Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по ОБЗР «Защита Отечества как долг и обязанность гражданина» 8 класс»
План-конспект урока по ОБЗР
Тема: «Защита Отечества как долг и обязанность гражданина»
Класс: 8
Тип урока: Урок изучения нового материла и первичного закрепления знаний.
Цель урока:
Формирование у обучающихся понимания значимости защиты Отечества как конституционного долга и священной обязанности гражданина
Задачи:
Обучающая: Ознакомить обучающихся с правовыми основами воинской обязанности и формами исполнения воинского долга.
Развивающая: Развить навыки анализа исторических событий и современной геополитической обстановки.
Воспитательная: Способствовать формированию патриотизма и активной гражданской позиции.
Универсальные учебные действия
Личностные УУД: Развитие чувства ответственности и долга перед Родиной.
Регулятивные УУД: Умение определять цели своего обучения, ставить задачи в познавательной деятельности.
Познавательные УУД: Умение анализировать и систематизировать полученную информацию.
Коммуникативные УУД: Развитие умения выражать свои мысли и аргументировать свою позицию.
Метапредметные УУД: Умение применять полученные знания в различных жизненных ситуациях.
Ход урока
Слова учителя:
-Добрый день, дорогие ребята, меня зовут Кирилл Юрьевич, и сегодняшний урок ОБЗР проведу у вас я.
(1 слайд)
-Посмотрите пожалуйста внимательно на экран или на рабочие листы, которые лежат у вас на столах. Подумайте и скажите, что связывает эти картины известных русских художников и кого они иллюстрируют?
-«Богатыри» Виктора Михайловича Васнецова.
- «Оборона Севастополя» Александра Александровича Дейнека
- и рисунок российского школьника.
Ответы детей:
- на картинах изображены защитники Родины.
Слова учителя:
Совершенно верно, на всех изображениях показаны защитники Отечества.
- Как вы думаете, о чем мы сегодня с вами будем говорить? (дети предлагают свои предложения) Какие вопросы мы будем обсуждать? ….Молодцы!
-Тема сегодняшнего урока будет звучать так: «Защита Отечества как долг и обязанность гражданина».
(2 слайд)
-Ребята! А кто такой гражданин? Кто такой защитник? Что такое Родина?
Чтобы дать определение, я предлагаю вам разделиться на 3 группы.
-Каждая группа составляет свое определение понятия? А затем мы его озвучим и сравним с предложенным на экране.
( У каждой группы будет набор слов, из которых необходимо составить определение. Итак, время пошло, у вас 2 минуты.)
(обучающиеся из слов составляют определение понятий гражданин, защитник, Родина)
-Желающие ответить. (ответы детей)
(на экране появляются определения)
Слова учителя: Давайте сравним ваши определения и те, которые появятся на экране.
(3 слайд)
Гражданин — это лицо, которое принадлежит к населению конкретного государства, использующее права и исполняющее обязанности, обеспеченные и установленные конституцией данного государства.
Защитник Отечества — это человек, который защищает свою Родину, её природу, традиции, порядки, культурное наследие и многое другое.
Родина – это место, где человек родился и вырос.
-Ребята, неспроста в начале урока я вам показал изображения, давайте еще раз вспомним, а какое историческое время они иллюстрируют?
(4 слайд)
Ответы детей: ВОВ, Русь, настоящее время.
(Богатыри появились на Руси во время правления Владимира Великого (великий князь Киевский с 978 по 1015 год) как часть его элитных воинов (дружина))
Слова учителя: Какая обязанность зашифрована в иллюстрациях?
Ответы детей: Защита Отечества
Слова учителя: Как вы считаете, в каком государственном документе зафиксирована эта обязанность?
КонституцияРоссийскойФедерации – это основной закон государства, то есть список самых главных правил, которые установили для себя граждане РоссийскойФедерации. Все другие законы и правила, действующие в нашей стране, даже правила перехода улицы, не должны противоречить главным правилам, записанным в Конституции. Мы с вами жители России и обязаны знать Конституцию.
Вы совершенно правы, данное определение есть в Конституции РФ ст.59
(5 слайд)
Статья59. Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РоссийскойФедерации. Гражданин РоссийскойФедерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом. (на слайд выдержку)
-Ребята, у вас на партах есть рабочий лист, поработайте с текстом в и определите, о каком долге, кроме гражданского, речь идет в тексте? (Работа обучающихся с Рабочим листом).
Ответы обучающихся:
(6 слайд-фон)
Слова учителя: как вы понимаете, что такое священный долг?
Ответы обучающихся:
(Защита Отечества рассматривается не просто как гражданский долг, но и как священный долг, требующий от каждого гражданина активного участия и готовности к обороне родной земли.)
Слова учителя: Это почётный, возвышенный долг, который не зависит от времени и обстоятельств.
Слова учителя: Подумайте и скажите, каким образом человек в России может выполнить свой гражданский и священный долг?
Ответы обучающихся: служба в армии
Слова учителя: А знаете ли вы, какие виды служб существуют в России в настоящее время?
Если вы затрудняетесь с ответом, обратитесь к тексту в рабочем листе.
Ответы обучающихся: Призыв и контракт…
(7 слайд)
(В России существуют следующие виды воинской службы:
Срочная служба. Призыв граждан мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет на срок 12 месяцев.
Контрактная служба. Заключение контракта с Вооружёнными Силами РФ на определённый срок.
Служба в резерве. Заключение контракта о пребывании в резерве после окончания срочной или контрактной службы.
Альтернативная служба. Если несение военной службы противоречит убеждениям или вероисповеданию гражданина, он может выбрать альтернативную гражданскую службу сроком 21 месяц вместо срочной военной службы.
(8 слайд)
Слова учителя: Внимание на экран: фрагмент какого советского фильмы вы просмотрели? (есть такая профессия – Родину защищать)
Ответы обучающихся:
Слова учителя: Есть такой замечательный художественный фильм «Офицеры» 1971, в котором показана судьба представителей нескольких поколений, для которых защита Родины была их профессией. Может быть в будущем, кто-то из вас задумается о выборе профессии – военного!
(9 слайд-фон)
- В настоящее время, чтобы получить профессию военного, существуют различные высшие и средние военные учебные заведения. В нашем Уральском федеральном округе – это Екатеринбургское суворовское военное училище Министерства обороны РФ, Екатеринбургский кадетский корпус, Челябинское высшее военное авиационное Краснознаменное училище штурманов и другие учреждения в нашей стране. (Оренбургское президентское кадетское училище, Военно-медицинская академия имени С. М. Кирова (Санкт-Петербург)) Слова учителя: Когда человек призывается в ряды Вооруженных сил, он становится военнослужащим, который в любую минуту может защитить нашу с вами Родину.
-Чтобы стать военнослужащим, не достаточно надеть форму и взять оружие. Сначала надо дать специальную клятву, которая называется военная присяга.
-Давайте познакомимся с текстом присяги и представим на минутку себя в роли военнослужащего и защитника Отечества, прочитав по очереди по одному предложению текста присяги.
(10 слайд)
-Обращаю ваше внимание, что согласно Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации текст присяги зачитывается по стойке смирно.
Присяга утверждена законом Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе" от 11 февраля 1993 года.
Я (фамилия, имя, отчество), торжественно присягаю на верность своей Родине – Российской Федерации. Клянусь свято соблюдать ее Конституцию и законы, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников. Клянусь достойно выполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество.
Слова учителя: После завершения церемонии принятия военной присяги звучит Гимн РФ. Каждый понедельник мы с вами принимаем участие в поднятии флага под Гимн РФ, который мы сегодня исполним. Текст будет на экране.
(11 слайд)
Прошу всех встать! (Исполнение Гимна РФ)
Слова учителя: Уважаемые обучающиеся! Прочитав военную присягу и исполнив Гимн РФ, мы с вами представили себя в роли военнослужащих, поэтому предлагаю вам написать письмо-отзыв, на шаблонах военной корреспонденции, о сегодняшнем уроке, я обязательно прочитаю каждое письмо и постараюсь сделать наши уроки еще интереснее.
Обучающиеся пишут письмо-отзыв.
Слова учителя: На этой ноте (на этом) мы завершаем наш урок. Спасибо всем за плодотворную работу!