kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока ОБЖ по теме "Вред курения" 6 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Расширение знаний о вреде курения для человека.

Метапредметные умения:

  • ставить учебную задачу под руководством учителя;

  • планировать свою деятельность под руководством учителя;

  • выявлять причинно-следственные связи;

  • определять критерии для сравнения фактов, явлений;

  • выслушивать и объективно оценивать другого;

  • уметь вести диалог, вырабатывая общее решение.

Предметные умения

Умение объяснять:

  • понятия «табакокурение» и «пассивное курение»;

  • последствия пагубной привычки.

Умение определять:

  • причины и следствия между курением табака и лёгочными заболеваниями, раком;

  • опасности «пассивного курения» для здоровья окружающих.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока ОБЖ по теме "Вред курения" 6 класс»

Технологическая карта урока ОБЖ


Автор, разработчик:


Преподаватель-организаторОБЖ МОАУ «СОШ№56 им. Хана В.Д.»

Шляховой Дмитрий Сергеевич

Предмет

Основы безопасности жизнедеятельности

(рабочая программа составлена на основе Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образованияпо предметной области «Основы безопасности жизнедеятельности» и использовании учебника: группа авторов - Н.Ф. Виноградова, Д.В. Смирнови др.

«Основы безопасности жизнедеятельности» учебник для 5-6 классов общеобразовательных учреждений)

Класс


6-а класс


Дата

7.05.2015г

Тип урока

Урок формирования умений и навыков (урок-практикум)

Технология построения урока

Технология проблемно-диалогического обучения.


Тема


Курение убивает (Вред курения).

Цель

Познакомить учащихся с вредом для организма человека, оказываемым пагубной привычкой – курением табака.

Задачи

Общеобразовательная: формирование представлений о пагубной привычке-курении.

Развивающая: развивать умение работать с информацией и книгой, с электронными образовательными ресурсами, анализировать, делать выводы; развивать творческие, коммуникативные способности.

Воспитательные: развивать речевую культуру, воспитывать культуру общения, чувство бережного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих.

Основные термины, понятия, номенклатура

Табак и махорка;

Никотин;

Лёгочные заболевания;

Пассивное курение.









Таблица № 2

Планируемый результат

Основная образовательная идея



Метапредметные умения









Предметные умения













Расширение знаний о вреде курения для человека.



Метапредметные умения:

  • ставить учебную задачу под руководством учителя;

  • планировать свою деятельность под руководством учителя;

  • выявлять причинно-следственные связи;

  • определять критерии для сравнения фактов, явлений;

  • выслушивать и объективно оценивать другого;

  • уметь вести диалог, вырабатывая общее решение.


Предметные умения


Умение объяснять:

  • понятия «табакокурение» и «пассивное курение»;

  • последствия пагубной привычки.



Умение определять:

  • причины и следствия между курением табака и лёгочными заболеваниями, раком;

  • опасности «пассивного курения» для здоровья окружающих.










Таблица №3

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы:


Фронтальная

Работа в группах

Работа в парах

Индивидуальная (работа в тетради)

Рабочая тетрадь, учебник.

Презентация «Вред курения» и видеофильм «ТАБАК. Курение»

Технические средства обучения:

Компьютер

Медиапроектор



Таблица №4

Дидактические задачи этапов урока


Этапы урока

Дидактические задачи

Вызов

Установить тематическую рамку («могу»)

Организовать мотивирование ученика к учебной деятельности через актуализацию знаний («надо»)

Создать условия для включения в учебную деятельность («хочу»)

Осмысление

Мотивировать учащихся к пробному учебному действию и его самостоятельному выполнению

Создать условия для решения типовых заданий с применением алгоритма

Соотнесение своих действий с алгоритмом, ключом, понятиями

Научить фиксировать индивидуальные затруднения, определять способы устранения ошибки

Рефлексия

Создать условия для соотнесения полученного результата и эталона

Формировать адекватную оценку правильности результатов действия

Создать ситуацию успеха для мотивации познавательной деятельности





Таблица № 5

Технология изучения


Этапы урока

Формируемые умения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

вызов



































Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

- определять степень успешности выполнения работы

Познавательные УУД:

-формирование и развитие по средствам знаний познавательных интересов, интеллектуальных и творческих результатов;

-умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, её преобразование, сохранение, передачу.

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- формулирование и аргументация своего мнения и позиции;

- публично защищать свою позицию

ЛичностныеУУД:

-осознание ценности знаний ЗОЖ, как важнейшего компонента долгой и здоровой жизни.

Предметные результаты:

- актуализация и систематизация знаний о вреде табакокурения.







Создание проблемной ситуации и актуализации знаний?

(Приём побуждающий диалог) предлагаю ответить на вопросы:


1. Вспомните, какие ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ вам известны?


2. В чём заключается ВРЕД АЛКОГОЛЯ?


3. Кто в Европу завёз ТАБАК?




Проверка домашнего задания, заполнение КРОССВОРДА «ОБЖ» (Приложение роздано на столах учащихся)










Вспоминают, изученные и раскрытые ранее вопросы для определения новой темы занятия.



Участники команд заполняют КРОССВОРД «ОБЖ»


В парах меняются работами и сверяя с ответами, предлагаемыми учителем,

самостоятельно оценивают её, предоставляют её учителю.


Класс разделен на команды и специалистов:

1 команда- биологи

2 команда- медик и косметолог

3 команда –социологи;

Пожарный;

Поэт.

Осмыс-ление

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

-самостоятельный учет выделенных ориентиров в учебном материале,

- проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции;

- осуществлять самоконтроль;

Познавательные УУД:

–анализ объектов с целью выделения признаков,

-определение основной и второстепенной информации

-проводить синтез (восстановление целого из частей)

-анализировать отобранную информацию и интерпретировать её в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные УУД:

- учет разных мнений,

- планирование работы учебного сотрудничества,

- управление поведение партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера.

ЛичностныеУУД:

- учебно-познавательный интерес,

- самоопределение, самосознание.

Предметные УУД:

- определять причины и следствия табакокурения и заболеваниями .


ПРЕЗЕНТАЦИЯ СЛАЙД 1: «Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации» Оноре де Бальзак

Какова тема нашего занятия?

СЛАЙД 2. Тема: Курение убивает (Вред курения).

Цель: Познакомить учащихся с вредом для организма человека, оказываемым пагубной привычкой – курением табака.

Задание 1. По ходу занятия заполняем таблицу:

ЗНАЮ

ХОЧУ ЗНАТЬ

УЗНАЛ













Заполните два первых столбца таблицы, в третий пока ничего не пишите. Постарайтесь, чтобы в каждом столбце было хотя бы два тезиса… Пишите коротко, сжато, тезисно.

СЛАЙД 3-4.


СЛАЙД 5-10.


ВИДЕО 1.19-5.48


СЛАЙД 11-12.

СЛАЙД 13. Тест «Продолжите фразу»

 

 ФИЗКУЛЬТМИНУТКА «Соловьиная роща» 1 минута.

ВИДЕО 9.10 -11.43 «Пассивное курение»

ВИДЕО 16.29-19.00 « Табак против России»


Формулируют тему урока.


Работа в рабочих листах: учащиеся записывают тему


Формулируют цель занятия.





Фронтально:

Выбирают данные и заполняют таблицу.












Рассказ биологов о табаке.


Рассказ медиков о вреде табака.


Рассказ косметологов о вреде курения для женщин.


ФРОНТАЛЬНО: вместе отвечают на вопросы.


Рассказ пожарного об опасности курения.

Рассказ социолога.






Рефлек-сия

Метапредметные результаты:

Познавательные УУД:

- контроль и оценка процесса и результатов деятельности,

- выстраивание логической цепочки рассуждения;

- рефлексия способов и условий действий.

Коммуникативные УУД:

- уметь устно и письменно выражать свои мысли, идеи.

Личностные УУД:

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом

- адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

Предметные результаты:

Объяснять результаты


- объяснять значение понятий и номенклатуры:

Табак и махорка;

Никотин;

Лёгочные заболевания;

Пассивное курение.


Организует рефлексию.

1) Итак, ребята, давайте подведем итоги.

Как курение влияет на различные системы организма?

2) Каковы причины табакокурения?

3)Существуют ли способы борьбы с курением, и есть ли альтернативы курению?


Взаимопроверка.

4) Организует процедуру взаимооценки учебной деятельности на уроке по алгоритму

(Обмениваются выполненными заданиями)

Проверьте знания своих одноклассников по образцу.

Оцените их работу.

Полное и правильное выполнение – оценка «5»

один неправильных ответ – оценка «4»

Меньше правильных ответов – вам следует вернуться еще раз к изучаемой теме.

Итоговая оценка



5) Итог урока.

Учитель дает домашнее задание, проводит инструктаж по его выполнению.





1) Отвечает один уч-ся /остальные учащиеся слушают/

2) Учащиеся представляют свои отчеты Слушают, анализируют.


Отвечают на вопросы.



Слушают, анализируют.









Проверяют, озвучивают оценки









Домашнее задание: подготовить проект антитабачной рекламы.

Повторить записи в тетради.


Мы новое искали, узнали.

Полезно прошёл наш урок.

Здоровье своё сохранили,

и слышим весёлый звонок!






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: ОБЖ

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологическая карта урока ОБЖ по теме "Вред курения" 6 класс

Автор: Шляховой Дмитрий Сергеевич

Дата: 05.11.2015

Номер свидетельства: 248240


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства