kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Разработка открытого урока по ОБЖ "Факторы влияющие на здоровье"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по ОБЖ 7 кл

Тема: Факторы, разрушающие здоровье.

Цель: Формировать у учащихся стремление к здоровому образу жизни.

Задачи:

  1. дать  представления   о вредных привычках;
  2. способствовать воспитанию отрицательного отношения к алкоголю, табакокурению, наркомании;
  3.  учить детей противостоять давлению сверстников и побуждать их к сопротивлению вредным привычкам;
  4. развивать критическое мышление;

 воспитывать активную жизненную позицию в положительном отношении к здоровью как величайшей ценности

Оборудование: проектор, ноутбук, коробка с бочонками для игры, листочки с распечатанными вопросами для проверки Д/З (по количеству учеников), рисунок человека, карандаши, мишени.

План урока

№ п/п

Этап урока

Содержание

Время (мин)

1.

Организационный момент

1 мин

2.

Проверка Д/З

Практическая работа

5 мин

3.

Новая тема

Изложение урока с использованием презентации

Задание 1 (Упражнение на развитие внимания, памяти, мышления)

 Задание 2 «Раскрась курильщика»

Видеоролик

25 мин

4.

Закрепление

игра «Заморочки из бочки»

тестирование

8 мин

5.

Итог урока

3мин

7.

Д/з

Разъяснение Д/З

1 мин

8. рефлексия

2 мин

Ход урока

I ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

- Здравствуйте, садитесь! Скажите, пожалуйста, когда люди приветствуя друг друга говорят « здравствуйте!» Какой они вкладывают смысл? (ответы детей)

-Конечно желают здоровья всем и каждому.

-Что такое здоровье?

-Какие ассоциации возникают у каждого из вас. Когда вы слышите слова «Здоровый образ жизни»

II Проверка Д/З

У вас на парте лежат листочки. Подпишите Ф.И. и заполните табличку.

«Составляющие здорового образа жизни»

III Новая тема

 (На доске силуэт человека, вокруг него основные составляющие здорового образа жизни)

  1. Здоровое питание
  2. Режим дня
  3. Личная гигиена
  4. Оптимальная физическая активность
  5. Достаточный отдых
  6. Закаливание
  7. Алкоголь
  8. Наркотик
  9. Табакокурение
  10. Нерациональное питание
  11. Плохая экологическая среда

- Посмотрите на доску. Я расположила все составляющие ЗОЖ. Проверьте.

- Алкоголь, наркотик и табококурение, нерациональное питание, гиподинамия, плохая экологическая среда не относятся к здоровому образу жизни.

-Как вы понимаете эту поговорку «Разрушить здоровье можно, а купить нельзя!»

-Какие факторы могут разрушить здоровье?

- Как вы думаете о чем пойдет сегодня речь?

- Мы сегодня поговорим о факторах разрушающее наше здоровье.

Задание 1 (Упражнение на развитие внимания, памяти, мышления )

– Ребята, посмотрите на буквы.

Ы У О Р

У П О У

И О В Ч

У К О А

– Ваша задача, вычеркнуть повторяющиеся буквы. Из оставшихся букв сложить и

прочитать слово.

– Какое слово у вас получилось? ( У нас получилось слово «привычка»)

-А что такое привычка?

(это сложившийся способ поведения, который в определенной ситуации становится постоянной потребностью для человека)

-50% факторов, влияющих на здоровье это вредные привычки, которые изначально являются причиной многих бед и губят жизни многих людей.

- А вредная привычка?

(закрепленный способ поведения и агрессивный по отношению к самому человеку или к окружающим людям. Привычка оказывает отрицательное воздействие на организм человека, на его здоровье и разрушает его жизнь, то это вредная привычка.)

- Сегодня на уроке мы поговорим о вредных привычках, которые разрушают наше здоровье.

-Мне бы хотелось обратить внимание на самую распространенную вредную привычку среди подростков это Табакокурение (презентация)

Курение – это зависимость от наркотика, имя которому никотин.

По своей ядовитости никотин равен синильной кислоте – смертельному яду.

Ученые подсчитали, что курильщик сокращает свою жизнь на 6 лет. Все

органы человеческого тела страдают от табака. В табаке содержится 1200

ядовитых веществ. Научно доказано, что курение вызывает 25 заболеваний.

У курильщиков плохая память, плохое физическое здоровье, неустойчивая

психика; они медленно думают, плохо слышат. От курения страдают некурящие. Половина вредных веществ, которые есть в сигарете, курильщик выдыхает, отравляя воздух. Этим воздухом вынуждены дышать окружающие, становясь пассивными курильщиками.

- Назовите органы, на которые курение оказывает немедленное воздействие.

- Каким образом табачный дым действует на эти органы?

(легкие человека, пальцы рук желтеют, зубы теряют белизну и чернеют)

Сердце – важнейшая мышца организма, перекачивающая кровь и доставляющая ее по всем органам и тканям. Табачные яды заставляют сердце биться чаще, чем положено в норме. Если сердце нормально тренированного человека бьется с частотой 70 ударов в минуту, сердце курящего вынуждено делать на 5-10 ударов в минуту больше, а в сутки – на 12-15 тысяч сокращений больше. А значит, сердце курящего  изнашивается намного быстрее, больше подвержено различным заболеваниям, поэтому курильщики живут меньше, чем некурящие. У курящих сосуды сужены и сердцу труднее проталкивать кровь через них, из-за чего ему приходится выполнять дополнительную работу.

У некурящих легочная ткань эластичная, светлая. В легких происходит насыщение крови кислородом, поэтому они являются одним из важнейших органов.

-А вы можете описать, как влияет курение на внешность человека? Как изменяется кожа у курящего человека? Что происходит с волосами? Как выглядят глаза курильщика? Что происходит с зубами? Как пахнет одежда курящих? Давайте раскрасим курильщика и посмотрим, как он выглядит.

Задание 2 Раскрась курильщика

 

 

-Вот-так выглядит курильщик

-Хочет ли кто-нибудь стать похожим на этого человека?

-Следующая вредная привычка Алкоголь

АЛКОГОЛЬ Еще одна вредная привычка – пьянство. Пьянство очень быстро

перерастает в манию – алкоголизм. Алкоголь – самый распространенный

наркотик, ежегодно убивающий сотни людей. Это тоже яд, он нарушает

работу всех внутренних органов. Пьяный человек – зрелище отталкивающее.

Но алкоголику безразлично мнение окружающих, он теряет человеческий

облик и становится рабом своей вредной привычки. От алкоголизма

страдают не только сами пьяницы, но и близкие им люди: матери, жены,

дети. Огромное количество преступлений совершается на почве пьянства,

разрушается много семей, ломаются судьбы. Давайте посмотрим как влияет алкоголь на внутренние органы

Видеоролик

ФИЗМИНУТКА

Анаграмма. – Слово или словосочетание, образованное перестановкой букв или слогов другого слова. Необходимо сложить слова, обозначающие последствия воздействия алкоголя на организм человека.

 ФАРКТИН (инфаркт),

ДЫОКША (одышка),

РИЦЗОР (цирроз),

ЯРНАЯН МРЕСТЬ (ранняя смерть).

НАРКОТИКИ

Наркотики – отрава еще более серьезная: она рассчитана на

простаков, которые, привыкнув к ним, не смогут без них жить и станут

платить большие деньги, чтобы поскорее умереть. Наркотики нюхают, курят,

вкалывают, принимают в виде таблеток. Они моментально попадают в кровь.

Наркомания действует своими ядами сильно и быстро – буквально с первого

раза человек может стать наркоманом! У человека появляются

галлюцинации, кошмары. Наркоман ради наркотиков готов пойти на любые

преступления. У наркоманов три пути: тюрьма, психбольница, смерть.

Токсикомания.

 Это не просто вредные, но и очень опасные привычки! «Мания» -это психическая болезнь, когда человек постоянно думает о чем-то одном.

Токсикоман постоянно думает о яде. «Токсикомания» в переводе с латыни

означает «мания к яду» (токсин – значит яд). Эти яды попадают в организм

человека при вдыхании ядовитых паров и вызывают сильные отравления.

Очень быстро появляется привыкание, наступают изменения в психике, но

главное – разрушается здоровье человека, т.к. яды постепенно накапливаются в организме.

V Закрепление

Игровая пауза «От чего люди гибнут?» («Заморочки из бочки», дети вытягивают по одному бочонку из бочки с номером вопроса и

отвечают).

Вопросы:

1. Какая вредная привычка может появиться с одного раза?

2. Верно ли, что от курения погибает ежегодно 10000 человек?

3. От какой вредной привычки появляется 25 болезней?

4. Какие вредные привычки отравляют человека, разрушают его

организм?

5. Почему люди становятся рабами вредных привычек?

6. Какие вредные привычки начинаются с невинных забав, а

заканчиваются нищетой, болезнью, смертью?

7. Как вы думаете, что толкает людей в пропасть смерти, болезни?

8. Что необходимо делать, чтобы устоять от вредных привычек?

 9. Какая вредная привычка несет программу самоликвидации всех

потомков человека?

10. Правда ли, что есть безвредные наркотики?

11. Правда ли, что большинство людей не курит?

12. Отказаться от курения легко?

- А сможете ли вы противостоять вредным привычкам? Предлагаю вам пройти

самодиагностику. Откройте конверт №1. Ответьте на вопросы словами

«да» или «нет».

Тестирование  «Сможешь ли ты устоять?»

Вопросы:

1. Любишь ли ты смотреть телевизор?

2. Хотелось ли тебе играть в компьютерные игры больше 3 часов

ежедневно?

3. Хотелось ли тебе попробовать закурить?

4. Можешь ли ты просидеть перед телевизором, оставив все свои дела?

5. Пробовал ли ты алкогольные напитки?

6. Любишь ли ты уроки физкультуры?

7. Если друзья предложат тебе сбежать с уроков, согласишься ли ты?

8. Умеешь ли ты не повторять своих ошибок?

9. Если бы тебе прямо на улице незнакомый человек предложил коробку конфет, взял бы ты ее?

10. Друзья зовут тебя в игровые автоматы, а ты еще не сделал уроки?

Сможешь отказаться?

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Разработка открытого урока по ОБЖ "Факторы влияющие на здоровье" »

Открытый урок по ОБЖ 7 кл

Тема: Факторы, разрушающие здоровье.

Цель: Формировать у учащихся стремление к здоровому образу жизни.

Задачи:

  1. дать представления о вредных привычках;

  2. способствовать воспитанию отрицательного отношения к алкоголю, табакокурению, наркомании;

  3. учить детей противостоять давлению сверстников и побуждать их к сопротивлению вредным привычкам;

  4. развивать критическое мышление;

воспитывать активную жизненную позицию в положительном отношении к здоровью как величайшей ценности

Оборудование: проектор, ноутбук, коробка с бочонками для игры, листочки с распечатанными вопросами для проверки Д/З (по количеству учеников), рисунок человека, карандаши, мишени.

План урока

№ п/п

Этап урока

Содержание

Время (мин)

1.

Организационный момент


1 мин

2.

Проверка Д/З


Практическая работа

5 мин

3.

Новая тема

Изложение урока с использованием презентации

Задание 1 (Упражнение на развитие внимания, памяти, мышления)

Задание 2 «Раскрась курильщика»

Видеоролик

25 мин

4.

Закрепление

игра «Заморочки из бочки»

тестирование

8 мин

5.

Итог урока



3мин

7.

Д/з

Разъяснение Д/З


1 мин

8. рефлексия



2 мин



Ход урока

I ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

- Здравствуйте, садитесь! Скажите, пожалуйста, когда люди приветствуя друг друга говорят « здравствуйте!» Какой они вкладывают смысл? (ответы детей)

-Конечно желают здоровья всем и каждому.

-Что такое здоровье?

-Какие ассоциации возникают у каждого из вас. Когда вы слышите слова «Здоровый образ жизни»

II Проверка Д/З

У вас на парте лежат листочки. Подпишите Ф.И. и заполните табличку.

«Составляющие здорового образа жизни»

III Новая тема

(На доске силуэт человека, вокруг него основные составляющие здорового образа жизни)

  1. Здоровое питание

  2. Режим дня

  3. Личная гигиена

  4. Оптимальная физическая активность

  5. Достаточный отдых

  6. Закаливание

  7. Алкоголь

  8. Наркотик

  9. Табакокурение

  10. Нерациональное питание

  11. Плохая экологическая среда

- Посмотрите на доску. Я расположила все составляющие ЗОЖ. Проверьте.

- Алкоголь , наркотик и табококурение, нерациональное питание, гиподинамия, плохая экологическая среда не относятся к здоровому образу жизни.

-Как вы понимаете эту поговорку «Разрушить здоровье можно, а купить нельзя!»

-Какие факторы могут разрушить здоровье?

- Как вы думаете о чем пойдет сегодня речь?

- Мы сегодня поговорим о факторах разрушающее наше здоровье.

Задание 1 (Упражнение на развитие внимания, памяти, мышления )

– Ребята, посмотрите на буквы.

Ы У О Р

У П О У

И О В Ч

У К О А

– Ваша задача, вычеркнуть повторяющиеся буквы. Из оставшихся букв сложить и

прочитать слово.

– Какое слово у вас получилось? ( У нас получилось слово «привычка»)

-А что такое привычка?

(это сложившийся способ поведения, который в определенной ситуации становится постоянной потребностью для человека)

-50% факторов, влияющих на здоровье это вредные привычки, которые изначально являются причиной многих бед и губят жизни многих людей.



- А вредная привычка?

(закрепленный способ поведения и агрессивный по отношению к самому человеку или к окружающим людям. Привычка оказывает отрицательное воздействие на организм человека, на его здоровье и разрушает его жизнь, то это вредная привычка.)

- Сегодня на уроке мы поговорим о вредных привычках, которые разрушают наше здоровье.

-Мне бы хотелось обратить внимание на самую распространенную вредную привычку среди подростков это Табакокурение (презентация)

Курение – это зависимость от наркотика, имя которому никотин.

По своей ядовитости никотин равен синильной кислоте – смертельному яду.

Ученые подсчитали, что курильщик сокращает свою жизнь на 6 лет. Все

органы человеческого тела страдают от табака. В табаке содержится 1200

ядовитых веществ. Научно доказано, что курение вызывает 25 заболеваний.

У курильщиков плохая память, плохое физическое здоровье, неустойчивая

психика; они медленно думают, плохо слышат. От курения страдают некурящие. Половина вредных веществ, которые есть в сигарете, курильщик выдыхает, отравляя воздух. Этим воздухом вынуждены дышать окружающие, становясь пассивными курильщиками.

- Назовите органы, на которые курение оказывает немедленное воздействие.

- Каким образом табачный дым действует на эти органы?

(легкие человека, пальцы рук желтеют, зубы теряют белизну и чернеют)

Сердце – важнейшая мышца организма, перекачивающая кровь и доставляющая ее по всем органам и тканям. Табачные яды заставляют сердце биться чаще, чем положено в норме. Если сердце нормально тренированного человека бьется с частотой 70 ударов в минуту, сердце курящего вынуждено делать на 5-10 ударов в минуту больше, а в сутки – на 12-15 тысяч сокращений больше. А значит, сердце курящего изнашивается намного быстрее, больше подвержено различным заболеваниям, поэтому курильщики живут меньше, чем некурящие. У курящих сосуды сужены и сердцу труднее проталкивать кровь через них, из-за чего ему приходится выполнять дополнительную работу.

У некурящих легочная ткань эластичная, светлая. В легких происходит насыщение крови кислородом, поэтому они являются одним из важнейших органов.





-А вы можете описать, как влияет курение на внешность человека? Как изменяется кожа у курящего человека? Что происходит с волосами? Как выглядят глаза курильщика? Что происходит с зубами? Как пахнет одежда курящих? Давайте раскрасим курильщика и посмотрим, как он выглядит.

Задание 2 Раскрась курильщика



-Вот-так выглядит курильщик

-Хочет ли кто-нибудь стать похожим на этого человека?

-Следующая вредная привычка Алкоголь

АЛКОГОЛЬ Еще одна вредная привычка – пьянство. Пьянство очень быстро

перерастает в манию – алкоголизм. Алкоголь – самый распространенный

наркотик, ежегодно убивающий сотни людей. Это тоже яд, он нарушает

работу всех внутренних органов. Пьяный человек – зрелище отталкивающее.

Но алкоголику безразлично мнение окружающих, он теряет человеческий

облик и становится рабом своей вредной привычки. От алкоголизма

страдают не только сами пьяницы, но и близкие им люди: матери, жены,

дети. Огромное количество преступлений совершается на почве пьянства,

разрушается много семей, ломаются судьбы. Давайте посмотрим как влияет алкоголь на внутренние органы

Видеоролик

ФИЗМИНУТКА

Анаграмма. – Слово или словосочетание, образованное перестановкой букв или слогов другого слова. Необходимо сложить слова, обозначающие последствия воздействия алкоголя на организм человека.

ФАРКТИН (инфаркт),

ДЫОКША (одышка),

РИЦЗОР (цирроз),

ЯРНАЯН МРЕСТЬ (ранняя смерть).

НАРКОТИКИ

Наркотики – отрава еще более серьезная: она рассчитана на

простаков, которые, привыкнув к ним, не смогут без них жить и станут

платить большие деньги, чтобы поскорее умереть. Наркотики нюхают, курят,

вкалывают, принимают в виде таблеток. Они моментально попадают в кровь.

Наркомания действует своими ядами сильно и быстро – буквально с первого

раза человек может стать наркоманом! У человека появляются

галлюцинации, кошмары. Наркоман ради наркотиков готов пойти на любые

преступления. У наркоманов три пути: тюрьма, психбольница, смерть.

Токсикомания.

Это не просто вредные, но и очень опасные привычки! «Мания» -это психическая болезнь, когда человек постоянно думает о чем-то одном.

Токсикоман постоянно думает о яде. «Токсикомания» в переводе с латыни

означает «мания к яду» (токсин – значит яд). Эти яды попадают в организм

человека при вдыхании ядовитых паров и вызывают сильные отравления.

Очень быстро появляется привыкание, наступают изменения в психике, но

главное – разрушается здоровье человека, т.к. яды постепенно накапливаются в организме.

V Закрепление

Игровая пауза «От чего люди гибнут?» («Заморочки из бочки», дети вытягивают по одному бочонку из бочки с номером вопроса и

отвечают).

Вопросы:

1. Какая вредная привычка может появиться с одного раза?

2. Верно ли, что от курения погибает ежегодно 10000 человек?

3. От какой вредной привычки появляется 25 болезней?

4. Какие вредные привычки отравляют человека, разрушают его

организм?

5. Почему люди становятся рабами вредных привычек?

6. Какие вредные привычки начинаются с невинных забав, а

заканчиваются нищетой, болезнью, смертью?

7. Как вы думаете, что толкает людей в пропасть смерти, болезни?

8. Что необходимо делать, чтобы устоять от вредных привычек?

9. Какая вредная привычка несет программу самоликвидации всех

потомков человека?

10. Правда ли, что есть безвредные наркотики?

11. Правда ли, что большинство людей не курит?

12. Отказаться от курения легко?

- А сможете ли вы противостоять вредным привычкам? Предлагаю вам пройти

самодиагностику. Откройте конверт №1. Ответьте на вопросы словами

«да» или «нет».

Тестирование «Сможешь ли ты устоять?»

Вопросы:

1. Любишь ли ты смотреть телевизор?

2. Хотелось ли тебе играть в компьютерные игры больше 3 часов

ежедневно?

3. Хотелось ли тебе попробовать закурить?

4. Можешь ли ты просидеть перед телевизором, оставив все свои дела?

5. Пробовал ли ты алкогольные напитки?

6. Любишь ли ты уроки физкультуры?

7. Если друзья предложат тебе сбежать с уроков, согласишься ли ты?

8. Умеешь ли ты не повторять своих ошибок?

9. Если бы тебе прямо на улице незнакомый человек предложил коробку конфет, взял бы ты ее?

10. Друзья зовут тебя в игровые автоматы, а ты еще не сделал уроки?

Сможешь отказаться?



-Теперь подсчитайте, сколько раз вы ответили словом «да»? Умножьте

полученное число на 5. Вы получили количество баллов.

Итак:

0 – 15 баллов: вы умеете управлять своими желаниями. Как и все люди, вы

любите получать удовольствия. Но в нужный момент вы в состоянии понять,

что удовольствие ради удовольствия может принести вред. Получается, что

если вам кто-нибудь предложит «побалдеть» от какой-либо дряни, то вы

легко откажетесь. Вас не так-то просто купить на всякую дешевку. У вас

впереди интересная жизнь, полная настоящих удовольствий.

20 – 40 баллов: ваша «зона удовольствий» нередко вас подводит. Вы, быть

может, и хотели бы лучше управлять своими желаниями, но это не всегда

получается. Не хватает воли. Видимо, вы очень много времени теряете зря.

Вы стремитесь к сиюминутным удовольствиям. Из-за этого вы можете

потерять очень много приятного в будущем. Если вам предложат « немного

кайфа» , вы можете согласиться. К сожалению, большинство наркоманов так

и начинали. Рекомендуем быть настороже – слишком дорогой может

оказаться цена сомнительного удовольствия.

40 – 50 баллов: вас, как говорится, можно брать голыми руками. Вы

буквально заряжены на получение всяческих удовольствий. За любой вид

«кайфа» вы будете готовы отдаться в рабство какому-нибудь подонку. Таких,

как вы слабаков не так уж и много. Вам грозит беда!

Помните: если вы не избавитесь от вредных привычек, то они избавятся от вас!



VI ИТОГ

Закончить стихотворением

Мы рождены, чтоб жить на свете долго:

Грустить и петь, смеяться и любить.

Но, чтобы стали все мечты возможны,

Должны мы все здоровье сохранить.

Спроси себя: готов ли ты к работе-

Активно двигаться и в меру есть и пить?

Отбросить сигарету? Растоптать наркотик?

И только так - здоровье сохранить?

Взгляни вокруг: прекрасная Природа

Нас призывает с нею в мире жить.

Дай руку, друг! Давай с тобой поможем

Планете всей здоровье сохранить!

Поднимите руки кто выбирает жизнь без вредных привычек

Д/З п читать выполнить задание на листочках



Рефлексия.

Перед тем, как покинуть класс, сыграйте в биатлон (зимний вид спорта) подойдите к мишени и сделайте свой «выстрел» маркером, дайте оценку:



1) теме урока;

2) работе учителя

3) своей работе;

4) разным видам деятельности.

Чем более вы удовлетворены, тем ближе к центру вы ставите точку.

А я с вами прощаюсь. Теперь вам есть над, чем задуматься и, может что-то изменить в своей жизни. Берегите себя!



















































Здоровое питание



Режим дня



Личная гигиена



Оптимальная физическая активность



Достаточный отдых



Закаливание

Алкоголь

Наркотик

Табакокурение



Нерациональное питание



Плохая экологическая среда




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: ОБЖ

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 7 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Разработка открытого урока по ОБЖ "Факторы влияющие на здоровье"

Автор: Коркина Виктория Анатольевна

Дата: 14.08.2015

Номер свидетельства: 225370


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства