| Занятие правого лектория | Занятие 3 |
Наименование занятия | Подросток и закон. |
Общая цель | Обобщить знания учащихся о государственных законах. |
Задачи урока | Показать необходимость знания и соблюдения норм морали и права, Способствовать осознанию учащимися значимости основного закона страны. Развивать интерес к изучению законов . Развитие умения коммуникабельности |
Результаты обучения для учителей | Организовать деятельность учащихся по первоисточнику. Создать условия для развития аналитических и исследовательских умений учащихся. 3.Воспитать культуру общения |
Основные идеи, отработанные на занятии | Критическое осмысление содержания « Конституции Казахстана» путем вовлечения учащихся в исследовательскую деятельность, получение возможности повышения мотивации и качества обучения. |
Источники, оснащение и оборудование: | Компьютеры, интерактивная доска, мультимедийный проектор, отрывок из кинофильма режисера Р. Быкова « Чучело», маркеры, бумага А-4, , карандаши, ручки, блокноты. |
Хрономнометметраж времени | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Организационный момент | Приветствие, проверка готовности к занятию | .Приветствуют. Называют отсутствующих. |
Вводно - мотивационная часть. | Психологический настрой . Деление на группы – стратегия «Молекулы» Учащимся, предлагается двигаться в любом направлени | Ученики играют и в процессе игры делятся на группы |
Определение темы урока, задач (5мин) | 1.Объявление темы занятия. 2.Предложение детям самостоятельно сформировать задачи занятия . Наводящие вопросы : С какими нормами права вы встречаетесь в школе? Кому и почему вы уступили дорогу? Назовите участников правовых отношений? Кому обязательно нужно знать законы ? Почему, обоснуйте свой ответ. - Подумайте и определите, каковы цели урока. | 1.совещаются в группах. 2.Отвечают на вопросы. 3.Определение задач урока. |
Изучение нового материала | . Стратегия «Ассоциация» 1группа « Право» .2 группа «Правонарушение» 3грппа «Преступление» 4 группа « Дееспособность» | Обсуждают, создают кластер , готовят защиту своей работы. |
| 2. проверяет выполнение задания. 3.Организует просмотр отрывка из кинофильма «Чучело» Дает проблемное задание: Можно ли действия героев фильма назвать преступлением? Проверяет выполнения задания – стратегия «За и против» Оценивание не вербальным способом. 4.Предоставляет слово работнику отдела внутренних дел « Правовая ответственность несовершеннолетних » | . Защита кластера 3.1 Ребята, обсудив действия героев фильма определяют : 3.2Одна группа определяет в действиях ребят нарушения норм морали , другая показывает нарушения норм права . Третья и четвертая группы работая с текстом Конституции РК оределяют какие статьи основного закона были нарушены. 4. Слушают, задают вопросы.
|
Закрепление | 5. Раздает задание: Четверо английский моряков , после кораблекрушения оказались в открытом море, без запасов пищи, на четвертые сутки ,чтобы не умереть от голода, решили съесть своего товарища. Он был без сознания, умирал. Моряки спали свои жизни, съев умирающего товарища. Как вы считаете , правомерны ли действия моряков. 5.1Подводит итоги. | 5. Обсуждают, работают с текстом конституции, защищают свою позицию (стратегия «займи позицию»
5.1Делают вывод о необходимости знания и соблюдения законов |
Рефлексия | 6. Рефлексия : стратегия «Две звезды одно пожелание». | |