Технологическая карта урокА ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ В 11 КЛАССЕ
Тема
Гендер-социальный пол (2 ч)
Тип уроков
Изучение нового материала (комментированная лекция с элементами тренинга)
Дата проведения
08.02.2016
Образовательные
ресурсы
· Презентация 7 гендерных стереотипов, которые влияют на отношения мужчин и женщин [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://pedsovet.su/load/130-1-0-19366; MORE WOMEN #ELLEFeminismhttp://www.rusedu.ru/detail_13176.html
План
1. Понятие гендера
2. Гендерные роли и стереотипы.
3. Гендер и социализация
4. Гендерные отношения в современном обществе.
Цель уроков
1 Познакомиться с понятием гендер.
2. Определить особенности гендерных стереотипов в современном мире; помочь подросткам в осознании своей половой принадлежности, формировании адекватного образа мужчины и женщины, принятии себя как представителя(-ницу) того или иного пола.
3. Развитие элементов творческой деятельности как качеств мышления – интуиции, смекалки и т.д.; развитие критического мышления, навыков групповой самоорганизации, умения вести диалог; развитие мировоззрения.
3. Воспитание уважения к человеческой личности, раскрытие ценности каждого человека, независимо от половой принадлежности; обратить внимание на процесс выстраивания взаимоотношений с противоположным полом.
Задачи урока
Рассмотреть гендерные стереотипы и их негативную роль в обществе;
изучить социальные представления о предназначении мужчины и женщин в обществе;
выявить ложные гендерные стереотипы.
Формы и методы
обучения
Формы: индивидуальная, фронтальная, групповая работа.
Методы: частично-поисковый
Основные понятия
Гендер, гендерные роли, гендерные стереотипы
Планируемые образовательные результаты
Объем освоения и уровень владения компетенциями
Компоненты культурно-компетентностного опыта/
приобретенная компетентность
Научатся: определять актуальные проблемы нашего общества; характеризовать гендер как социальный пол
Получат возможность научиться: ориентироваться на понимание причин успеха в обществе;
выявлять и определять социальные стереотипы, поймут глубину проникновения гендерных стереотипов в повседневную жизнь, смогут анализировать и предупреждать риски существующих стереотипов.
Целостно-смысловая компетенция
Умеют: определять собственные ценностные ориентиры по отношению к предмету и формам деятельности в обществе; осуществлять индивидуальную образовательную траекторию с учетом общих требований и норм.
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Этапы
урока
Обучающие
и развивающие компоненты, задания
и упражнения
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формы
организации совзаимодействия
на уроке
Универсальные учебные действия
(УУД)
Формы контроля
1
2
3
4
5
6
7
8
I. Мотивация
к учебной деятельности
1
Подготов
ка учащихся
к уроку
Проверяет готовность учащихся к уроку
Настраиваются на урок.
Фронтальная
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.
Регулятивные: принимают учебную задачу
Записи
в тетради
II. Актуализация знаний
3
Рассказ учителя «В одной стране»
Читает рассказ Вопросы:
– О какой современной стране идет речь?
-Почему Вы считаете, что такой страны нет?
Высказывают свое мнение
Фронтальная
Познавательные: воспроизводят по памяти информацию, необходимую
для решения учебной задачи
Устный опрос
Определение темы и плана урока
Озвучивает тему и план урока
Записывают в конспект
Индивидуальная.
Регулятивные: принимают учебную задачу
Записи
в тетради
III. Изучение нового материала
20
1. Мотивационное слово учителя.
1. Показывает статистику
1. Ведут конспект
Познавательные:
общеучебные – структурируют знания, работают с документами; самостоятельно осуществляют поиск необходимой информации;
Записи в тетради.
2 Работа с основны
ми понятия
ми
1 Показывает и комментирует слайды презентации.
1. Ведут конспект
1. Индивидуальная.
Записи в тетради
3 Разбор ситуации
«морозное утро»
- Скажите, кто из них – девочка, а кто – мальчик? Свой ответ аргументируйте.
-Как вы определили пол наших героев?
- К правильным ли выводам мы пришли?
Высказывают свое мнение
Фронтальная
Коммуникативные: применяют правила делового сотрудничества.
Устный опрос
5
2 Тренинговое упражнение
2 Знакомит с задачей
2 Выполняют упражнение, делают вывод
2.Рабо
та в группах.
логические – дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о гендерных различиях.
2. записи на листах
3. Работа
с текстом учебника,
с.185.
4 Просмотр фильма
5 Взгляды на проблему гендера
Работа с документом
3. Нацеливает учащихся на самостоятельную работу:
– познакомиться с новым материалом;
4. Формулирует задание, проводит беседу повопросам к фильму.
5. Создает условия для публичного выступления учащихся с творческими отчетами по заданной теме.
3. Самостоятельно знакомятся с текстом, составляют тезисный
план-конспект.
4. Знакомятся
с фильмом, отвечают на вопросы.
5.Самостоятельное чтение, выработка собственной позиции
Публично выступают, презентуя мнение группы
3. Индивидуальная.
3. Фронтальная работа.
5. Индивидуальная
и групповая работа
Коммуникативные: принимают другое мнение и позицию, допускают существование различных точек зрения; адекватно используют речевые средства для решения различных коммуникативных задач; строят монологические высказывания, владеют диалогической формой речи.
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.
Личностные: выражают положительное отношение к процессу познания; оценивают усвоение нового материала, исходя из социальных и личностных ценностей
3. Записи в тетради.
3. Устные
ответы.
5. Творческие презентации.
IV. Первичное осмысление
и закрепление изученного
5
1. Анализ публичных выступлений
2 Составление карты понятий
1. Создает условия для обсуждения публичных выступлений.
2 Ставит задачу схематически изобразить взаимосвязь основных понятий
1.Выполняют задания, отвечают на вопросы
2.Презентация карт
Фронтальная
Групповая
Личностные: развивают способность к самооценке.
Познавательные: строят логическую цепочку рассуждений
1. Устные
ответы.
2. Устные
ответы
V. Итоги урока. Рефлексия
5
Обобщающая беседа
Вопросы:
–Насколько актуальна для нашего общества проблема гендерного равенства?
– Как изменяются гендерные роли ?
– Что можно считать показателем гендерного равенства?
Отвечают
на вопросы.
Определяют свое эмоциональное состояние на уроке
Фронтальная
Личностные: оценивают собственную учебную деятельность.
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала
Оценивание учащихся
за работу на уроке
VI. Домашнее задание
2
§ 17, работа с документом с 191-192
Конкретизирует домашнее
задание
Записывают домашнее
задание
Индивидуальная