kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта занятия в подготовительной группе по ознакомлению с окружающим миром. Тема занятия "Волшебная вода,узнаем мы тебя"

Нажмите, чтобы узнать подробности

технологическая карта по окружающему миру по теме Волшебная вода, узнаем мы тебя

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта занятия в подготовительной группе по ознакомлению с окружающим миром. Тема занятия "Волшебная вода,узнаем мы тебя"»

Дата: 19.10.2017г.

Группа: подготовительная «Пчелки»

Студент: Иванова Ангелина Егоровна

НОД: ознакомление с окружающим миром

Тема: «Волшебная вода, узнаем мы тебя»

Цель: прививать интерес к исследовательской деятельности

Задачи:

  • Познакомить детей со свойствами воды (вкус, цвет, запах, уточнить значение воды для всего живого на земле; 

  • Развивать любознательность, мышление и речь детей, ввести в активный словарь детей слова: бесцветная, безвкусная, прозрачная;

  • Развивать у детей познавательный интерес, через знакомство с техникой проведения опытов с водой;

  • Развивать наблюдательность, способность сравнивать, сопоставлять, делать выводы; умение общаться со сверстниками во время проведения опытов. 

Оборудование: стаканчики; стаканчики с питьевой водой, масло растительное, сахар рафинад, песок, краски, кофе, ложки или палочки, лимон, трубочки






Этап

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Организация детей

Методы и приемы

Мотивационно – проблемный

- Ребята, сегодня я предлагаю оправиться вам на экскурсию в лабораторию, вы со мной?

- Кто мне может сказать:

- Что такое Лаборатория?


- Кто там работает?




- Чем там занимаются лаборанты? 


- Ребята, в лабораториях ходят в специальной одежде, давай вспомним, что это за одежда

- Молодцы!



- Да


- помещение для опытов и исследований. 

- лаборант, работник лаборатории, который проводит опыты и исследования.

- Смешивают различные вещества, изучают их, проводят опыты. 

- Специальная одежда лаборанта: халат, головной убор, перчатки, очки.

На стульчиках





Вопросы к детям

Деятельностный







Игра «Доскажи словечко»

- Ребята сегодня мы будем проводить опыты с водой. А вы знаете что такое вода?

- Где в природе мы можем встретить воду?



- Я предлагаю вам с играть в игру

В морях и океанах – вода солёная;

вода в море -

вода в океане –

в реках -

в родниках -

в болотах –

- Правильно. А для чего нам нужна вода?



- Молодцы ребята. Вы так много знаете о воде.

- Ребята, вы хотите узнать ещё много нового о воде? Тогда, приглашаю вас в клуб «Юный лаборант». Предлагаю вам заняться исследованием воды. Согласны?

Опыт № 1 «Вода – это жидкость»

Вода – это жидкость. Она течёт. Её можно налить во что-нибудь. - - Куда можно налить воду?


- Давайте попробуем перелить воду из одного сосуда в другой.

- Какой можно сделать вывод?


Опыт № 2 «Вода не имеет вкуса и запаха»

- Вот интересно: Есть ли вкус у простой воды?

- Итак, я пробую воду. Вкуса я не почувствовала. Я думаю, что у воды вкуса - нет.

- А теперь и вы попробуйте, через трубочку попить воду.

- Есть ли у нее вкус?

- А если мы добавим в стаканчик с водой кусочек лимона, давайте попробуем добавить лимон и воду попробуем на вкус, что изменилось?


- А теперь положите в воду кубики сахар рафинада, размешайте и попробуйте на вкус, изменился вкус?

- Дети, какой мы сделаем вывод?





- Ребята, а как вы думаете, у воды есть запах?

- Перед вами на столе лежит кофе, попробуйте насыпать в стаканчик с водой кофе и понюхать, пахнет вода?

- Какой мы сделаем вывод?





- Ребята, вы наверное немного устали, сейчас мы с вами немного отдохнем:

Физкультминутка «Осень пришла»

Стояла корзинка на полке без дела


Скучала, наверно, все лето она


Вот осень пришла и листва пожелтела,

Настала пора собирать урожай.


Корзинка довольна


Она удивилась

Что так много фруктов в саду уродилось!


Опыт № 3 «Что растворяется в воде? »

- Перед вами на подносах стаканы с водой, палочки, ложки и вещества в различных емкостях

- Давайте вспомним, что происходило с водой, когда мы добавили сахар?

- Что произойдет, если мы в воду добавим речной песок?

- Изменилась ли вода?

- Стала она мутной или осталась прозрачной?

- Растворился ли речной песок?

- Что произойдет с водой, если мы добавим в нее пищевую краску?

- Что изменилось?



- Растворится ли в воде масло растительное?

- Какой стала вода?

- Растворилось ли масло растительное в воде?

- Какие вещества у нас растворились в воде?

- Какие вещества не растворились в воде?

- Какой делаем вывод?


- Ребята, к сожалению, наша экскурсия подошла к концу нам -пора возвращаться в садик.

- А теперь послушайте стихотворение:

Мой дружок — ручеек

Познакомьтесь: мой дружок,

Быстроногий ручеек!

Ему на месте не сидится,

Он всегда куда-то мчится.

В догонялки с ним играю,

Я сегодня догоняю.

Мои шансы велики…

Но мы расстались у реки.

Мой дружок вдруг потерялся,

Я найти его старался,

Только так и не нашел,

Домой расстроенный ушел.

Ничего, я не сдаюсь,

Завтра поискать вернусь!

- Вода – это жидкость



- природных водоёмах: река, пруд, озеро, море, океан, родник, болото.




- морская

- океаническая

- речная

- родниковая

- болотная

- Мы её используем, когда готовим кушать, когда убираем и стираем, купаемся, для полива растений








- Да





- В стакан, в ведро, в вазу, в бутылку, в тарелку.



- вода – это жидкость, ее можно наливать, переливать








Пробуют воду


- вкуса нет





- вода стала кислая. Мы изменили вкус воды.




- вода стала сладкая.

- вода не имеет вкуса, она безвкусная и оказывается, вода может принимать вкус того вещества, которое в неё добавили.

- У воды запаха нет.


- вода пахнет кофе




- чистая вода без запаха, но если в нее добавить что – либо добавить, она принимает тот запах. В нашем случае, вода приняла запах кофе.






Присесть, округлить руки – изобразить корзинку

Наклоны головы, вправо – влево

Встать, изобразить ветви деревьев

Потянуться, изобразить срывание фруктов с деревьев

Руки округлить перед собой, кивать головой

Развести руки

Подняться на носочки, показать руками большой круг



Дети рассматривают воду, вспоминают ее свойства


- сахар растворился, вода осталась прозрачной.


Дети добавляют в воду речной песок, перемешивают.


- вода стала мутной


- песок не растворился

Добавляют краску, перемешивают

- Краски растворились, вода изменила цвет, вода стала не прозрачной.

Добавляют в воду масло растительное, перемешивают.

- Вода осталась прозрачной,

- масло не растворилось.


- Растворились – сахар, краски

- Не растворились – песок, масло растительное.

- вода растворяет вещества, но не все, (вода растворитель, но не все вещества в ней растворяются).








Слушают стихотворение

На стульчиках


























Находятся рядом с воспитателем










С воспитателем


































Стоят полукругом



















Находятся рядом с воспитателем


































На стульчиках

Разъяснение







Игровое упражнение

















Эксперимент




Вопросы к детям






Эксперимент









Вопросы к детям

















Вопросы к детям












Показ способов действий














Эксперимент





Вопросы к детям














Вопросы к детям















Чтение художественной литературы
















Рефлексивный

- Чему было посвящено наше занятие?

- А с чем мы экспериментировали?

- Что же мы интересного узнали о воде?

- экспериментированию


- с водой


- вода – это жидкость, её можно наливать, переливать. вода без запаха, но если в нее добавить что-либо она принимает тот запах. В нашем случае, вода приняла запах кофе, вода растворяет вещества, но не все.

На стульчиках

Вопросы к детям



Подведение итогов



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Окружающий мир

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Иванова Ангелина Егоровна

Дата: 08.11.2017

Номер свидетельства: 437749


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства