Просмотр содержимого документа
«Урок «Огонь ошибок не прощает. Лесные пожары»»
ПЛАН – КОНСПЕКТ
урока – презентации по Основам пожарной безопасности
«Огонь ошибок не прощает»
подтема «Лесные пожары»
для учащихся 8 – х классов средних общеобразовательных учреждений
Цель урока:
Сформировать у учащихся представление о природных катастрофических явлениях – лесных пожарах, связанных с деятельностью человека.
Воспитать у учащихся бережное отношение к природе.
Ознакомление с данными оперативной обстановки с пожарами и их последствиями, причинами пожаров и действия при ЧС с целью профилактики пожаров и гибели людей
Форма проведения урока:
лекция с элементами беседы.
Ход урока:
Вводная часть - 2 минуты.
1.1. Объявить тему и цель занятия, ознакомить с планом работы.
2. Основная часть - 40 минут.
2.1. Происхождение лесных пожаров
2.2. Основные причины возникновения лесных пожаров
2.3. Действия в зоне пожара
2.4. В пожароопасный сезон в лесу запрещено
2.5. Правила безопасного тушения небольшого пожара
2.6. Способы тушения лесных пожаров
2.7. Оперативная обстановка с пожарами и их последствия
3. Заключительная часть - 3 минуты.
3.1. Подведение итогов урока
3.2. Организовать краткий опрос учащихся.
КОНСПЕКТ
урока – презентации по Основам пожарной безопасности
«Огонь ошибок не прощает»
подтема «Лесные пожары»
для учащихся 8 – х классов средних общеобразовательных школ
Вводная часть.
Основная цель – профилактика лесных пожаров и гибели людей. В ходе урока мы ознакомим вас с данными оперативной обстановки с пожарами, их причинами и последствиями.
Основная часть.
2.1. Происхождение лесных пожаров
Лесные пожары – это неконтролируемое горение растительности, стихийно распространяющееся по лесной территории.
Красивая легенда рассказывает, что огонь людям подарил Прометей. Ночью он тайно пробрался в колесницу бога Солнца Гелиоса и прикоснулся сломанной веткой к оси колесницы. Ветка загорелась, и с ней Прометей спустился на Землю и зажег людям первый костер, который полыхает до сих пор.
В 90 – 97% случаев виновником возникновения лесных пожаров оказывается человек.
Одним их основных потенциальных источников природных пожаров является костер.
2.2. Основные причины возникновения лесных пожаров
Основные причины возникновения природных пожаров:
горящая спичка
тлеющий пыж после выстрела
масляные тряпки или ветошь
стеклянная бутылка, преломляющая лучи солнечного света
искры из глушителя транспортного средства
непотушенная сигарета
сжигание старой травы, стерни, мусора вблизи леса или торфяника
расчистка с помощью огня лесных площадей для сельскохозяйственного использования или обустройства лесных пастбищ и т.д.
2.3. Действия в зоне пожара.
Что необходимо делать, если Вы оказались:
а) в зоне лесного пожара –
окунуться в ближайший водоем
накрыть голову и верхнюю часть тела мокрой одеждой
дышать через мокрый платок или смоченную одежду
для преодоления нехватки кислорода пригнуться к земле
не обгонять лесной пожар
двигаться под прямым углом к направлению распространения огня
выходить из леса только в наветренную сторону и быстро, т. к. скорость распространения пожара велика
б) в лесу, где возник пожар –
определить направление ветра
определить направление распространения огня
выбрать маршрут, выходя из леса в безопасное место
выходить из леса только в наветренную сторону и быстро, т. к. скорость распространения пожара велика
2.4. В пожароопасный сезон в лесу запрещено.
С целью недопущения пожара в природной среде запрещается:
бросать в лесу горящие спички, тлеющие тряпки
разводить костры в густых зарослях и хвойном молодняке, под низкосвисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, торфа, в непосредственной близости от созревших сельхозкультур
поджигать камыш
разводить костер в ветреную погоду и оставлять без присмотра
оставлять костер горящим после покидания стоянки
оставлять в лесу самовозгораемый материал: тряпки и ветошь, пропитанные маслом, бензином, стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность
выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях под деревьями
заправлять горючим топливные баки работающих двигателей внутреннего сгорания, использовать машины с неисправной системой питания двигателя горючим, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим
употреблять при охоте пыжи из легко воспламеняющихся и тлеющих материалов
2.5. Правила безопасного тушения небольшого пожара.
Правила безопасного тушения небольшого лесного пожара:
почувствовав запах дыма, определите, что и где горит
если нет уверенности в своих силах, отходите в безопасное место
приняв решение тушить небольшой пожар, пошлите кого-то из группы сообщить о пожаре и за помощью в ближайший поселок
при небольшом пожаре заливайте огонь водой из ближайшего водоема или засыпайте его землей
небольшой огонь на земле затаптывайте ногами, не давайте ему перекинуться на стволы и кроны деревьев
можно использовать для тушения пучок веток (длиной 1,5 – 2 м) от деревьев лиственных пород, плотную ткань, мокрую одежду. Наносите ими скользящие удары, как бы сметая пламя, прижимайте ветки при следующем ударе по этому месту
потушив пожар не уходите, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова
Способы тушения лесных пожаров.
Два способа тушения лесных пожаров:
а) непосредственное –
забрасывание горящих участков земли
заливание огня водой
сбивание огня зелеными ветками и т.д.
б) косвенное –
применение химикатов
искусственное вызывание осадков
искусственный направленный отжиг в сторону действующего огня и т.д.
2.7. Оперативная обстановка с пожарами и их последствия
Факты: (см. мультимедийный проект)
самым крупным считают пожар, возникший в 1915 году в Сибири на огромной территории от Тобольска до Лены (на площади в три раза превышающей территорию Франции)
в 1976 году в Хабаровском крае огонь не только уничтожил лес на огромной территории, он буквально выжег 11 поселков
в 1986 году выгорели почти все леса на острове Сахалин.
Вывод:
В 90 – 97% случаев виновником возникновения лесных пожаров оказывается человек, точнее его небрежность при пользовании в лесу огнем во время работы и отдыха.
Заключительная часть
Итак, мы с вами разобрали многие жизненно важные вопросы, изучили основные правила пожарной безопасности и поведения в экстремальной ситуации.
Теперь повторим пройденные темы. Для чего вам нужно ответить на некоторые вопросы.