kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока ОБЖ "Безопасное поведение на водоемах"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока ОБЖ в 8 классе "Безопасное поведение на водоемах"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока ОБЖ "Безопасное поведение на водоемах"»

Технологическая карта урока



  1. ФИО преподаватель – организатор ОБЖ: Сисикин Василий Петрович

  2. Предмет: основы безопасности жизнедеятельности

  3. Класс: 8

  4. Базовый учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности» 8 класс: учебник для общеобразовательных организаций / А.Т.Смирнов, Б.О.Хренников; под ред. А.Т.Смирнова. – 2-е изд.- М.: Просвещение, 2014.

  5. Тема урока: Безопасное поведение на водоёмах в различных условиях. Безопасный отдых на водоёмах.

  6. Цель урока: систематизация и закрепление знаний учащихся по безопасному поведению на воде в различных жизненных ситуациях

  7. Задачи урока:

Образовательные:

- сформировать навыки безопасного поведения на водоёмах в различных условиях

- напомнить правила безопасного поведения при наводнении и при передвижении по замёрзшим водоёмам

- систематизировать знания о безопасности пассажиров морских и речных судов, о безопасном отдыхе на водоёмах

Развивающие:

- формировать коммуникативные компетенции учащихся

- развивать мыслительную деятельность, самостоятельность, внимательность, умение рационально планировать работу, осуществлять контроль за своей деятельностью

- продолжить работу по развитию устной и письменной речи

Воспитательные:

- формировать познавательный интерес к предмету

- воспитывать личность безопасного типа для успешной социальной адаптации

- воспитывать культуру поведения при фронтальной, индивидуальной, групповой работе

  1. Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

  2. Необходимое оборудование: компьютер, мультимедиа проектор, компьютерная презентация к уроку

  3. План урока:

  1. Организационный момент

  2. Мотивация

  3. Целеполагание

  4. Систематизация и закрепление знаний

  5. Физкультминутка

  6. Систематизация и закрепление знаний

  7. Рефлексия

  8. Информация о домашнем задании










Организационная структура урока


Этапы урока

Время (мин)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма организации учебной деятельности

1.Организационный момент

1

Приветствует учащихся.


Отмечает отсутствующих на уроке.

Приветствуют учителя.


Дежурные докладывают об отсутствующих на уроке.


2.Мотивация

2

Ребята, поднимите руки те, кто умеет плавать.


Почему важно уметь плавать?



Тем, кто не умеет плавать, домашнее задание – научиться!

Выполняют просьбу учителя.



Отвечают на вопрос учителя.




Фиксируют задание учителя

фронтальная

3.Целеполагание

3

Достаточно ли для безопасности на воде одного умения плавать?


Я думаю, вы догадались, о чём сегодня пойдёт речь?



Запишите тему сегодняшнего урока: «Безопасное поведение на водоёмах в различных условиях. Безопасный отдых на водоёмах» (слайд 1).


Какие вопросы можно рассмотреть по данной теме?



Хорошо. Сегодня мы рассмотрим следующие вопросы:

1.Общие правила безопасного поведения при наводнении.

2.Безопасность на замёрших водоёмах.

3.Безопасность пассажиров морских и речных судов.

(слайд 2)

Обнаруживают проблему.




Говорят, о чём сегодня пойдёт речь.



Записывают тему урока.








Формулируют, чему должны научиться на уроке, определив границы знания и незнания.



Слушают учителя.


фронтальная

4.Систематизация и закрепление знаний

20

Как вы думаете, сколько человек ежегодно гибнет на водоёмах нашей страны?


В среднем на водоёмах России в год погибает 6-7 тысяч человек.

До 25 % несчастных случаев происходит во время водного туризма и при катании на лодках.

До 13 % случаев гибели приходится на период паводков и наводнений (слайд 3).


Каковы основные причины гибели? (слайд 4)


Приступаем к 1 вопросу «Общие правила безопасного поведения при наводнении» (слайд 5).

Работать сегодня мы будем с помощью таблицы. Она понадобится вам при выполнении домашнего задания.

Начертите у себя в тетрадях такую же таблицу как на доске.



Запишите первый вопрос в первую строчку таблицы.



Вы уже знакомы с правилами безопасного поведения при наводнении. Посмотрим видеофрагмент на эту тему после которого вы выполните письменное задание.


Задание: запишите в графе «задание» два «толстых» и два «тонких» вопроса; обменяйтесь тетрадями с соседом по парте и ответьте на вопросы, предложенные вам (слайд 6).


Переходим ко второму вопросу «Безопасность на замёрзших водоёмах» (слайд 7).


Запишите второй вопрос во второй строчке таблицы.



Для одиночных пешеходов лёд считается прочным, если его толщина не менее 7 см, для группы людей –

12 см (слайд 8).


Возьмите в руки линейки и покажите 7 см, 12 см.


С линейками никто из нас не ходит, поэтому прочность льда можно определить и визуально по ряду признаков:

♦ наиболее прочен чистый, прозрачный лёд, мутный лёд ненадёжен

♦ на участках, запорошенных снегом, лёд тонкий и некрепкий

♦ в местах впадения в озеро (реку) ручьёв, речек обычно образуется наиболее тонкий лёд

(слайд 9).


Посмотрите на слайд и вставьте пропущенные слова:

♦ наиболее прочен _______, ____________ лёд, мутный лёд ненадёжен

♦ на участках, запорошенных снегом, лёд ________ и _______________

♦ в местах впадения в озеро (реку) ручьёв, речек обычно образуется наиболее ___________ лёд

(слайд 10)


По второму вопросу в графе «задание» дома составляете кроссворд из пяти слов.

Высказывают предположения.





Слушают учителя.












Отвечают на вопрос учителя.












Чертят таблицу.







Заполняют первую строчку таблицы.








Смотрят видеофрагмент





Записывают вопросы.





Устно отвечают на вопросы.









Заполняют вторую строчку таблицы.











Работают с линейками.




















Вставляют пропущенные слова.

















Фиксируют задание учителя

Фронтальная





























индивидуальная




















индивидуальная




парная









фронтальная












индивидуальная



















фронтальная

















индивидуальная



5.Физкультминутка

1

Если человек провалился в полынью, ему нужно широко раскинуть руки в стороны, навалится грудью на край полыньи в ту сторону, откуда пришёл и постараться выбраться.


Ребята, сидящие на первом варианте, встаньте. Покажите эти движения.


Ребята, сидящие на втором варианте, встаньте. Покажите эти движения.










Выполняют физкультминутку (1 и 2 вариант по очереди)

фронтальная

6.Систематизация и закрепление знаний.

6

Переходим к третьему вопросу «Безопасность пассажиров морских и речных судов» (слайд 12).


Запишите третий вопрос в третьей строчке таблицы.



Посмотрим видеофрагмент на эту тему.

Смотрите внимательно, будет задание.


Задание: по третьему вопросу в графе «задание» дома составляете два теста.


На следующем уроке продолжим заполнять таблицу.






Заполняют третью строчку таблицы.





Смотрят видеофрагмент.






Фиксируют задание учителя








индивидуальная





фронтальная






индивидуальная

7.Рефлексия

10

Подведём итог урока.


Какие вопросы мы сегодня рассмотрели?



Кому что-то не понятно?


…. задай вопрос по сегодняшней теме тому, кому хочешь и получи на него ответ (спросить 2-3 учеников)


Перечислите пять слов по сегодняшней теме (спросить 2-3 учеников)


Выбираете любое понравившееся вам слово и выполняете задание «Синквейн».


Несколько вариантов зачитывается вслух.


Оценки за работу на уроке.



Перечисляют вопросы, изученные на уроке.





Задают вопросы, получают ответы.





Перечисляют пять слов по сегодняшней теме.



Выполняют задание «Синквейн».







Самооценивание, оценивание результатов деятельности одноклассников.



фронтальная






индивидуальная





фронтальная




индивидуальная

8.Информация о домашнем задании

2

Домашнее задание:

- обязательно: стр. 55-77 (учебник)

- по выбору:

- кроссворд из пяти слов по второму вопросу

- два теста по третьему вопросу

- р.т. стр. 27 задание 3, стр. 28-29 здание 3.

Выбирают задание из предложенных учителем с учётом индивидуальных возможностей и записывают его.

индивидуальная


Список обучающихся

Планируемые результаты

Универсальные учебные действия

личностные:

- усвоение правил индивидуального и коллективного безопасного поведения при подготовке к наводнению и во время него

- осознание необходимость ответственного, бережного отношения к окружающей среде, в том числе при отдыхе на водоёмах

- усвоение правил индивидуального и коллективного безопасного поведения при несчастных случаях на воде

метапредметные:

- понимание учебной задачи урока и стремление её выполнить

- выдвижение предположений и доказывание их

- умение извлекать необходимую информацию из различных источников

- определение способов действий при передвижении по замёрзшему водоёму, при кораблекрушении, до и во время наводнения в рамках предложенных условий и требований, корректировка своих действий в соответствии с изменяющейся ситуацией

- ответы на итоговые вопросы и оценивание своих достижений на уроке

предметные:

- знание рекомендаций специалистов МЧС России по правилам безопасного поведения на воде в различных ситуациях

- умение предвидеть возникновение опасностей и аварийных ситуаций на воде, наводнений по характерным признакам их проявления, а также на основе информации, получаемой из различных источников

- умение принимать обоснованные решения при наводнении и при аварийных ситуациях на воде с учётом реально складывающейся обстановки и индивидуальных возможностей

регулятивные:

- выполнять учебное действие в соответствии с планом

- выполнять само- и взаимопроверку

- проводить саморегуляцию, как способность к мобилизации сил для восприятия учебного материала

- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий на уроке, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, работать в коллективе.


личностные:

- проявлять интерес к изучению темы

- проявлять навыки безопасного поведения как необходимое условие успешной социальной адаптации

- проявлять самостоятельность и ответственность за свои поступки

- определять мотивы учебной деятельности

- развивать самооценку

познавательные:

- оценивать достижения на уроке

- уметь заполнять таблицу

- расширять словарный запас

- уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного

- уметь познавать цель и результат

- развивать логическое мышление


Коммуникативные:

- адекватно взаимодействовать в парах

- уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать речь других


1

+

-

+

-

+

+

+

2

+

-

+

-

+

+

+

….








23

18

12

14

9

17

11

19



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: ОБЖ

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 8 класс

Скачать
Технологическая карта урока ОБЖ "Безопасное поведение на водоемах"

Автор: Сисикин Василий Петрович

Дата: 03.11.2018

Номер свидетельства: 483372


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства