Урок математики в 4 классе
Тема: Когда остаток равен нулю.
Цель: - формирование умения выполнять деление с остатком и делением
нацело, умение правильно записывать и читать выражения деления
с остатком и делением нацело;
- развивать математическую речь, мышление, навыки самооценки и
самоконтроля;
- прививать навыки культуры труда при выполнении заданий,
положительное отношение к учению.
Ход урока
I. Оргмомент.
II. Мотивационный этап
Одна минута –
Сделала одно хорошее дело.
10 минут – 10 дел.
- А сколько хороших дел можно сделать за целый урок? (40)
- Я желаю всем сегодня сделать много полезных дел.
- Откройте тетради и запишите число, классная работа.
III. Актуализация знаний.
- Для того, чтобы привести свои мысли в порядок и хорошо
подготовиться к работе, начнем наш урок с разминки:
- Запишите решение следующих задач:
1. 11 конфет разделили между двумя детьми. Сколько конфет получил
каждый ребенок?
2. Дуб живет 2000 лет, а лиственница – 400 лет. Во сколько раз дуб живет
дольше лиственницы?
3. Высота кавказской пихты 60м, а высота сибирской пихты в 2 раза
меньше. Чему равна высота сибирской пихты?
4. В Черном море, водится самый быстрый дельфин – белобочка, длина
тела которого 1,5м, а также афалина – длиной 3м. Во сколько раз
длинее афалина, чем белобочка?
- Проверьте правильность выполнения задания.
На доске: 1). 11 : 2 = 5 (ост. 1)
2). 2000 : 400 = 5
3). 60 : 2 = 30 (м)
4). 3м : 1м50см = 2 (раза)
- У кого все правильно поставьте – 5 баллов;
- У кого 1 ошибка – 4 балла;
- У кого 2 или более ошибок – 0 баллов.
- Встаньте те, у кого 5 баллов (4,3). Передайте листы.
- Назовите признаки сходства этих равенств:
1). на деление
2). делимое, делитель
- Назовите признаки различия:
1). деление нацело
2). деление с остатком
- Прочитайте примеры с названием компонентов при делении в 1 и 2
случае (нацело и с остатком).
- Как получить делимое в первом и во втором случае?
- Назовите равенство, при решении которого у вас возникли трудности.
Почему?
- Назовите равенство, решение которого не вызвало затруднений. Почему?
- Чему равен остаток в этих случаях? (0).
- Какова же тема урока?
IV. Формулировка темы урока.
- Откройте тему урока. Прочитайте.
- Сформулируйте тему и цель урока.
- Я уверена, что вы достигнете этих целей, если будете внимательно и
осознанно выполнять вычисления.
№ 170.
- Запишите равенство в тетради, а ниже соответствующие случаи
деления с остатком:
63 = 9*7+0
63 : 9 = 7 (ост. 0)
63 : 7 = 9 (ост. 0)
- Остаток равен 0 и он меньше делителя.
- Какие числа делятся друг на друга без остатка?
4 : 4 = 1 7 : 7 = 1, то есть деление числа на самого себя.
- Разными эти числа не могут быть.
№ 171. 1 ученик у доски:
59 : 10 = 5 (ост. 9)
72 : 9 = 8 (ост. 0)
45 : 15 = 3 (ост. 0)
99 : 98 = 1 (ост. 1)
37 : 1 = 37 (ост. 0)
№ 173, 175 (выполним устно) по рядам
- Выберете числа, которые делятся на 2 без остатка.
- Что можно сказать об этих числах? (четные)
2, 4, 6, 8, 10.
Второй ряд – найдите первые 5 натуральных чисел, которые делятся
на 7 без остатка.
- На какое число отличаются друг от друга соседние из полученных
чисел? (на число 7)
- При делении этих чисел на 7 чему равен остаток? (0)
7, 14, 21, 28, 35.
№ 176. (самостоятельно)
8 : 7 15 : 7 22 : 7 29 : 7 36 : 7
- В чем особенность этих выражений? (деление с остатком)
- Чему равен остаток?
- Выполнилось ли основное требование при делении с остатком?
№ 177 (работа в парах)
1). 25 : 7 = 3 (ост. 4)
2). 25 – 4 = 21 (конф.)
V. Рефлексия
- Вспомните, какую цель ставили перед собой вначале урока?
- Кто из вас считает, что справился с поставленной задачей и может
помочь другу – прикрепите магнит внутри солнышка. А тот, кто считает,
что ему нужно поработать над данной темой – прикрепите магнит вне
солнышка.
VI. Итог урока. Домашнее задание: № 172, № 174 стр. 58 – 59.