kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Методическая разработка внеклассного занятия «Витамины на окошке» для 1 класса

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие разработано с целью формирования у детей знаний о продуктах, которые содержат в себе витамины. Дети сами учатся выращивать лук в домашних условиях.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка внеклассного занятия «Витамины на окошке» для 1 класса»

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 36» города Тамбова
















Методическая разработка

внеклассного занятия

«Витамины на окошке»

для 1 класса












Учитель начальных классов

Постульгина Е. В.










Тема: Витамины на окошке.

Участники: учащиеся 1 класса.

Форма проведения: практикум.

Цель: формирование у детей младшего школьного возраста интереса к здоровому питанию через расширение знаний о витаминах и полезных веществах, необходимых для нормальной жизнедеятельности человека.

Задачи:

- сформировать понятие о витаминах, как о биологически активных веществах;

- научить детей проращивать семена растений;

- развивать интерес к живой природе;

- расширять кругозор;

- воспитывать чувство ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья.


Материал и оборудование:

Презентация, проектор, стаканчики, вата, бутылочки с водой, луковицы.


Ход занятия:


1. Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Здравствуйте!

Слово какое чудесное, красивое,

Доброе, чуточку нежное.

Здравствуйте! Скажем мы новому дню!

«Здравствуйте!» - скажем мы нашим гостям!


- А что означает слово «здравствуйте»? На какое слово похоже? («Здравствуйте» говорят при встрече, желая здоровья.)

- Здоровье важно для человека?

- Если здоровье важно, что надо делать? (Его надо беречь.)


2. Основная часть

- Важные советы о том, как сберечь своё здоровье, вы сейчас услышите в песне. Слушайте внимательно.


(Звучит отрывок из песни «Если хочешь быть здоров, закаляйся…» - припев +1 куплет.)


- Какие советы вы услышали?

Ответы детей: Если хочешь быть здоров – закаляйся!


- Зачем людям надо закаливать свой организм? (Это тренировка организма, укрепление иммунитета, чтобы меньше болеть. Закаливающие процедуры делают человека бодрым, сильным, улучшают его настроение.)

- Давайте прочитаем, что написано на слайде.

(Дети читают по одной строчке.)

Если хочешь быть здоров, правильно питайся,

Ешь побольше витаминов, чаще улыбайся!


- Какие советы вы сейчас услышали? (Ответы детей)

- Молодцы! Правильно ответили на вопрос.

(На доске открываются буквы А, В, С, Д)

- Как вы думаете, что за буквы пришли к нам в гости? (Это названия групп витаминов.)

- Что вы знаете о витаминах?

- А Саша узнал, что такое витамины, из энциклопедии. Давайте его внимательно послушаем.

(Учёные установили, что в продуктах питания есть вещества, которые помогают организму бороться с болезнями. Без этих веществ не возможен рост организма. Они называются витаминами. Когда нам не хватает какого-то витамина, развивается авитаминоз, который может привести к серьёзным заболеваниям.)


- Давайте подведём итог, о чём мы сегодня будем говорить на нашем занятии? (О витаминах)

- Сейчас я раскрою вам секрет, который поможет узнать тему нашего занятия. Оказывается, витамины можно выращивать на окошке.

- Какая же тема нашего занятия?

(На доске открывается тема урока «Витамины на окошке».)


- Вы правильно сказали, мы узнаем о витаминах, как их выращивать и даже попробуем это сделать.


- Сейчас я приглашаю к доске 4-х человек. Они будут нашими экспертами.

(Выходят дети к доске.)


- На доске вы видите названия групп витаминов. Прочитаем их хором.

- Уважаемые эксперты, я вам даю карточки с текстом, а на столе лежат картинки с изображениями различных продуктов.

(Учитель показывает всем 1 карточку.)

- Ваша задача: прочесть карточку, подобрать нужные картинки и прикрепить их к соответствующей группе витаминов.

- 1-ый эксперт, какая у вас группа витаминов? (Группа А)

- 2-ой эксперт…

…….

- Вам ясно задание?

- Я даю вам на это 3 минуты. А мы, ребята, будем с вами отгадывать загадки.


1. Сидит дед, в сто шуб одет.

Кто его раздевает, тот слезы проливает. (Лук)

2. Без окон, без дверей полна горница людей. (Огурец)

3. Сидит девица в темнице, а коса на улице. (Морковь)

4. Под землей птица гнездо свила и яиц снесла. (Картофель)

5. Цветки желты, плоды зелены, а созреют – покраснеют. (Помидор)

6. Бусы красные висят,

Из кустов они глядят.

Очень любят бусы эти

Дети, птицы и медведи. (Малина)

7. Чёрных ягод пышный куст –

Хороши они на вкус! (Смородина)

8. Круглое, румяное,

Я расту на ветке;

Любят меня взрослые

И маленькие детки. (Яблоко)

9. На сучках висят шары — Посинели от жары! (Слива)

(На слайде открываются картинки-отгадки.)


- Эксперты, вы готовы? Давайте внимательно их послушаем.


Отвечают эксперты:

- Витамин А содержится в моркови, рыбе, яйце. Он важен для зрения!

- Витамин С содержится в лимоне, капусте, луке. Полезен от простуды.

- Витамин Д дают нам солнце, рыбий жир, грибы. Он укрепляет кости.

- Витамин В содержится в молоке, мясе и в листовых зелёных овощах. Этот витамин укрепляет нервную систему человека.

- Посмотри, ты все продукты прикрепил правильно?


- Давайте проверим, как вы внимательно слушали наших экспертов.

Мини-викторина:

  • Если вы хотите хорошо видеть, вам нужен … (Витамин А)

(Учитель показывает витамины на доске.)

  • Если вы хотите хорошо расти и иметь крепкие зубы, вам нужен … (Витамин Д)

  • Если вы хотите не хотите нервничать, огорчаться по пустякам, вам нужен ... (Витамин В)

  • Если вы хотите реже простужаться, быть бодрыми, быстрее выздоравливать при болезни, вам нужен … (Витамин С)


3. Динамическая пауза

- Мы хорошо поработали, теперь давайте немного отдохнём:

От простуды и ангины (показывают на горло)

Помогают витамины, (руки в стороны)

Ну а лучше съесть лимон, (кушаем лимон)

Хоть и очень кислый он.

Помни истину простую (грозим пальчиком)

Лучше видит тот, (изображаем бинокль)

Кто жуёт морковь сырую (кушаем морковь)

Или пьёт морковный сок. (пьём сок)


4. Практическая часть

- Мы много говорили о витаминах. Давайте вспомним, какой секрет я вам сегодня раскрыла на занятии? (Витамины можно выращивать на окошке.)


- И сейчас проведём мини лабораторную работу и попробуем посадить витамины на окошке.

(На слайде написано «Лабораторная работа»)

- В какой группе витаминов находится лук? (Группа С)

- Итак, мы сегодня будем сажать на окошке лук, который содержит витамин С.

- Я буду работать вместе с вами. Работаем по инструкции, соблюдая этапы работы.


Инструкция:

  1. Взять стакан.

  2. Положить на дно кусочек ваты.

  3. Поставить стакан на стол.

  4. Аккуратно открыть бутылку с водой.

  5. Налить в стакан небольшое количество воды, чтобы смочить вату.

  6. Взять лук и опустить его в стакан (донцем вниз).


- Ребята, давайте решим проблему, что ещё надо растению, чтобы оно хорошо росло? (Свет. Поставить на окошко.)

- Я сейчас пройду к вам, поставлю стаканчики в коробку и отнесу на окошко.


- Теперь наступает период ожидания, самый важный и ответственный. Нам надо не забывать что делать? (Подливать воду в стаканчики с луком.)

- Только ваши забота и трудолюбие помогут получить витамины на окошке. Будем наблюдать и ухаживать за луком.

- Давайте посмотрим, как будет расти наш лук. У нас есть удивительная видеосъёмка.

(Просмотр ускоренной интервальной видеосъёмки «Как растёт лук».)

https://youtu.be/AsuMAwaPwPk


5. Заключительная часть

– Ну, что, ребята, здорово? А теперь подведём итог:

  1. О чём мы сегодня говорили? (О витаминах)

  2. Что вы узнали? (Группы витаминов А, В, С, Д)

  3. Чему научились? (Сажать лук)



- Теперь, используя полученные на занятии знания, сделаем правильный выбор.

Игра «Я выбираю...» (ответы по руке)

1) Если мне придется выбрать торт или морковку, я выберу...

2) Если мне придется выбрать лимонад или молоко, я выберу...

3) Если мне придется выбрать лимон или пирожное, я выберу...

4) Если мне придется выбрать колбасу или отварную рыбу, я выберу...

(На слайде появляются картинки.)


- Почему вы сделали именно такой выбор?

- Правильно, потому что в этих продуктах содержатся различные группы витаминов.


- Вам понравилось наше занятие? Если понравилось, покажите мне красное спелое яблочко. Если кому-то было неинтересно, трудно, покажите зелёное.

- Желаю вам никогда не болеть, расти здоровыми! Спасибо за сотрудничество.



































Здравствуйте, ребята! Здравствуйте!

Слово какое чудесное, красивое,

Доброе, чуточку нежное.

Здравствуйте! Скажем мы новому дню!

«Здравствуйте!» - скажем мы нашим гостям!






Учёные установили, что в продуктах питания есть вещества, которые помогают организму бороться с болезнями.

Без этих веществ не возможен рост организма.

Они называются витаминами.

Когда нам не хватает какого-то витамина, развивается авитаминоз, который может привести к серьёзным заболеваниям.




1. Сидит дед, в сто шуб одет.

Кто его раздевает, тот слезы проливает. (Лук)


2. Без окон, без дверей полна горница людей. (Огурец)


3. Сидит девица в темнице, а коса на улице. (Морковь)


4. Под землей птица гнездо свила и яиц снесла. (Картофель)


5. Цветки желты, плоды зелены, а созреют – покраснеют. (Помидор)


6. Бусы красные висят,

Из кустов они глядят.

Очень любят бусы эти

Дети, птицы и медведи. (Малина)


7. Чёрных ягод пышный куст –

Хороши они на вкус! (Смородина)


8. Круглое, румяное,

Я расту на ветке;

Любят меня взрослые

И маленькие детки. (Яблоко)


9. На сучках висят шары — Посинели от жары! (Слива)







Отвечают эксперты:

- Витамин А содержится в моркови, рыбе, яйце.

Он важен для зрения!

- Витамин С содержится в лимоне, капусте, луке.

Полезен от простуды.

- Витамин Д дают нам солнце, рыбий жир, грибы.

Он укрепляет кости.

- Витамин В содержится в молоке, мясе и в листовых

зелёных овощах.

Этот витамин укрепляет нервную систему человека.





Мини-викторина:

  • Если вы хотите хорошо видеть, вам нужен … (Витамин А)

(Учитель показывает витамины на доске.)

  • Если вы хотите хорошо расти и иметь крепкие зубы, вам нужен … (Витамин Д)


  • Если вы хотите не хотите нервничать, огорчаться по пустякам, вам нужен ... (Витамин В)


  • Если вы хотите реже простужаться, быть бодрыми, быстрее выздоравливать при болезни, вам нужен … (Витамин С)







Игра «Я выбираю...»

1) Если мне придется выбрать торт или морковку, я выберу...

Почему? (Она важна для зрения)

2) Если мне придется выбрать лимонад или молоко, я выберу...

Почему? (В нём много витамина В для роста и нервной системы)

3) Если мне придется выбрать лимон или пирожное, я выберу...

(Витамин С, чтобы не болеть)

4) Если мне придется выбрать колбасу или отварную рыбу, я выберу...

(В ней есть все витамины А, В, С, Д)









Витамин А содержится в моркови, рыбе, яйце.

Он важен для зрения!







Витамин С содержится в лимоне, капусте, луке.


Полезен от простуды.







Витамин Д дают нам солнце, рыбий жир, грибы.


Он укрепляет кости.







Витамин В содержится в молоке, мясе и в листовых

зелёных овощах.


Он укрепляет нервную систему человека.



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Окружающий мир

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 1 класс

Скачать
Методическая разработка внеклассного занятия «Витамины на окошке» для 1 класса

Автор: Постульгина Елена Владимировна

Дата: 23.03.2023

Номер свидетельства: 628172


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства