kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по окружающему миру:"Дикие животные".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Дикие животные.Заяц и белка.

Цели: обучающая-учить детей группировать зверей и птиц, правильно употреблять общие и частные названия; познакомить учащихся с образом жизни зайца и белки в летнее и зимнее время, научить детей давать характеристику особенностям внешнего вида зайца и белки в разные времена года; сформировать представления о других обитателях леса.

Коррекционная-коррекция мышления на основе упражнений восприятия, анализа,синтеза, коррекция памяти на основе упражнений в запоминании, в воспроизведении по образцу, коррекция эмоционально волевой сферы: самостоятельности в выполнении заданий.

Воспитательная - привлечь внимание детей к красоте и многообразию окружающего мира, воспитывать любовь к природе, к животным, воспитывать бережное отношение к лесу и к лесным обитателям.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по окружающему миру:"Дикие животные".»

Методическая разработка урока ознакомление с окружающим миром во втором классе школы глухих детей.

Тема: «Дикие животные. Заяц и белка».

Тема: Дикие животные.Заяц и белка.

Цели: обучающая-учить детей группировать зверей и птиц, правильно употреблять общие и частные названия; познакомить учащихся с образом жизни зайца и белки в летнее и зимнее время, научить детей давать характеристику особенностям внешнего вида зайца и белки в разные времена года; сформировать представления о других обитателях леса.

Коррекционная-коррекция мышления на основе упражнений восприятия, анализа ,синтеза, коррекция памяти на основе упражнений в запоминании, в воспроизведении по образцу, коррекция эмоционально волевой сферы: самостоятельности в выполнении заданий.

Воспитательная - привлечь внимание детей к красоте и многообразию окружающего мира, воспитывать любовь к природе, к животным, воспитывать бережное отношение к лесу и к лесным обитателям.

План урока.

1 .Проверка готовности к уроку.

2. Рассматривание объектов на картинках, их группировка.

3. Введение в тему урока.

4. Физкультурная пауза.

5. Изучение нового материала. б.Закрепление знаний и умений.

7.Подведение итога урока.

8.Оценка работы т готовности учащихся на уроке. 9.Домашнее задание.

Ход урока.

1 .Проверка готовности к уроку.

а) установление режима со слуховой аппаратурой:

-Как ты слышишь?

+Я слышу хорошо.

б) фонетическая зарядка, (произнесение гласных звуков)

А

О

У

И

Произнесение слогов:

АК

АКА

АК

ОК

ОКА

ОК

УК

УКА

УК

ПК

ИКА

ПК

-Называние картинок со звуком «К».

Собака куст кошка курица волк Составление фраз:

Ворона каркает КАР-КАР-КАР Курица кричит КО-КО-КО в) Речевая зарядка -Какое сейчас время года?

-Какой сейчас месяц?

-Назови зимние месяцы.

Рассматривание объектов на картинках, и их группировка.

Учитель ставит на наборное полотно картинки с изображениями разных зверей и птиц, в том числе мало знакомых.

-В какую группу можно отнести...? (учитель показывает то или иное животное, птицу.) Учащиеся показывают животных, птиц и группируют их:

Животные: заяц, кошка, лиса, коза, собака, белка, корова.

Птицы: сорока, утка, сова, курица, гусь, ворона, воробей.

3.Введение в тему урока.

Проведение дидактической игры «Четвертый лишний».

Эта игра проводится с целью закрепления представлений о группах к которым относятся белка и заяц-объекты изучения на данном уроке.(смотреть приложение к уроку)

Завершает этот этап урока беседа по вопросам:

К какой группе относится заяц? (к животным)

К какой группе относится белка? (к животным)

Какие животные белка и заяц-домашние или дикие?

4Физкультурная пауза.

Слабослышащий ученик читает стихотворение ,а дети сопровождают слова движениями: Выпал беленький снежок,

Соберемся мы в кружок.

Снег, снег, белый снег,

Засыпает он нас всех.

(Дети, стоя кружком, поднимают руки вверх и медленно опускают их, подражая падающему снегу.)

Мы на саночки садимся

И подгорку быстро мчимся,

Снег, снег, белый снег,

Мчимся мы быстрее всех.

(Становятся друг за другом и бегут по кругу, руки сзади.)

Дети все на лыжи встали,

Друг за другом побежали.

Снег, снег, белый снег,

Кружит падает на всех.

(Идут медленно по кругу, руки согнуты в локтях и сжаты в кулачки, как будто держат палочки от лыж.)

Мы из снега ком слепили,

Потом куклу смастерили,

Снег, снег белый снег,

Кукла вышла лучше всех.

(Наклоняются и показывают, как лепят куклу).

Дети к вечеру устали Все в кроватках задремали.

Снег, снег, белый снег,

Спят ребятки крепче всех.

(Садятся на корточки руки под щеку).

5.Изучение нового материала.

Сообщение темы урока:

-Сегодня мы будем изучать зайца и белку.

Беседа по вопросам:

-Где живет заяц?

+3аяц живет в лесу.

-Где живет белка?

+Белка живет в лесу -Какой заяц летом?

+Летом заяц серый.

-Какой заяц зимой?

+Зимой заяц белый.

-Какая белка летом?

+Летом белка рыжая.

-Какая белка зимой?

+Зимой белка серая.

-Как вы думаете, почему заяц летом серый, а зимой белый? -Почему белка летом рыжая, а зимой - серая?

(Дети предлагают свои варианты ответов).

Учитель подводит итог.

-Правильно, так они спасаются от врагов: волка, лисы.

б.Закрепление знаний, умений.

После ответов на вопросы ученики заполняют в тетрадях таблицу .Один ученик работает

у доски.




w Какой внешний Животное

вид

Г де живет?

Как готовится к зиме?


Летом серый.



Заяц

Зимой белый.

В лесу.

Меняет мех.

Белка

Летом рыжая.

В лесу, в

Меняет мех. Делает запасы: орехи, желуди,

Зимой серая.

дупле

грибы.

7.Подведение итога урока.

-О ком мы говорили на уроке?

-Где живут заяц и белка?

-Какие животные заяц и белка- дикие или домашние?

8.Оценка работы и активности учащихся на уроке.

-Вы работали хорошо. Говорили внятно слова и предложения. Правильно отвечали на вопросы.

9.Домашнее задание.

Нарисовать зимний лес и лесных обитателей.



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Окружающий мир

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект урока по окружающему миру:"Дикие животные".

Автор: Красильникова Ольга Николаевна

Дата: 05.10.2020

Номер свидетельства: 559150


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства