kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по окружающему миру для 2 класса на тему: «Культура и образование» Методист: Осипова Лариса Валентиновна

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по окружающему миру 2 класс на тему: "Культура и образование" 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по окружающему миру для 2 класса на тему: «Культура и образование» Методист: Осипова Лариса Валентиновна»

Министерство образования и науки Астраханской области

ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»



Специальность 44.02.02. «Преподавание в начальных классах»



Пробный урок по окружающему миру

МДК 01.05 Естествознание с методикой преподавания

Класс 2 «Г» МБОУ г. Астрахани «Средняя общеобразовательная школа №37»

Классный руководитель: Костина Эльвира Руслановна

Тема: Культура и образование.

Выполнила студентка 3 «А» группы: Басхамджиева Любовь Даваевна.



Допуск к проведению урока

Студентка: Басхамджиева Л.Д.

___________

Учитель: Костина Э.Р.

Оценка за урок





Астрахань, 2020

Тема урока:

Культура и образование

Цели:

дать представление о культурных и образовательных учреждениях; познакомить с первым музеем России — Кунсткамерой.

Задачи:

  • - развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения,

  • - формирование эстетических потребностей,

  • - формирование чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России.

Личностные:

Знание основных моральных норм .осознание себя членом общества; формирование основ российской гражданской идентичности; учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; осознание своей этнической принадлежности.

Предметные:

Научатся различать учреждения культуры и образования и проводить соответствующие примеры.

Получат возможность осознавать необходимость посещения культурных учреждений, извлекать из текста нужную информацию

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

Понимать и сохранять учебную задачу; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем; адекватно воспринимать оценку учителя.

Познавательные УУД:

Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; строить речевое высказывание в устной форме; умение структурировать знания.

Коммуникативные УУД:

Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; строить понятные для партнёра высказывания; задавать вопросы; контролировать свои действия и действия партнёра.

Тип урока:

Открытие новых знаний

ИКТ и средства обучения:

Экран, проектор, презентация, учебник









Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организация начала урока







- Здравствуйте, те, кто весел сегодня, Здравствуйте, те, кто грустит, Здравствуйте, те, кто общается с радостью, Здравствуйте, те, кто молчит. Улыбнитесь, пожалуйста, те, кто готов работать сегодня с полной отдачей.…

-Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть на сегодняшнем уроке, а проведу у вас его я меня зовут Любовь Даваевна.

-Сегодня на уроке мне хочется вас чем-нибудь удивить и порадовать. У меня нет волшебной палочки, как у феи, но у меня есть сердце, которое умеет дружить с другими сердцами. Я надеюсь, что мы подружимся и интересно и с пользой поработаем на уроке. Девизом урока предлагаю такие слова: Воля и труд дивные всходы дают. (девиз вывешивается на доску)

- Ребята, проверьте свою готовность к уроку. На столе должны быть: учебник, ручка, карандаш.

Ученики приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку.

Организация рабочего места.


Познавательные:


Умение воспринимать речь учителя.


2. Проверка домашнего задания.











Работа по карточкам

— Ребята, знаете ли вы, как надо вести себя в транспорте?

Сейчас мы это проверим.

Учитель раздает детям карточки с описанием ситуаций. Ученик читает текст и говорит, как он поступит

Карточка 1

Ты вошел с мамой в автобус и увидел своего друга.

Карточка 2

Ты сидишь в автобусе. На остановке вошел пожилой мужчина.

Карточка 3

Ты с бабушкой вошел в троллейбус. Свободное место было только одно (несколько).

Карточка 4

Вы с другом громко смеялись и разговаривали в автобусе. Один из пассажиров сделал вам замечание.

Карточка 5

Тебе нужно выходить. А впереди стоят люди. Как ты обратишься к пассажирам?

Напоминаю остальные правила:

1. Без родителей маленьким детям нельзя ездить в транспорте.

2. В автобусе и троллейбусе надо разговаривать тихо, чтобы не мешать другим.

3. Нельзя стоять у дверей — это мешает входу и выходу пассажиров. Это особенно важно, потому что в городском транспорте двери открываются автоматически.

4. Нельзя высовываться и выставлять руки в открытые окна.

5. Принято уступать место пожилым людям.




Регулятивные: волевая саморегуляция,  структурирование знаний, анализ объектов с целью выделения признаков, выбор оснований и критериев для классификации объектов

Личностные :  

Предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, осознание того, что уже усвоено и что нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения, оценка результата

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.


3.Актуализация знаний (целеполагание)

Ребята, откройте учебники на странице 120 и прочитайте тему урока (Слайд 1)

- Что мы сегодня узнаем на уроке?






Давайте с вами вспомним, какие учреждения культуры вы знаете



Верно, ребята, а где люди получают образование?




Рассмотрите фотографии в учебнике на стр. 120-121.

Какие учреждения культуры и образования на них показаны? (выставочный зал, школа, дом детского творчества, концертный зал, цирк, университет, театр, библиотека)




— Прочитайте текст на с. 121.

- Ребята, а кто мне скажет какие учреждения культуры и образования есть в нашем крае?

«Культура и образование»

Какие бывают учреждения культуры и образования. Какую роль они играют в нашей жизни. Примеры учреждений образования и культуры

Учреждениями культуры являются музеи, театры, цирки, выставочные залы, библиотеки

Образование люди получают в школах, гимназиях, лицеях, колледжах, университетах, консерваториях.


На фотографиях мы видим:

Зал музея, цирк, театр, концертный зал, библиотеку, дом детского творчества – это учреждения культуры

школу, университет- это учреждение образования


Ответы детей

Регулятивные:

Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

Высказывать свои предположения.

Коммуникативные:

Умение высказывать своё мнение и формулировать ответ;

Слушать и понимать речь других;

Строить сотрудничество с одноклассниками и учителем.

4.Открытие нового знания.

— Прочитайте текст «Какие бывают музеи» на с. 122—123 учебника.

Прочитали? Молодцы

- Ребята, кто мне скажет, как назывался первый музей в нашей стране?

- Кто создал этот музей?


- Что можно увидеть в краеведческом музее?


- Чем известен политехнический музей в Москве?


- Какие художественные музеи вы знаете?


— Какую роль играют в вашей жизни учреждения культуры и образования?


Читают



Первый музей назывался Кунсткамера

Его учредил Петр Первый в Петербурге

В краеведческом музее можно увидеть экспонаты, рассказывающие об истории края

В Политехническом музее собраны все великие изобретения российских ученых.

Эрмитаж и русский музей в Санкт-Петербурге, Третьяковская галерея и Музей изобразительных искусств имени Пушкина в Москве.

Ответы детей

Познавательные:

Осуществлять актуализацию жизненного опыта;

Умение ориентироваться в своей системе знаний;

Отличать новое от уже известного с помощью учителя;

Добывать новые знания;

Находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

Осуществлять анализ и синтез;


Регулятивные:

Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

5. Физкультминутка

-Ребята, давайте встанем из-за своих парт и немного разомнёмся.

А теперь, ребята, встали!

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперед, назад,

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели, вновь за дело.

Дети встают из-за своих парт и повторяют движения за учителем.

Регулятивные:

Умение соотносить свои действия с действиями учителя;

Умение одновременно удерживать несколько видов деятельности: двигательную, речевую, мыслительную.

Коммуникативные:

Умение слушать.

  1. Знакомство с новым материалом (продолжение)

Ребята, отгадайте, пожалуйста, кто так говорит?

«Кому добавки?»

«Какой зуб вас беспокоит?»

«Большое спасибо за покупку

«Вам посылка, распишитесь»

«В мою сеть попало много рыбы»

«Тема сегодняшнего урока «Полезные ископаемые»

«Присаживайтесь, как будем стричься?»


- Как вы думаете, о чём сейчас пойдёт речь?

- Верно

- Сейчас мы с вами отправимся в небольшое путешествие в мир профессий. Узнаем о них много нового и интересного, а также попробуем ответить на вопрос: «Какая профессия самая важная?»

- А что такое профессия? «Профессия – это основное занятие человека, его трудовая деятельность». (слайд 10)

– Ребята, обратите внимание на слово «трудовая». Попробуйте объяснить значение этого слова?

Я хочу проверить, хорошо ли вы знаете виды профессий. Я называю букву, а вы называете профессию человека на эту букву. Задание так и называется «Азбука профессий». Например: К-комбайнер, кухарка.


А, Б, В, Г, Д, Е, Ж, З, И

















– Вот, оказывается, сколько существует профессий, с некоторыми из них вы, может и не все, еще не знакомы! И это крошечная часть всех существующих на земле. В наше время в мире насчитывается около 30 000 профессий. Подумайте и назовите, о чем мы узнали в начале нашего путешествия по стране профессий

Определите названия профессий и найдите их представителей на фотографиях






- А теперь творческое задание. Для этого предлагаю вам объединиться в группы.

-Ребята, вы знаете пословицы о труде? Назовите? Откройте желтые конверты, что вы должны сделать? Да, соберите пословицы. Группа, выполнившая задание поднимаете руки. Оцените работу своей группы, другие группы Молодцы!

-Ребята, а теперь прочитайте внимательно текст Александра Дитриха, Григория Юрмина и Риммы Кошурниковой «Кто сделал хлеб» и выполните к нему задания, приготовьтесь отвечать на мои вопросы:

1)Где происходил разговор?

2)О людях каких профессий вы прочитали?


3)Какое общее дело их связывало?

На слайде картинки с изображением людей всех этих профессий

- Ребята вся наша жизнь связана с работой людей различных профессий. Продукты мы покупаем у продавцов, но производят их люди других профессий – животноводы, хлеборобы, сборщики, переплетчики.

Мы живём в домах, которые построили строители, мы пользуемся электроэнергией, которую вырабатывают энергетики, мы умываемся водой, которая поступает благодаря труду сантехников.

Мы носим одежду, которую шьют швеи по моделям модельеров, мы смотрим фильмы, которые снимает режиссер и в которых играют актёры. Мы слушаем музыку, которую пишут композиторы и поют певцы.

Всё, что нас окружает сделано руками людей разных профессий. (слайд 11)

- Ребята, используя другие примеры, расскажите о взаимосвязи труда людей различных профессий.















Молодцы


- Приведите примеры профессий, связанных с разными отраслями экономики.










Ребята, скажите, а люди каких профессий работают в культуре и образовании?



Как взаимосвязан труд людей разных профессий?



Повар


Врач, стоматолог


Продавец


Почтальон

Рыбак

Учитель


Парикмахер



О профессиях









Приобретенный трудом, в труде, следствие труда





Примерные ответы детей:

аптекарь, актёр


Б – библиотекарь, бухгалтер


В – врач, водитель.


Г – гимнаст, горничная


Д – дворник, директор


Е – егерь


Ж –железнодорожник, журналист


З – зоолог, землекоп.


И – изобретатель, историк



Мы узнали о значении слова «профессия» и о разнообразии профессий


Выполняют

Кто пишет книги? Книги пишет писатель, картинка 1

Кто учит детей в школе? Детей учит учитель, картинка 2

Кто лечит людей? Людей лечит врач, картинка 3

Кто играет роли в театре? Роли играет актер, картинка 4

Кто изучает природу? Природу изучают вулканологи, картинка 5

Кто водит самолёты? Самолёты водит пилот, картинка 6





Выполняют














Разговор происходил в поезде


Мы прочитали о профессиях пекаря, мукомола, комбайнёров, трактористов, шофёра и агрономов

Все они делали хлеб



























Мы считаем, что хорошую книгу, которую мы читаем, написал писатель, но на самом деле в книгу вложен труд самых разных людей различных профессий.

Мало придумать и написать интересную книгу, её нужно напечатать.

А для этого лесоруб срубит дерево, водитель отвезёт дерево на бумажный комбинат, там из древесины сделают бумагу.

Бумагу доставят на полиграфкомбинат и там наборщики наберут текст, который предварительно отредактирует редактор и исправит корректор. Художник нарисует иллюстрации, а переплётчик соберёт все листы в книгу.

Книгу доставят в магазин, и продавец продаст её читателю. И только потом читатель сможет насладиться чтением.


В сельском хозяйстве работают скотники, доярки, механизаторы, трактористы, овощеводы, пчеловоды, агрономы и мелиораторы.

В промышленности работают слесаря, электросварщики, резчики, сборщики, механики, энергетики, технологи, лаборанты.

В строительстве трудятся строители, бетонщики, сварщики, арматурщики, монтажники, электрики, сантехники, водители.

В торговле работают продавцы и кассиры, укладчики и грузчики, консультанты и контролёры.


В культуре работают актёры, танцоры, режиссёры, гримёры, операторы, библиотекари, работники музеев, искусствоведы, критики, писатели.

В образовании работают учителя и воспитатели.


Любой продукт является результатом деятельности людей разных профессий. Чтобы скушать хлеб, его нужно вырастить, смолоть муку, испечь хлеб.

Познавательные:

Осуществлять актуализацию жизненного опыта;

Умение ориентироваться в своей системе знаний;

Отличать новое от уже известного с помощью учителя;

Добывать новые знания;

Находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

Осуществлять анализ и синтез;


Регулятивные:

Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

7. Подведение итогов. Рефлексия


-Наш урок подходит к концу.

 - Ребята, а теперь дайте мне ответ. Какая профессия самая важная?

-Все профессии нужны!

Все профессии нужны.

Все профессии важны! (слайд 12)

- Подтвердите свои ответы выводом на стр.127 учебника.                                                     - Какие задачи мы ставили перед собой в начале урока? Все ли выполнили?   

На свете много разных профессий, каждая необходима и важна. В будущем я желаю вам выбрать себе профессию по душе. У вас на партах лежат звездочки. Кем вы мечтаете стать в будущем?  Напишите название этой профессии на ваших звездочках с одной стороны, а с другой - свою фамилию и имя. Это ваша мечта. Мы сохраним их. Наверное, вам будет очень интересно узнать, каким было ваше желание во 2 классе. (Звездочки складываем в конверт).

Много в мире профессий разных,

Какую выбрать - не узнаешь сразу.

В жизни всё сгодится,

Стоит только хорошо учиться.

- Теперь возьмите 3 цветных карандаша: красного, зелёного, жёлтого цвета.

Если вам всё понравилось и было всё понятно - поднимите зелёный карандаш.

Если у вас были затруднения и что-то было не понятно – поднимите жёлтый карандаш.

Если ничего не понравилось и урок не был интересным – поднимите красный карандаш.

-Урок окончен, всем спасибо, до скорых встреч.

Слушают учителя.

Нет одной важной профессии, т.к. все профессии связаны друг с другом. Все профессии важны.










Выполняют

















Учащиеся прощаются с учителем.

Коммуникативные:

Уметь оформлять свои мысли в устной форме;

Слушать и понимать речь других.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Окружающий мир

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Басхамджиева Любовь Даваевна

Дата: 25.12.2021

Номер свидетельства: 596089


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства