kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Сценарий квест-игры по ОБЖ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: обобщение и систематизация знаний студентов по безопасности в чрезвычайных ситуациях

Задачи: закрепление навыков и умений, полученных в процессе обучения на уроках ОБЖ, развитие мышления, способности быстро ориентироваться в предложенных ситуациях, воспитание готовности к действию в любых чрезвычайных ситуациях.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Сценарий квест-игры по ОБЖ»

Департамент образования и науки Костромской области

Областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Буйский техникум железнодорожного транспорта Костромской области»







Сценарий

КВЕСТ – ИГРЫ по ОБЖ

на тему:

« Безопасное поведение в Чрезвычайных ситуациях»







Составитель: преподаватель ОБЖ

ОГБПОУ «БТЖТ Костромской области»

Олейник Галина Михайловна




г. Буй

2017 г.





Сценарий квест - игры «Безопасное поведение в ЧС»


Цель: обобщение и систематизация знаний студентов по безопасности в чрезвычайных ситуациях

Задачи: закрепление навыков и умений, полученных в процессе обучения на уроках ОБЖ, развитие мышления, способности быстро ориентироваться в предложенных ситуациях, воспитание готовности к действию в любых чрезвычайных ситуациях.


Оборудование: предоставленные кабинеты, карточки с заданиями в конвертах, компьютер, маршрутные листы, ручки, карандаши, листы (блокноты), часы (секундомер, таймер).


ПРАВИЛА:

  1. Команда проходит 4 этапа. На каждом этапе выполняет теоретические и практические задания, о чем ставится отметка в маршрутном листе. В маршрутном листе также указывается время прохождения каждого этапа, которое учитывается при подсчете баллов, полученных за задание. Чем меньше время – тем выше балл.

  2. После прохождения всех этапов маршрутные листы сдаются членам жюри для оценки.

  3. В конце игры побеждает команда, которая набрала больше всего баллов


Ход игры:


  1. Познакомить студентов, членов команд - игроков с правилами игры.

  2. Капитаны команд вытягивают по номеру маршрутный лист и заполняют название команды в нём.

  3. Каждая команда движется по тому маршруту, который указан в маршрутном листе (номер этапа, номер кабинета), выполняя задания, отмечая и время, и выполнение задания в нём.


Этап № 1 . « ЧС природного характера»


Участникам выдаётся один из конвертов. В каждом конверте находится пазл картин: Брюллов К.П. «Последний день Помпеи», Айвазовский И.К. «Девятый вал», иллюстрация к стихотворению Некрасова Н.А. «Дедушка Мазай и зайцы», Левитан И. «Весна. Большая вода». (Приложение )

Задание 1: собрать пазл, определить природную чрезвычайную ситуацию, изображенную на картине. Определив чрезвычайную ситуацию подойти к ведущему, назвать ее и получить конверт с теоретическим заданием.

Задание 2: В конверте перечислены действия во время одной из природных чрезвычайных ситуаций. (Приложение ). Необходимо расставить их в правильной последовательности.

А) Если смерч, буря или ураган застали тебя дома, то …

В задании перечислены действия во время указанной чрезвычайной ситуации. Необходимо расставить их в правильной последовательности.

Б) При угрозе наводнения проводятся предупредительные мероприятия, в ходе которых жители должны …

В задании перечислены действия во время указанной чрезвычайной ситуации. Необходимо расставить их в правильной последовательности.

В) Если лавина вас настигла, то …

В задании перечислены действия во время указанной чрезвычайной ситуации. Необходимо расставить их в правильной последовательности.


Этап № 2. « ЧС техногенного характера»


Теоретическое задание 1: опознать 4 знака по электробезопасности. (Приложение )

Практическое задание: составить памятку по безопасному обращению с электрическими приборами. После выполнения практического задания команде выдается конверт с теоретическим заданием 2.

Теоретическое задание 2: ответьте на вопросы в задании. (Приложение )



Этап № 3 « ЧС аварийного характера (Безопасность на дороге)».


Задания на данной станции состоят из двух блоков – теоретических вопросов и практического задания.

Сначала студентам выдаётся конверт с теоретическими вопросами (Приложение ), ответив на них, команда получает конверт с практическим заданием (Приложение ).

Практическое задание: настольная игра «Правила дорожного движения». Необходимо на время найти соответствие: знак ПДД и картинка, которая его отражает. Если все пары собраны за время менее 4 минут, команда получает 2 балла, если за 5 минут – 1 балл, если более 5 минут – не получает баллов за практическую часть.






Этап № 4 « Первая помощь».

Задания к этому этапу состоят из двух блоков – теоретических вопросов и практического задания.


Теоретическое задание: ответить на вопросы в конверте (Приложение ).

Практическое задание: Наложите бинтовую повязку на предплечье.


  1. Выполнив все задания, пройдя по маршрутному листу все этапы квест – игры, команды сдают маршрутные листы членам жюри. Жюри оценивает выполнение каждого задания и проставляет результат в баллах. Определяются победители.


  1. Озвучиваются результаты прохождения этапов каждой командой (в баллах), называются победители квест-игры. Победители награждаются дипломами.


























Приложение 1

Теоретическое задание к этапу № 1


  1. Если смерч, буря или ураган застали тебя дома, то …

(проставить номера к указанным предложениям: последовательность действий при каждом ЧС)

Услышав сигнал «внимание всем» включите теле- и радиоаппаратуру и выслушайте рекомендации

Закройте и укрепите двери и окна, чердаки и вентиляционные отверстия

Подготовьте запасы продуктов питания и воды

Уберите с подоконников, балконов, лоджий вещи, которые могут быть подхвачены воздушными потоками

Отключите газ, воду, электричество

Возьмите с собой необходимые вещи и документы

Укройтесь в подвале или защищенном сооружении


  1. При угрозе наводнения проводятся предупредительные мероприятия, в ходе которых жители должны…

При получении сигнала об угрозе возникновения наводнения подготовьте документы, ценные вещи, медикаменты, запас продуктов. Необходимые вещи уложить в специальный чемодан или рюкзак

Перенести имущество и материальные ценности в безопасное место (чердак крыша) или уложить их повыше (на шкафы, антресоли)

Изучить пути эвакуации, возможные границы затопления, а также места расположения сборного эвакуационного пункта

Ознакомиться с местонахождением лодок, плотов на случай внезапного и бурно развивающегося наводнения

  1. Если лавина вас настигла, то …

Закройте нос и рот рукавицей, шарфом, воротником

Двигаясь по лавине, плавательными движениями рук старайтесь держаться на ее поверхности, перемещаясь по краю лавины, где скорость ниже

Когда лавина остановится, попробуйте освободить пространство возле лица и груди для дыхания

Если можете, двигайтесь в сторону верха (верх можно определить с помощью слюны, дав ей вытечь изо рта)

Оказавшись в лавине, не кричите – снег полностью поглощает звуки, а крики и бессмысленные движения только лишат вас сил, кислорода и тепла






Приложение 2

(Правильно)


Теоретическое задание к этапу № 1

  1. Если смерч, буря или ураган застали тебя дома, то …

(проставить номера к указанным предложениям: последовательность действий при каждом ЧС)

1.Услышав сигнал «внимание всем» включите теле- и радиоаппаратуру и выслушайте рекомендации

3.Закройте и укрепите двери и окна, чердаки и вентиляционные отверстия

4.Подготовьте запасы продуктов питания и воды

2.Уберите с подоконников, балконов, лоджий вещи, которые могут быть подхвачены воздушными потоками

5.Отключите газ, воду, электричество

6. Возьмите с собой необходимые вещи и документы

7.Укройтесь в подвале или защищенном сооружении


  1. При угрозе наводнения проводятся предупредительные мероприятия, в ходе которых жители должны…

1.При получении сигнала об угрозе возникновения наводнения подготовьте документы, ценные вещи, медикаменты, запас продуктов. Необходимые вещи уложить в специальный чемодан или рюкзак

2.Перенести имущество и материальные ценности в безопасное место (чердак крыша) или уложить их повыше (на шкафы, антресоли)

3.Изучить пути эвакуации, возможные границы затопления, а также места расположения сборного эвакуационного пункта

4.Ознакомиться с местонахождением лодок, плотов на случай внезапного и бурно развивающегося наводнения


  1. Если лавина вас настигла, то ..

1.Закройте нос и рот рукавицей, шарфом, воротником

2.Двигаясь по лавине, плавательными движениями рук старайтесь держаться на ее поверхности, перемещаясь по краю лавины, где скорость ниже

3.Когда лавина остановится, попробуйте освободить пространство возле лица и груди для дыхания

5.Если можете, двигайтесь в сторону верха (верх можно определить с помощью слюны, дав ей вытечь изо рта)

4.Оказавшись в лавине, не кричите – снег полностью поглощает звуки, а крики и бессмысленные движения только лишат вас сил, кислорода и тепла



Приложение 3

Практическое задание к этапу № 1

(сделать пазлы из картинок)









Приложение 4


Задания для этапа № 2

Вопросы теории

  1. Величина, характеризующая тепловое состояние чего-либо.

2. Самодельное приспособление для ловли рыбы.

3. Средство транспортировки пострадавшего.

4. Ядовитый гриб.

5. Средство защиты органов дыхания.

6. Крупная авария, влекущая за собой человеческие жертвы,

значительный материальный ущерб.

7. Способ получения огня.

8. Сильный вихрь.

9. Линейный ориентир в лесу.

10. Бытовой источник рентгеновского излучения.

11. Место, где происходят лавины, оползни, сели.

12. Документ, который должен иметь при себе каждый эвакуированный.

13. Важнейший фактор, без которого существование человека невозможно.

14. Разновидность урагана.

15. Гидрологическое явление, связанное с повышением уровня воды в водоёмах.

16. Группа пожарных.

17. Часть лица, защищаемая при пожаре специальным щитком.

18. Предмет, по которому поступает вода во время пожара.

19. Мероприятие по спасению людей с места пожара.

20. Грязевые потоки с гор.













Приложение 5

Задания для этапа № 2

(Правильно)

Вопросы теории

  1. Величина, характеризующая тепловое состояние чего-либо. ( Температура).

2. Самодельное приспособление для ловли рыбы. (Острога).

3. Средство транспортировки пострадавшего. (Носилки).

4. Ядовитый гриб. (Мухомор).

5. Средство защиты органов дыхания. (Противогаз).

6. Крупная авария, влекущая за собой человеческие жертвы, значительный

материальный ущерб. (Катастрофа).

7. Способ получения огня. (Трение).

8. Сильный вихрь. (Смерч).

9. Линейный ориентир в лесу. (Просека).

10. Бытовой источник рентгеновского излучения. (Телевизор).

11. Место, где происходят лавины, оползни, сели. (Горы).

12. Документ, который должен иметь при себе каждый эвакуированный. (Паспорт).

13. Важнейший фактор, без которого существование человека невозможно. (Вода).

14. Разновидность урагана. (Буря).

15. Гидрологическое явление, связанное с повышением уровня воды в водоёмах. (Наводнение).

16. Группа пожарных. (Команда).

17. Часть лица, защищаемая при пожаре специальным щитком. (Глаза).

18. Предмет, по которому поступает вода во время пожара. (Рукав).

19. Мероприятие по спасению людей с места пожара. (Эвакуация).

20. Грязевые потоки с гор. (Сель).

















Приложение 6

Теоретические задания к этапу № 3

Правила дорожной безопасности

  1. В России принято:


А) левостороннее движение

Б) правостороннее движение

2. По какой стороне тротуара ходят пешеходы?

А) всё равно по какой, лишь бы было удобно пешеходу;

Б) по правой, спокойно, не мешая другим;

В) по левой.






















































14. При пересечении обычной дороги с велосипедной дорожкой, преимущество имеет:

А) велосипедист;

Б) водитель автотранспорта.


15.На дороге с многополосным движением, развернуться и повернуть налево велосипедисты могут:

А) в качестве водителя, проехав на велосипеде;

Б) как пешеходы, ведя свои велосипеды.























Приложение 7


Теоретические задания к этапу № 3

(Правильные ответы)

Правила дорожной безопасности

  1. В России принято:


А) левостороннее движение

Б) правостороннее движение

2. По какой стороне тротуара ходят пешеходы?

А) всё равно по какой, лишь бы было удобно пешеходу;

Б) по правой, спокойно, не мешая другим;

В) по левой.



















































14. При пересечении обычной дороги с велосипедной дорожкой, преимущество имеет:

А) велосипедист;

Б) водитель автотранспорта.


15.На дороге с многополосным движением, развернуться и повернуть налево велосипедисты могут:

А) в качестве водителя, проехав на велосипеде;

Б) как пешеходы, ведя свои велосипеды.


Правильные ответы:

  1. Б

  2. Б

  3. А

  4. В

  5. В

  6. А

  7. Б

  8. Б

  9. Б

  10. Б

  11. А

  12. Б

  13. А

  14. А

  15. Б












Приложение 8

Въезд запрещен

Стоянка запрещена

Движение запрещено

Въезд запрещен

Задание к этапу № 3









Приложение 9

Задание к этапу №

(Правильные ответы)




Стоянка запрещена


Движение запрещено


Въезд запрещен


Остановка запрещена







Приложение 10

Маршрутные листы


Маршрутный лист № 1 команда «______________________________________________________________» (название)


№ Пункта

Название Конкурса

время выполнения задания

Правильность выполнения задания (баллы)

Подпись о прохожении

1

каб.13

ЧС природного характера




2

каб.14

Первая помощь




3

каб.15

ЧС аварийного характера (на знание ПДД)




4

Каб.17

ЧС техногенного характера






Маршрутный лист № 2 команда «______________________________________________________________» (название)


№ Пункта

Название Конкурса

время выполнения задания

Правильность выполнения задания (баллы)

Подпись о прохожении

2

каб.13

ЧС природного характера




3

каб.14

Первая помощь




4

каб.15

ЧС техногенного характера




1

Каб.17

ЧС аварийного характера

( на знание ПДД)






Маршрутный лист № 3 команда «______________________________________________________________»(название)


№ Пункта

Название Конкурса

время выполнения задания

Правильность выполнения задания (баллы)

Подпись о прохожении

3

каб.13

ЧС природного характера




4

каб.14

Первая помощь




1

каб.15

ЧС техногенного характера




2

Каб.17

ЧС аварийного характера (на знание ПДД)







Маршрутный лист № 4 команда «______________________________________________________________» (название)


№ Пункта

Название Конкурса

время выполнения задания

Правильность выполнения задания (баллы)

Подпись о прохожении

4

каб.13

ЧС природного характера




1

каб.14

Первая помощь.




2

каб.15

ЧС техногенного характера




3

Каб.17

ЧС аварийного характера

( на знания ПДД)































Задание к этапу № 3



  1. Опознайте (подпишите) знаки электробезопасности.

  2. Напишите памятку по электробезопасности.





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: ОБЖ

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: Прочее

Скачать
Сценарий квест-игры по ОБЖ

Автор: Олейник Галина Михайловна

Дата: 13.05.2017

Номер свидетельства: 415139


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства