ОБЖ
6 класс
Тема урока: Зависимость здоровья от полезных и вредных привычек. Влияние на здоровье подростков табачного дыма, алкоголя, наркотических и токсических веществ.
Цель урока: Сформировать представление о влиянии вредных привычек подростков на здоровье. Развивать навыки здорового образа жизни, безопасного поведения. Воспитывать сознательные отношения к своей жизни и здоровью.
Ожидаемый результат: Ученики должны приводить примеры негативного влияния курения, алкоголя, наркотических и токсических веществ.
Оборудование и материалы: Мультимедийный проектор, презентация к уроку, музыка, отрывки из мультфильмов, таблицы, плакаты фотографии позволяющие показать влияние вредных привычек на здоровья, фломастеры, бумага.
Тип урока: Усвоение новых знаний.
Эпиграф к уроку:
Жизнь – это красота.
Любуйся ею!
Жизнь – это мечта.
Исполни её!
Жизнь – это ценность.
Цени её!
Жизнь - это сокровище.
Береги её!
Ход урока:
- Организационный этап.
- Актуализация опорных знаний.
- Звучит песенка о вреде курения из мультфильма «Остров сокровищ».
- Фронтальная беседа.
- Скажите ребята, как называется наш предмет?
- Что такое здоровье?
- Из каких составляющих состоит здоровье?
- Какие факторы влияют на здоровье?
- Какую составляющую здоровья мы изучаем?
- Мотивация в учебной деятельности.
- Сообщение темы урока
- Формулирование вместе с учениками цели и задач изучения нового материала.
- Смотрим кадры из мультфильма «Доктор Левси»
- Проблемный вопрос: Как влияют вредные привычки на здоровье?
- Этап усвоения нового материала.
- Вопрос: Что такое привычка?
- Создание схемы на доске (разделить на группы)
Ученики в тетради и на доске делят предложенные в презентации слова на две группы.
«Полезные привычки и вредные привычки»
Курение, употребление алкоголя, употребление токсичных веществ, поддерживание распорядка дня, вежливость, регулярное принятия душа, любовь к чтению, безответственность, употребление слов-паразитов, ежедневные прогулки, питание в фаст-фудах.
- Игра «Помочь молодому человеку причину его плохого самочувствия». Посмотрите ребята, кто пришел к нам в гости(макет молодого человека в полный рост). Этот молодой человек очень плохо себя чувствует, но не знает почему. Наша задача выяснить причину его плохого самочувствия. Для этого нам необходимо поделится на группы, прочитать материал учебника и изучить предложенные схемы.
Работа с учебником. Ученики читают материал учебника, обсуждают и делают вывод о влиянии вредных веществ на здоровье.
Деление на группы.
1 группа: влияние курения на здоровье.
2 группа: влияние алкоголя на здоровье.
3 группа: токсические и наркотические вещества.
После изучения каждая группа выходит к доске и наклеивает стеки, на которых написано влиянии вредных веществ на здоровье. Делают вывод, приводят примеры негативного влияния на здоровье.
- Обобщение и закрепление знаний.
5.1 Експрес-контроль «Зависимость здоровья от полезных и
вредных привычек»
Учащимся предлагаются тестовые задания.
1) На формирование привычек современного человека
большое влияние оказывает окружение:
А) Природное
Б) Социальное
В) Музыкальное
2) К полезным привычкам относят
А) Регулярное выполнение утренней зарядки
Б) Чтение в общественном транспорте
В) Нюхание табака.
3. Вредными называются привычки, которые :
А) Наказываются законом
Б) Вредны для здоровья
В) Не нравятся окружающим людям
4. Вредят не только собственному здоровью, но и здоровью
близких людей:
А) Переедание
Б) Курение
В) Утренний бег
5. Употребление наркотиков вызывает:
А) Повышение жизненного тонуса
Б) Психическую и физическую зависимость
В) Появление сухости во рту.
6. Наиболее вредное вещество, которое содержится в табачном дыме, - это:
А) Метан
Б) Никотин
В) Цианистый водород
Г) Аргон
7. Алкогольная зависимость у подростков формируется :
А) Медленнее, чем у взрослых
Б) Быстрее, чем у взрослых
В) С такой же скоростью, как и у взрослых
Г) Вообще не формируется
8. Больше поддаются сокрушительным действиям алкоголя :
А) Кишечник, желудок, пищевод
Б) Мозг, сердце, печень
В) Кости и мышцы.
Г) Почки, поджелудочная железа
9. Избавиться от алкогольной зависимости:
А) Очень легко
Б) Очень легко с помощью медиков
В) Тяжело, даже с помощью медиков
Г) Легко, если у тебя финансовые трудности
10. Алкогольные отравления:
А) Безопасны
Б) Может привести к смерти
В) Легко лечится
Г) Повреждает функции организма
5.2 Учащиеся меняются тестами и выставляют друг другу оценки.
Ответы на Експрес-контроль:
1.б; 2.а; 3.б; 4.б; 5.б; 6.б; 7.б; 8.б; 9.в; 10.б.
5.3 Игра «В поисках сокровищ»
На экране показываем интерактивную игру, Учащиеся ученики отвечают на поставленные вопросы.
- Подведение итогов урока.
Закончи предложения:
- Сегодня на уроке я узнал…
- Сегодня на уроке я понял…
- Сегодня на уроке самым интересным было…
- Сегодня на уроке я изменил своё отношение…
- Домашнее задание.
- Задание для всего класса:
Прочитать параграф
- Индивидуальное задание
Сделать коллаж, Который будет пропагандировать жизнь без алкоголя, табака, наркотиков. Воспользуйся помощью родителей или друзей.