kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Методическая разработка урока в 1 классе по предмету: мир природы и человека. Тема: «К нам идёт Зимушка-зима»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель. Закрепление умений различать  и называть признаки времени года- зима.

Задачи.

Дидактические:

 - закрепить умения различать  и называть признаки времени года- зима

 - активизировать использование полученных знаний

Коррекционно - развивающие:

 -корригировать связную речь, способствовать обогащению и уточнению словаря;

 - развивать словесную систему мышления.

 - корригировать  память, наблюдательность, внимание

 - развивать воображение, логическое мышление, корригировать мыслительные
  операции (анализ, синтез, классификацию);

Коррекционно - воспитательные:

 - воспитывать у учащихся активность в процессе учебной  деятельности,   

 - мотивацию к обучению

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока в 1 классе по предмету: мир природы и человека. Тема: «К нам идёт Зимушка-зима»»

Методическая разработка урока в 1 классе

по предмету: мир природы и человека.

Тема: «К нам идёт Зимушка-зима»


Цель. Закрепление умений различать и называть признаки времени года- зима.

Задачи.

Дидактические:

- закрепить умения различать и называть признаки времени года- зима

- активизировать использование полученных знаний

Коррекционно - развивающие:

-корригировать связную речь, способствовать обогащению и уточнению словаря;

- развивать словесную систему мышления.

- корригировать память, наблюдательность, внимание

- развивать воображение, логическое мышление, корригировать мыслительные
операции (анализ, синтез, классификацию);

Коррекционно - воспитательные:

- воспитывать у учащихся активность в процессе учебной деятельности,

- мотивацию к обучению

Оборудование:

Карточки с изображением предметов, карточки для индивидуальной и групповой работы с учащимися, компьютер.

Ход урока.

II. Организационный момент.

Задание:

Сядет тот, кто назовёт слова, которые характеризуют зиму.

(ответы учащихся: мороз, снег, метель, холод, вьюга, лёд, снеговик, санки, снежки, коньки, валенки).

Введение в тему:

Кто там ходит за окном?

Расписал все стёкла льдом.

На деревья кинул шубы.

Печь топить велит скорей.

Кто же это? Он волшебник?

Вы ответьте мне скорей (мороз)

Наступают холода. Хозяйка прилетит скоро к нам на своих расписных белых санях, запряжённых тройкой могучих коней.

Кто эта хозяйка? (Зимушка- зима)

Как называются кони? (декабрь, январь, февраль).

Ребята, урок у нас необычный. Мы сегодня не просто ученики, мы маленькие помощники Зимушки - зимы.

Сюрпризный момент:

Снежинка залетела к нам в класс.

Но эта не простая снежинка. На ней задание. Его прислала нам Зимушка - зима

Задание на снежинке.

Из снега собери комок.

Сверху ты поставь горшок.

Заменит нос ему морковка.

Метлу в руках он держит ловко.

Наденешь шарфик ты ему

И не замёрзнет он в пургу.

К теплу он вовсе не привык.

Ведь это чудо – (снеговик)

Мы будем лепить снеговика.

I задание: « Провожаем осень»

Послушай стихотворение, и определите, какое это время года.

1.

Дождик с неба кап-кап,

Листья желтые кружат.

Как известно, детворе,

Пора в школу в ... (сентябре)

2.

Скоро ляжет в спячку ёжик,

Сбросит роща свой наряд,

А пока вдоль всех дорожек

Листья яркие кружат.

Улыбается …… этот месяц

И уже щекочет нос

Утром школьным,

Утром ранним

Самый маленький Мороз. ( октябрь)

3.

Тучей неба синева

От земли закрыта,

И осенняя трава

Инеем покрыта.

Лед на лужице блестит,

Лужа замерзает.

Это к нам зима спешит,

Осень провожает. ( ноябрь)

Давайте ещё раз назовём осенние месяцы.

Задание 1.

Подобрать цвета к каждому месяцу и закрасить квадратики.

(на парте белые квадратики с надписью: сентябрь, октябрь, ноябрь). Задание 2.

Подобрать к каждому месяцу слова - картинки.

(грибы, яблоки, морковь, свекла, жёлтые листья, зелёные листья, снегири, синицы, снежинки, дождь).

Мы правильно выполнили задание, проводили осень и скатали первый ком.

Динамическая пауза

Как на горке снег, снег

Как под горкой снег, снег.

Как на ёлке снег, снег.

Как под ёлкой снег, снег.

А под снегом спит медведь.

Тихо дети не шуметь.

Чтение стихотворения:

Ах, ты зимушка-зима! Белый снег пушистый

Раскидала на дома, и ледочек чистый.

И сверкают в тишине белые снежинки,

И рисует на окне Дед Мороз картинки.

Дидактическая игра: «Выбери одежду» (карточка)

А я предлагаю вам подобрать одежду для зимнего сезона.

Вам нужно обвести в кружок те вещи, которые мы будем носить зимой.

( куртка, кроссовки, валенки, сандалии, шуба, кепка, шапка)

Правила поведения на прогулке.

1. Как нужно одеться в холодную погоду.

2. Можно гулять в сильный мороз? Что может случиться?

3. Если у тебя сильно замёрзли руки, что нужно сделать?

4. Если кто- то из ребят ушёл на улицу без разрешения, что нужно сделать.

Правила соблюдай, другим расскажи, что сам знаешь, друга научи.

Работа над развитием устной речи:

Беседа по картинке «Игры на свежем воздухе».

Вот мы слепили второй ком.

Динамическая пауза.

Тюша - Плюша, Толстячок.

Шёл зимой на родничок.

(ходьба на месте, руки за голову, спина прямая)

Пых- пых! Пых- пых!

Нёс он два ведра пустых.

(полуприсед, руки к плечам, спина прямая)

Сел на варежку верхом

И поехал с ветерком.

(прыжки на месте).

Едет Тюша с горки,

А за ним ведёрки.

( приседание)

Мы помощники Зимушки - Зимы.

Рассмотрите картинки.

Какую работу выполняют люди зимой?

Трудно в зимнюю пору и лесным зверям и птицам.

1.Работа во дворе

2.Уход за домашними животными.

3.Забота о диких животных.

Трудно в зимнюю пору и лесным зверям и птицам.

Стихотворение о птицах.

1 ученик:

Покормите птиц зимой.

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

2 ученик:

Не богаты их корма.

Горсть зерна нужна,

Горсть одна —

И не страшна

Будет им зима.

3 ученик:

Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

Дидактическая игра: «Кормушка»

Давайте ми мы с вами пригласим птиц к кормушке.

Выберите птиц, которые прилетят к нашей кормушке.

( синица, воробей, дятел, снегирь, поползень, дятел, сорока)

Мы выполнили третье задание и слепили последний ком.

Вот получился у нас снеговик, но чего не хватает нашему снеговику?

( ведра, метлы, глаз, носа)

Давайте с вами выучим стихотворение.

Снеговик

Три шара, ведро, морковка

И для глаз - два уголька;

Палки-руки вставим ловко:

Лепим мы снеговика.

Вот и получил наш снеговик ведро на голову, морковку вместо носа.

Итог урока:

- О каком времени года мы говорили?

- Какую одежду мы будем носить зимой?

- Как помочь птицам зимой?




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Окружающий мир

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс

Автор: Руденко Галина Геннадьевна

Дата: 18.12.2017

Номер свидетельства: 444939


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства