Растить патриотов со школьной скамьи
В Военной доктрине, вместе с комплексом мер обеспечения военной безопасности, важными направлениями названы воспитание казахстанского патриотизма, в том числе сознательного отношения граждан к защите государства, а также повышение престижа воинской службы и эффективности военно-патриотического воспитания граждан РК.
В старших классах средних общеобразовательных учебных заведений знания по основам военного дела ученики получают на уроках начальной военной подготовки. Педагоги знакомят молодежь с конституционными основами РК, рассказывают о месте и роли Вооруженных сил, других войск и воинских формирований в обеспечении внутренней и внешней безопасности страны. Коротко говоря, дают необходимые для прохождения воинской службы знания и практические навыки.
Для того чтобы допризывники были уверены, что служба в армии им необходима, и при этом не боялись воинской среды, желательно, чтобы они увидели своими глазами, «почувствовали» жизнь армейского коллектива задолго до того, как встанут в воинский строй. В нашей школе систематически, по плану проводятся мероприятия, когда ученики посещают воинские части. Вопрос о встрече с военными мы решаем заранее, через командиров и воинских начальников. И здесь мне хочется отметить, что командиры воинских частей внутренних войск в городе, несмотря на их загруженность, ни на одну просьбу не ответили отказом.
Что же дают такие экскурсии? Впечатлений у ребят много – они не видели солдат понурыми, недовольными, наоборот – те всегда подтянутые, с улыбками на лице. Это сразу располагает на активное общение. Гостям предоставляется учебно-материальная база (в учебных заведениях она слаба), а время свободного общения с военнослужащими срочной службы давало возможность узнать побольше из жизни воинских подразделений.
Что же там интересного? Нередко воины высказывали сожаление, что недостаточно серьезно готовились к воинской службе, не учились планированию времени и его рациональному использованию, не уделяли серьезного внимания физической подготовке. Солдатами отмечалось: готовиться надо к службе в армии более добротно, ведь срок службы короткий, всего 12 месяцев, а в мужском коллективе каждому хочется реализовать свои возможности, показать настоящий характер.
Любовь к Родине, преданность своему Отечеству не должны быть просто красивыми словами. Настоящий патриотизм должен быть деятельным. Главой государства делается очень многое для развития молодежи, ее воспитания и образования, наращивания человеческого капитала Казахстана. А от молодежи мы ждем новых инициатив, которые будут расширять возможности самовыражения каждого молодого человека как личности, гражданина и патриота, деятельно участвующего в жизни страны. И будем такие инициативы всемерно поддерживать.
