Урок по обществознанию 5 класс ФГОС Практикум по теме "Загадка человека"
Урок по обществознанию 5 класс ФГОС Практикум по теме "Загадка человека"
Урок соответствует ФГОС, по учебнику Боголюбова,Цель: Закрепить знания, полученные в ходе изучения темы; повторить новые термины; осуществить работу в группах; познакомить с методом синквейн. Урок- повторение, содержит: актуализацию, работы индивидуальные и групповые, письменные, работу с источникуом, работа с рабочей тетрадью, физминутку, проблемный вопрос, который в конце урока повторяется, рефлексия
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок по обществознанию 5 класс ФГОС Практикум по теме "Загадка человека" »
Урок № 4
Тема: Практикум по теме «Загадка человека»
Цель: Закрепить знания, полученные в ходе изучения темы; повторить новые термины; осуществить работу в группах; познакомить с методом синквейн.
Ход урока:
Организационный момент
Мотивационно – целевой этап
- Сегодня на уроке…будем работать…познакомимся….
- вы посмотрите и скажете, что мы забыли вспомнить в конце урока….(определение наследственности)
Актуализация знаний учащихся
Индивидуальная работа (на доске, карточка)
Чем отличается человек от животного?- на доске
Докажите, что человек существо биологическое и социальное (карточка)
Работа с классом
Р. Т № 8 стр 8, № 4 стр 5
- Что может влиять а наследственность?
4. Повторение
1) Работа с текстом
В 5 классе вы познакомились с историей Древнего мира и, вероятно, помните имя великого древнегреческого поэта – Софокла, жившего более 2 тысяч лет назад.
*Громкое чтение отрывка из трагедии Софокла «Антигона» (строки из «Антигоны» лежат в качестве раздаточного материала на партах учащихся): Слайд 2
Создал речь и вольной мыслью
Овладел, подобной ветру, —
И законы начертал,
И нашел приют под кровлей
От губительных морозов,
Бурь осенних и дождей.
Злой недуг он побеждает,
И грядущее предвидит
Многоумный человек.
Учитель: Эти строки – хвалебный гимн человеку, они прославляют всё то, чего человек сумел добиться.
В чем видел Софокл величие человека ? Слайд 3
№ 2 стр 15 учебника
2) Работа в группах
* Группы получают карточки с заданием «продолжить»: (по рядам)
В чем сила человека?
Человек умен, потому что?
Человек беспомощен?
Человек силен, потому что?
№ 3 стр 15
ФИЗМИНУТКА
3)Письменная творческая работа
«Кто на кого похож?» - подбери внешне похожих людей, своей семьи, одноклассников, знаменитостей.
4) Синквейн
1- одно существительное Человек
2- два прилагат биологический, социальный
3- три глагола живет, передает, изменяется
4- фраза, высказывание, крылат фраза Человек-творец природы