Просмотр содержимого документа
«Пожары от электроприборов и электрооборудования»
Государственное учреждение образования
«Средняя школа № 2 г.Белыничи»
Пожары от электроприборов и электрооборудования
Урок-рассуждение
Учитель начальных классов
ГУО «Средняя школа № 2 г.Белыничи» М.Л.Курачева
Тема: Пожары от электроприборов и электрооборудования
Цель: закрепить у учащихся правила пожарной безопасности.
Задачи: закрепить знания о бытовых электроприборах, их названиях и правилах пользования; прививать учащимся навыки умелых действий в случаях возникновения ситуаций, опасных для их здоровья и жизни, и умений правильно действовать по возможности; воспитывать уважение к профессии спасателя-пожарного.
Ход урока
Актуализация знаний учащихся
Есть на кухне нашей разные приборы.
Что всего важней? Разгорелись споры.
Бытовая техника людям помогает,
Много есть приборов, мы об этом знаем.
Блендер – все взбивает, мясорубка – рубит,
Кухонный комбайн все для нас добудет.
Кофемолка – мелет, тостер – хлеб подсушит.
Умные предметы приготовят ужин.
Соковыжималка сок нам выжимает.
А посудомойка – маме помогает.
Споры, споры, споры.Что всего важней?
Бытовая техника – нет её нужней!
Приложение1
Д ом – это то место на земле, где мы чувствуем себя в полной безопасности.Дом нужен каждому человеку. Дом даёт всем людям уют, отдых, возможность приготовить пищу. Он защищает людей от дождя, ветра, холода, жары. Ребята, дом – это не просто стены и крыша. На самом деле дом устроен очень сложно. В нём проходят трубы с горячей и холодной водой, ещё в каждом доме есть много проводов для электрического тока, телефона. В нашем доме шумят и гудят разные приборы: холодильник, стиральная машина, телевизор, пылесос и т.д. И эти приборы называются….? (Электробытовые приборы).
Подумайте и скажите, почему они называются бытовые приборы?(Используются человеком в быту и повседневной жизни).
Почему они электроприборы? (Работают от электрического тока).
Приложение2
В ижу розетку внизу на стене,
и интересно становится мне,
Что за таинственный зверь там сидит,
нашим приборам работать велит?
Зверя зовут электрический ток.
Очень опасно играть с ним, дружок!
Руки подальше от тока держи,
пальцы в розетку толкать не спеши.
Если попробуешь с током шутить,
он разозлится и может убить!
Ток для электроприборов, пойми,
лучше его никогда не дразни!
Приложение 3
Без электричества не сможет работать ни один электроприбор. Вот мы вставляем вилку в розетку, и происходит чудо: электробытовой прибор оживает. Что же такое невидимое сидит в розетке и заставляет домашние машины трудиться. (Электрический ток).
Ток бежит по проводам, свет несет в квартиру нам.
Ток беги, беги, беги, никуда не уходи.
Чтоб работали приборы,холодильник, мониторы.
Кофемолки, пылесос. Ток энергию принес!
Ребята, как вы думаете, что такое электрический ток? (Это маленькие электроны, которые движутся внутри по проводам в определённом направлении.) Вырабатывают электрический ток большие мощные электростанции. Подробнее вы узнаете об электричестве на уроках физики, когда будите учиться в старших классах.
К россворд «Электроприборы»
1. Он пыхтит, как паровоз,
Важно кверху держит нос.
Пошумит, остепениться –
Пригласит чайку напиться. (Самовар)
2. Я вдыхаю много пыли,
Чтобы вы здоровы были. (Пылесос)
3 . На голове пуговка,
В носу решето, одна рука,
Да и та на спине. (Чайник)
4 . Ей набили мясом рот, и она его жуёт. Жуёт, жуёт, но не глотает – В тарелку отправляет. (Мясорубка)
5. Нет ушей, а слышит; Нет рук, а пишет. (Магнитофон)
6. Очень умная машина. Она поможет и написать,нарисовать,
И даже перевести на другой язык. (Компьютер)
Приложение 4
1.
С
А
М
О
В
А
Р
2.
П
Ы
Л
Е
С
О
С
3.
Ч
А
Й
Н
И
К
4.
М
Я
С
О
Р
У
Б
К
А
5.
М
А
Г
Н
И
Т
О
Ф
О
Н
6.
К
О
М
П
Ь
Ю
Т
Е
Р
Приложение 5
Для своего удобства человек изобрёл все эти приборы. Что общего у всех этих предметов? (Электрические бытовые приборы). Но электробытовые приборы могут стать и опасными для человека. Как вы думаете когда? (неправильно или не аккуратно обращаться) Вы уже знаете, что этоможет стать причиной пожара на кухне или в комнате. Человек должен защищать свой дом от пожара.
Ребята, я буду называть приборы, а вы – разъяснять, в каких случаях они бывают опасными.
а) электрочайник (включают, не налив в него воды, включают в неисправную розетку, включают мокрыми руками, забывают выключить после того, как в нём вскипела вода)
б) электрический утюг (оставляют включенным без присмотра, …)
в) стиральная машина (включают без разрешения родителей, открывают крышку во время работы машины, …)
Вывод: Очень часто человек сам становится виновником опасных ситуаций, т.е. он их сам создает.
Сегодня мы поговорим о безопасности в доме, где живет каждый из нас, и о самых обычных вещах в нашем доме. Свое жилье человек наполнил удобными механизмами. В доме каждого человека много вещей, одни из которых бытовая техника и электрические приборы. Эти вещи – наши помощники, они помогают человеку, создают удобства в нашей жизни. Наш разговор затронет очень серьезную тему, а именно – о безопасности в вашем доме при использовании электрических приборов. Чтобы сохранить свое здоровье и жизнь, надо хорошо знать правила использованиядомашних электрических приборов и своевременно устранять причины, при которых могут возникнуть потенциальные опасности, которые могут превратиться в реальные. Поэтому необходимо соблюдать свод правил при использовании домашних электрических приборов, а как называются такие указания?
И
н
с
т
р
у
к
ц
и
я
Инструкция(указание) – свод правил, устанавливающих порядок и способ осуществления, выполнения чего-нибудь.
Рассказ учителя об электрическом токе, высоком напряжении и о мерах при поражении электричеством.
В нашем доме много опасностей, связанных с электричеством. Чем же опасно электричество? (Поражением электрическим током)
Чтобы уберечь себя от поражения электрическим током, запомните: - не прикасаться к оголенному или плохо изолированному проводу;
- не использовать неисправные электроприборы;
- не трогать включенный электроприбор мокрыми руками.
Электричество мы не можем увидеть. Поэтому электрический ток, бегущий по проводам, несмотря на то, что он так необходим человеку, очень опасен! Об этом нас предупреждают люди, которые работают с электричеством, подвергая свою жизнь постоянной опасности. Ребята, а знаете ли вы, как называется профессия людей, которые работают с электричеством? (электрики)
Мы смогли ещё раз убедиться в том, что ЭЛЕКТРИЧЕСТВО –очень для нас важно, что не можем в современном мире обойтись без электричества, которое нужно уважать и беречь.
Воздействие электрического тока на организм человека
Если человек по своей неосторожности попал под воздействие электрического тока, у него парализуется центральная нервная система. Ток сильно «притягивает» к себе, не давая «оторваться». У человека затрудняется дыхание, может остановиться сердце. Человек умирает. Если человек выживет, у него на всю жизнь могут остаться сильные ожоги. По данным статистики несчастные случаи с детьми происходят чаще всего летом. Особенно серьёзную угрозу здоровью и жизни представляет электрический ток. Опасное напряжение начинается уже с 36 вольт. А дома и на улице нас окружают провода и электрооборудование, находящиеся под напряжением 220 вольт и выше. Это значит, что даже тот ток, который протекает по проводам в вашей квартире, во много раз превышает смертельный.
Как правило, на электроустановках нанесены предупредительные специальные знаки или укреплены соответствующие плакаты. Они предупреждают человека об опасности поражения электрическим током. Пренебрегать ими, а тем более снимать и срывать их, недопустимо.
Приложение 6
Правила пользования электрическими приборами
1. Не пользуйтесь неисправными электроприборами.
2. Никогда не оставляйте включённый электроприбор без присмотра.
3. Не включайте в одну розетку несколько электроприборов.
4. Соблюдайте порядок включения электроприбора в сеть: сначала подключается шнур к прибору, а затем шнур — к сети. Отключение прибора производится в обратном порядке.
5. Не прикасайтесь к включённому электроприбору мокрыми руками. Помните! Нельзя пользоваться электрическими устройствами, находясь в воде.
6. Об обнаруженных неисправностях в электроприборах, об оголённых и плохо изолированных проводах немедленно сообщайте родителям.
7. Помните! Нельзя тушить водой горящие электрические устройства, подключённые в электрическую сеть.
Разбор ситуаций
Ситуация 1.
Представь, что ты остался один дома и решил погладить
бельё, вдруг шнур утюга вспыхнул и заискрился. Твои действия:
а ) бежать за водой и заливать пламя;
б) выдернуть шнур с вилкой из розетки;
в) взять утюг и убрать его с горящей вещи.
С итуация 2.
Представь, что ты остался один дома.У вас загорелся телевизор.Какими должны быть ваши действия?
а) накрыть влажной тканью;
б) обесточить телевизор;
в) позвонить в службу спасения по номеру 101 или 112.
С итуация 3.
Представь, что на тебе загорелась одежда, когда ты разводил костер. Что нужно делать?
а) бежать;
б) упасть на пол;
в) накрыться влажной тканью.
С итуация 4.
Лампа светила очень ярко. Девочка взяла газету и приложила к плафону лампы. Свет стал мягким, удобнее было выполнять уроки. Что может произойти?
С итуация 5.
Девочка мыла посуду и вспомнила, что уже начинается её любимая передача «Лучше всех». Бегом побежала она вставлять вилку в розетку мокрыми руками. Что может произойти?
Ситуация 6.
П редставь, что в доме начался пожар, который ты не можешь потушить. Что делать?
а) спрятаться;
б) вызвать пожарных;
в) закрыть рот и нос мокрым носовым платком и продвигаться к выходу, прижимаясь к полу.
Приложение 7
Викторина
1. Ты включил настольную лампу. Она не загорелась. Послышалось потрескивание. Надо ли её выключить или следует оставить включённой?
2. Ты самостоятельно включил электрочайник. Через некоторое время он автоматически не отключился. Надо ждать, пока сработает автоматическое отключение, или необходимо отключить его от сети?
3. Включив утюг, ты заметил, что в одном месте защитный слой его электропровода сорван и видны провода. Можно ли гладить утюгом?
4. Ты вместе со своими родителями приехал к родственникам в деревню. В доме заметил искрение проводки, проложенной по стене. Ты сразу же позовёшь взрослых или будешь наблюдать за ним?
5. Отключая от сети телевизор, ты почувствовал, что розетка и вилка электропровода нагрелись. Можно ли включать в эту розетку другие электроприборы?
6. Ты включил пылесос. Он не заработал, хотя ты уверен, что он исправен. Надо включить его в другую розетку или следует разобрать розетку и посмотреть, почему она не работает?
Приложение 8
Игра «Закончи предложение»
1. В жилом помещении опасными могут быть … (электроприборы)
2. Перед тем как воспользоваться прибором или инструментами, надо … (прочитать инструкцию)
3. Выходя из комнаты или дома, надо … (выключить электроприборы)
4. При включении и выключении электроприборов, надо быть уверенным в их … (исправности)
5. К оголённым проводам … (не прикасаться)
6. Не устанавливайте электроприборы вблизи … (приборов отопления), или плохо охлаждаемое место.
7. Нельзя прикасаться к оголенному или плохо изолированному … (проводу);
8. Не используй бытовые электроприборы и светильники на … (открытом воздухе).
9. Нельзя пользоваться … (неисправными) электроприборами.
10. Нельзя самим … (чинить, разбирать) электроприборы.
11. Нельзя ковыряться в розетке ни … (пальцем), ни … (другими предметами).
12. Электричество не терпит соседства с … (водой)
Найди на рисунке и раскрась электробытовые приборы
Приложение 9
Итог урока
Соедини начало фраз с их окончаниями, и ты получишь правила пожарной безопасности и действий при пожаре.
А)
1. Огонь нельзя оставлять… 2. Если увидишь пламя – … 3. Вызывай пожарных… 4. От огня… 5. Из горящего помещения… 6. Прибор неисправен…
Б)
а) по телефону 101 б) нельзя прятаться в) без присмотра г) не включай д) зови на помощь взрослых е) надо быстро уйти
1. Не включай электроприборы… 2. Не пытайся починить… электроприбор,… 3. Не пользуйся электроприборами... 4. Не пользуйся электроприборами... 5. Опасней всего при пожаре… 6. Если произошло возгорание…
а) когда сидишь в ванне б) выключи из розетки и накрой плотной тканью в) с оголенными проводами г) если он включен в розетку д) мокрыми руками е) дым
Ты помни правила всегда, чтоб не случилась вдруг беда
И неприятность не пришла, и где-то вдруг тебя нашла.