План- конспект урока по ОБЖ в 7 классе.
Тема урока: Профилактика лесных и торфяных пожаров, защита населения
Тип урока: комбинированный.
Цель урока: Усвоить значение профилактики лесных и торфяных пожаров. Изучить правила пожарной безопасности в лесу. Научиться правильно действовать в случае возникновения пожара.
Ход урока:
I.Организационный момент (2мин.)
-эмоциональный настрой
-приветствие
-готовность к работе,
-определение отсутствующих
II.Повторение темы прошлого урока (13 мин.)
Учитель: Кто назовет тему прошлого урока?
Ученик: Тема прошлого урока: «Лесные и торфяные пожары и их характеристика».
Учитель: Да, действительно, на прошлом уроке мы начали изучать очень важную для нас тему. (Показывается фрагмент видеофильма о лесном пожаре) (Слайд 1).
Учитель: 1.Как вы считаете, почему эта тема для нас имеет большое значение?
2.Какие последствия пожаров вы знаете?
(Учащиеся отвечают на поставленные вопросы).
1.Тестирование учащихся. Задание выдается на листках. (Приложение 1)
- проверка ответов (Слайд 2), (Приложение 2), выставление оценок.
2.Проверка знания видов пожаров (Слайды 3-7)
Учитель: Какие виды пожаров показаны на доске?
Учитель: Кто в основном виноват в возникновении пожаров? (Слайд 8)
Каким образом, на ваш взгляд, можно избежать этих бедствий?
Чем опасны лесные пожары?
Задание: по словам, расположенным в беспорядке необходимо составить правильную фразу. Слова: тушить, предупредить, легче, пожар, чем. (Слайд 9).
Фраза: Пожар легче предупредить, чем тушить.
III.Изучение новой темы (20 мин.)
Учитель:
Итак, тема нашего урока: Профилактика лесных и торфяных пожаров, защита населения (Слайд 10).
Цель урока: Усвоить значение профилактики лесных и торфяных пожаров. Изучить правила пожарной безопасности в лесу. Научиться правильно действовать в случае возникновения пожара.
Изучаемые вопросы на доске (Слайд 10)
1. Профилактические мероприятия по предотвращению возникновения лесных пожаров.
2.Система охраны леса.
3.Правила поведения при пожаре в лесу.
Учитель: Как вы думаете, ребята, в каких местах в лесу наиболее часто возникают пожары? (Учащиеся отвечают на вопрос после чего на доске появляется (Слайд 11))
Давайте попробуем разработать правила пожарной безопасности в лесу.
Что на ваш взгляд запрещается делать в лесу во избежание пожара?
(Учащиеся отвечают на вопрос после чего на доске появляется (Слайд 12))
Бывая в походах, вы часто пользуетесь костром. Давайте познакомимся по учебнику с правилами разведения костра, ухода за ним.
(Учащиеся работают с учебником )
Какие правила вы усвоили?
( После ответов появляются (Слайды 13-17)
Учитель: Почему нельзя оставлять не потушенным костер, даже когда он только слегка дымится?
(Учащиеся отвечают)
Да, действительно, не потушенный костер -это одна из причин очень крупных пожаров, когда без помощи профессиональных пожарных уже не обойтись.
В нашей стране существует система охраны леса. Познакомимся с основными элементами этой системы (Слайд 18)
Доминирующая роль принадлежит авиационной охране лесов:
Это самолеты (Слайд 19)и вертолеты (Слайд 20).
Наземная охрана лесов осуществляется силами и средствами лесхозов, в составе которых функционирует до 2,6 тыс. пожарно-химических станций и до 2,2 тыс. пожарных наблюдательных вышек.
Мероприятия при угрозе пожара, проводимые в населенных пунктах (Слайд 21), одно из мероприятий изображено на следующем слайде. (Слайд 22)
Кроме этого проводятся заблаговременные мероприятия (Слайд 23)
Правила поведения при пожаре в лесу
Как и чем можно потушить начавшийся пожар? (Записать) (Слайды 24,25)
Как выходить из зоны пожара? (записать) (Слайд 26,27)
Что необходимо делать при приближении пожара к населенному пункту? (Слайд 28)
IV. Закрепление знаний (5 мин.)
Игра : «разрешается» - «запрещается» (Приложение 3)
(Учащиеся поднимают зеленые карточки, если «разрешается» и красные карточки , если «запрещается»
V. Подведение итогов урока (5 мин.)
-Выставляются оценки учащимся
-Записывается домашнее задание: §5.2, задание на стр. 130 (Слайд 29)
-Слова, обращенные к учащимся, как информация к размышлению и одновременно показывается фрагмент из видеофильма (Слайд 29):
«Зеленый мир растений старше человечества на миллионы лет. Мы чувствуем, что он добр и великодушен к нам. Кто же мы друг другу? Соседи по планете или одна семья? Насколько важен для жизни людей зеленый мир нашей планеты? Задумайтесь...
Лучше наслаждаться жизнью в зеленом мире, чем вдыхать гарь пепелища. Наш долг - уберечь этот живой и прекрасный мир от смертоносного огня!»
Просмотр содержимого документа
«план-конспект урока»
Разработка урока по ОБЖ
«Профилактика лесных и торфяных пожаров, защита населения»
Выполнил: преподаватель- организатор ОБЖ
МБОУ Бейская ОШИ Маланчик П.И.
с. Бея 2014 г.
План- конспект урока по ОБЖ в 7 классе.
Тема урока: Профилактика лесных и торфяных пожаров, защита населения
Тип урока: комбинированный.
Цель урока: Усвоить значение профилактики лесных и торфяных пожаров. Изучить правила пожарной безопасности в лесу. Научиться правильно действовать в случае возникновения пожара.
Ход урока:
Организационный момент (2мин.)
-эмоциональный настрой
-приветствие
-готовность к работе,
-определение отсутствующих
Повторение темы прошлого урока (13 мин.)
Учитель: Кто назовет тему прошлого урока?
Ученик: Тема прошлого урока: «Лесные и торфяные пожары и их характеристика».
Учитель: Да, действительно, на прошлом уроке мы начали изучать очень важную для нас тему. (Показывается фрагмент видеофильма о лесном пожаре) (Слайд 1).
Учитель: 1.Как вы считаете, почему эта тема для нас имеет большое значение?
2.Какие последствия пожаров вы знаете?
(Учащиеся отвечают на поставленные вопросы).
Тестирование учащихся. Задание выдается на листках. (Приложение 1)
- проверка ответов (Слайд 2), (Приложение 2), выставление оценок.
2.Проверка знания видов пожаров (Слайды 3-7)
Учитель: Какие виды пожаров показаны на доске?
Учитель: Кто в основном виноват в возникновении пожаров? (Слайд 8)
Каким образом, на ваш взгляд, можно избежать этих бедствий?
Чем опасны лесные пожары?
Задание: по словам, расположенным в беспорядке необходимо составить правильную фразу. Слова: тушить, предупредить, легче, пожар, чем. (Слайд 9).
Фраза: Пожар легче предупредить, чем тушить.
III.Изучение новой темы (20 мин.)
Учитель:
Итак, тема нашего урока: Профилактика лесных и торфяных пожаров, защита населения (Слайд 10).
Цель урока: Усвоить значение профилактики лесных и торфяных пожаров. Изучить правила пожарной безопасности в лесу. Научиться правильно действовать в случае возникновения пожара.
Изучаемые вопросы на доске (Слайд 10)
1. Профилактические мероприятия по предотвращению возникновения лесных пожаров.
2.Система охраны леса.
3.Правила поведения при пожаре в лесу.
Учитель: Как вы думаете, ребята, в каких местах в лесу наиболее часто возникают пожары? (Учащиеся отвечают на вопрос после чего на доске появляется (Слайд 11))
Давайте попробуем разработать правила пожарной безопасности в лесу.
Что на ваш взгляд запрещается делать в лесу во избежание пожара?
(Учащиеся отвечают на вопрос после чего на доске появляется (Слайд 12))
Бывая в походах, вы часто пользуетесь костром. Давайте познакомимся по учебнику с правилами разведения костра, ухода за ним.
(Учащиеся работают с учебником )
Какие правила вы усвоили?
( После ответов появляются (Слайды 13-17)
Учитель: Почему нельзя оставлять не потушенным костер, даже когда он только слегка дымится?
(Учащиеся отвечают)
Да, действительно, не потушенный костер -это одна из причин очень крупных пожаров, когда без помощи профессиональных пожарных уже не обойтись.
В нашей стране существует система охраны леса. Познакомимся с основными элементами этой системы (Слайд 18)
Доминирующая роль принадлежит авиационной охране лесов:
Это самолеты (Слайд 19)и вертолеты (Слайд 20).
Наземная охрана лесов осуществляется силами и средствами лесхозов, в составе которых функционирует до 2,6 тыс. пожарно-химических станций и до 2,2 тыс. пожарных наблюдательных вышек.
Мероприятия при угрозе пожара, проводимые в населенных пунктах (Слайд 21), одно из мероприятий изображено на следующем слайде. (Слайд 22)
Кроме этого проводятся заблаговременные мероприятия (Слайд 23)
Правила поведения при пожаре в лесу
Как и чем можно потушить начавшийся пожар? (Записать) (Слайды 24,25)
Как выходить из зоны пожара? (записать) (Слайд 26,27)
Что необходимо делать при приближении пожара к населенному пункту? (Слайд 28)
IV. Закрепление знаний (5 мин.)
Игра : «разрешается» - «запрещается» (Приложение 3)
(Учащиеся поднимают зеленые карточки, если «разрешается» и красные карточки , если «запрещается»
V. Подведение итогов урока (5 мин.)
-Выставляются оценки учащимся
-Записывается домашнее задание: §5.2, задание на стр. 130 (Слайд 29)
-Слова, обращенные к учащимся, как информация к размышлению и одновременно показывается фрагмент из видеофильма (Слайд 29):
«Зеленый мир растений старше человечества на миллионы лет. Мы чувствуем, что он добр и великодушен к нам. Кто же мы друг другу? Соседи по планете или одна семья? Насколько важен для жизни людей зеленый мир нашей планеты? Задумайтесь...
Лучше наслаждаться жизнью в зеленом мире, чем вдыхать гарь пепелища. Наш долг - уберечь этот живой и прекрасный мир от смертоносного огня!»
Просмотр содержимого документа
«прилож.1»
Приложение1
Тест по теме: Лесные и торфяные пожары и их характеристика
1.Неконтролируемое горение растительности, стихийно распространяющееся по лесной территории, это:
А)стихийный пожар;
Б)природный пожар;
В)лесной пожар.
2.Пожароопасный сезон- это период времени года:
А)с наступления весны и до окончания лета;
Б)с момента таяния снегового покрова в лесу до наступления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снегового покрова;
В)пока стоит жаркая сухая погода.
3.По характеру возгорания и составу леса пожары разделяют на:
А)низовые;
Б)верховые;
В)наземные;
Г)подземные.
4.По скорости распространения и глубине прогорания пожары разделяют на:
А)слабые;
Б)средние;
В)сильные;
Г)гигантские.
5)По скорости распространения пожары разделяются на:
А)устойчивые;
Б)беглые;
В)медленные;
Г)быстрые .
6) Укажите, каких названий пожаров в зависимости от площади, охватываемой огнем, не бывает:
А)загорание;
Б) возгорание;
В)крупный пожар;
Г)гигантский пожар.
7.Основой профилактики лесных пожаров является:
А)не разжигание костров в лесу;
Б)ограничение посещений леса;
В)соблюдение мер пожарной безопасности в лесу.
Оценки: за 7 правильных ответов- «5»;
за 5,6 -/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/- «4»;
за 4 -/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/- «3»;
Просмотр содержимого документа
«прилож.3»
Просмотр содержимого презентации
«пожары»
Видеофрагмент
Ответы к тесту:
1 -В; 5 -А,Б;
2 -Б; 6 -Б,Г;
3 -А,Б,Г; 7 -В
4 -А,Б,В
Запомните!
Основной причиной лесных пожаров является безответственное поведение людей, которые не проявляют в лесу должной осторожности при пользовании огнем и нарушают правила пожарной безопасности
Задание:
по словам, расположенным в беспорядке необходимо составить правильную фразу.
Слова: тушить, предупредить, легче, пожар, чем.
Фраза: пожар легче предупредить, чем тушить
Тема урока: Профилактика лесных и торфяных пожаров, защита населения
Изучаемые вопросы:
1.Профилактические мероприятия по предотвращению
возникновения лесных
пожаров.
2.Система охраны леса.
3.Правила поведения при пожаре в лесу.
Места, в которых наиболее часто возникают лесные пожары
- стоянки рыбаков, места, посещаемые охотниками и туристами;
- места традиционного отдыха населения;
- обочины дорог общего пользования;
- места лесозаготовок, включая дороги, по которым ведется вывоз древесины
В пожароопасный сезон в лесу запрещается:
- Бросать на землю горящие спички;
- Оставлять на освещенной солнцем лесной поляне бутылки или осколки стекла;
- Выжигать траву под деревьями, на лесных полянах, прогалинах и лугах, а также стерню на полях, расположенных в лесу;
- Разводить костры в хвойных молодняках, торфяниках, лесосеках с порубочными остатками, в местах с подсохшей травой
Правила разведения костров и ухода за ними
- Площадку для костра желательно выбрать около воды. Все сухие листья и ветки, которые могут легко загореться, необходимо отгрести от кострища на расстояние 1—1,5 м
- Нельзя разводить костёр ближе чем 4—6 м от деревьев, смолистых пней или корней
- Не рекомендуется разводить костёр в лесу на каменистых россыпях. Огонь, проникший в щели между камнями, может очень быстро распространиться
- Запомните ! Никогда не следует оставлять костёр (даже гаснущий) без присмотра
- Костер нужно обязательно залить водой
Запомните!
Авиационная техника для тушения пожаров
ИЛ-76 (модернизированный )
Бе-200 («Амфибия»)
Авиационная техника для тушения пожаров
МИ-8
КА-32
Мероприятия при угрозе пожара, проводимые в населенных пунктах
- Дежурство противопожарных звеньев;
- Расчистка грунтовых полос между строениями и лесным массивом;
- Заполнение водоемов из расчета 10л на 1м опушки леса;
- Восстановление колодцев и прудов;
- Изготовление простейших средств защиты органов дыхания;
- Ограничение режима посещения лесов.
Для прекращения распространения огня следует устраивать земляные полосы
Заблаговременные противопожарные мероприятия
- Высаживание лиственных пород деревьев по опушкам лесов и вдоль дорог;
- Прокладка просек и грунтовых полос в лесах;
- Очистка леса от мусора, сухостойных и поваленных деревьев, санитарная вырубка;
- Выкапывание прудов и других водоемов в населенных пунктах;
- Создание противопожарных защитных полос на границе с населенным пунктом, вдоль железных дорог и автомобильных дорог.
Захлестывание кромки пожара — самый простой и достаточно эффективный способ тушения
Забрасывание огня рыхлым грунтом повышает эффективность борьбы с пожаром
Выводить и вывозить людей следует в направлении, перпендикулярном распространению огня
В экстремальных случаях выходить придётся не только по дорогам, а чаще вдоль рек, ручьёв и непосредственно по воде
При приближении огня к населённому пункту жителей необходимо эвакуировать
Домашнее задание: § 5.2 , задание на стр.130