kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ПРАКТИЧЕСКИМ ЗАНЯТИЯМ ПМ 02. Обеспечение безопасности плавания

Нажмите, чтобы узнать подробности

  1. Цель занятия - достижение общих компетенций:

 

  • ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
  • ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
  • ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ПРАКТИЧЕСКИМ ЗАНЯТИЯМ ПМ 02. Обеспечение безопасности плавания»

Министерство транспорта Российской Федерации

Федеральное агентство морского и речного транспорта

Печорское речное училище - филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Государственный университет морского и речного флота им. адмирала С.О.Макарова»






МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

ТЕМА: Методика проведения открытого урока по дисциплине ОБЖ на тему «Вредные привычки и факторы, разрушающие здоровье человека»


для специальностей:


26.02.03 "Судовождение"

26.02.05 "Эксплуатация судовых энергетических установок"

26.02.06 "Эксплуатация судового электрооборудования и

средств автоматики"

38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)»

















г. Печора

2017г.


РАССМОТРЕНО

Предметной (цикловой) комиссией военно-спортивных дисциплин

Печорского речного училища

Протокол № 9 от «26» января 2017г.

УТВЕРЖДАЮ

Зам. директора Печорского речного училища-филиала ФГБОУ ВО «ГУМРФ им. адмирала С.О.Макарова» по учебной работе

Председатель комиссии


_______________ И.И.Митяев


______________________ Пец Э.Э.

«______»________________2017 г.































Разработчик: Митяев И.И.






Цель:

Освоение содержания темы занятия «Вредные привычки и факторы, разрушающие здоровье человека» для обеспечения достижения следующих результатов:

личностных:

формирование потребности соблюдать нормы здорового образа жизни, осознанно выполнять правила безопасности жизнедеятельности; (Задача о стоимости сигарет и затратах на их покупку. Материальная мотивация);

исключение из своей жизни вредных привычек (курения, пьянства и т. д.) (провести опрос о вреде курения и причинах его увлечением);

воспитание ответственного отношения к личному здоровью и здоровью окружающих, как к индивидуальной и общественной ценности (Опрос на тему ценностей);

мета предметных:

  • овладение умениями формулировать личные понятия о личной безопасности (фронтальный опрос: 1. Что подразумевается по личной безопасности? 2.Что влияет на личную безопасность и на какой её аспект? 3.Кто и на каком этапе своего взросления формирует личную безопасность подростка?);

  • анализировать причины возникновения заболеваний от вредных привычек (Инфографика- самостоятельная работа. Анализ причинно-следственной связи между количеством заболеваний и курящими);

  • обобщать и сравнивать последствия вредных привычек (Инфографика- самостоятельная работа. Анализ причинно-следственной связи между количеством заболеваний и курящими);

  • выявлять причинно-следственные связи между заболеваниями человека и вредными привычками (Инфографика- самостоятельная работа. Анализ причинно-следственной связи между количеством заболеваний и курящими);

  • оценивать результаты своей деятельности в обеспечении личной безопасности (Анализ, взгляд со стороны на в/ф «Роковой шаг» (о юношеской наркомании) (14)»);

  • формирование умения воспринимать и перерабатывать информацию, генерировать идеи, моделировать индивидуальные подходы к обеспечению личной безопасности в повседневной жизни (анализ фильма «Роковой шаг (о юношеской наркомании) (14). Вопросы: 1. Что побудило К… употребить нар…? 2.С чем К… не справилась, употребив нар…? 3. Какова роль друзей(?) 4. Что написано на футболке одного из гл. героев фильма? 5. К чему привело К… употребление нар…? 6.Кто виноват? 7.В чём смысл солидарной ответственности?)

  • приобретение опыта самостоятельного поиска, анализа и отбора информации в области безопасности жизнедеятельности с использованием различных источников и новых информационных технологий (анализ различных сайтов по содержанию);

  • развитие умения выражать свои мысли и способности слушать собеседника, понимать его точку зрения, признавать право другого человека на иное мнение(?); (в ходе опросов и дискуссии)

  • формирование умения предвидеть возникновение опасных ситуаций по характерным признакам их появления, а также на основе анализа специальной информации, получаемой из различных источников; (?); (в ходе анализа фильма);

  • развитие умения применять полученные теоретические знания на практике; (в повседневной жизни);

  • принимать обоснованные решения и вырабатывать план действий в конкретной опасной ситуации с учетом реально складывающейся обстановки и индивидуальных возможностей; (Предложить составить план прекращения курения);

  • формирование умения анализировать явления и события социального характера, выявлять причины их возникновения и возможные последствия, проектировать модели личного безопасного поведения; (Выдать статистические данные «О вреде курения» с целью анализа и принятия решения);

  • развитие умения информировать о результатах своих наблюдений, участвовать в дискуссии, отстаивать свою точку зрения, находить компромиссное решение в различных ситуациях; (Дискуссия о вреде курения. Роли телевидения, искусства, администрации и родителей)

  • формирование установки на здоровый образ жизни; (Выводы преподавателя на ЗОЖ, не допустимость курения во дворе училища, бороться с зависимостью);

предметных:

сформированность представлений о культуре безопасности жизнедеятельности, как жизненно важной социально-нравственной позиции личности, с точки зрения искоренения вредных привычек;

сформированность представлений о здоровом образе жизни как о средстве обеспечения духовного, физического и социального благополучия личности;

освоение знания факторов, пагубно влияющих на здоровье человека;

развитие умения применять полученные знания в области безопасности на

практике, проектировать модели личного безопасного поведения в повседневной жизни;


Задачи:

Образовательные: выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках по теме «Здоровый образ жизни и его составляющие»»; обобщить материал как систему знаний.

Развивающие: развивать пространственное мышление, умение классифицировать, выявлять связи, формулировать выводы; развивать коммуникативные навыки при работе в группах, развивать познавательный интерес; развивать умение объяснять особенности влияния вредных привычек на здоровье человека; анализировать и объяснять влияние вредных привычек на здоровье человека; анализировать ситуацию и искать выход из нее.

Воспитательные: воспитывать культуру безопасности, создать условия для реальной самооценки учащихся, реализации его как личности.


Ход занятия


1.Организационный момент.-5 мин.

  • Построение

  • Приветствие

  • Проверка готовности к занятию: наличия личного состава, формы одежды и т.п.


2.Актуализация знаний:-по ходу занятия

  • ППР по прошлой теме(Тест)

  • Пример из жизни…………….

  • Проведение фронтального опроса

  • Проведение опроса(анонимного)

  • Работа с компьютерной программой

  • Работа в ученических группах


3.Проверка домашнего задания-10 мин (Программа Ассистент-2 или раздаточный материал).

Письменная проверочная работа по пройденному материалу (решение теста)


1.Дать определение понятию «Здоровье».

+Здоровье- это состояние физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов.

-Здоровье- это состояние физического благополучия.

-Здоровье- это состояние духовного и социального благополучия.

-Здоровье- это отсутствие болезней и физических дефектов.


2. Какой из перечисленных факторов в большей степени влияет на состояние индивидуального здоровье каждого из: биологические факторы; окружающая среда (природная, техногенная, социальная); служба здоровья; индивидуальный образ жизни.

-биологические факторы

-окружающая среда (природная, техногенная, социальная)

-служба здоровья

+индивидуальный образ жизни


3. Здоровый образ жизни(ЗОЖ), это… .

-это естественное состояние организма, обусловленное нормальным функционированием всех органов и систем

-это система поведения человека в процессе жизнедеятельности, основанная на личном опыте, традициях, принятых нормах поведения, знании законов жизнедеятельности и мотивов самореализации

+это рационально организованный, трудовой, активный, основанный на принципах нравственности способ существования, защищающий от неблагоприятных воздействий окружающей среды и позволяющий до глубокой старости сохранять физическое, психическое и нравственное здоровье

-это здоровье, зависящее от состояния головного мозга, характеризуется уровнем и качеством мышления, развитием внимания и памяти, степенью эмоциональной устойчивости, развитием волевых качеств человека

-это здоровье, определяемое моральными принципами, которые являются основной социальной жизнью человека, т.е. жизни в определенном человеческом обществе


4. Индивидуальная система поведения человека, обеспечивающая ему физическое, духовное и социальное благополучие в реальной окружающей среде (природной, техногенной и социальной), а также снижение отрицательного влияния на жизнь и здоровье последствий различных опасных и чрезвычайных ситуаций - это… .

-здоровье

-физическое здоровье

-психическое здоровье

+здоровый образ жизни

-нравственное здоровье


5.Что способствует выработке четкого ритма функционирования организма, а также повышает работоспособность и создает наилучшие условия для восстановления сил?

-правильное питание

+правильный режим дня

-крепкий сон

-регулярный отдых


6.Как принято говорить про людей, которые энергично работают в первой половине дня?

-«воробьи»

-«кукушка»

-«соловьи»

+«жаворонки»


7. Как принято говорить про людей, которые энергично работают вечером?

-«пингвины»

+«совы»

-«дятел»

-«филин»


8.Закаливание –это………

+ это повышение устойчивости организма к неблагоприятному воздействию ряда факторов окружающей среды (например, низкой или высокой температуры) путем систематического воздействия на организм этих факторов

- это понижение устойчивости организма к неблагоприятному воздействию ряда факторов окружающей среды (например, низкой или высокой температуры) путем систематического воздействия на организм этих факторов

- это повышение устойчивости организма к благоприятному воздействию ряда факторов окружающей среды (например, низкой или высокой температуры) путем систематического воздействия на организм этих факторов


9. Способность человека управлять своими поступками и поведением под воздействием различных эмоций, адекватно реагировать на различные жизненные обстоятельства, уметь находить друзей, жить в согласии с собой и окружающими- это ……………

-эмоция

-эмоциональность

+психологическая уравновешенность


10. Смена настроения без видимых причин; повышение интереса к своей внешности; развязность и самоуверенность; склонности к фантазированию и т.д. - это признаки………..

+эмоциональной неустойчивости

-психологическая уравновешенность

-эмоционального возбуждения


4.Оперирование знаниями и способами деятельности в стандартных и нестандартных ситуациях

1. Просмотр видеофильма «Роковой шаг»и его анализ-30 мин.

  1. О чём фильм?(Слайд с вопросами №1)

  2. На основании просмотренного фильма необходимо сделать вывод о названии темы сегодняшнего занятия.

  3. Какие вредные привычки отражены в фильме?

  4. С какими проблемами столкнулась героиня фильма?

  5. Какую роль в судьбе Кати сыграл её бывший одноклассник и друг ли он ей?

  6. Какие внешние признаки характеризуют всех, пристрастившихся к наркотикам, алкоголю и курению?

  7. Как сказалось на учёбе Кати, её пагубное пристрастие к наркотикам?

  8. Что означает слово, которое было написано на футболке бывшего одноклассника Кати?

2. Самостоятельная работа: расчёт затрат денежных средств из семейного бюджета на сигареты( межпредметная связь с математикой)-15 мин

Условие задачи:

В Печорском речном училище:

-Очников-164

-Заочников-138.

Из них не курящих:

- Очников-64

-Заочников-28.

Каждый их курящих выкуривает, в среднем, за 1 день 1 пачку сигарет, которая, в среднем, стоит 100 рублей.

Вопрос: Подумайте, сколько денег тратят курсанты и студенты Печорского речного училища на сигареты за год?

Решение:


((164-64) + (138-28))*100*365=(100+110)*100*365=

=210*100*365=21000*365=7.665.000 рублей





Рефлексия:

  1. Кого и на какие мысли наводит такая математика?

  2. На сколько оправданы затраты на курение?

  3. Кому из нуждающихся можно было направить прокуренные 7.665.000 руб.?

  4. Есть ли здесь место для волонтёрства?

  5. Каковы на ваш взгляд перспективы у общества, которое таким образом относится к своему здоровью и судьбе сограждан?


3. Работа в группах:(10 минут)

Задание: Разработать проект по искоренению курения в Печорском речном училище.

Название проекта


Участники проекта


Материально-технические средства для реализации проекта


Срок реализации проекта


Мероприятия, проводимые в ходе проекта


Основные показатели, по которым можно судить об эффективности реализации проекта


Меры предпринимаемы организаторами проекта при условии его отрицательных показателей



*Защита проекта (15 минут)

Представитель каждой группы в течении 5 минут представляет проект группы.


Рефлексия:

  1. Какой из представленных проектов наиболее реалистичен?

  2. Какова роль взрослых в реализации данных проектов?

  3. Какова роль родителей по недопущению возникновения вредных привычек у своих детей?

  4. Какова роль ОУ по недопущению возникновения вредных привычек у своих учащихся?



4. Подведение итогов и формулирование выводов.

Игра «Закончи фразу»:

  1. Здоровье – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только ……………………отсутствие болезней и физических недостатков.

  2. Чтобы быть здоровым, необходимо вести здоровый образ жизни, в который входят элементы:………………….. двигательная активность; рациональное питание; соблюдение режима труда и отдыха; личная гигиена; психическая и эмоциональная устойчивость; отказ от вредных привычек.

  3. а сейчас послушайте притчу: “Говорят, чтобы уберечь первую виноградную лозу от высыхания, Вакх (бог виноделия) вначале вложил ее в птичью косточку. Но веточка стала расти на глазах. И тогда юноша нашел львиную косточку, которая вместила растение с птичьей косточкой. Но веточка продолжала расти. И тут Вакх увидел на обочине кость осла… Затем, когда вино было готово, Вакх стал щедро угощать им людей. И произошло странное событие: когда гости выпивали по одному бокалу, они веселились и пели, как птички; еще по бокалу – становились сильными и бесстрашными, как львы; но если выпивали больше –…………. превращались в тупых упрямых ослов”.

  4. Дали вина, | так и стал ……………………без ума.

  5. Пьяному море по колено, | а лужи …………………..по уши.

  6. И худой квас лучше | …………………….хорошей водки.

  7. Кто вино любит, | тот сам……………………… себя губит.

  8. Работа денежки копит, | хмель их……………….. топит.

  9. Вино полюбил – | семью ……………………….разорил.

  10. Водка и труд | рядом…………………………… не идут.

  11. Кто чарки допивает, | тот веку……………………… не доживает.

  12. Невинно вино, | но проклято …………………….пьянство.



5.Определение и разъяснение домашнего задания.

-Подготовиться в проверочной работе по теме «Вредные привычки и факторы, разрушающие здоровье человека»


См: Презентацию к методической разработке

на тему: Методика проведения открытого урока по дисциплине ОБЖ на тему «Вредные привычки и факторы, разрушающие здоровье человека»



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: ОБЖ

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Прочее

Скачать
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ПРАКТИЧЕСКИМ ЗАНЯТИЯМ ПМ 02. Обеспечение безопасности плавания

Автор: Митяев Игорь Иванович

Дата: 24.08.2017

Номер свидетельства: 426184


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства