Урок: Основы безопасности жизнедеятельности в 9 классе.
Тема урока:
Безопасное поведение дома, в школе, на занятиях физкультурой и спортом, на улице.
Тип урока:
открытие нового знания
Образовательные ресурсы:
интерактивная доска, презентации, тесты, листы самооценки
Цели урока :
Предметные: овладение навыками самостоятельно выполнять правила безопасного поведения в повседневной жизни;
Личностные: формирование потребности осознанно выполнять правила безопасного поведения в школе, дома, на улице; воспитание личности безопасного типа
Метапредметные: освоение приёмов действий в опасных ситуациях;
развитие самостоятельности, умения вступать и поддерживать диалог, строить монолог, умения составлять презентации.
Формы обучения:
Коллективные , индивидуальные, групповые
Основные термины и понятия профилактика, травма, безопасное поведение
Планируемые образовательные результаты:
Научатся: выполнять правила безопасности в повседневной жизни.
Получат возможность научиться: применять полученные знания в жизни.
Ход урока:
1. Организационный момент.
-Здравствуйте уважаемые гости, коллеги и ребята.
- Начнём мы наше занятие с необычного приветствия . Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте хорошего настроения. Приступаем к уроку.
2. Определение темы, цели урока, мотивация
-Ребята, а какую тему мы сейчас изучаем? Посмотрите на доску, соберите слова слайд 1 Что такое травма? слайд2 А где можно получить травмы? слайд 3(картинки)
Значит, чем мы сегодня будем заниматься? Правильно. Тема сегодняшнего урока «Безопасное поведение дома, на улице, на занятиях физкультурой и спортом, в школе» На
экране название темы.слайд4
3. Изучение нового материала
- Ребята, вы получили опережающее задание: готовили выступление, презентации, разрабатывали инструкции. На партах у вас лежат листки самооценки, ребята вы взрослые, умеете оценивать себя и товарища, сегодня вы сами себе выставляете оценки за каждое выполненное вами задание, в конце урока- итоговая оценка.
Слушайте сообщения товарищей. После каждого сообщения будете выполнять тест. Так что будьте внимательны.
4.Первичное осмысление и закрепление
Выполняют тест, проверка на доске слайд5,6,7,8.
выставляют оценки
5. Домашнее задание
ответить на вопросы учебника стр 108-109, творческое задание:
провести беседы в 5-8 классах , используя составленную брошюру
7. Рефлексия.
Чему научились? Что получилось?
Нужны ли нам полученные знания? Где?
Выставляют итоговую оценку каждому ученику по их оценочным листам.
Лист самооценки
презентация | Брошюра | Тест1 | Тест2 | Тест3 | Тест4 | Тест итоговый | Итоговая оценка |
| | | | | | | |
Приложения
ТЕСТ
по теме «Безопасное поведение на улице»
Пешеход – это:
Тот, кто ездит на велосипеде;
Тот, кто идет пешком;
Тот, кто ездит на коне.
Как называется определенное место, где можно перейти дорогу?
Пешеходный переход;
Переезд.
Назовите причины несчастных случаев на воде.
Неумение плавать;
Неумение держаться на воде
Неумение плескаться.
Действие человека, оказавшегося в воде:
Скиньте одежду и обувь;
Плывите подальше от берега;
Постарайтесь найти плавсредства
Постарайтесь привлечь внимание.
5. Какой знак запрещает движение для пешеходов?
1 2 3
Ответы
по теме «Безопасное поведение на улице»
1. 2
2. 1
3. 1,2
4. 1,3,4.
5. 1
ТЕСТ
по теме «Безопасное поведение дома»
Какие меры безопасности нужно соблюдать в домашних условиях:
Не суетиться;
Держать в доме аптечку;
Не ходить по вымытому полу;
Не высовываться из окон;
Не петь;
Не есть.
Чтобы избежать пожара нужно:
Не применять самодельные электрические приборы;
Включать в одну розетку большое количество потребителей тока (более 3);
Не накрывать и не обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими предметами;
Загромождать проходы, коридоры;
Не оставлять без присмотра топящиеся печи.
Какие меры безопасности нужно соблюдать при ремонте квартиры?
Убирать все инструменты после работы;
За лестницей надо следить, чтобы она была правильно установлена.
Пользоваться инструментами мокрыми руками.
Какие меры безопасности вы должны соблюдать на кухне?
Правильно пользуйтесь электрическими и газовыми плитами;
Кухонное оборудование используйте только при необходимости, а в остальное время оно должно быть отключено;
Во время приготовления пищи ручки кастрюль и сковородок должны быть повернуты к задней части плиты, чтобы, проходя мимо, за них нельзя было зацепиться.
Ножи и другие острые предметы храните, где попало.
Приносят ли вред садовые растения?
Да;
Нет.
Ответы теста по теме «Безопасное поведение дома»
1. 1,2,3,4
2.1,3,5
3. 1,2
4. 1,2,3
5. 1
Тест по теме « Безопасное поведение в школе»
1.Опасность получить травмы существует во время пребывания в школе:
А) на уроках физкультуры;
Б) на лабораторных работах по физике, химии;
В )на переменах;
Г) за столом
2.Правила безопасности на уроках физики с электроприборами и электрооборудованием:
А)Внимательно выслушать инструкцию учителя о проведении работ;
Б) Внимательно выслушать правила техники безопасности;
В)Не прикасайтесь к конденсаторам даже после отключения электрической цепи от источника питания;
Г) Обнаружив неисправность на электроприборах, находящихся под напряжением, немедленно отключите источник электропитания и сообщите об этом учителю;
Д) Включай и отключай приборы самостоятельно
3.Безопасность на уроках химии:
А) Перед проведением опытов с различными химреактивами внимательно изучите описание работы и выслушайте инструктаж учителя;
Б) Надевайте резиновые перчатки, а глаза защищайте очками.
В)Жидкие реактивы переливайте, используя воронку, а при работе с сыпучими – пользуйтесь ложками.
Г) наклоняйтесь низко над сосудами с химреактивами.
Д) Горючие и легковоспламеняющиеся жидкости должны находиться в непосредственной близости от огня.
4. Предотвращение травматизма на уроках физической культуры:
А)Перед началом занятий мышцы и связки следует размять – это уменьшает опасность растяжений и разрывов.
Б)Если при выполнении какого-либо движения или упражнения у вас появилась боль или другие неприятные ощущения, немедленно прекратите занятия.
В)Для большинства видов упражнений следует выбрать удобную и не стесняющую движений одежду из натуральных тканей.
Г)При некоторых видах спорта риск травмы можно уменьшить, если пользоваться спецснаряжением: очки для плавания, шлем при езде на велосипеде, щитки при играх в футбол и т.д.
Д) Занятия нужно начинать сразу, после звонка.
5.Назовите опасные места на переменах:
А)Чугунные батареи;
Б) хулиганские выходки учащихся;
В) стол учителя;
Г) лестницы и лестничные площадки
Ответы по теме « Безопасное поведение в школе»
1.А, Б, В
2. А, Б, В,Г
3. А, Б, В
4. А, Б, В,Г
5. А, Б, Г
Тест по теме: «Безопасные правила поведения для учащихся на уроках физической культуры и на занятиях спортом»
Назовите общие правила поведени безопасности :
Учащийся должен:
А)иметь опрятную спортивную форму, (шорты, футболку, костюм), чистую спортивную обувь, исключающую скольжение, плотно облегающую ногу;
Б)заходить в спортзал после звонка;
В) после болезни предоставить учителю справку от врача;
Г)в случае освобождения от занятий после болезни не присутствовать на уроке ;
Д)бережно относиться к спортивному инвентарю и использовать его по назначению;
Е) знать и выполнять инструкцию по мерам безопасности.
2. На занятиях физкультурой нельзя:
А) покидать место проведения занятия без разрешения учителя;
Б)толкаться, ставить подножки в строю и в движении;
В) жевать жевательную резинку;
Г)выполнять упражнения по инструкции
3. Что должен делать ученик во время урока:
А)внимательно слушать и чётко выполнять задания учителя;
Б)без разрешения брать спортивный инвентарь и выполнять упражнения ;
В) во время передвижений смотреть вперёд, соблюдать достаточные интервал и дистанцию, избегать столкновений.
Г) кричать
4.Назовите правила поведения безопасности при несчастных случаях:
Учащийся должен:
А)при получении травмы или ухудшения самочувствия прекратить занятия и поставить в известность учителя физкультуры;
Б) Не обращать внимание на пострадавшего;
В)с помощью учителя оказать травмированному первую медицинскую помощь, вызвать врача
5. После занятий ученик должен:
А)под руководством учителя убрать спортивный инвентарь в места его хранения;
Б) бежать на урок;
В)организованно покинуть место проведения занятия;
Г) переодеться в раздевалке;
Д)вымыть с мылом руки.
Ответы теста по теме: «Безопасные правила поведения для учащихся на уроках физической культуры и на занятиях спортом»
А,ВД,Е
2.А,Б,В
3. А,В
4.А,В
5. А,В,Г,Д
Тесты
1. Определите из приведенных ниже основные причины пожаров в жилых зданиях:
А) нарушение правил безопасности при пользовании электробытовыми и электронагревательными приборами;
Б) отсутствие первичных средств пожаротушения;
В) неосторожное обращение с огнем;
Г) неисправность внутренних пожарных кранов;
Д) нарушение правил хранения и использования горючих и легковопламеняющихся жидкостей;
Е) беспечность и небрежность при обращении с огнем;
Ж) неисправность телефонной связи;
З) утечка газа;
И) неосторожное обращение с пиротехническими изделиями;
К) неисправность системы водоснабжения.
(а,в,д,е,з,и)
2. Что необходимо сделать, если в квартире начался пожар? Укажите правильные ответы в необходимой последовательности:
А) попытаться потушить огонь, используя первичные средства пожаротушения;
Б) открыть окно для удаления дыма;
В) немедленно покинуть помещение, плотно закрыв за собой дверь;
Г) позвонить на работу родителям и сообщить о пожаре;
Д) позвать на помощь взрослых;
Е) если нет взрослых, позвонить в пожарную охрану и сообщить о пожаре.
(в,д,е)
3.Что запрещается делать в кабинете физики?
А) Пить и есть;
Б) Соблюдать особую осторожность при работе с кислотами и щелочами;
В) Разливать воду и другие жидкости;
Г) Проводить опыты с электроприборами напряжением 12 вольт.
А,В
4. Как избежать травм во время перемен?
а) не бегать;
б) не кататься по лестничным перилам;
в) не ходить спокойно
а, б
5. Какой знак запрещает движение для пешеходов?
а б в
6. Какой из знаков устанавливается непосредственно у пешеходного перехода?
а б в г
7, Основными причинами несчастных случаев на воде являются:
а) купание в запрещенных и незнакомых местах;
б) длительное пребывание на солнце;
в) прыжки и падения в воду;
г) шалости и игры в воде;
д) ненастная погода и сильный ветер;
е) нарушение правил безопасности при использовании плавсредств.
7-а.в.г.е
8.Перед началом занятий физкультурой необходимо:
а( бегать;
б) размять мышцы и связки;
в) прыгать.
б
9. На занятиях физкультурой и спортом травмы можно получит:
а) вследствие недостаточной разминки;
б) при пользовании непроверенным снаряжением;
в)при пользовании неподходящей одеждой и обувью;
г)при регулярных тренировках.
а,б,в.