kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта на современном уроке "Захват заложников террористами"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Я представляю технологическую карту на современном уроке "Захват заложников террористами".Урок начинается с беседы  о терроризме-деятельности, которая противна природе человека. На уроке смоделирована ситуация захвата заложников террористами. Класс работает в трех группах: заложники, террористы и группа захвата. Цель урока: сформулировать алгоритм действий при захвате террористами. Урок показывает, что террористы обречены и у них нет будущего.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта на современном уроке "Захват заложников террористами" »

Технологическая карта урока

Сведения об авторе: Тимофеева Елена Александровна

Пермь МАОУ «СОШ №59»

Учитель ОБЖ

Тема урока: »Захват заложников террористами» (учебник Основы безопасности жизнедеятельности 10-11 классы под редакцией И. К.
Топорова).


Предмет, класс

ОБЖ, 10 класс, общеобразовательный

Тема учебного занятия

Захват заложников террористами

Форма учебного занятия

Урок-рефлексии

Цели занятия:


Личностные

Метапредметные

Предметные

Формирование алгоритма действий заложников при захвате террористами.

Формирование у учащихся культуры безопастности жизнедеятельности.

Изучить психологические особенности поведения человека в экстримальных ситуациях.


Задачи занятия:


Личностные

Метапредметные

Предметные

1.Обеспечить познавательную мотивацию учащихся при возникновении. чрезвычайных ситуаций.

2.Провести рефлексию деятельности после изучения материала и решения компетентностных задач.

1.Организовать работу в коллективе и группах при решении. компетентностных задач.

2. Выслушивать устные ответы учащихся.

1.Формировать навыки действия при захвате в заложники человека терраристами.

2. Изучить психологические особенности поведения заложников и террористов.


Планируемые результаты:


Личностные

Метапредметные

Предметные

Самоопределение:

-рефлексивная самооценка учебной деятельности;

-Смыслообразование:

-мотивация образовательной деятельности на основе примеров;

-самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений;

-Нравственно-этические: -формирование ценностных отношений друг к другу, учителю и результатам обучения.

Коммуникативные:

-формирование умений работать в коллективе, группе с выполнением различных социальных ролей, представлять и отстаивать свои взгляды и убеждения вести дискуссию;

-развитие монологической и диалогической речи, умение выражать свои мысли и способности выслушивать собеседника, понимать его точку зрения, признавать право другого человека на его точку зрения;

-воспитание сдержанности, культуры

взаимоотношений в процессе восприятия ответов других учащихся на вопросы учителя и в процессе беседы.

Познавательные:

-приобретение опыта самостоятельного поиска, анализа и отбора информации для решения познавательных задач;

-формирование универсальных логических действий;

-развитие мышления при решении задачи.


-Регулятивные:

-овладение навыками самостоятельного приобретения новых знаний, организации учебных действий, постановке целей, планирования, самоконтроля и оценки результатов своей деятельности, умениями предвидеть возможные результаты своих действий.

Факты:

-причинами попадлания людей в заложники является неспособность предвидеть опасные ситуации по характерным признакам;

- отсутствме умения применять обоснованные решения и вырабатывать план действий в конкретной опасной ситуации с учетом реально складывающейся обстановки и индивидуальных возможностей;

- неспособность анализировать последствия необдуманных действий;


Умения:


-умения анализировать свою деятельность;

-формировать алгоритм действий в чрезвычайных ситуациях.



Организационная структура урока.

Этап I


Цель

Включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне «хочу»+ «могу» +»надо».

Длительность этапа

10 минут

Основной вид деятельности

Беседа

Форма организации

Словесная

Функции преподавателя на данном этапе

Организационный момент

Постановка проблемы

Довести до учащихся тему и цель урока

Основные виды деятельности преподавателя

Беседа с учащимися по вопросам:

1. Приведите примеры террористических организаций?

2. История терроризма уходит в глубину веков. Приведите примеры терактов.

3. Приведите примеры терактов 21 века.

4. Каковы характерные черты современного терроризма?

5. Какие чувства истытывают заложники?

6. Вы смогли бы вырваться из плена?

Задание учащимся:

1. обсудить цель и тему урока в группе и сформулировать их.

Помежуточный контроль

Тема урока: захват заложников террористами.

Цель урока: сформулировать алгоритм действий при пожаре.


Этап II

Цель

Готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действий.

Длительность этапа

10 минут

Основной вид деятельности

Постановка задач для «заложников»:

1. выжить находясь в плену у террористов;

2. найти способ спасения.

Постановка задач для «террористов»:

1. выжить;

2. получить выкуп.

Постановка задач для «группы освобождения»

1. выжить;

2. спасти людей;

3. захватить террористов.


Форма организации деятельности учащихся

Игровая

Функции преподавателя на данном этапе

1.Распределение ролей между учащимися:

- заложники;

- террористы;

- группа захвата.

2. Организация игры.

Основные виды деятельности преподавателя

1. Организация коллективной деятельности.

2. Наблюдение.

Промежуточный контроль

Решение задачи компетенностного характера:

способность достижения целей каждой группой.


Этап III

Цель

Применение нового способа действий

Длительность этапа

15 минут

Основной вид деятельности

Учащиеся учавствуют в диалоге

Форма организации деятельности учащихся

Беседа, дискуссия

Функции преподавателя на данном этапе

Формирование УУД учащихся

Основные виды деятельности преподавателя


1..Разбор игры по вопросам:

-Какие чувства испытывали «заложники» в ходе игры?

- Почему погибли «заложники»?

- Какие ошибки совершили «заложники»?

- Предложите новый способ действия?

-Какие чувства испытывали «террористы» в ходе игры?

- Почему погибли «террористы»?

- Какие чувства испытывала «группа захвата»?

- Какие ошибки они совершили в ходе освобождения «заложников»?

- Предложите новый способ действия?

Промежуточный контроль

Формулировка алгоритма действий:

1. выполнять все требования террористов;

2. есть и пить все, что дают;

3. не падать духом, самостоятельно пытаться искать способ побега.



Этап IY

Цель

Самооценка результатов деятельности, осознание метода построения границ применения нового знания.

Длительность этапа

10 минут

Основной вид деятельности

Учащиеся анализируют данную ситуацию и обосновывают свои ответы.

Форма организации деятельности учащихся

Дискуссия

Функции преподавателя на данном этапе

1.Рефлексия.

2. Оценка полученных знаний.

Основные виды деятельности преподавателя

Беседа по вопросам:

1. что вы оценили на уроке: свою деятельность или способность выхода из ситуации?

2.какие вопросы для вас остались не решенные?

Итоговый контроль

Самостоятельное выполнение домашнего задания творческого характера:

1. Составить план освобождения заложников захваченных в школе г. Беслана.



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: ОБЖ

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 10 класс

Скачать
Технологическая карта на современном уроке "Захват заложников террористами"

Автор: Тимофеева Елена Александравна

Дата: 15.02.2015

Номер свидетельства: 173534


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства