kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Механическая кулинарная обработка чешуйчатой и бесчешуйчатой рыбы.Разделка рыбы.Правила техники безопасности.

Нажмите, чтобы узнать подробности

«Утверждаю»

                                                                                                               Зам. директора по УПР

                                                                                               __________

Сабақ жоспары

План урока

Топ: Группа: П – 11

 Күн: Дата: 21.04.16

Бағдарлама тақырыбы:/ Тема программы:Обработка рыбы.

Сабақтың тақырыбы/ Тема урока:  №5 Механическая кулинарная обработка чешуйчатой и бесчешуйчатой рыбы.Разделка рыбы.Правила техники безопасности.

Сабақтың мақсаты/Цель:

  • Білімдік/Образовательная. Ознакомить студентов с рыбным цехом; организацией рабочего места при первичной обработке и разделке рыбы; правилами санитарии и техники безопасности при работе в цехе.
  • Дамытушылық/Развивающая цель: развивать технологическое мышление, профессиональные навыки; умение рационально использовать сырьё, организовывать свой труд.
  • Тәрбіелік/Воспитательная цель: прививать студентам любовь к профессии; развивать самостоятельность и исполнительность; формировать ответственность за порученное дело, культуру труда.

 

Тип урока:освоение типовых приёмов и операций.

Сабақтың материалдық-техникалық қамтамасыз етілуі /

Материально-техническое обеспечение урока:

Оборудование: производственные столы;

Сырье:рыба

Инвентарь и посуда: доски разделочные «РС», ножи поварские «РС»,  миски

Оқыту-көрнекі құралдары:

Учебно-наглядные пособия:  “Обработка рыбы”, индивидуальные инструкционно-технологические карты, оценочные листы.

Сабақтың барысы

Ход урока

1. Ұйымдастыру бөлімі

1.Организационная часть (5 мин)

    1.Проверка наличия обучающихся.

    2.Проверка внешнего вида.

    3.Проверка наличия дневников производственного обучения.

2.Кіріспе нұскау

2.Вводный инструктаж (50 минут)

1.Сообщение темы и цели урока

2.Выявление знаний обучающихся  по материалу урока

2.2.Білім, шеберлік, дағдыларын актуализациялау

2.2.Актуализация знаний, умений, навыков (повторение ранее изученного  материала)

Вопросы для проведения игры(Технологический бой)

  • Укажите группы овощей, овощи которых  используют  для фарширования.
  • Как подготавливают кабачки.
  • Укажите 2 способа поготовки перца для фарширования.
  • Как подготавливают капусту для фарширования.
  • Для чего капусту опускают в подсоленную воду.
  • Какие овощи относят к группе плодовых овощей?
  • (томатные – помидоры, перец, баклажаны
  • тыквенные – кабачки, тыква, огурец, патиссоны, дыни, арбуз
  • бобовые – фасоль, горох
  • зерновых – кукуруза)
  • Назовите овощи входящие в группу капустных.
  • (капуста: белокочанная, краснокочанная, кольраби, брюссельская, цветная и т.д.)
  • Перечислите основные операции обработки овощей.
  • (сортировка, калибровка, мытье, очистка, нарезка)
  • Какие из плодовых и капустных овощей можно использовать для фарширования?
  • (помидоры, перец, баклажаны, огурец, кабачки, капуста белокочанная)
  • Что означает дочистка?

Заполнить таблицу ЗХУ часть1( проверка ранее полученных знаний студентов на уроках технологии приготовления пищи)

2.3.Жаңа білім, шеберлік, дағдыларынқалыптастыру(жаңатақырыптытүсіндіру).

2.3.Формирование новых знаний, умений, навыков (объяснение нового материала).

-Организация рабочего места при обработке рыбы.

-Механическая кулинарная обработка чешуйчатой и бесчешуйчатой рыбы.

- Разделка рыбы.

-Правила Т.Б.при работе.

-Соблюдение санитарных правил при разделке рыбы.

-Требование к качеству.

-Сроки  хранения.

- Виды  брака.      

Механическая кулинарная обработка чешуйчатой и бесчешуйчатой рыбы.Разделка рыбы.Правила техники безопасности.

Требования к качеству:

  Подготовленные п/ф нарезанных овощей необходимо сразу подвергнуть кулинарной обработке, т.к. при хранении ухудшается их качество. Подготовленные овощи должны отвечать техническим условиям: овощи должны сохранить свою форму, должны  быть упругими, не потемневшими, без тёмных пятен и загнивших участков. Запах- свойственный свежим овощам. Цвет соответствует данным овощам. Поверхность не заветренная.

Сроки  хранения

Подготовленные овощи хранению не подлежат.

Виды  брака:

- проверить качество обрабатываемых  овощей перед нарезкой,

- если овощи низкого качества т.е подмороженные, либо побитые,

- неправильно подготовлены овощи для фарширования,

-невнимательно слушали мастера.

2.5.Жаңа тақырыпты бекіту

2.5.Закрепление новых знаний:

Обучающиеся составляют алгоритмы подготовки овощей для фарширования.

3. Тапсырмаларбойыншаоқушылардыңөзіндікжұмысы

3. Самостоятельная работа обучащихся:

•        Расстановка учащихся по рабочим местам

•        Проведение комплексных целевых обходов

•        Прием и оценка выполненных работ

4. Ағымдағынұсқау

4.1.Оқушылардың жұмысорындарынқарау.

4.Текущий инструктаж

4.1.Целевые обходы рабочих мест обучающихся:

  1 обход: Организация рабочего места при обработке рыбы.

  2 обход: Соблюдение санитарных правил во время обработки рыбы.

  3 обход: Соблюдение правил техники безопасности при работе с ножом.

  4 обход: Оказание помощи во время разделки рыбы.

4.2.Оқушылардың сабақтаістегенжұмыстарынқабылдаужәнебағалау

4.2.Проведение приёмки и оценки работ за урок, выставление оценок:

5.Қорытынды нұсқау

5.1.Үй тапсырмасына нұсқау беру

5.Заключительный инструктаж

1. Разбор типичных ошибок и выявление лучших работ

2. Подведение итогов урока и сообщение оценок

3. Выдача домашнего задания

Домашнее задание: составить опорные конспекты в рисунках по подготовке овощей для фарширования.

6.Жұмыс орындарын, шеберхананы тазарту

6.Уборка рабочих мест, мастерской  

Ө/о шебері/Мастер п/о:_________________


 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Механическая кулинарная обработка чешуйчатой и бесчешуйчатой рыбы.Разделка рыбы.Правила техники безопасности.»

«Утверждаю»

Зам. директора по УПР

__________





Сабақ жоспары

План урока

Топ: Группа: П – 11



Күн: Дата: 21.04.16



Бағдарлама тақырыбы:/ Тема программы:Обработка рыбы.



Сабақтың тақырыбы/ Тема урока: №5 Механическая кулинарная обработка чешуйчатой и бесчешуйчатой рыбы.Разделка рыбы.Правила техники безопасности.



Сабақтың мақсаты/Цель:

  • Білімдік/Образовательная. Ознакомить студентов с рыбным цехом; организацией рабочего места при первичной обработке и разделке рыбы; правилами санитарии и техники безопасности при работе в цехе.

  • Дамытушылық/Развивающая цель: развивать технологическое мышление, профессиональные навыки; умение рационально использовать сырьё, организовывать свой труд.

  • Тәрбіелік/Воспитательная цель: прививать студентам любовь к профессии; развивать самостоятельность и исполнительность; формировать ответственность за порученное дело, культуру труда.



Тип урока:освоение типовых приёмов и операций.



Сабақтың материалдық-техникалық қамтамасыз етілуі /

Материально-техническое обеспечение урока:

Оборудование: производственные столы;

Сырье:рыба

Инвентарь и посуда: доски разделочные «РС», ножи поварские «РС», миски



Оқыту-көрнекі құралдары:

Учебно-наглядные пособия: “Обработка рыбы”, индивидуальные инструкционно-технологические карты, оценочные листы.



Сабақтың барысы

Ход урока

1. Ұйымдастыру бөлімі

1.Организационная часть (5 мин)

1.Проверка наличия обучающихся.

2.Проверка внешнего вида.

3.Проверка наличия дневников производственного обучения.



2.Кіріспе нұскау

2.Вводный инструктаж (50 минут)

1.Сообщение темы и цели урока

2.Выявление знаний обучающихся по материалу урока

2.2.Білім, шеберлік, дағдыларын актуализациялау

2.2.Актуализация знаний, умений, навыков (повторение ранее изученного материала)

Вопросы для проведения игры(Технологический бой)

  • Укажите группы овощей, овощи которых используют для фарширования.

  • Как подготавливают кабачки.

  • Укажите 2 способа поготовки перца для фарширования.

  • Как подготавливают капусту для фарширования.

  • Для чего капусту опускают в подсоленную воду.

  • Какие овощи относят к группе плодовых овощей?

  • (томатные – помидоры, перец, баклажаны

  • тыквенные – кабачки, тыква, огурец, патиссоны, дыни, арбуз

  • бобовые – фасоль, горох

  • зерновых – кукуруза)

  • Назовите овощи входящие в группу капустных.

  • (капуста: белокочанная, краснокочанная, кольраби, брюссельская, цветная и т.д.)

  • Перечислите основные операции обработки овощей.

  • (сортировка, калибровка, мытье, очистка, нарезка)

  • Какие из плодовых и капустных овощей можно использовать для фарширования?

  • (помидоры, перец, баклажаны, огурец, кабачки, капуста белокочанная)

  • Что означает дочистка?

Заполнить таблицу ЗХУ часть1( проверка ранее полученных знаний студентов на уроках технологии приготовления пищи)

2.3.Жаңа білім, шеберлік, дағдыларынқалыптастыру(жаңатақырыптытүсіндіру).

2.3.Формирование новых знаний, умений, навыков (объяснение нового материала).

-Организация рабочего места при обработке рыбы.

-Механическая кулинарная обработка чешуйчатой и бесчешуйчатой рыбы.

- Разделка рыбы.

-Правила Т.Б.при работе.

-Соблюдение санитарных правил при разделке рыбы..

-Требование к качеству.

-Сроки хранения.

- Виды брака.

Механическая кулинарная обработка чешуйчатой и бесчешуйчатой рыбы.Разделка рыбы.Правила техники безопасности.



Требования к качеству:

Подготовленные п/ф нарезанных овощей необходимо сразу подвергнуть кулинарной обработке, т.к. при хранении ухудшается их качество. Подготовленные овощи должны отвечать техническим условиям: овощи должны сохранить свою форму, должны быть упругими, не потемневшими, без тёмных пятен и загнивших участков. Запах- свойственный свежим овощам. Цвет соответствует данным овощам. Поверхность не заветренная.

Сроки хранения

Подготовленные овощи хранению не подлежат.

Виды брака:

- проверить качество обрабатываемых овощей перед нарезкой,

- если овощи низкого качества т.е подмороженные, либо побитые,

- неправильно подготовлены овощи для фарширования,

-невнимательно слушали мастера.



2.5.Жаңа тақырыпты бекіту

2.5.Закрепление новых знаний:

Обучающиеся составляют алгоритмы подготовки овощей для фарширования.

3. Тапсырмаларбойыншаоқушылардыңөзіндікжұмысы

3. Самостоятельная работа обучащихся:

• Расстановка учащихся по рабочим местам

• Проведение комплексных целевых обходов

• Прием и оценка выполненных работ

4. Ағымдағынұсқау

4.1.Оқушылардың жұмысорындарынқарау.

4.Текущий инструктаж

4.1.Целевые обходы рабочих мест обучающихся:

1 обход: Организация рабочего места при обработке рыбы.

2 обход: Соблюдение санитарных правил во время обработки рыбы.

3 обход: Соблюдение правил техники безопасности при работе с ножом.

4 обход: Оказание помощи во время разделки рыбы.



4.2.Оқушылардың сабақтаістегенжұмыстарынқабылдаужәнебағалау

4.2.Проведение приёмки и оценки работ за урок, выставление оценок:



5.Қорытынды нұсқау

5.1.Үй тапсырмасына нұсқау беру

5.Заключительный инструктаж

1. Разбор типичных ошибок и выявление лучших работ

2. Подведение итогов урока и сообщение оценок

3. Выдача домашнего задания

Домашнее задание: составить опорные конспекты в рисунках по подготовке овощей для фарширования.



6.Жұмыс орындарын, шеберхананы тазарту

6.Уборка рабочих мест, мастерской





Ө/о шебері/Мастер п/о:_________________























Получите в подарок сайт учителя

Предмет: ОБЖ

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Прочее

Автор: Кушталь Вера Сергеевна

Дата: 24.04.2017

Номер свидетельства: 411397


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства