kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Семейное хозчйство

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан по ФГОС, по обществознанию в 5 классе. На тему "Семейное хозяйство".

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Семейное хозчйство»

Технологическая карта урока


Предмет: обществознание Класс 5 Б

Базовый учебник: «Обществознание. 5 класс.» (ФГОС) Под ред. Л.Н.Боголюбова и Л.Ф.Ивановой М.: Просвещение, 2015

Тема урока: Семейное хозяйство.

Цель урока: сформировать представление о семейном хозяйстве, способствовать выработке понимания учениками значения как самого труда в семье для удовлетворения основных потребностей и обеспечения ее жизнедеятельности, так и важности сотрудни­чества, взаимопомощи членов семьи в его организации.

Задачи урока:

-используя технологию групповой работы, сформировать представление учащихся о семейном хозяйстве;

-Организовать учебный процесс на основе групповых, коллективных форм работы, развивать навыки работы в группах;

-развивать гигиенические навыки, используя возможности содержания урока и динамической физкультминутки;

-развивать самоконтроль и оценочную самостоятельность учащихся при выполнении заданий урока;

-воспитывать чувство необходимости рационального ведения семейного хозяйства и определение маршрута его реализации..

Тип урока: комбинированный урок.

Необходимое оборудование: Компьютер учителя, проектор, раздаточный материал, листы бумаги А4.


















СТРУКТУРА И ХОД УРОКА.


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Формируемые УУД

1

Организационный момент. (1 мин.)

Учитель приветствует учеников.

Хорошо проверь, дружок

Ты готов начать урок?

Всё на месте, всё в порядке,

Ручки, книжки и тетрадки?

Все ли правильно сидят?

Все внимательно глядят?

Ученики отвечают на приветствие. Проверяют готовность своих рабочих мест.

Регулятивные УУД

2

Этап определения темы урока.

(4 минуты)

1.На прошлом уроке мы с вами изучали тему. Напомните мне пожалуйста.

2.Что мы узнали на уроке?













Какое значение семья имеет в жизни человека?




Сегодня к нам на урок пришли семьи, которые сформировались на прошлом уроке. И они готовы решать новые проблемы, возникающие в процессе жизни семьи. Вы готовы работать?

Вы любите сказки?

Тогда наш урок мы начнем именно с Корнея Чуковского «Федорино горе».




























Спасибо ребята.


О чем этот отрывок?

Какая проблема поставлена в нем?



Этими вопросами мы и будем заниматься на нашем уроке.

Сформулируйте тему урока.

(«Семейное хозяйство)




Открываем тетрадки. Записываем тему урока.

Семейное хозяйство


- Семья и семейные отношения.


- Семья – социальная группа, основанная на родственных связях. (по браку, по крови). Члены семьи связаны общим бытом, взаимной помощью, забой и ответственностью. Они ведут общее хозяйство, владеют общим имуществом.

- Семьи бывают двухпоколенные, трехпоколенные, неполные, многодетные.

- Двухпоколенные – мама, папа, дети.

- Трехпоколенные – бабушка, дедушка, папа, мама, дети.

- Неполная семья – это когда одного из родителей нет. Например мама и дочка.

-Многодетные семьи – это когда три ребенка и более.

- В семье заботятся друг о друге.

- В семье помогают друг другу в делах.

- В семье отмечать вместе праздники.





Ученики отвечают -Да!!!



Ученики рассказывают отрывок.

- Егор

Мимо курица бежала

И посуду увидала:

«Куд-куда! Куд-куда!

Вы откуда и куда?!

И ответила посуда:

«Было нам у бабы худо,

Не любила нас она,

Била, била нас она,

Запылила, закоптила,

Загубила нас она!»

- Оля

«Ко-ко-ко! Ко-ко-ко

Жить вам было нелегко!»

«Да, - промолвил медный таз, -

Погляди-ка ты на нас:

Мы поломаны, побиты,

Мы помоями облиты,

Загляни-ка ты в кадушку –

И увидишь там лягушку –

Загляни-ка ты в ушат –

Тараканы там кишат,

Оттого-то мы от бабы

Убежали, как от жабы,

И гуляем по полям,

По болотам, по лугам,

А к неряхе-замарахе

Не воротимся!»


Ученики отвечают на вопрос.

(- о хозяйстве, Федора плохо относилась к посуде, не мыла, била.

-о том, что Федора вела его плохо, неправильно.)





Ученики формулируют тему урока.

(Вариант: «Как правильно вести домашнее хозяйство)




Ученики записывают в тетради.

Регулятивные УУД

Личностные УУД








Коммуникативные УУД





Регулятивные УУД

Коммуникативные УУД


3

Постановка цели урока

(4 минуты)

Сформулируйте главную цель урока






Определите задачи нашего урока.








Учитель фиксирует предложения на доске, чтобы сформулировать план работы.


План.

  1. Семейные заботы.

  2. Каким должен быть хозяин дома.

  3. Правила хозяйствования.


Что нам поможет достичь поставленных задач.







Для чего нам нужно изучать тему «Семейное хозяйство»


Приступаем к выполнению нашего плана

Ученики обсуждают в парах и формулируют цель урока

-узнать, что такое, «семейное хозяйство»

-сформулировать, как нужно правильно вести хозяйство)


Работа в группах. Ученики формулируют задачи урока

-понять термин «семейное хозяйство»

-Что нужно делать для того, чтобы правильно вести домашнее хозяйство?












Работа в группах. Ученики определяют и называют способы получения знаний на уроке.

-прочитать учебник

-просмотреть ресурсы интернета

-спросить у учителя

- помогать друг другу.


Ученики работают формулируют ответ на поставленную задачу.

- Мы на уроке узнаем как вести правильно семейное хозяйство.

- Нужно помогать родителям.

- Нужно распределять обязанности на всех членов семьи.

Регулятивные УУД.

Коммуникативные УУД.



Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД











Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД


4

Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала

(10 минут)

Важной характеристикой семьи является совместный труд и ведение хозяйства. Семья, дом – это школа трудовых навыков, и не только для взрослых, но прежде всего для детей. А родители – их первые наставники.

Совместный труд помогает удовлетворить необходимые для жизни потребности, среди которых есть жизненно важные – в пище, одежде, жилье, отдыхе.

Не меньшее значение для человека имеют потребности в общении, творчестве. Помни: от труда всех членов семьи зависит ее благополучие.

Дать один единственный совет, как лучше распределить семейные обязанности, очень трудно.

Давайте попытаемся распределить обязанности в ваших семьях.

  1. Обянности папы:

  2. Обязанности мамы:

  3. Обязанности дочки

  4. Обязанности сыночка


А теперь давайте откроем учебник и рассмотрим иллюстрации стр. 34.








Попытайся ответить на вопросы, используя опыт своей семьи:

1.Как лучше распределить трудовые обязанности в семье?

Есть ли совместные дела в твоей семье?

Кто принимает в них участие.


Какое слово является главным в выражении «Здоровый образ жизни»?


Прежде, чем мы продолжим рассматривать проблему, постараемся тоже немного поправить наше здоровье.

Проведем динамическую паузу

Ученики слушают вводную информацию по проблеме.
















- чистить снег около дома, топить баню,

пропылесосить дома.

- приготовить покушать, постирать белье, убрать дома, помочь детям с уроками.

- вытереть посуду, убраться дома, полить цветы.

- чистить снег, наносить в баню воды, погулять с собакой.


1.Бабушка вяжет шарф.

Дочка кормит котенка.

Папа вешает картину.


2. Мама гладит белье

Папа убирается дома.


3.Папа стирает белье.

Мама готовит кушать.




Папа занимается делами на улице по сложнее. Мама дома делает дела. Дети помогут обоих из родителей.

Да.

Все челны семьи.

Познавательные УУД






















Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД



Коммуникативные УУД










5

Динамическая пауза

(2 минуты)

Я прошу подняться вас – это «раз»,

Повернулась голова – это «два»,

Руки в бок, вперед смотри – это «три»,

На четыре – поскакать.

Две руки к плечам прижать – это «пять»,

Всем ребятам тихо сесть – это «шесть».

Ученики выполняют упражнения паузы

Личностные УУД


Продолжение этапа урока

Продолжаем изучать тему второго вопроса.

Каким должен быть хозяин дома.


Большую роль в семейном хозяйстве играют умные машины, которые помогаю семье вести хозяйство.

Назначьте одного члена семьи, который должен сходить в магазин и купить одну, необходимую для хозяйства умную машину.


Семья должна решить, какую функцию выполняет купленная машина в вашей семье.

Для чего вы купили эту покупку.


(Приложение: Список умных машин: пылесос, кофемолка, микроволновая печь, посудомоечная машина, электромясорубка, миксер, электроплита, холодильник, настольная лампа, телевизор, соковыжималка, , электрический чайник.)


Мы с вами поиграли в игру магазин.

Почему некоторые семьи потратили все деньги на покупку, а другие с экономили семейный бюджет. Кто с экономил деньги, как его можно назвать.







Откроем Р.Т. и выполним №6.

В тексте вкрались лишние буквы; если ты сумеешь их вычеркнуть, узнаешь, как называют старательного, усердного и бережливого хозяина.


Давайте проверим слово рачительный по словарю.


Успешное выполнение правил ведения семейного хозяйства во многом зависит от таких качеств домочадцев, как рачительность, бережливость, экономность. Этими качествами должен владеть особенно хозяин дома.

Оцени себя как рачительного хозяина. Как ты относишься к своим вещам, книгам, окружающим предметам.

Чему тебе еще необходимо научиться, чтобы стать хорошим хозяином?


Работа в парах



Ученики выбирают одного, кто должен сделать покупку и обдумывают вариант ответа на вопрос.









Один из учеников отвечает на вопрос



Ученики работают в группах .

Выбирают хозяина дома.

Определяют его доминирующие качества.


Выступление групп.

(выступает одна группа, остальные – дополняют ответ)

Экономный, хозяйственный,

рачительный






Дети смотрят в словарик. И записывают в тетради.

Рачительность- старательность, усердие в исполнении чего-либо, разумная бережливость.








Я отношусь к своим вещам бережно.

- Хозяин должен быть экономным.


- Хозяин тот, кто ведет семейные дела, распределяет обязанности, принимает решения по различным вопросам организации хозяйства.

- Ведет семейный бюджет.

- Следит за тем, чтобы хватило денег на все.




Познавательные УУД

Регулятивные УУД

Коммуникативные УУД

Личностные УУД






Познавательные УУД

Коммуникативные УУД












Коммуникативные УУД.

Регулятивные УУД




Коммуникативные УУД

6

Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач

(8 минут)

Переходим изучать третий вопрос. Правила хозяйствования.


Ученые утверждают, что домашнее хозяйство нужно вести по правилам. Давайте и мы покажем, чему научились на данном уроке и создадим мини-проект:

« Правила семейного хозяйствования»

Вам нужно на листе бумаги создать кластер, используя предложенные заготовки.


(набор заготовок у каждой группы разный.

Приложение: набор заготовок)

1 группа:

  1. Вести хозяйство вместе

  2. Распределять поручения между всеми

  3. Экономность

  4. Мешать друг другу

  5. Раскидывать свои вещи

  6. Нужно притворяться уставшим


2 группа

  1. Беречь семейные ресурсы

  2. Взаимопомощь

  3. Аккуратность

  4. Не убирать свою комнату

  5. Грубить родителям

  6. Разбрасывать свои вещи


3 группа

  1. Каждая вещь – на своем месте

  2. Взаимная поддержка

  3. Планирование семейных дел

  4. Грубить родителям

  5. Старательно пачкать свои вещи

  6. Тратить деньги на пустяки


4 группа

  1. Не повышать голос

  2. Не браться сразу за все дела

  3. Убирать за собой

  4. Не выполнять семейных поручений

  5. Командовать родителями

  6. Требовать денег для себя

Группы работают по составлению кластера и подготовке его защиты.





Группы работают по составлению кластера и подготовке его защиты.


  1. группа выступает

1.Вести хозяйство вместе

2.Распределять поручения между всеми

3.Экономность









  1. группа выступает

1.Беречь семейные ресурсы

2.Взаимопомощь

3.Аккуратность






  1. группа выступает

1.Каждая вещь – на своем месте

2.Взаимная поддержка

3.Планирование семейных дел






  1. группа выступает


1.Не повышать голос

2.Не браться сразу за все дела

3.Убирать за собой







Группы прикрепляют проекты к доске и защищают их.





Познавательные УУД

Регулятивные УУД

Коммуникативные УУД

Личностные УУД





























Коммуникативные УУД




Откройте стр. в учебнике 36. Давайте рассмотрим иллюстрацию А.А. Пластова «Ужин тракториста».

Почему ужин проходит в поле.


Какие семейные обязанности сельских детей отражены в сюжете картины?

Какой труд можно охарактеризовать как совместный, а какой – как помощь-обязанность?

Дети рассуждают по картине.


Тракторист в поле работает когда хороша работа. От рассвета до заката.

Помогать отцу.


- Совместный труд отец и сын. Сын помогает папе.

- помощь-обязанность это относится к дочке, которая принесла ужин в поле, которая заботиться о своих родных.


7









Контроль за процессом и результатом учебной деятельности школьников

(5 минут)

Поднимите карточку, которая соответствует уровню вашего понимания той проблемы, которую мы изучали на уроке

Ученики поднимают карточки.

- зеленая – все понятно, проблем нет.

- желтая – есть небольшие проблемы в понимании темы.

- красная – хотелось бы услышать объяснение темы еще раз. Мне было не понятно.







Личностные УУД

Регулятивные УУД


Регулятивные УУД

Коммуникативные УУД

8

Рефлексия

(1 минута)

С какой мыслью вы уйдете с сегодняшнего урока?

Выберите подходящую пословицу. Свой выбор аргументируйте.

«Горе тому, кто не порядком живет в дому».

«Дом вести – не рукавами трясти»
«Без хозяина дом – сирота».

«Семья сильна, когда над ней крыша одна»

«Порядок в доме есть - хозяину честь»





Дети объясняют пословицы.

Регулятивные УУД

Коммуникативные УУД


9

Домашнее задание

(1 минута)

П.4 прочитать, ответить на вопросы.

Р.Т. №3, №4.

Записывают домашнее задание.

Уточняют его, если в этом есть надобность.

Регулятивные УУД

Продолжительность урока 45 минут.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Обществознание

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Семейное хозчйство

Автор: Парамонова Наталья Николаевна

Дата: 13.06.2017

Номер свидетельства: 421634


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства