kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока окружающий мир "Ожоги. Как уберечь себя от ожогов."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект по окружающему миру 4 класс.

Тема: Как уберечь себя от ожогов.

Цель: Познакомить детей с различными видами ожогов  и мерами их предупреждения; с приемами оказания первой медицинской помощи.

Задачи:

Познавательные УУД: познакомить с правилами поведения в чрезвычайных ситуациях, познакомить с правилами сохранения здоровья.

Регулятивные УУД: формирование умения отвечать на поставленные вопросы, выполнять задание в соответствии с целью.

Личностные УУД: формировать умения самоопределения – осознавать значение учебной деятельности.

Коммуникативные УУД: формировать умения работать в парах; формировать умения формулировать и объяснять задание; формирование умения слушать и понимать речь других.

Оборудование: наглядный материал, раздаточный материал.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока окружающий мир "Ожоги. Как уберечь себя от ожогов."»

Конспект по окружающему миру 4 класс.

Тема: Как уберечь себя от ожогов.

Цель: Познакомить детей с различными видами ожогов и мерами их предупреждения; с приемами оказания первой медицинской помощи.

Задачи:

Познавательные УУД: познакомить с правилами поведения в чрезвычайных ситуациях, познакомить с правилами сохранения здоровья.

Регулятивные УУД: формирование умения отвечать на поставленные вопросы, выполнять задание в соответствии с целью.

Личностные УУД: формировать умения самоопределения – осознавать значение учебной деятельности.

Коммуникативные УУД: формировать умения работать в парах; формировать умения формулировать и объяснять задание; формирование умения слушать и понимать речь других.

Оборудование: наглядный материал, раздаточный материал.

Ход урока.

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

1.Орг. момент



































2.Актуализация знаний.

































































3. Физкультминутка



































4. Практическая работа.








5.Итог работа








6.Рефлексия

-Здравствуйте ребята.

-Сегодня речь у нас пойдет о самом главном – о здоровье.

- Прежде чем узнать тему мы разгадаем с вами кроссворд (Слайд 1):

1.Вафельное и полосатое,

Гладкое и лохматое,

Всегда под рукою –

Что это такое?

2.Огонь, вышедший из-под контроля человека?

3.Я из дома на порог

Лишь один шагнул шажок,

Дверь закрылась за спиной –

Нет пути передо мной.

Я и дома, и не дома,

Между небом и землей.

Отгадайте- ка, друзья, где же я?

4.Я и туча, и туман,

И ручей, и океан,

И летаю, и бегу,

И стеклянной быть могу.

5Я мохнатый, я кудлатый,

Я зимой над каждой хатой,

Над пожаром и заводом,

Над костром и пароходом.

Но нигде – нигде меня

Не бывает без огня

6.Мы день не спим,

Мы ночь не спим,

И день и ночь

Стучим, стучим.

- Какое же слово у нас получилось?


- Молодцы.

- Ребята, на прошлом уроке вы разбирали друг или все-таки враг нам огонь.

- Кто может ответить мне на этот вопрос?


- Что может причинить нам огонь-враг?




- А что такое ожог?




- Правильно.

Ожоги делятся на:

Термический ожог - возникает при контакте с раскаленными предметами, паром и горячим воздухом, кипятком или другими жидкостями.

Электрические ожоги – наиболее часто встречаются при работе с техническим оборудованием и реже при ударе молнии.

Химический ожог – может возникнуть при контакте с химическими веществами такими как: щелочь, кислота.

Солнечные ожоги – это поражения кожи, полученные от ультрафиолетовых лучей, например, при нахождении на пляже.

Есть четыре степени ожога:

Первая степень - характеризуется покраснением и небольшим отеком кожи. С этим ожогом можно справиться и дома с помощью старших

Вторая степень-явление на покрасневшей коже пузырей, которые могут образоваться не сразу. Ожоговые пузыри наполнены прозрачной желтоватой жидкостью, при их разрыве обнажается ярко-красная болезненная поверхность росткового слоя кожи.

Третья степень - очень серьезная, при этом происходит омертвение кожи. То есть кожа отмирает.

Четвертая степень-омертвление и даже обугливание не только кожи, но и глубже лежащих тканей – мышц, сухожилий и даже костей. Это самая тяжелая степень ожогов.

- Как вы думаете, можно ли избежать ожоги?

- Откройте учебники на странице 79. Давайте прочитаем, как же нам уберечь себя от ожогов.

- Итак, что нужно делать, чтобы избежать ожоги?


На горе стоит лесок
круговые движения руками
Он не низок не высок
сесть, встать, руки вверх
Удивительная птица подает нам голосок
глаза и руки вверх, потянуться
По тропинке два туриста
Шли домой из далека
ходьба на месте
Говорят: "Такого свиста, мы не слышали пока"
плечи поднять


- Ребята, а как оказать себе или другому человеку первую помощь?












- Итак, сегодня мы с вами говорили об ожогах и теперь давайте с вами пройдем тест на то, как вы запомнили то, о чем мы с вами говорили.


- А теперь мы с вами нарисуем рисунок на тему от чего могут быть травмы, о которых мы говорили. Вы можете нарисовать и как оказать первую помощь, и чего нельзя делать чтобы не получить травму, и сами ситуации в которых может получиться травма.


Выставление оценок за рисунки.

- О чем мы сегодня говорили?

-Какими бывают ожоги?

-Можно ли избежать ожогов?

-И как оказать первую помощь при ожоге?

- Пригодиться ли вам в жизни то, о чем мы сегодня говорили?

- Все ли у вас получилось на уроке?

- Что больше всего понравилось?

- Здравствуйте.





Полотенце





пожар

балкон







вода




дым





Часы





Травма.






Огонь может быть и другом, и врагом.

Огонь-враг может сжечь здание , могут погибнуть люди. Мы можем получить ожоги. Повреждение ткани тела огнем, чем-то горячим, едким, жгучим.














































Можно, если быть осторожными.


Ребята объясняют прочитанное своими словами.
















Охладить обожжённую часть и наложить сухую марлевую повязку, не смазывать ее не какими кремами, маслами, не прокалывать пузыри и после этого обязательно отправиться к врачу.

















Об ожогах.

Термический, электрический, солнечный, химический.
















































1.Повреждение ткани тела огнем, чем-то горячим, едким, жгучим:

  • а) порез;

  • б) ссадина;

  • в) ожог.

2.Сколько существует степеней ожогов?

  • 5

  • 3

  • 4

  • 8

3. Какие вещества могут понадобиться при ожоге:

  • а) баночка с кремом;

  • б) холодная вода;

  • в) йод или зеленка

4.Термический ожог это:

  • Солнечный ожог

  • Ожог паром

  • Ожог из-за молнии.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: ОБЖ

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс

Скачать
Конспект урока окружающий мир "Ожоги. Как уберечь себя от ожогов."

Автор: Смарыгина Дарья Анатольевна

Дата: 10.12.2015

Номер свидетельства: 264647


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства