Практико-ориентированные приёмы в обучении учебному предмету «Обществоведение» на повышенном уровне в X классе по теме «Государство»
Низовцов В.А., ГУО “Средняя школа № 2 г.Белыничи”
ЦЕЛИ УРОКА: организовать познавательную деятельность учащихся для формирования у них представлений о государстве как основном институте политической системы, его основных признаках, функциях и формах; теориями происхождения государства;
Продолжить развитие навыков анализа различных источников информации, выделения существенных признаков общественных явлений и процессов; сопоставления различных позиций и взглядов на сущность государства; умения формулировать свою точку зрения и защищать ее в процессе мини-диспута и дискуссии;
Воспитывать понимание основополагающей роли государства в обеспечении благополучия его жителей, стабильности и прогресса в развитии общества в целом.
ВЕДУЩИЕ ПОНЯТИЯ:
Государство, суверенитет, гражданство, территория, население, форма государства, форма правления, форма государственного устройства, политический режим, унитарное государство, федерация, конфедерация, монархия, республика, демократия, авторитаризм, тоталитаризм.
ВИД УРОКА: комбинированный с элементами технологий: личностно-ориентированное обучение, проблемное обучение, информационно-коммуникативное обучение.
ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ:
объяснение и рассуждение (словесный метод, по источнику знаний);
сочетание объяснительно-иллюстративного (монологического) и проблемного изложения (прием «заполнения белых пятен» (по характеру познавательной деятельности учащихся);
крупноблочное изложение материала.
ОБОРУДОВАНИЕ И МАТЕРИАЛЫ:
Обществоведение: Учебное пособие для X класса общеобразовательных учреждений с русским языком обучения под редакцией М.И.Вишневского, Минск: Нар. асвета, 2010.
Интерактивная доска. Мультимедийная презентация.
Конституция РБ
Политическая карта мира
ВОПРОСЫ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ:
-
Основные признаки государства.
-
Функции государства.
-
Теории происхождения государства
-
Типы и формы государства.
ЭТАПЫ УРОКА:
-
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Приветствие учеников, проверка готовности к уроку, создание благоприятного эмоционального настроя.
-
АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.
Прием актуализации – проверка домашнего задания.
Решение учащихся разноуровневых заданий (слайды 1-8).
-
МОТИВАЦИОННО-ЦЕЛЕПОЛАГАТЕЛЬНЫЙ (стадия вызова).
Просмотр и обсуждение отрывков кинофильма «На Дерибассовской хорошая погода или на Брайтон-бич опять идут дожди».
Примерные вопросы к обсуждению
-
Что объединяет центральных персонажей просмотренных роликов?
-
Можно ли считать, что они достигли вершин положения в обществе?
По итогам обсуждения, учащиеся делают вывод, что положение человека в обществе во многом определяется его местом в жизни государства, формулируют тему и задачи урока (слайды 10,11).
-
ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА:
-
Происхождение государства.
Мини-лекция (слайды 13-18), в процессе которой учащиеся заполняют свободный столбец таблицы «Теории происхождения государства».
Название теории | Авторы | Содержание |
Теологическая | Фома Аквинский | |
Патриархальная | Аристотель, Фильмер, Н.К.Михайловский | |
Договорная | Т.Гоббс, Д.Локк, Ж.Ж.Руссо | |
Классовая | К.Маркс, Ф.Энгельс | |
Экономическая | Вир Гордон Чайлд | |
По итогам работы следует вывод об ограниченности каждой из теорий,
однако обращается внимание на объективность причин возникновения государств. Этот вывод используется при переходе к обсуждению функций государства.
-
Основные признаки государства.
Работа учащихся с текстом на стр.128, выделяются существенные и второстепенные признаки государства.
Выполнение заданий:
1.
Местные органы
власти.
2.Население.
3.Обычаи.
4.Законы.
5.Суд.
6.Аппарат
управления (власть).
7.Территория.
8.Суверенитет.
9.Традиции.
10.Налоги.
11.Символы
(герб, флаг, гимн).
12.Президент (монарх).
13.Аппарат принуждения (армия).
14.Демократия.
-
Заполнение кластера (слайд 19).
-
Контроль правильности выполнения задания, объясняются ошибки учащихся.
-
Функции государства.
Работа с текстом пособия на стр. 129-130 – характеристика важнейших функций государства (дипломатическая, оборона, экономическая, социальная, экологическая, культурная охрана правопорядка, финансового контроля).
На слайдах 23-24 учащимся предлагается перечень учреждений Белыничского района, дается задание соотнести их с выполняемыми функциями.
Вопрос классу: «Какие функции государства, с вашей точки зрения, не представлены в пособии и на слайдах?». Обсуждение в парах, затем при необходимости в четверках.
-
Типы и формы государства.
-
Внимание учащихся обращается на политическую карту мира (государства выделены разным цветом) – один из выводов – государства отличаются типами, формами правления, территориальным устройством (слайд 25).
-
Учащиеся, изучающие обществоведение на повышенном уровне, как правило, уже готовы дать характеристику основным типам и формам государств, с целью проверки полноты знаний предлагается дополнить схему (слайд 25), при необходимости корректируются результаты деятельности учащихся.
-
Обсуждение карты на слайде 26, учащимися делается вывод о преобладании республиканской формы правления.
ВОПРОС: Какие преимущества республиканской формы правления вы можете назвать? – работа в парах, затем в четверках;
Как правило, учащиеся могут сформулировать преимущества республиканской формы власти, но преимущества монархической формы правления вызывают затруднения, поэтому можно предложить желающим выступить в качестве защитников монархии на следующем уроке. В ИДЕАЛЕ – при наличии возможностей – воспользоваться поиском ответов в сети интернет.
ВОПРОС: Как вы считаете, какие особенности жизни того или иного народа отражает форма его территориального устройства?
Ожидаемые результаты: этнические, религиозные и исторические особенности, приводятся примеры: Российская Федерация, США, Испания – многонациональные государства; Индия, Израиль – религиозные общности;
Европейский союз – исторические традиции.
-
РЕФЛЕКСИЯ.
Использование приема «алфавит»: учащимся предлагается подобрать ассоциации к ключевому слову изучаемой темы:
Г-
О-
С-
У-
Д-
А-
Р-
С-
Т-
В-
О
-
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: § 14, подготовиться к мини-дебатам «Монархия против республики».
5