kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Квест-игра "Безопасность-это важно!"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Знание правил дорожного движения,оказание первой помощи, знание правил при пожаре.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Квест-игра "Безопасность-это важно!"»

Средняя общеобразовательная школа п. Головановский- филиал МАОУ СОШ п.Николевский










Тема; «Военно-спортивная игра» Квест-игра «Безопасность-это важно!»














Работу выполнила учитель ОБЗР

СОШ п. Головановский

Орел Инна Васильевна















Сентябрь 2024г.


Военно-спортивная квест-игра «Безопасность – это важно!»

Задачи мероприятия:

  • воспитывать ответственное отношение детей к своей жизни и безопасности;

  • повысить уровень знаний учащихся по правилам безопасного поведения;

  • создать условия для формирования опыта безопасного поведения, стремления к самопознанию, самопониманию;

  • развивать уверенность в своих силах и способностях;

  • отрабатывать умения действовать в неожиданных ситуациях, планируя свою деятельность, анализировать и принимать правильные решения;

  • мотивировать младших школьников на формирование поведения безопасного типа, здорового образа жизни;

  • развивать творческие способности, используя индивидуальные особенности детей.


Цель игры — формирование опыта безопасного поведения через воспитание у младших школьников культуры безопасного поведения, чувства ответственности за свою жизнь и жизни близких, понимание значимости безопасности поведения.


Прогнозируемые результаты:

Предметные:

• привитие ученикам ряда знаний, позволяющих овладеть культурой безопасного поведения;

• сформированное и осознанное понимание масштабности проблем, связанных с несоблюдением норм и правил безопасного поведения;

• правильное отношение к окружающей среде, к природе, людям.

Метапредметные:

• овладение учениками способности принимать и сохранять цели и задачи воспитания культуры безопасного поведения;

• готовность учеников работать в коллективе, умение принимать коллективное решение, работать друг с другом, уважать мнения товарищей;

• овладение базовыми понятиями и терминами экологического воспитания.

Личностные:

• формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир, его красоту и возможные опасности;

• формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, наличие мотивации к бережному отношению к собственному здоровью и здоровью близких.

Оборудование: карточки с заданиями в конвертах, маршрутные листы, ручки, карандаши, листы, часы (секундомер, таймер).







































Правила Квест-игры «Безопасность – это важно!»

Игра включает в себя движение по маршруту из 4 станций. Маршрут следования команды узнают из маршрутных листов. Сопровождают детей по
станциям педагоги.
Станции «Берегись огня» , «Внимание дорога» , «Мы знаем, что нельзя», «Первая помощь»

На каждой станции команды должны быть в полном
составе! Время посещения станции и выполнение заданий – 5-7 минут.
По итогам квест-игры проводится награждение всех команд.



Ход мероприятия


Ведущий: Добрый день, дорогие друзья! Наша квест-игра называется «Безопасность – это важно!»

Ребята, предлагаю вам вспомнить правила безопасности в разных жизненных ситуациях. Каждая команда получает маршрутный лист. Ваша задача пройти станцию согласно маршрутному листу.
На каждой станции вы будете получать «пазл» несколько букв из которых в конце должна получиться фраза.


Ведущий: А сейчас , команды, давайте вспомним номера экстренных служб.



112 единый номер экстренных служб,

01 пожарно-спасательная служба,

02 полиция,

03 скорая медицинская помощь,

04 газовая аварийная служба

Спасибо всем командам, получите свои путевые листы и отправляйтесь в путь.










Станция № 1 «Берегись огня»


Цель станции: обобщить представления детей о пожарных и их
профессии, воспитывать чувство взаимопомощи.


Ведущий: Мы будем здесь говорить, отвечая на вопросы, о пожарах, огне.
Викторина «Вопрос-ответ»
1. Как называется профессия людей, борющихся с огнем?
2. Почему пожарная машина красная?
3. От чего бывают пожары?
4. Чем опасны пожары?
5. Чем можно тушить начинающийся пожар?

Ведущий: С огнем шутить опасно. Если не знать правила пожарной  безопасности, может случиться непоправимая беда.

Ребята, большая часть пожаров происходит по вине самих людей, от их небрежности в обращении с огнем. Пожар может возникнуть всюду, где огонь оказался без контроля. Помните, пожар легче не допустить, чем тушить. Но в жизни всякое бывает. Вы можете стать очевидцами пожара.

- Как себя вести во время пожара?

- Ребята, а по какому номеру надо звонить?

-А что вы скажете по телефону? (ответы детей)

(При пожаре вам нужно набрать номер 01. Сказать, что у вас горит. Затем, назвать адрес, где произошёл пожар (обязательно назвать город это или село). Кто сообщил о пожаре.)


Ведущий: А теперь отгадайте загадки.

Загадки.

1. Красная корова всю солому поела. ( Огонь).
2. Маленькая, удаленькая, а большую беду приносит. ( Искра).
3. Где с огнем беспечны люди, обязательно он будет. ( Пожар).
4. Чтобы не было огня, не играйте вы в меня. (Спичка).
5. При пожаре не сидим, набираем… (1 0 1).
6. Дым увидел - не зевай, их скорее вызывай. Кого? ( Пожарных).

Ведущий: Кто такие пожарные? Все вы, наверно, слышали выражение: “Спешит, как на пожар”. И, действительно, у пожарных каждая минута на счету. Попробуйте быстро преодолеть полосу препятствий . Кроссовый бег вокруг школы. Включить секундомер).

Команда должна как можно быстрее одолеть препятствие на пути следования. Зачётное время по последнему члену команды.


При успешном прохождении этапа команда получает карточки с буквами «БЕЗО»

Станция № 2 «Внимание, дорога!»

Цель: закрепить знания детей по ПДД (использование велосипеда,
работа светофора)

Ведущий: Летом многие из вас катаются на велосипедах. Кто умеет
кататься? А кто знает ПДД для велосипедистов?
Подвижная игра «Запрещается-разрешается»
При запрете – руки опускаем вниз, при разрешении – поднимаем вверх.
Кататься на велосипеде без наколенников ….(запрещается)
Кататься на велосипеде во дворе… (разрешается)
Кататься на велосипеде по проезжей части…(запрещается)
Вести велосипед за руль по пешеходному переходу… (разрешается)
Ездить, не держась за руль…(запрещается)
Кататься на багажнике друга…(запрещается)
Ехать на велосипеде в наушниках…(запрещается)

Ведущий: Ну а теперь вам нужно разгадать кроссворд. Впишите названия видов транспорта в клеточки кроссворда

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

























1.



 



 

 

 

 









2.
















3.
















4.













5.





































7.














8.














9.














10.




















11.










12.





















13.



































14.


































Ведущий: Ну а теперь поиграем в игру «Перейди дорогу». 
Вы выстраиваетесь в шеренгу, перед вами линия дорожной разметки. 
Когда регулировщик, то есть я, показывает зеленый свет, вы делаете шаг вперед, желтый – стоите на месте, красный – делаете шаг назад. Кто ошибается, покидает дорогу. 
Вы должны постараться перейти дорогу всей командой. 



При успешном прохождении этапа команда получает карточки с буквами «ПАСН».



































Станция №4 «Мы знаем, что нельзя»

Ведущий: Ребята на этой станции вам нужно быстро и внимательно прочитать вопросы и выбрать правильные ответы.

  1. Что ты будешь делать, если потеряешься в большом городе и т.п.?

А) Будешь искать родителей сам.

Б) Обратишься за помощью к взрослым.

В) Дашь объявление.

2. Если тебя угощает конфетой незнакомый человек на улице, что ты будешь делать?

А) Откажешься от угощения.

Б) Возьмёшь и убежишь.

В) Возьмёшь и съешь.

  1. Если ты увидел в транспорте оставленный кем – то пакет, что ты будешь делать?

А) Возьмёшь себе.

Б) Подаришь другу.

В) Сообщишь контролёру или водителю.

  1. Если кто – то на улице преследует тебя, как ты поступишь?

А) Остановишься и запоёшь: «Нам не страшен серый волк»;

Б) Побежишь в людное место и обратишься за помощью к полицейскому или взрослым.

В) Побежишь к нему навстречу с криком: «Забодаю!».

  1. Если кто – то тонет на твоих глазах, что ты будешь делать?

А) Помашешь ему рукой.

Б) Позовёшь на помощь взрослых.

В) Попробуешь спасти сам.





  1. Если к тебе приближается собака без поводка и намордника, как ты поступишь?

А) Быстро побежишь.

Б) Крикнешь «Фас!».

В) Останешься стоять на месте и скомандуешь собаке «Стоять!».

  1. Что надо сделать, если у тебя из носа пошла кровь?

А) Зажать нос и запрокинуть голову чуть назад.

Б) Как можно громче кричать: «Мамочка, помоги!».

В) Зажать нос пальцами и опустить голову немного вперед.

  1. В глаз попала соринка, ты...

А) Потрясёшь как следует головой;

Б) Промоешь кипячёной водой;

В) Подождёшь, пока само пройдёт.

  1. Ты пролил на себя горячий чай, что надо сделать в первую очередь?

А) Обожжённое место подставить под струю холодной воды;

Б) Смазать маслом;

В) Смазать зелёнкой.

  1. На прогулке у тебя сильно замерзли пальцы, что будешь делать?

А) Потрёшь снегом.

Б) Примешь горячий душ.

В) Аккуратно снимешь варежки или перчатки, сделаешь массаж пальцев, затем поставишь пальцы под холодную воду, затем обернешь руку теплой тканью.

При успешном прохождении этапа команда получает карточки с буквами «ОСТЬ -»


С танция «Антитеррор»


Ведущий: Ребята на этой станции вам нужно быстро и внимательно прочитать вопросы и выбрать правильные ответы.



1. При обнаружении бесхозных вещей, подозрительных предметов категорически запрещается:

а/ смотреть на подозрительный предмет

б/ касаться подозрительного предмета (после правильного ответа должны объяснить «Почему?»)

в/ рассказывать о подозрительном предмете


2.При получении сигнала об эвакуации из помещения вы должны:

а/ продолжать свое занятие, поскольку это может быть ложная, «пробная» эвакуация

б/ слушать внимательно педагога, собирать личные вещи, после чего эвакуироваться

в/ быстро покинуть помещение, не брать с собой никаких вещей (потому что жизнь человека, подвергшаяся опасности дороже, чем какие-то вещи)


3.Что нужно сделать, если обнаружен бесхозный предмет, пакет?

а/ брать в руки нельзя, может содержать взрывное устройство, надо срочно сообщить взрослым

б/ опасности нет, это просто забытый чей-то пакет, надо взять и отнести хозяину

в/ поинтересоваться, что находится внутри пакета


4.Если вы случайно попали в заложники, ваши действия по выживанию:

а/ постараться выбраться из сложившейся ситуации самостоятельно, действуя по принципу «И один в поле воин»;попытаться договориться с террористами

б/ объединиться с такими же заложниками и своими усилиями постараться захватить оружие у террористов, «дать бой»

в/ не возражать, соглашаться со всеми требованиями, стремиться выиграть время и собрать побольше информации (Почему? Вспомните, кто должен заниматься освобождением заложников? Почему нельзя злить террористов?)


5.Если вы услышали стрельбу или взрыв, что делать?

а/ короткими перебежками добраться в безопасное место (не рисковать, может попасть прицельная или шальная пуля);

б/ упасть на землю (или пол), прикрыть голову руками;

в/встать за угол и подождать, пока закончатся взрывы и стрельба (опасность взрывной волны, несущей обломки здания, камни, стекла и др. предметы)


При успешном прохождении этапа команда получает карточки с буквами «ЭТО В»


Станция №3 «Первая помощь»

Ведущий: Ребята на этой станции задания будут состоять из теоретической и практической части. Сначала вам нужно быстро и внимательно прочитать вопросы и выбрать правильные ответы.

1. Где нужно определять пульс, если пострадавший без сознания?
1. На лучевой артерии
2. На бедренной артерии.
3. На сонной артерии.


№ 2. Что следует сделать при оказании помощи при обмороке?
1. Усадить пострадавшего.
2. Уложить и приподнять голову.
3. Уложить и приподнять ноги.


3. Как остановить кровотечение при ранении артерии?
1. Наложить давящую повязку на место ранения.
2. Наложить жгут выше места ранения.
3. Наложить жгут ниже места ранения.


№ 4. На какой срок может быть наложен кровоостанавливающий жгут в теплое время года?
1. Не более получаса.
2.Не более одного часа.
3.Время не ограничено.


№ 5. На какой срок может быть наложен кровоостанавливающий жгут в холодное время года?
1. Не более получаса.
2.Не более одного часа.
3.Время не ограничено.


6. Как правильно применить раствор йода или бриллиантовой зелени в качестве дезинфицирующего средства?
1. Смазать поверхность раны.
2. Смазать только кожу вокруг раны.


№ 7. Как правильно применить бактерицидные салфетки?
1.Промыть рану, удалить инородные тела, наложить бактерицидную салфетку.
2.Обработать рану раствором йода, наложить бактерицидную салфетку.
3. Не обрабатывая рану, наложить бактерицидную салфетку, зафиксировав ее пластырем или бинтом.

Ведущий: ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ: ПЕРЕБИНТОВАТЬ РАНУ.

При успешном прохождении этапа команда получает карточки с буквами «ЭТО В АЖНО!»


Подведение итогов.

Пришло время огласить результаты.

Команды выстраиваются, все вместе читают фразу, которая получилась: «Безопасность – это важно!».

Ведущий: Вот ребята мы и помогли расшифровать загаданные слова по безопасности

Вот эти слова должны быть вашим девизом по жизни и если вы их будете соблюдать, никогда не попадете в беду. Их ребята нужно помнить всегда!

Награждение команд победителей и лучших участников.














































«Безо

пасн

ость-



это важно!»







Станция № 1 «Берегись огня»

Станция № 2 «Внимание, дорога!»

Станция №4 «Мы знаем, что нельзя»


Станция №3 «Первая помощь»



Маршрутный лист

1-4 класс

Номер станции

Название

Баллы

1

Станция № 1 «Берегись огня»



2

Станция № 2 «Внимание, дорога!»


4

Станция №4 «Мы знаем, что нельзя.


3

Станция №3 «Первая помощь»


ИТОГО БАЛЛОВ









Маршрутный лист

5-7 класс

Номер станции

Название

Баллы

3

Станция №3 «Первая помощь»



4

Станция №4 «Мы знаем, что нельзя»



1

Станция № 1 «Берегись огня»





2

Станция № 2 «Внимание, дорога!»


ИТОГО БАЛЛОВ











Маршрутный лист

8-9 класс

Номер станции

Название

Баллы

2

Станция № 2 «Внимание, дорога!»



1

Станция № 1 «Берегись огня»


3

Станция №3 «Первая помощь»


4

Станция №4 «Мы знаем, что нельзя»


ИТОГО БАЛЛОВ












Получите в подарок сайт учителя

Предмет: ОБЖ

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 7 класс

Скачать
Квест-игра "Безопасность-это важно!"

Автор: Орел Инна Васильевна

Дата: 27.09.2024

Номер свидетельства: 656926


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства