kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

"Конспект урока по окружающему миру 2 класс, по теме "Формы земной поверхности" Методист: Качалина Елена Васильевна"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Формы земной поверхности. Урок по окружающему миру 2 класс.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«"Конспект урока по окружающему миру 2 класс, по теме "Формы земной поверхности" Методист: Качалина Елена Васильевна"»

Министерство образования и науки Астраханской области

ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»



Специальность 44.02.02. «Преподавание в начальных классах»



Пробный урок по окружающему миру

МДК 01.05 Естествознание с методикой преподавания

Класс 2 «В» МБОУ г. Астрахани «Средняя общеобразовательная школа №56 им. А.С.Пушкина»

Классный руководитель: Семенищева Марина Геннадьевна

Тема: Формы земной поверхности

Выполнила студентка 2 «А» группы: Сафронова Ольга Владимировна





Допуск к проведению урока

Студентка: Сафронова О.В.

___________

Учитель: Семенищева М.Г.

___________

Методист: Качалина Е.В.

___________


Астрахань, 2020

Тема урока:

Формы земной поверхности

Цели:

Познакомить с формами земной поверхности (равнины, горы, холмы и овраги).

Задачи:

1. Образовательные:

*Познакомить детей с основными формами земной поверхности;

*Познакомить со строением холмов и гор, научиться сравнивать их по схеме.

2. Развивающие:

*Развивать познавательную активность детей, умение выражать свои мысли, рассуждать.

*Развитие умения анализировать и делать выводы, отстаивать свою точку зрения, умения применять накопленные знания;

*Расширять кругозор детей.

3. Воспитательные:

*Воспитывать экологическую культуру школьников.

*Воспитывать любовь и бережное отношение к природе родного края.


Личностные:

*Формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

*Формировать выводы из изученного материала, отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке;

*Формировать бережное отношение к окружающему миру.

Предметные:

*Различать формы земной поверхности, сравнивать холм и гору.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

*Умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

*Проговаривать последовательность действий на уроке;

*Оценивать правильность выполнения действий на уровне;

*Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

*Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

*Высказывать свои предположения.

Коммуникативные УУД:

*Умение оформлять свои мысли в устной форме;

*Слушать и понимать речь других;

*Совместно договариваться о правилах поведения и следовать им;

*Строить сотрудничество с одноклассниками и учителем;

*Совершенствование работы в паре.

Познавательные УУД:

*Умение ориентироваться в своей системе знаний;

*Отличать новое от уже известного с помощью учителя;

*Добывать новые знания;

*Находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

*Осуществлять анализ и синтез;

*Формулирование проблемной ситуации с помощью учителя.

Тип урока:

Открытие новых знаний

ИКТ и средства обучения:

Экран, проектор, презентация, учебник, рабочая тетрадь

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организация начала урока

-Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть на сегодняшнем уроке, а проведу у вас его я – меня зовут Ольга Владимировна.

-Ребята, проверьте свою готовность к уроку. На столе должны быть: учебник, рабочая тетрадь, ручка, карандаш.

Ученики приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку.

Организация рабочего места.

Познавательные:

Умение вопринимать речь учителя.

2.Актуализация знаний (целеполагание)

-Ребята, посмотрите на слайд. Что вы видете?


-Как вы думаете, похожи ли эти изображения?


-Почему? Чем они отличаются?

(На слайде изображены формы земной поверхности: равнины и горы)

-Правильно, ребята!

Горы, равнины, холмы, овраги – это формы земной поверхности.

-Как вы думаете, что мы узнаем сегодня?

-На слайде изображены горы и равнина. (Участки земной поверхности)

-Нет, эти изображения не похожи, они разные.


-На первом изображении(Слева) ровная поверхность, а на второй(Справа)-возвышенность.





-Мы узнаем, какие формы земной поверхности бывают. Чем они отличаются.

Регулятивные:

Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

Высказывать свои предположения.

Коммуникативные:

Умение высказывать своё мнение и формулировать ответ;

Слушать и понимать речь других;

Строить сотрудничество с одноклассниками и учителем.

3.Открытие нового знания.

-Ребята, посмотрите на слайд. Что вы видите?

(На слайде изображение глобус Земли).

-Ребята, какими цветами окрашена поверхность Земли?

-Как вы думаете, что обозначает голубой цвет?

-Дети, обратите внимание, что поверхность суши земли окрашена двумя цветами зелёным и коричневым.

-Знаете ли вы почему?

-Это показывает, что поверхность земли неоднородна, т.е. имеет различные формы земной поверхности.

Зелёным, как правило, обозначаются равнины, коричневым-горы.

-А теперь, давайте откроем учебник на странице 78, и узнаем, какие же земные поверности бывают.

-Ребята, прочитайте текст вслух.

(Учитель выбирает детей, которые будут читать)

-А теперь посмотрите на слайд, и к каждому рисунку, подберите название из данных вариантов.

(на слайде изображены: равнина, горы, овраг, холм)

-А теперь, давайте найдём в тексте, определение форм земных поверхностей.

Равнина-это?





Горы-это?





Холм-это?


Овраг-это?



-Ребята, давайте откроем страницу 79, как вы думаете, что на ней изображено?

-Как вы думаете, в чём сходство у горы и холма?

-А в чём различие?

-Давайте найдём и прочитаем ответы на эти вопросы в учебнике.

(Учитель выбирает детей, которые будут читать).

-Теперь, когда вы знаете, какие формы поверхности существуют, скажите, как называется форма рельефа в Астраханской области?

-Ребята, посмотрите на слайд. Что вы здесь видите?

(На слайде изображены горы России с подписями).

-Правильно, ребята! Но это не просто горы, а горы, которые есть у нас, в России. Прочитайте на слайде, какие горы там представлены.

(На слайде: гора Эльбрус, Уральские Горы, Кавказские горы).

-А теперь, давайте прочитаем текст на странице 80-81, что говорит о горах писатель Николай Иванович Сладков.

(Учитель выбирает детей, которые будут читать).

-Ребята, что вас удивило в рассказе?




-Что вас поразило в рассказе?

-Глобус, землю.




-Голубым, зелёным и коричневым.

-Моря и океаны.


Дети слушают учителя.




-Нет











Дети читают текст вслух.



Дети выполняют задание.







-Равнина-это ровные или почти ровные участки земной поверхности.




-Горы-это очень неровные участки земной поверхности, которые сильно вовышаются над окружающей местностью.


Холм-это возвышение на равнине.

Овраг-это углубление на равнине с крутыми склонами.


-Гора и холм.



-Гора и холм состоят из вершины, склона и подошвы.

-Гора и холм различаются своей высотой. У холма высота до 200м., а у горы – более 200м.

Дети читают вслух.





-Равнина.




-Горы.




Дети читают: гора Эльбрус, Уральские горы, Кавказские горы.



Дети читают текст.






Примерные ответы детей:

Меня удивило то, что издали горы кажутся синими, а когда подходишь ближе, они зелёные, бурые и рыжие.

Примерные ответы детей:

Меня поразило то, что облака и птицы в горах пролетают глубоко под ногами, а реки, бывает, шумят высоко над головой. Можно пройти под радугой, как под аркой. Можно наяву парить в облаках.

Познавательные:

Осуществлять актуализацию жизненного опыта;

Умение ориентироваться в своей системе знаний;

Отличать новое от уже известного с помощью учителя;

Добывать новые знания;

Находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

Осущесвлять анализ и синтез;


Регулятивные:

Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

4. Физкультминутка

-Ребята, давайте встанем из-за своих парт и немного разомнёмся.

Повторяйте движения за мной:

Вверх на солнце посмотрели,

(поднять голову кверху-подтянуться к солнышку).

И нас лучики согрели.

Бабочки летали,

Крыльями махали.

(взмахи руками).

Дружно хлопаем,

(хлопки в ладоши).

Ногами топаем.

(топать ногами).

Хорошо мы погуляли

(шаги на месте, вдох-выдох).

И немножечко устали.

(сесть за парту).

-Присаживайтесь на свои места, продолжаем работу.

Дети встают из-за своих парт и повторяют движения за учителем.

Регулятивные:

Умение соотносить свои действия с действиями учителя;

Умение одновременно удерживать несколько видов деятельности: двигательную, речевую, мыслительную.

Коммуникативные:

Умение слушать.

5. Работа с рабочей тетрадью

-Ребята, давайте откроем рабочую тетрадь и на странице 49. Прочитайте задание №1.

-Ребята, скажите, как необходимо выполнить это задание?

-Все поняли задание? Если вы все поняли, то можете приступать. На выполнение задания я даю три минуты.

-Ребята, кто выполнил задание, покажите мне свою готовность.

-Давайте проверим его.

(На слайде представлено выполненное задание. Учитель по выбору спрашивает учеников).

-Ребята, прочитайте задание №2.

-Что нужно сделать в этом задании?

-Все поняли задание? Если вы все поняли, то можете приступать. На выполнение задания я даю две минуты.

-Ребята, кто выполнил задание, покажите мне свою готовность.

-Давайте проверим это задание. Обменяйтесь своими тетрадями с соседом по парте и проверьте работу.

(На слайде представлено выполненное задание).

-Прочитайте задание №3. Что нужно сделать в этом задании?

-Все поняли задание? Если вы все поняли, то можете приступать. На выполнение задания я даю три минуты.

-Если у вас возникнут затруднения, можете обратиться за помощью к учебнику.

-Ребята, кто выполнил задание, покажите мне свою готовность. Я сейчас пройду и посмотрю ваши работы.

(Учитель проверяет работы. На слайде представлено выполненное задание).

Дети читают первое задание.



Нужно написать определения с помощью учебника.










Дети читают задание.

В этом задании необходимо подписать части холма.

Дети выполняют задание.












В этом задании нужно нарисовать гору и подписать её части.

Дети выполняют задание.

Регулятивные:

Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Познавательные:

Умение ориентироваться в своей системе знаний;

Находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

Осуществлять анализ и синтез.

6. Подведение итогов. Рефлексия

-Наш урок подходит к концу. Ребята, я предлагаю вам сейчас решить кроссворд, и вспомнить о чём мы сегодня говорили на уроке.

-Для начала давайте вспомним, какая была тема нашего сегодняшнего урока?

-О каких формах земной поверхности мы говорили?

-Ребята, вы помните, что такое равнина?


-А что такое горы?


-Что мы узнали нового о горе и холме?


-О каких ещё формах земной поверхности мы говорили?

-Что мы узнали о строении горы и холма? Из каких частей они состоят?

-Правильно, ребята! Теперь возьмите 3 цветных карандаша: красного, зелёного, жёлтого цвета.

Если вам всё понравилось и было всё понятно - поднимите зелёный карандаш.

Если у вас были затруднения и что-то было не понятно – поднимите жёлтый карандаш.

Если ничего не понравилось и урок не был интересным – поднимите красный карандаш.

-Урок окончен, всем спасибо, до скорых встреч.







Тема нашего урока была: формы земной поверхности.


О овраге, равнине, холме, горе.


Равнина-это ровные или почти ровные участки земной поверхности.

-Горы-это очень неровные участки земной поверхности.

-Гора и холм имеют много общего, но и имеют отличительные черты.

-О холме и овраге.


-Из вершины, склона и подошвы.



Дети выполняют задание учителя.











Учащиеся прощаются с учителем.

Коммуникативные:

Уметь оформлять свои мысли в устной форме;

Слушать и понимать речь других.








Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Окружающий мир

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Сафронова Ольга Владимировна

Дата: 18.01.2022

Номер свидетельства: 598175


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства