kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Интегрированный урок по физической культуре и ОБЖ на тему "Легко ли быть пожарным"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интегрированный урок  по физической культуре и ОБЖ "Легко ли быть пожарным" разработан для 5 класса. Цель: создание условий для повышения интереса детей к занятиям физическими упражнениями, через игровую деятельность, содействовать поддержанию и развитию их творческой и физической активности; обобщить знания по теме «Пожарная безопасность».

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Интегрированный урок по физической культуре и ОБЖ на тему "Легко ли быть пожарным"»

Технологическая карта.

Учитель: Антошечкина В.А., Тихонов Ю.С.

Дата проведения: 18.11.2016 г.

Предмет: интеграция предметов физическая культура, ОБЖ

Класс: 5б.


Тема урока: Легко ли быть пожарным

Тип урока: комбинированный


Педагогическая цель: создание условий для повышения интереса детей к занятиям физическими упражнениями, через игровую деятельность, содействовать поддержанию и развитию их творческой и физической активности; обобщить знания по теме «Пожарная безопасность».

Задачи по физической культуре:

1. Совершенствовать технику физических упражнений, формировать у учащихся координационные и кондиционные способности;

2. Комплексно развивать физические качества (силу, гибкость, ловкость, скорость);

3. Формировать чувство удовлетворения от занятий физической культурой;

4. Содействовать формированию здорового образа жизни, потребности систематического занятия физическими упражнениями, доброжелательности, дисциплинированности, чувства коллективизма.


Задачи по ОБЖ:

1. Совершенствовать изученный материал по пожарной безопасности;

2. Комплексно развивать умения и навыки работать с элементами пожарного оборудования (пожарный рукав, ствол);

3. Создать условия обеспечивающие успешность творческой активности, увернности, настойчивости, любознательности

4. Содействовать формированию чувства товарищества, дружбы, доброжелательности, дисциплинированности.


Формирование УУД.

Личностные: 1. Создать условия для обеспечения успешной деятельности ребенка.

2. Формировать ответственное отношения за общее дело.

3. Эмоциональный комфорт и физическая безопасность.

Регулятивные: 1. Самоконтроль и самооценка деятельности.

2. Способствовать формированию у учащихся опыта постановки цели своей учебной деятельности под руководством учителя.

3. Контролировать эмоциональное состояние детей для решения различных задач.

Познавательные: 1. Уметь правильно выполнять задания учителя.

2. Уметь применять и структуировать полученные знания и умения.

3. Сравнивать и классифицировать физические качества.

Коммуникативные: 1. Осуществлять взаимный контроль, адекватно оценивать свое поведение, координировать и применять различные позиции во взаимодействии как индивидуально, так и в группах.

2. Безопасное разрешение игровых конфликтов.

3. Учебное сотрудничество с учителем и учениками.


Планируемые результаты.

Усвоить, что физические качества необходимы в работе пожарных и повседневной жизни человека; умение самостоятельно оргнанизовать групповую деятельность.


Место проведения: спортивный зал

Время проведения: 40 минут

Оборудование: маты гимнастические - 4 шт., пожарные рукава – 2 шт., гимнастические коврики – 20 шт., гимнастические скамейки – 2 шт., ватно-марлевые повязки – 20 шт., рисунки с надписями, карточки с заданиями, маршрутные листы, свисток, секундомер, грамоты.


Этапы урока

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

УУД

Подготовительная часть 12 мин.

1. Самоопределение к деятельности. Организационный момент. Психологический настрой.

Учащиеся заходят в спортивный зал и делятся на 3 расчета. Приветствие.


Создает положительный, эмоциональный настрой на урок. Проверка готовности к уроку.

Построение на лицевой линии. Сдача рапорта.

Л. - проявить интерес.

К. - взаимодействовать с учителем и одноклассниками.

2.Актуализация знаний и мотивация.

Постановка учебной цели.

Ребята, обратите внимание на картинки. SOS! ПОЖАР! ГОРИМ! СПАСИТЕ! И на помощь вы спешите. Кому посвящены эти слова? Какие действия он может выполнять?

Каким должен быть пожарный?

Как вы считаете, чему будет посвящен наш урок?

Правильно, ребята. Сегодня мы проведет интегрированный урок «Легко ли быть пожарным?»

Стимулирует интерес учащихся.


Подводит детей к формированию темы и цели урока

Учащиеся формируют тему и цели урока.

П. – обобщить информацию из беседы учителя.

Р. – учатся высказывать свои предложения на основе имеющихся знаний.











3. Разминка














Общеразвивающие упражнения

С чего необходимо начать урок?

С разминки.

Для чего необходимо проводить разминку?

Чтобы подготовить организм к предстоящей работе.

Молодцы! И так, начинаем с разминки.

  • Повороты в движении на месте (направо, налево, кругом)

  • Ходьба на носках, руки в сторону,

  • Ходьба на пятках, руки за головой,

  • Ходьба в полуприсяди, руки на пояс,

  • Гладкий бег,

  • Перестроение из колонны по одному в колонну по два, три, четыре.


  1. Упражнения для рук и плечевого пояса,

  2. Упражнения для мышц туловища,

  3. Упражнения для мышц таза,

  4. Упражнения для мышц брюшного пресса,

  5. Упражнения для ног.











Подготовка к основной деятельности на уроке.




Контролирует правильность выполнения упражнения.



Подготавливает организм к работе в основной части урока











Разогревают мышцы для овладения двигательными действиями.

Подготавливают сердечно – сосудистую систему.


Стараются правильно выполнять упражнения.


Соблюдают интервал











Р. – контролировать эмоциональное состояние.

П. - умение правильно выполнять двигательные действия.

П. - определять последовательность и приоритет разминки мышечных групп.

Основная часть урока.

4. Работа по теме урока

Совершенствовать технику физических упражнений



Работа по станциям


Станция «Акробатическая»



Станция «Верховая»











Станция «Силовая»








Подведение итогов

Ребята, как вы думаете, какими физическими качествами должен обладать пожарный?




Два кувырка вперед слитно

в группировке – 3 подхода



Упражнения на гимнастической скамейки

  • Ходьба на носках, руки в стороны, споворотом кругом, спрыгивание

  • Переползание на скамейке на животе при помощи рук

  • Переползание по скамейке при помощи ног


Отжимание

  • Отжимание от скамейки - 10 раз

  • Отжимание от пола - 8 раз

  • Отжимание ноги на скамейке – 6 раз


Подведение итогов работы по отделениям.

Ребята, на какие физические качества и умения была выполнена работа.





Организует подготовку оборудования

Каждый делает по три подхода. Следит за ошибками и за техникой безопасности.

Следит за правильностью выполнения упражнений, организует страховку.









Следит за правильностью выполнения уражнений.








Правильно. Молодцы!






Подготовливают необходимое оборудование


Стараются правильно выполнять упражнения. Соблюдают технику безопасности.

Организают взаимопомощь.


















Умение группироваться,

ориентироваться в пространстве, силу, ловкость









Р. – самоконтроль и самооценка своей деятельности.

П. – уметь применять и конструировать свои знания.

Л. – эмоциональный комфорт и физическая безопасность.

К. – осуществлять взаимный контроль

П. – умение правильно выполнять задания учителя














Р. – самоконтроль и самооценка своей деятельности.

П. – сравнение и классификация физических качеств

5. Соревнование экипажей по пожарной безопасности























Станция «Огнеборцы»










Станция «Спасатели»












Станция «Горение»

Ребята для того, чтобы стать сотрудником пожарной безопасности нужно иметь такие качества, как:

  • крепкая нервная система,

  • ловкость и физическая сила,

  • желание помогать людям,

  • отвага,

  • хорошая реакция,

  • взаимовыручка,

  • сообразительность,

  • дисциплина,

  • умение брать на себя ответственность.

Сейчас вы побываете на месте пожарных. Готовы?

А теперь пожарным экипажам разойтись по своим станциям.


Раскатать и скатать пожарные рукава.

Участвует вся команды - по три человека на каждый пожарный рукав.

Время прохождение этапа засекается по последнему


Вся команда одновременно должна надеть ватно-марлевую повязку.

По одному человеку по-пластунски проползти при помощи локтей по матам, Как освободились маты – начинает бежать следующий.

При нарушении дается штраф 1 секунда.


Пробежать по скамейке, добежать до стола, выбрать табличку с ответом на вопрос «При помощи чего происходит горение». Один участник выбирает одну табличку, приклеивает ее на белый лист бумаги, поднимает руки вверх и делает хлопок. Это означает, что может начинать движение следующий участник.

При нарушении дается штраф 1 секунда.




















Раздает маршрутные листы. Дает команду для подготовки инвентаря.




Следит за правильностью выполнения упражнения.



























Подготавливают инвентарь.





Взаимодействуют между собой. Соблюдают очередность соблюдения этапов.

Соблюдают технику безопасности.




































Р. – контролировать эмоциональное состояние

П. – уметь правильно выполнять задания учителя

Л. – формировать ответственное отношение за общее дело

К. – уметь взаимодействовать в команде

Заключительная часть – 5 мин


Построение в одну шеренгу

Контролирует

Уборка спортивного инвентаря


Рефлексия

Анализ выполнения целей и задач урока.


  • Как вы считаете, трудно ли быть пожарным?

  • Что должен уметь пожарный?

  • Какими качествами должен обладать пожарный?

  • Какие задания для вас были легкими и интересными?

  • Какие задания для вас были трудными?


Ответы учащихся

Л. – выявление своего отношения к результатам своей деятельности.

Подведение итогов



Выставление оценок.

Награждение грамотами.

Поднимите руку те, кто считает, что справился со всеми заданиями.


С каким настроением вы уходите с урока?


Самооценка

Р. – оценка своей работы

Домашнее задание

Упражнение на развитие силовых качеств.

Подготовить сообщение «Легко ли быть пожарным»

Спасибо за работу на уроке, вы молодцы!






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: ОБЖ

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс

Скачать
Интегрированный урок по физической культуре и ОБЖ на тему "Легко ли быть пожарным"

Автор: Антошечкина Валентина Алексеевна, Тихонов Юрий Сергеевич

Дата: 19.11.2016

Номер свидетельства: 360481


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства