Урок разработан в соответствии с содержанием программы по окружающему миру в 3 классе по УМК "Школа России". Содержание и учебные задания урока включают в себя работу с электронными образовательными ресурсами.
Просмотр содержимого документа
«Разработка технологической карты урока: "Размножение и развитие животных. 3 класс" (УМК "Школа России")»
План-конспект урока
Тема урока: «Размножение и развитие животных»
(работа в группах)
Гальчина Людмила Александровна
Московская область, г.о. Электросталь, МОУ «СОШ №3»
учитель начальных классов
окружающий мир
3 класс
Эта удивительная природа. Размножение и развитие животных (урок № 23)
А.А. Плешаков. Окружающий мир. Мир вокруг нас.
Цель урока: ознакомить учащихся с весенними заботами птиц, насекомых, рыб, земноводных,
пресмыкающихся и зверей в связи с необходимостью сохранения потомства;
учить самостоятельно работать с новой информацией и передавать её своим товарищам;
развивать познавательный интерес к окружающему миру;
развивать умение моделировать экологические ситуации и предлагать способы их решения;
воспитывать чувство бережного отношения к природе.
Тип урока – комбинированный.
Урок с использованием ЭОР
Оборудование: компьютер, проектор, использование ресурсов Интернета,
учебник А.А. Плешакова «Окружающий мир. 3 класс»,
рабочая тетрадь на печатной основе «Проверь себя!» А.А. Плешакова,
тесты, схемы-модели развития животных.
Название используемых ЭОР:
1. Развитие животных на примере бабочки и кузнечика.
2. Развитие животных на примере рыбы.
3. Развитие животных на примере лягушки.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап
урока
Решаемая задача
Деятельность ученика
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
I
Адаптаци-онный этап
Выявить предварительные знания учащихся и определить их границы: интеллектуальное затруднение (создание проблемной ситуации)
Работа в группах по заданию:
а) работа с кроссвордом по теме «Растения»;
б) работа с тестом по теме: «размножение растений».
Чтение отрывка из сказки Б. Заходера «Русачок и Головастик».
Обсуждение ответа на поставленный вопрос.
Проверка домашнего задания по теме «Размножение растений»
Проверка выполненного задания в группах.
Создание проблемной ситуации:
-Почему Русачок не узнал своего друга?
II
Основной этап
1 задача: формирование знаний, отношений, действий, опыта.
2 задача: разрешение интеллектуального затруднения - находится ответ на проблемный вопрос.
Просмотр анимационного сюжета о насекомых.
Ученики составляют схему развития насекомых.
Чтение и обсуждение дополнительного материала о насекомых в группах.
Работа в группах с материалом о рыбах, пресмыкающихся и земноводных (учебник, тетрадь на печатной основе)
Просмотр анимационного сюжета о рыбах и лягушках.
Специальный вопрос:
- Кто трижды родится, прежде, чем стать взрослым?
Демонстрация анимационного сюжета.
Проверка выполнения задания учащимися в группах.
Рассказ учителя о памятнике гусенице.
Специальный вопрос:
- В какой период рыбы, земноводные и пресмыкающиеся размножаются?
- Как развиваются рыбы и земноводные?
Демонстрация анимационного сюжета.
1. Развитие животных на примере бабочки и кузнечика.
2. Развитие животных на примере рыбы.
3. Развитие животных на примере лягушки
2 мин
3 мин
3 мин
Составление схем развития рыб, земноводных и пресмыкающихся в группах.
Ученики работают в группах.
Составляют схему развития птиц и зверей.
Учащиеся моделируют экологическую ситуацию.
Проверка выполнения задания учащимися в группах.
Специальный вопрос:
- Какие детёныши не похожи на родителей?
Рассказ учителя о развитии птиц и зверей.
Специальный вопрос:
- Когда птицы выводят птенцов?
Проверка выполнения задания учащимися в группах.
- Можно ли трогать птичьи яйца руками?
III
Творчес-кий этап
1 задача: первичное закрепление знаний, действий, отношений, опыта на основе их применения
2 задача: повышение уровня формируемых знаний на основе применения разноуровневых и творческих заданий.
Обсуждение в группах ответа на поставленные экологические вопросы о насекомых.
Учащиеся моделируют ситуацию в группах и предлагают способы решения этой проблемы.
Работа с тестом: оценка результатов работы и уровня собственных знаний.
Экологические вопросы:
- Верно ли?
Что все гусеницы вредны, и их нужно уничтожить?
Что гусеницы – будущие бабочки?
Что личинками комаров питаются рыбы, а комарами – птицы?
Экологическая задача:
-Представьте себе, что все лягушки исчезли в болоте.
Обобщение знаний.
Контроль полученных на уроке знаний с использованием теста.
Домашнее задание:
Природные исключения!
Найти ответы на вопросы:
- Есть ли живородящие пресмыкающиеся? живородящие рыбы?
- Существуют ли млекопитающие, у которых развитие проходит по следующей схеме: яйцо- детёныш-взрослое животное?
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ЭОР, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА УРОКЕ
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Развитие животных на примере бабочки и кузнечика
ИР
Интерактивное задание
(флэш)
Анимационный сюжет по развитию животных на примере бабочки и кузнечика.
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000751-1000-4ddd-bbfc-4e00475d430a/471.swf
2
Развитие животных на примере рыбы
ИР
Интерактивное задание
(флэш)
Анимационный сюжет "Развитие животных на примере рыбы".
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/f8302070-95db-4ed0-9b65-f665ae635efb/ResFile.SWF
3
Развитие животных на примере лягушки
ИР
Интерактивное задание
(флэш)
Анимационный сюжет по развитию животных на примере лягушки.
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/1a0a162e-c6aa-491f-bc0c-37a7e58e039c/ResFile.SWF