«Вооруженные силы Российской Федерации. Функции и основные задачи современных ВС России, их роль и место в системе обеспечения национальной безопасности»
«Вооруженные силы Российской Федерации. Функции и основные задачи современных ВС России, их роль и место в системе обеспечения национальной безопасности»
Цели урока:
познакомить учащихся с историей создания Вооруженных Сил России как одного из важнейших факторов обеспечения безопасности нашей страны и ее населения;
рассмотреть состав и структуру Вооруженных Сил Российской Федерации.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Задачи урока:
определить уровень усвоения темы “Здоровый образ жизни”;
осуществить первичный контроль усвоения нового материала.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
««Вооруженные силы Российской Федерации. Функции и основные задачи современных ВС России, их роль и место в системе обеспечения национальной безопасности»»
МБОУ ЛОКОТСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 2
ИМЕНИ Н.Ф. СТРУЧЕНКОВА БРАСОВСКОГО РАЙОНА БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ
ОТКРЫТЫЙ УРОК
по ОБЖ в 10 классе
тема: «Вооруженные силы Российской Федерации. Функции и основные задачи современных ВС России, их роль и место в системе обеспечения национальной безопасности»
Провел: преподаватель – организатор ОБЖ
Иваньков А.И.
п. Локоть
2013 – 2014 учебный год.
Тема: «Вооруженные силы Российской Федерации – защитники нашего Отечества. Функции и основные задачи современных ВС России, их роль и место в системе обеспечения национальной безопасности»
Цели урока:
познакомить учащихся с историей создания Вооруженных Сил России как одного из важнейших факторов обеспечения безопасности нашей страны и ее населения;
рассмотреть состав и структуру Вооруженных Сил Российской Федерации.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Задачи урока:
определить уровень усвоения темы “Здоровый образ жизни”;
осуществить первичный контроль усвоения нового материала.
Оборудование:
мультимедийный проектор, экран; -мультимедийное учебное пособие “Основы безопасности жизнедеятельности”;
раздаточный материал: тест по теме “Здоровый образ жизни”, тест по теме “Основы военной службы”.
Место проведения: кабинет НВП
Время:90 минут.
План урока
Организационный момент.
Постановка цели.
Актуализация опорных знаний.
Изучение нового материала.
Закрепление изученного материала.
Подведение итогов урока.
Домашнее задание.
1. Организационный этап урока.
Цели:
создать работоспособную атмосферу на уроке
дать психологический настрой на весь урок.
Прием доклада дежурного о готовности группы к занятию. Проверка наличия личного состава.
Проверка готовности личного состава к уроку (наличие учебного материала).
2. Постановка цели.
Сегодня на уроке вы узнаете об истории создания Вооруженных Сил России как одного из важнейших факторов обеспечения безопасности нашей страны и ее населения. Познакомитесь с историей военных преобразований в России, а также рассмотрим состав и структуру Вооруженных Сил Российской Федерации.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
- оформление кабинета
- приветствует учителя, готовится к уроку
- организация технического обеспечения урока
- соблюдает дисциплину на уроке
- проверка наличия личного состава.
- проверка готовности личного состава к уроку (наличие учебного материала).
- в краткой форме сформулировать цель урока
3. Этап актуализации знаний.
Цель: проверить прочность, осознанность усвоения учебного материала по теме “Здоровый образ жизни”.
К сегодняшнему уроку вы должны были повторить понятия: “здоровье”, “здоровый образ жизни”, “правильное питание” и основные факторы риска ухудшения состояния здоровья и заболеваемости.
Каждый из вас должен показать знания, умения, навыки, наработанные за прошлые уроки.
Проведем тестирование с целью определения уровня усвоения темы.
- Проверим работу первого варианта. Посмотрите на экран (учитель зачитывает номер правильного ответа для каждого задания, ученики сверяют расположение крестиков).
1
2
3
4
5
А
Б
Б В Г
В Г
Б В Г
- Проверим работу второго варианта.
1
2
3
4
5
А
Б В Г
А
Б В Г
Б В Г
Деятельность учителя
Деятельность ученика
- в краткой форме сформулировать цель данного этапа
- выдает каждому ученику условия теста на печатной основе
- работает индивидуально по вопросам теста
- предъявляет требования к работе по тесту
- аккуратно заполняет бланк ответов
- организовывает взаимопроверку (экран)
- проводит взаимопроверку под руководством учителя
- подводит итог этого этапа урока
- оценивает свою работу
- Поднимите руки, кто получил за тест “5”? “4”? “3”?
4. Изучение нового материала.
ВОПРОСЫ:
1. История создания Вооруженных Сил России - один из важнейших факторов обеспечения безопасности нашей страны и ее населения.
2. Назначение и состав Вооруженных Сил РФ.
3. Виды и рода Вооруженных Сил России.
Просмотр фрагментов электронного учебника “Основы безопасности жизнедеятельности”.
Приложение 2.
5. Закрепление изученного материала.
Приложение3.
-Проверим работу первого варианта. Посмотрите на экран (учитель зачитывает номер правильного ответа для каждого задания, ученики сверяют расположение крестиков).
1
2
3
4
5
Б В Г
Б
В Г Д
Б
Б В Д Е Ж З К Л
- Проверим работу второго варианта.
1
2
3
4
5
А Б Г
А В Г
Б В Г
А Б В
А Б В
Поднимите руки, кто получил за тест “5”? “4”? “3”?
6. Этап подведения итогов урока.
Цель:подведение итогов урока через все этапы урока.
Анализ урока с учениками:
как понравилась организация урока?
на какой этап урока надо было дать больше времени?
какие трудности возникали во время урока? (какие виды работ вызвали затруднение?)