kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Открытый урок на тему "Социальные ценности нормы" (презентация, поурочное планирование и раздаточный материал для 3-х уроков)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дисциплина: обществознание (профильный уровень).

Тема: «Социальные ценности и нормы» (§5). Уроки №№13-15. 

14-й урок проводился в форме открытого в Новочеркасском суворовском военном училище 1.10.2015 г.

Урок №13(1)

Тип урока: изложение нового материала.

Цель урока – формирование комплексных представлений о социальных ценностях и нормах.

Виды учебной деятельности: составление опорного конспекта.

ЗУН: знать основные положения и понятия, понимать их.

Ход урока:

  1. Организационный момент, постановка цели и озвучивание темы урока.
  2. Мотивационная установка.
  3. Изложение нового материала §5. Презентация. План:
  • преамбула; вспомнить ранее изученные аспекты темы;
  • рассмотреть изучение ценностей и норм общественными науками;
  • определить социальные ценности и нормы;
  • рассмотреть классификации социальных ценностей и норм;
  • рассмотреть регулирующую функцию социальных ценностей и норм.

4. Подведение итогов занятия.

Урок №14(2)

Тип урока: комбинированный.

Воспитательная цель урока – воспитание духовной культуры личности в приверженности гуманистическим ценностям, положенным в основу Конституции Российской Федерации.

Образовательная цель урока – овладение умениями получения и критического осмысления социальной информации, систематизации полученных данных.

Задачи урока:

  • повторить категориально-понятийный аппарат темы;
  • провести деловую игру «Социологический опрос»;
  • составить «пирамиды ценностей» по результатам опроса;
  • провести иерархическую дискуссию «Трансплантация сердца».

 Виды учебной деятельности: обобщение и систематизация знаний.

ЗУН: уметь использовать основные положения и понятия.

Ход урока:

  1. Организационный момент, постановка цели и озвучивание темы урока.
  2. Мотивационная установка.
  3. Повторить категориально-понятийный аппарат темы (презентация).
  4. Провести деловую игру «Социологический опрос» (презентация, раздаточный материал). Составить «пирамиды ценностей» по результатам опроса (презентация, раздаточный материал).
  5. Предложить составить «пирамиду ценностей» идеального суворовца (раздаточный материал). Собранный материал предложить для выполнения индивидуального аналитического задания в рамках самоподготовки.
  6. Провести иерархическую дискуссию «Трансплантация сердца» (презентация, раздаточный материал).
  7. Подведение итогов занятия.

Урок №15(3)

Тип урока: проверка и оценка знаний, умений и навыков.

Цель урока – проверка и оценка знаний, умений и навыков по теме «Социальные ценности и нормы».

Виды учебной деятельности: участие в диалоге с элементами дискуссии, тестирование.

ЗУН: уметь использовать основные положения и понятия.

Ход урока:

  1. Организационный момент, постановка цели и озвучивание темы урока.
  2. Мотивационная установка.
  3. Опрос: тестирование.
  4. Опрос: диалог с элементами дискуссии.

5. Подведение итогов занятия.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Обществознание

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 11 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Гуськов Виктор Анатольевич

Дата: 20.11.2015

Номер свидетельства: 255843


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей


ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства