Сценарий работы с кроссвордом с использованием ИКТ
МЕЛЬНИК ТАНЯ СТАНИСЛАВНА
Преподаватель – организатор ОБЖ I квалификационной категории
Образовательное учреждение – Государственное бюджетное образовательное учреждение начального профессионального образования Ростовской области профессиональный лицей № 72
Предмет – ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Номинация: «ЭЛЕКТРОННЫЙ КРОССВОРД»
Возрастная группа: 1 курс (10- 11 класс)
Методическая цель: активизация познавательной деятельности учащихся
Краткая аннотация: В образовательном процессе кроссворд играет важную роль в укреплении памяти и расширении кругозора. Данный кроссворд можно использовать для проверки знаний обучающихся по пройденным темам дисциплины ОБЖ. Он разработан для активизации познавательной деятельности обучающихся и закрепления знаний. Создавался кроссворд для проведения предметной недели общеобразовательных дисциплин.
Тема – Кроссворда «Знаешь ли ты дисциплину ОБЖ»
Продолжительность занятия – 15-20 минут
Авторский медиапродукт – презентация слайдов (power point 2007)
№ | Части - блока мероприятия | Временная реализация |
1 | Организационный момент, тема кроссворда | 2 мин |
2 | Цели и задачи | 1 мин |
3 | Отгадай кроссворд | 10-15 мин |
4 | Обобщение и итог | 2 мин |
Цель: закрепление полученных знаний.
Задачи: активизировать познавательную деятельность обучающихся.
Сценарий мероприятия
Организационный момент
Приветствие учащихся.
Тема кроссворда, (слайд №1)
Цель и задачи проведения,(слайд №2)
Инструкция по работе с данным кроссвордом:
При разгадывании данного кроссворда надо начинать с цифры 1,2,3,4, и т.д. то есть по порядку номеров. Сверху на слайде написано, где расположен вопрос по горизонтали или по вертикали.
При разгадывании кроссворда, чтобы прочитать на слайде правильный ответ, необходимо нажимать на клавишу Enter, или по щелчку клавиши мышки.
Смена каждого слайда производится нажатием на клавишу Enter, или по щелчку клавиши мышки.
Разгадав кроссворд, мы узнаем ключевое слово, зашифрованное этими словами: «Крупная авария с трагическими последствиями , потерей здоровья и гибелью большого количества людей, повлекшая за собой значительные материальные потери, а также нанесла экологический ущерб.»
Разгадай кроссворд (слайд № 3)
По вертикали:
1. Реакция человека в опасности при недостатке или отсутствие информации о чрезвычайной ситуации ? ПАНИКА
2. Какое средство защищает органы дыхания, глаза и лицо от вредных и опасных факторов? ПРОТИВОГАЗ
3. Что накладывается на рану, чтобы предотвратить попадание микробов?
ПОВЯЗКА
4. Звучание, какого технического средства, означает предупредительный сигнал
«Внимание всем!» СИРЕНА
5. Как называется перевязочный материал для наложения повязок? БИНТ
6. Как называется общественно опасное преступление, которое создает угрозу безопасности граждан и государства? ТЕРРОРИЗМ
7. Как называется выхождение крови из поврежденных кровеносных сосудов?
КРОВОТЕЧЕНИЕ
8. Как называется выход из строя машин, механизмов во время их эксплуатации?
АВАРИЯ
9. При помощи какого средства создается неподвижность конечности при переломах костей? ШИНА
10. Как называется стихийное бедствие гидрологического характера?
НАВОДНЕНИЕ
13. Как называется устройство световой сигнализации на дорогах ?
СВЕТОФОР
14. Как называется не контролируемый процесс горения? ПОЖАР
По горизонтали:
11. Как называется повреждение целостности кожных покровов,
слизистых оболочек, глубоких тканей? РАНА
12. Какая подается команда, чтобы надеть противогаз? «ГАЗЫ!»
13. Как называется воинское звание солдата младшего командного состава?
СЕРЖАНТ
15. Как называется полосатая разметка на дороге? ЗЕБРА
16. Как называется химически опасное вещество, которое применяется в хозяйственных целях , тяжелее воздуха , при производственной аварии стелется по земле и вызывает поражение людей? ХЛОР
17. Как называется стихийное бедствие, при котором скорость ветра достигает
от 20 м/сек. и выше? УРАГАН
18. Как называется заглубленное, герметичное сооружение, которое обеспечивает надежную защиту для населения от всех опасностей? УБЕЖИМЩЕ
19. Символ боевой Славы вооруженных сил? ЗНАМЯ
20. Каким символом является Голубь? МИРА
3. Обобщение и итог
Сегодня на уроке вы очень хорошо поработали. Молодцы! Большое спасибо.
Вам понравился кроссворд?
Прошу Вас оценить наш кроссворд по этим четырем критериям:
Задание. Прошу закрасить в соответствии с обозначениями в таблице:
- если вам понравился кроссворд, то закрасьте клетку, напротив слова понравился красным цветом. Попробуйте объяснить, что вам понравилось в нашем кроссворде;
Критерии кроссворда | Окраска клетки | Краткое объяснение , что вам понравилось в кроссворде или не понравилось и почему. |
понравился | | |
не понравился | | |
было комфортно | | |
совсем не понравилось | | |
Понравилось - закрашиваем клетку - красным цветом.
Не понравилось - закрашиваем клетку - синим цветом.
Было комфортно- закрашиваем клетку - желтым цветом.
Совсем не понравилось - закрашиваем клетку - черным цветом.
Список литературы:
www.openclass.ru электронные образовательные ресурсы
Н.В. Косолапова «Основы безопасности жизнедеятельности» для начального и среднего профессионального образования– 2011, Москва Издательский центр «Академия» 2011г.