kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта по окружающему миру на тему "Нашествие Батыя"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель:  сформировать представление о военном деле на Руси

Задачи:

Образовательные:   познакомить с трудными временами на Русской земле.

Развивающие: развивать познавательную активность и творческие способности; формировать коммуникативные способности и умение вести диалог; способствовать развитию психических познавательных  процессов: памяти, мышления, воображения, восприятия, внимания, эмоций, речи.

Воспитательные: воспитывать у детей интерес к изучению истории своей страны; воспитывать чувство патриотизма, гордость за свою Родины; бережное трепетное отношение к историческому наследию России; воспитывать любознательность и пытливость в процессе учения, расширять кругозор детей.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по окружающему миру на тему "Нашествие Батыя"»





Технологическая карта пробного урока по окружающему миру
Класс: 4
Тема: «Нашествие Батыя»

Программа: УМК «Школа России»

Учебник, автор: А.А. Плешаков, «Окружающий мир» 4кл. ч.2.

Класс: 4

Тема: «Нашествие Батыя»

Тип урока: изучение нового материала.

Цель: сформировать представление о военном деле на Руси

Задачи:

Образовательные: познакомить с трудными временами на Русской земле .

Развивающие: развивать познавательную активность и творческие способности; формировать коммуникативные способности и умение вести диалог; способствовать развитию психических познавательных процессов: памяти, мышления, воображения, восприятия, внимания, эмоций, речи.

Воспитательные: воспитывать у детей интерес к изучению истории своей страны; воспитывать чувство патриотизма, гордость за свою Родины; бережное трепетное отношение к историческому наследию России; воспитывать любознательность и пытливость в процессе учения, расширять кругозор детей.

Планируемые результаты

Предметные: иметь представление о том, что Русь попала в зависимость от Золотой Орды, сформировать представление о трудных временах на Русской земле

Личностные: определять личностный смысл учения

Метапредметные: умение сознательно организовывать свою познавательную деятельность (от постановки цели до получения и оценки результата); способности анализировать реальные социальные ситуации, выбирать адекватные способы деятельности и модели поведения в рамках реализуемых основных социальных ролей.

Оборудование: А.А. Плешаков, «Окружающий мир» 4кл. ч.2; презентация.

Ход урока



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организация начала занятия

Прозвенел звонок.

Начался урок.

Мы пришли сюда учиться.

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анна Андреевна. Сегодня урок окружающего мира проведу у вас я.

-Проверьте готовность к уроку.

-Теперь тихо садитесь на место.

-Приветствуют учителя


-Положительный эмоциональный настрой



-Проверяют готовность

Личностные: самоопределение


Коммуникативные: умение переключать вид деятельности

Актуализация опорных знаний

- Мне хотелось бы начать наш урок с крылатого выражения


« Не зная прошлого, мы не имеем права на будущее».


- Помня об этих словах давайте проверим как мы изучили страницы истории Древней Руси.

- Перед вами тест, работа в парах. Прежде чем вы начнёте выполнять, давайте вспомним, какие правила вы знаете при работе в парах.













1.На Руси Кремлем называли:

А) сельский терем барина

Б)укрепленный центр древнерусского города

В) Княжеский дворец.


2. Год Крещения Руси:

А) 987

Б) 988

В)1988


3. Вече - это

А) собрание всех горожан

Б) город на Руси

В) Посадник


4. Летопись – это

А)запись важнейших событий

Б) первая рукописная книга

В) Славянская Азбука


5. На Руси первые книги писали на

А) папирусе

Б) бересте

В) Пергаменте


6. Славянскую Азбуку создали

А) Ярослав Мудрый

Б) Кирилл и Мефодий

В) Князь Юрий Долгорукий.


- Отвечают. После производится фронтальная проверка.

Если всё правильно, поставьте «+», если вы допустили ошибки поставьте «-»






-1.Говори тихо и спокойно.


2. К своим товарищам относись с уважением, внимательно слушай партнёра.

3. Старайся не перебивать товарища, выслушай его до конца.

4. Делай замечания тактично, не груби.

5. В случае, когда проблему решить не удается, обратись к учителю.





















- 1.б


2.б


3.а


4.а


5.а


6.б



Познавательные: осознавать познавательную задачу; осуществлять операции анализа, синтеза, сравнения, классификации.


Коммуникативные: владеть диалогической формой коммуникации; допускать возможность различных точек зрения

Постановка темы и цели урока

- Послушайте небольшое стихотворение:

Под большим шатром

Голубых небес –

Вижу даль полей зеленеется.

Широко ты, Русь, По лицу земли

В красе царственной развернулася!

И во всех концах света белого

Про тебя идет слава громкая.

Уж и есть за что, Русь могучая,

Полюбить тебя, назвать матерью,

Стать за честь твою против недруга,

За тебя в нужде сложить голову!


- Это стихотворение “Русь” написал известный вам поэт Иван Саввич Никитин.

- Как вы считаете, какие мысли и чувства о русской земле хотел передать поэт читателям?



- А когда враг нападал, то какие наступали времена для людей ?

Неизмерено, непросчитано,

Сколько лиха народом испытано!


- Лихо - это беда, зло

- О чём эти строки?




- Какое государство легче захватить?


-Назовите причины ослабления Руси ?



- Правильно, на Руси произошла раздробленность- одно государство распалось на части.

- Вы, догадываетесь, о чем пойдет речь на уроке?


- Сегодня мы начнем знакомиться с героическими страницами истории Отечества и тема нашего урока «Нашествие Батыя».

- Что бы вы хотели узнать сегодня?






















- Мысль о Родине; чувства героизма, гордости за свою Родину.

- Трудные, тяжёлые.






- данные строки о том, что народ испытывает беды, трудные моменты

- ослабленное, и т.д.


- раздробленность





- трудных временах





- Узнать кто такой Батый, какое нашествие произошло.


Регулятивные: принятие и сохраннее учебной задачи


















































Усвоение новых знаний и способов действий

- В XIII веке на Русь обрушились тяжелые испытания. С юга пришло монголо-татарское войско. ( Слайд)

- Сначала выясним, кто такие монголы.

Это кочевники, переезжающие с места на место

(Слайд)

- Они занимались разведением скота: лошадей, верблюдов, коров, овец, коз. Скоту нужны пастбища, поэтому монголы переходили с места на место в поисках новых пастбищ.

- Монголы жили в юртах – легких домах из жердей и войлока . Юрта -переносное каркасное жилище с войлочным покрытием (Слайд)

При переездах юрты разбирали и грузили в повозки. Монголы были неприхотливым и очень терпеливым народом. Они могли не есть по два-три дня и легко переносили холод. Даже между собой они редко жили в мире и согласии, а уж с другими племенами и народами и подавно постоянно враждовали. О них ходила молва как о жестоких и свирепых людях (Слайд).

- Племена монголов были сильны своей многочисленностью и военной организацией. По словам древнего историка, они имели «мужество львиное, терпенье собачье». Кочевая жизнь делала из каждого монгола искусного наездника и умелого воина. Мужчины много времени проводили на охоте, упражнялись в стрельбе из лука. Дети с двух-трех лет начинали ездить верхом на лошади и учиться стрелять без промаха. Женщины тоже были прекрасными наездницами и не хуже мужчин умели обращаться с оружием, которое всегда было при них (Слайд ).



– Рассмотрите рисунок воинов: русских и монгольских. Сравните их (Слайды ).














- Сейчас вы просмотрите видео. А после, выполним задание в группах.


- По карте на странице 61 учебника проследите нашествие Батыя на Русь . Назовите какие еще города оказали упорное сопротивление войскам монгольских ханов.
































- Русские войны одеты в кольчуги, состоящие из металлических колец. Из оружия у них: копье и булава. Монгольский воин нарисован на коне, у него много различного оружия: сабля, лук и стрелы, копье.






- Киев, Переяславль, Чернигов, Владимир – Волынский, Галич, Торжок








Познавательные: работа с различными источниками информации; анализ, синтез, аналогия; подведение под понятия;

Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; учёт различных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций

Объяснение нового материала

-Сейчас мы с вами поработаем немного в группах историков – исследователей. .


- Я надеюсь, что в каждой группе будет царить атмосфера творчества, взаимовыручки, дружбы.

- Давайте вспомним правила работы в группах.

















1-я группа . Расскажите о монголах


План:

Кто такие монголо-татары?

Откуда напали степные кочевники-монголы?

В чем заключалась сила монгольских племен?






Как называлось государство монголов?

-Ребята, я тоже подготовила небольшой материал интересных фактов о монгола:

Армия монголов составляла около 500 тыс. всадников. Считается, что секретом монгольской конницы была особая порода монгольских лошадей — выносливая и неприхотливая, способная самостоятельно добывать корм даже зимой.



2 группа. Расскажите о походе монголов на Русь.

План:

Кто возглавлял войско завоевателей?

Какое княжество подверглось первому удару?

Почему пала Рязань?


На какой следующий город совершилось нападение?

Что было сказано в летописи?



- Я подготовила интересный материал, какие же были вооружения у монголов. Посмотрите на слайд.





3 группа. Расскажите об обороне русских городов.

План:

Какие еще города заняли монголо-татары?





Что вы узнали об обороне Козельска?


Как монголы прозвали Козельск?

Что случилось с русскими землями?



- Интересные факты о Козельске: Город 7 недель удерживал под своими стенами 10-тысячное монгольское войско, уничтожив при этом 4 тыс. его воинов и трех сыновей самого Батыя.








- Слушай, что говорят другие. Делай выводы об услышанном, задавай вопросы. Говори спокойно ясно, только по делу. Анализируй свою деятельность, вовремя корректируй недостатки. Помогай товарищам, если они об этом просят. Точно выполняй возложенную на тебя роль.



- Племя, кочевники
- С востока из Азии.
- Их было много , они были кочевниками и носили лёгкие доспехи.
- Золотая Орда













- хан Батый
- Рязань
- Все её защитники погибли.
- Город Владимир
- «Не было места, где бы они не повоевали»









- Киев, Переяславль, Чернигов, Владимир – Волынский, Галич, Торжок
- Стойков и упорно сопротивлялись.
- Злым городом.
- Они попали в зависимость к Золотой Орде.


Познавательные: структурирование знаний; осознанное построение речевого высказывания; работа с различными источниками информации; анализ, синтез, аналогия; извлечение из текста необходимой информации



Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; учёт различных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций









Познавательные: структурирование знаний; осознанное построение речевого высказывания; анализ, синтез, аналогия


Обобщение знаний

-Немного по работам в рабочей тетради. Откройте рабочие тетради на стр.21-22. Найдите №3 , №4.

- Сначала выполним №3. Прочитайте задание.
Самостоятельно выполняем.















- Выполним №4.

А чтобы проверить внимательны ли вы были на уроке, я вам предлагаю ответить на вопросы .

  1. Кто напал на Русь в XIII? (Монголо-татары)

  2. Кто возглавил поход на Русь? (Батый)

  3. Какой первый город был на их пути? (Рязань)

  4. Сколько дней оборонялись жители Рязани? (Пять)

  5. Какой город оказал Батыю самое серьезное сопротивление? (Козельск)

  6. Какой город был разграблен и разрушен в 1240 году? (Киев)

  7. Как стало называться государство монголо-татар? (Золотая Орда)

  8. Как называются жилища монголо-татар из жердей и войлока? (Юрта).

  9. Какой город был центром Золотой Орды? (Сарай)

  10. Кто назначал князей на Руси в период зависимости от Золотой орды? (Хан)






- К истории Древней Руси: Восточная Европа, Страна городов, Великий князь

К истории монголов: Азиатская часть Евразии, Хан, Кочевники

- 1237 год, 1240,1242


Познавательные: анализ, синтез, аналогия



К: учёт различных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций


Итог урока




-Ребята, о чем мы узнали сегодня на уроке?

- Достигли ли мы свою цель?

-Что было интересным?


- О трудных временах

- Да

- Ответы детей

Регулятивные: контроль, коррекция, оценка

Познавательные: обобщение; аналогия; классификация

Рефлексия

-Ребята, оцените свою работу на уроке.

-Посмотрите все на слайд и ответьте на вопросы:

-Сегодня на уроке я узнал о…

-Сегодня я сумел…

-Я похвалил бы себя за…


-Спасибо за урок. Мне было очень приятно с вами работать, до новых встреч.

-Урок окончен, до свидания!

-Оценивают свою деятельность





-Прощаются с учителем

Личностные: самооценка на основе критерия успешности

Регулятивные: сравнение результата с заданным эталоном.

Коммуникативные: совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Окружающий мир

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс

Скачать
Технологическая карта по окружающему миру на тему "Нашествие Батыя"

Автор: Евдокимова Татьяна Александровна

Дата: 30.10.2022

Номер свидетельства: 616275


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства