kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Интегрированный урок ОБЖ, истории и обществознания "Память поколений- дни воинской славы России"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработан и проведен в рамках педсовета "Реализация интегративного подхода в обучении".

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Интегрированный урок ОБЖ, истории и обществознания "Память поколений- дни воинской славы России"»


Технологическая карта интегрированного урока ОБЖ, история, обществознание «Памяти поколений —дни воинской славы России».

Тема урока: «Памяти поколенийДни воинской славы России».

Цель урока: Закрепить знания учащихся об исторических событиях, связанных с днями воинской славы России, и их значении для нашей страны.

Задачи: 1. Патриотическое воспитание учащихся

  1. Подготовка ребят к выполнению конституционного долга по защите Отечества.

  2. Развитие внимания, логического мышления и коммуникативных способностей учащихся.

Форма проведения - групповая работа учащихся

Учебно-методическое сопровождение урока:

  1. Текст Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России»;

  2. Учебник по ОБЖ для 10 класса;

  3. Иллюстрации по теме урока;

  4. Конверты с карточками (количество комплектов - по числу групп учащихся);

  • № 1 (названия дней воинской славы России)

  • № 2 (даты событий)

  • № 3 (значение событий)


Ход урока

Этап

урока

Деятельность учителя



Деятельность учащегося





Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная



Осуществляемые действия

Формируемые способы дея­тельности

Осуществля­емые дей­ствия

Формируе­мые спосо­бы деятель­ности

Осуществ­ляемые дей­ствия

Формируемые способы дея­тельности

Органи­зацион­ный мо­мент

Проверяю готовность учащихся к уроку, озвучиваю тему урока; создаю эмоцио­нальный настрой на изучение предмета. Предлагаю план урока, организую бесе­ду, которая помогает учащимся сформу­лировать цели и задачи на урок. Настраиваю ребят на работу, делю их на три группы.

Постановка проблемы

Сегодня на уроке мы должны вы­работать навыки работы с Феде­ральным законом «О днях воин­ской славы и памятных датах Рос­сии».

Знакомятся с планом, при­нимают уча­стие в беседе, формулируют задачи

Планирую путь достижения цели, ставлю познаватель­ные задачи.

Взаимодей­ствуют с учителем во время бесе­ды, работа­ют в группах

Слушать со­беседника, строить вы­сказывания.

Принимают решения и осуществ­ляют выбор в учебной и познава­тельной дея­тельности.

Учащиеся планируют свою дея­тельность в соответствии с целевой установкой, высказывают мнения по существу по­лученного за­дания.

Актуали­

зация

знаний

Для того чтобы успешно решить данную проблему мы должны от­ветить на ряд вопросов:

- дать понятие «День воинской ела-

Работают с текстом закона и учебником

Осуществляют актуализацию полученных ранее знаний на уроках ис­тории, основы­ваясь, в том

Используют речевые средства для выполнения задания

Находят адекватные способы по­ведения и взаимодей­ствия с партнерами






вы»;

- находить из 20 дат только 15, ука­занных в Федеральном законе «О днях воинской славы России»


числе, и на

жизненный

опыт.


во время учебной де­ятельности



Изучение

нового

матери­

ала.

Дается

задание

каждой

группе.

Закрепление

нового

А сейчас вы выполните задания:

1-я группа - выбрать те карточки, события на которых вошли в число дней воинской славы России.

2 -я группа - выстроить таблицу дней воинской славы в хронологи­ческой последовательности.

3-я группа - дать описание значе­ния события в истории нашей стра­ны.

Выявление условий, определяю­щих успех выживания (работа в группах).

Общеучебные - извлекают не­обходимую ин­формацию из рассказа учите­ля, из докумен­тов, учебника;

Обсуждение класса по решению проблемной ситуации.

Согласовы­вают усилия по решению проблемной ситуации. Договари­ваются и приходят к общему мнению в совместной деятельно­сти, учиты­вая другие мнения.

Взаимокон- тролируют процесс вы­полнения задания в группе.

Самостоя­тельно оцени­вают пра­вильность выполнения задания и вносят необ­ходимые кор­рективы; при­нимают ре­шение в про­блемной си­туации на ос­нове перего­воров.

Проводится интеллектуальное состязание групп брейн-ринг на знание Федераль-

1 человек от команды за-

Объясняют события, связи

Слушают и по оконча-

Договари­ваются и

Выбирают более эф­фективные

Устанавлива­ют и сравни­вают разные


учебного

материа­ла

ного закона «О днях воинской славы и памятных датах России» и знания имен велики полководцев в соответствии с днями воинской славы и памятными да­тами России •

читывает вслух, 2-ой записывает на доске зна­чения, собы­тия

и значения вы­явленные в хо­де работы над поставленной проблемой.

НИИ вносят коррективы.

приходить к общему ре­шению в совместной деятельно­сти, задавать вопросы

способы ре­шения про­блемной си­туации. Прогнозиро­вать свою деятель­ность.

точки зрения, аргументиру­ют свою точку зрения.

Рефлек­

сия.

Итоги

урока.

Подведение итогов урока.

  • молодцы! Вы сегодня показали, что действительно очень подготовленная группа. На уроке была хорошая работа. Обобшаю полученные на уроке сведения. Провожу беседу по вопросам:

  • Какие чувства вызывают события и даты из истории Отечества?

  • Назовите имена исторических ге­роев, которых вы узнали.

/отвечают по поднятой руке/

Хвалю всех учеников, выделяю особо от­личившихся.

Ребята отвеча­ют на -постав­ленные вопро­сы.

Осуществление комплексного анализа своей деятельности

Отвечают на вопросы, обсуждают предложен­ные вопро­сы.

Адекватные способы по­ведения и взаимодей­ствия с партнерами во время учебной де­ятельности.

Осуществ­ляется взаи­моконтроль процесса выполнения заданий, прослуши­ваются отве­ты,

оценивается уровень соб­ственного эмоцио­нального

Принимают и осуществляют учебную - за­дачу, плани­руют свои действия, вносят необ­ходимые кор­рективы в действие по­сле его за­вершения на основе оценки и учёта еде-



Объясняю сущность домашнего задания. Предоставляю выбор разноуровневых заданий с использованием учебника и дополнительных источников информа­ции.





состояния на уроке.

данных оши­бок.

Осуществля­ют итоговый и пошаговый контроль по результату.

Домаш­нее зада­ние

Сообщения об улицах Тюмени названных в честь героев Великой Отечественной войны.

Подготовить презентацию «Промышленные предприятия Тюмени во время ВОВ».

Самостоятель­но выбирают уровень для выполнения домашнего за­дания

Осуществляют актуализацию полученных знаний в соот­ветствии с уровнем усвое­ния.

Работают дома с тек­стами учеб­ника и до­полнитель­ной литера­турой (изда­ния местной печати).

Смысловое

чтение

Планируют свои дей­ствия в со­ответствии с самооценкой

Адекватно

осуществляют

самооценку




















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: ОБЖ

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 10 класс

Автор: Нестерова Галина Владимировна

Дата: 29.01.2019

Номер свидетельства: 497591


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1480 руб.
2110 руб.
1850 руб.
2640 руб.
1850 руб.
2640 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства