:


Образовательная: способствовать повторению и закреплению знаний о минералах и горных породах.


Развивающая: содействовать развитию мышления, воображения, речи, памяти.


Воспитательная: стимулировать учащихся к соблюдению бережного отношения к природным ресурсам.


Планируемые результаты урока:

Предметные: уметь правильно определять полезные ископаемые по характеристике в игровой форме, уметь верно описывать знаки и находить способы сбережения природных ресурсов.

Метапредметные УУД:

-универсальные познавательные учебные действия (осмысление услышанной, прочитанной информации)

-универсальные коммуникативные действия (общение, совместная деятельность, принятие решений)

-универсальные регулятивные действия (целеполагание, саморегуляция)

Личностные УУД: формировать у обучающихся жизненное самоопределение, смыслообразование





ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности

(Ф- фронтальная, И- индивидуальная, П- парная, Г- групповая

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля


Мотивация к учебной деятельности



Словесный

(беседа)


Наглядный

(показ образцов)






Словесный

(беседа)



Наглядный

(показ иллюстраций)









Доброе утро, друзья. Интересно, что это лежит на столе?









Сегодня в гости к нам пришла хозяйка медной горы с малахитовой шкатулкой. В шкатулке есть вопрос, на который нужно ответить.

Вопрос: «Почему надо беречь полезные ископаемые?» Это и есть наша сегодняшняя тема урока. Скажите пожалуйста, а где в жизни мы соприкасаемся с полезными ископаемыми? Поэтому мы должны знать как можно больше информации о полезных ископаемых, ведь ни один день не обходится без них.



Рассматривают

образцы: минералы, горные породы=полезные ископаемые.








Размышляют.

Ответы детей.

Ф

Образцы: минералы, горные породы = полезные ископаемые.






Презентация слайд 1

нет

Постановка цели урока






Словесный

(беседа)


Ребята, вы на протяжении нескольких уроков уже изучали полезные ископаемые и сегодня у нас с вами последняя тема из раздела «Недры Земли»

Чтобы ваши знания хранились дольше, как считаете, что нужно сделать? Наша цель урока?

Ставят цель урока.

Ответы детей




- закрепить полученные знания по теме «Полезные ископаемые»

Ф

нет

нет

Актуализация







Физминутка

Наглядный

(показ видеоролика)

Словесный

(беседа)


Практический( физ.упражнения)

Вспомнить пройденный материал нам поможет гном. Но он может забыть некоторые детали, в эти моменты мы ему будем помогать. Проговаривав ему правильный ответ.




Перед заданиями нам нужно размяться

Активизируют знания

Отвечают.






Выполняют физминутку

Ф

Интерактивная доска-видео






Интерактивная доска-видео

Устный контроль






нет



Применение знаний


































































Рефлексия





















































Практический (выполнение задания-викторина)






















































Словесный(беседа)

Практический( выполняют задание)




Словесный(беседа)

Практический( выполняют задание)


Пришло время для викторины. 1 ряд – 1 команда. Вспомним правила работы в команде. Ответы записываем на листе, не выкрикиваем, как ответим на все вопросы, поменяемся листами и проверим, чья же команда оказалась более смышлёной.


1.Без неё не побежит

Ни такси, ни мотоцикл,

Не поднимется ракета. Отгадайте, что же это?

2. Если встретишь на дороге,

То увязнут сильно ноги.

Чтоб сделать миску или вазу — Она понадобится сразу.

3. Росли на болоте растения ...

А теперь это топливо и удобрение.

4. Он чёрный, блестящий,

Людям помощник настоящий.

Он несёт в дома тепло,

От него в домах светло, Помогает плавить стали, Делать краски и эмали.

5. На кухне у мамы помощник отличный,

Он синим цветком расцветает от спичек.

6. Он очень нужен детворе,

Он на дорожках во дворе,

Он на стройке и на пляже

И в стекле расплавлен даже.

7. Тянусь я тоненьким столбцом

По трубке из стекла,

Сжимаюсь я от холода,

Расту я от тепла.

8. Покрывают им дороги, Улицы в селеньях,

А ещё он есть в цементе. Сам он — удобрение.

9. Во мне есть вода, но не мокрая,

Огонь, но не жгучий;

Моё твердое тело бесцветное

И в то же время разноцветное.

10. В находке геолога много железа, И тем она людям, конечно, полезна. Среди ископаемых ценной всегда. Считалась добытая в шахте…

11. Он очень прочен и упруг, Строителям – надежный друг: Дома, ступени, постаменты Красивы станут и заметны.

12. Ни огня, ни света,

а огнем блестит.

13. Окаменевшая смола Доисторических растений, Что пригодиться нам смогла Для всяких дивных украшений....

14. Не зря она варилась В доменной печи. На славу получились Ножницы, ключи...



Проверяем. Правильные ответы на экране.





Откройте ТПО на стр.8 . Прочитаем 8 задание



Выполним 9 задание. Обсудим.






Ребята, помните, в начале урока хозяйка медной горы нам отправила сообщение – вопрос «Почему надо беречь полезные ископаемые?» давайте ответим на этот вопрос. Я думаю, что она нас услышала, но это ещё не все, сделаем подарок нашему помощнику гному, сейчас мы напишем напишем способы, как можно сберечь полезные ископаемые. Ребята напишите по 3 способа, как лично вы могли бы помочь сохранить полезные ископаемые. Как напишите, можете рассказать свои способы.


Какую цель мы поставили в начале урока?



Мы достигли её?


И ещё даже написали способы, которые можем воплотить в жизни


Вы большие молодцы, на этом наш урок окончен,

До свидания!

Отвечают







1.Нефть

2.Глина

3.Торф

4.Уголь (каменный)

5.Газ (природный)

6.Песок

7.Ртуть

8.Известняк

9.Алмаз

10.Руда

11.Мрамор

12.Золото

13.Янтарь

14.Железная руда

































Проверяют ответы





Предполагают , отвечают.



Выполняют задание, обсуждают






Отвечают












закрепить полученные знания по теме «Полезные ископаемые»


Ответы детей

Г
































































Ф




И и П











Ф и И

Интерактивная доска- презентация






























































ТПО часть 2 стр 8




Взаимоконтроль
































































Взаимоконтроль









































Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Окружающий мир

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Рассказова Алина Сергеевна

Дата: 07.05.2023

Номер свидетельства: 630967


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства