kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Разработка урока по окружающему миру "Красная книга Оренбургской области. Растительный мир"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка подходит не только для урока окружающего мира, но  и к урокам внеурочной деятельности

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по окружающему миру "Красная книга Оренбургской области. Растительный мир"»

Тема: Красная книга Оренбургской области. Растительный мир.


Цель урока: воспитывать представление о личной ответственности за свои поступки на основе понимания их последствий, через практику бережного отношения к растениям, животным, окружающему миру.


Задачи: в результате знакомства с Красной книгой Оренбургской области формировать умения представлять результаты проектной деятельности, адекватно оценивать свои достижения.


Планируемые результаты:

Личностные: развивать мотивы учебной деятельности, навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; формировать личностный смысл учения; проявлять познавательный интерес к изучаемому предмету; сформировать основные морально-этические нормы поведения.


Предметные: обобщить представления о факторах, угрожающих живой природе; учить уважительному отношению к живым организмам; сформулировать важнейшие правила поведения в природе, направленные на ее сбережении (правила друзей природы); подготовить учащихся к выполнению проекта, создать оптимальные условия для проявления каждым учеником творчества, изобретательности.


Метапредметные: познавательные: ученики продолжат развивать память, внимание, мышление, речь; коммуникативные: продолжат учиться слышать собеседника, вести диалог, вступать в речевое общение, договариваться, приходить к общему мнению; регулятивные: продолжат учиться принимать и сохранять учебную задачу, принимать инструкцию педагога и четко следовать ей, осуществлять итоговый и пошаговый контроль, адекватно воспринимать оценку учителя; личностные: принимать и осваивать социальную роль обучающегося; развивать мотивы учебной деятельности, навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;

формировать личностный смысл учения; проявлять познавательный интерес к изучаемому предмету; сформировать основные морально- этические нормы поведения.


Образовательные технологии обучения: личностно – деятельностная, проектная, исследовательская, технология создания учебной ситуации, продуктивное чтение.

Методы и приёмы: создание ситуации успеха, методы словесной и наглядной передачи знаний, частично – поисковый, самостоятельная работа, творческая работа, дискуссия, самооценка

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.


Средства обучения: презентация; раздаточный материал ИКТ

Ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Формируемые УУД

I.Мотивация к учебной

деятельности.

Цель этапа: настроить на положительные эмоции, способствовать созданию внутреннего комфорта.

- Добрый день, ребята.

- Посмотрите друг на друга, мысленно пожелайте себе и всем окружающим здоровья, мира и добра.

- Как называется наша внеурочная деятельность?

  • А с какой целью вы пришли на занятие?

Дети приветствуют учителей.




Чему – то научиться, узнать что – то новое.


II. Актуализация знаний. Цель этапа:

дать возможность самостоятельно вывести правила друзей природы







III.Самоопределение к деятельности.

Цель этапа:

самопроверка умения применять новое знание в разных ситуациях






















































IY. Работа по теме занятия. Цель этапа:

Отчёт каждой группы о проделанной работе.

















Y. Итог урок. Рефлексия.








Слайд 1

1.Есть просто храм, есть храм науки,

А есть еще природы храм – С лесами, тянущими руки Навстречу солнцу и ветрам. Он свят в любое время суток,

Открыт для нас в жару и стынь. Входи сюда, будь сердцем чуток, Не оскверняй ее святынь.


  • О каком храме мы будем сегодня говорить?

-Как вы понимаете строки «Не оскверняй её святынь?»


  • Природа создала много разных творений. Особое место занимают растения. Однако многим из них угрожает опасность исчезнуть с лица Земли.

  • Сегодня на занятии мы поговорим об исчезнувших растениях Оренбургской области, которые занесены в Красную книгу.

  • Кто знает, что такое Красная книга?

Слайд 2.

  • «Красная книга» – документ, постоянно изменяющийся по мере того как пополняются наши знания о природе; она должна пополняться новыми сведениями и совершенствоваться.

- Как вы думаете, почему эту книгу назвали красной?


- Сейчас вы посмотрите видео и познакомитесь с первоцветами Оренбургской области, которые занесены в Красную книгу. При прослушивании будьте внимательны.


http://www.youtube.com/watch?v=Soyk6qsmr2o


1. Цветок, названный в честь древнеримской богини красоты.

(Венерин башмачок).


2. Цветы этого растения по Христианскому сказанию, выросли из слез Богоматери, когда она оплакивала своего распятого сына. (Ландыш).


3. Ковыль, который растет на степных просторах Оренбургской области.


- Что же объединяет все эти растения?

- Сейчас поиграем в игру, которая называется «Я знаю…»

Игра «Я знаю…»

Я знаю, что Красная книга это книга, которая содержит сведения о редких и исчезающих растениях и животных.


Я знаю, что почему для ее обложки выбрали красный цвет. Красный цвет сигнал опасности, означает “стоп, не губи”.


Я знаю, что опасность эта - гибель целых видов растений и животных.

Я знаю, что в Красную книгу заносятся редкие и исчезающие виды животных.

- А где ещё вы видели в жизни красный цвет, и о какой опасности человеку он сообщает?


  • Природа нашего села Октябрьского тоже нуждается в защите. Реки обмелели, берега превратились в свалки. Леса вырубаются. По вине самих жителей исчезают редкие виды растений.


- Ребята, скажите, какие растения встречаются в нашей местности?

  • Что мы можем сделать, чтобы сохранить и приумножить редкие виды растений Октябрьского района?



- А сейчас мы с вами создадим свои странички Красной книги.

- Работать будем по группам. У нас будет 3 группы. Каждая группа получает задание: Соотнести картинки растений с его описанием, тем самым я узнаю, как вы запомнили редкие растения Оренбургской области. Затем назначаете ответственного, кто будет защищать работу.

- Но сначала вспомним правила работы в группе.



  • Что нового вы узнали для себя, работая на уроке? Какие открытия сделали?

  • Какие личные качества вы приобрели сегодня, изучая страницы Красной книги?

  • Как мы можем с вами повлиять на то, чтобы эти виды растений продолжали радовать ещё многие поколения человечества?

  • Что бы вы посоветовали своим сверстникам?


Вывод: Надо бережно относиться ко всему, что нас окружает. Нельзя уничтожать растения и животные, которые нам не нравятся, так как в природе все взаимосвязано.



- Ребята, бывают случаи, когда у вас появляются слёзы. Когда это

бывает? Но ведь и природа живая. Когда ей больно и обидно, она тоже плачет.


1.Закончите предложение:

Если бы растение, на которого вот - вот наступят, умело говорить, оно бы сказало…


Придумайте и напишите: Жалоба первоцветов.











О природе.

Надо беречь природу и соблюдать правила поведения в природе.

Быть природе другом.









В нее занесены редкие и исчезающие растения и животные














Что они занесены в красную книгу.
















  • Для того чтобы растения не исчезли из нашей жизни, каждому человеку необходимо научиться бережному отношению к ним, а для этого знать, что им угрожает.


Дети работают в группе















Если бездумно относиться к окружающему нас миру, то в скором времени на страницах Красной книги появится много новых объектов, требующих заботы и охраны.











  • Кто в группе был самым активным?

  • Какие трудности испытали при подготовке к проекту?

  • Какие задачи ставит перед собой отдел защиты животных?

  • А для чего?

  • Давайте, ребята, оценим работу отдела по защите животных.


Физминутка.

  • Вы отдохнули и мы продолжаем работать над созданием Красной книги. И предоставляем слово отделу по защите растений - нашим ботаникам.

Группа «Ботаников». Используя план рассказа, опишите растения, которые произрастают на территории Оренбургской области и требуют нашей защиты. Для рассказа выберите 2-3 растения.

  • Что для вас было самым интересным?

  • А трудности возникали? И как вы с ними справились?

  • Ребята, на этом ваша работа окончена?

  • А какие задачи вы ставите перед собой?

  • Оцените работу ботаников

  • Мы прослушали отчет о работе «историков», «зоологов» и

«ботаников». Какой вывод можете сделать?

Вывод: Изучив литературу о Красной книге, мы узнали, что в Красную книгу занесены растения и животные, которых осталось мало. Если ничего не делать они могут исчезнуть совсем и люди, которые будут жить после нас, их не увидят.

  • Как вы думаете, охранять надо только те растения и тех животных, которые занесены в Красную книгу?

– А что вы можете сделать для охраны природы?

Группа «Экологов». Обсудить кейсы. И добавить в свои правила недостающую информацию.

  • Давайте послушаем наших «экологов», которые подготовили правила поведения в природе и нарисовали иллюстрации к ним.

  • Посмотрите, какие замечательные иллюстрации нарисовали наши

«художники». Мы должны всегда помнить эти правила. Ведь даже наше маленькое доброе отношение к природе, может принести

большие результаты!

-Ребята, вы решили свои задачи?

  • Какой вывод сделали?

  • А вы выполняете эти правила?


Выступление группы «зоологов». Найти информацию о животных с черных страниц Красной книги Оренбургской области.

Учитель и другие группы оценивают работу своих товарищей


Слайд 13

Под тихую мелодичную музыку дети отдыхают

Слайд 14

Выступление группы

«ботаников».


Нам понравились легенды о названиях некоторых растений



Собрать загадки о растениях, произрастающих на территории Октябрьского района.


- Так есть ещё над чем поработать?


Y. Итоги урока.

Цель этапа: осознать значимость полученных знаний и готовность использовать их в жизни.

  • Пока художники-дизайнеры выполняют свою работу, давайте

подведем итоги работы нашего «Комитета по охране природы».

  • Какой проблемный вопрос мы ставили перед началом работы над проектом?

  • А почему возник такой вопрос?

  • Над чем вы задумались на уроке?

  • Что нового вы узнали для себя, работая над проектом? Какие открытия сделали?

  • Что вас удивило? (Животные на страницах черной книги),(Что по вине человека гибнут растения и животные на Земле)


  • Что дал вам урок? Какие личные качества вы приобрели сегодня, изучая страницы Красной книги?

- Мы с вами заполнили лишь некоторые страницы Красной книги .

  • Как мы можем с вами повлиять на то, чтобы эти виды животных и растений продолжали радовать ещё многие поколения человечества?

  • Что бы вы посоветовали своим сверстникам?


Вывод: Надо бережно относиться ко всему, что нас окружает. Нельзя уничтожать растения и животные, которые нам не нравятся, так как в природе все взаимосвязан

  • Последний этап практически закончен. Что у нас уже есть с вами? Слово художникам-дизайнерам.

  • Это, ребята, и есть продукт вашей совместной работы. Сколько человек трудилось над этой книгой! Кого бы вы хотели отметить, поблагодарить за помощь, участие? (Своих товарищей, родителей, учителя).

  • Но спешить не стоит, нужно ещё раз всё проверить, обработать материал, оценить и только тогда наша книга попадёт в руки читателей.

  • Что нам осталось ещё сделать, чтобы завершить наш проект?

  • Для чего нам всё это нужно: книга, презентация?



Как сохранить мир?



Необходимо не только знать

животных и растения, которые входят в Красную книгу и охранять их, но и бережно относиться ко всем животным, защищать их.






Если бездумно относиться к окружающему нас миру, то в скором времени на страницах Красной книги появится много новых объектов, требующих заботы и охраны.




  • Что для вас было самым трудным в данном проекте?

  • Каково ваше мнение, достигнута ли конечная цель проекта?


YI. Домашнее задание.

- Ребята, бывают случаи, когда у вас появляются слёзы. Когда это

бывает? Но ведь и природа живая. Когда ей больно и обидно, она тоже плачет.

Домашнее задание творческое по выбору. 1.Закончите предложение:

Если бы муравей, на которого вот - вот наступят, умел говорить, он бы сказал…

Если бы рыбка из грязной речки могла бы говорить, она бы сказала…

2.Придумайте и напишите:

Жалоба грибочка; Жалоба мухомора; Жалоба скворцов; Жалоба первоцветов.

2. Подумайте, что ещё мы можем сделать, чтобы обратить внимание людей на опасность, которая грозит природе.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Окружающий мир

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Шубина Наталья Александровна

Дата: 21.04.2024

Номер свидетельства: 649337


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства