| Этап урока | время | цель | Содержание учебного материала | Формы. Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД | 
  | Организационный этап.  | 
 | подготовить учащихся к работе на уроке. 
 | 5: выполнение всех заданий и устных, и письменных по схемам, активная работа на уроке, ответы аргументированы с использованием ист. Источников 4: выполнение всех заданий и устных, средняя активность на уроке устный ответ на уроке. 3: выполнение всех заданий и устных и письменных по схемам | 
 | Учитель приветствует учеников, отмечает отсутствующих, проверяет готовность к уроку- состояние рабочего места, внешний вид учащихся. Напоминание критерий оценки работы на уроке   Здравствуйте, ребята. Садитесь | Проверяют наличие учебных принадлежностей, учебника, тетради и дневника на уроке. | 
 | 
  | Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний.  | 
 | организовать и направить к цели познавательную деятельность учащихся | Параграф 9, вопросы устно. Критерии оценки: Оценка «5» за вопрос теоретического характера ставится при условии, что учащийся: •логично изложил содержание своего ответа на вопрос, при этом выявленные знания соответствовали объему и глубине их раскрытия в учебнике базового уровня; •показал умение формулировать на основе приобретенных обществоведческих знаний собственные суждения и аргументы по определенным проблемам; •Оценка «4» ставится, если в ответе допущены малозначительные ошибки или недостаточно полно раскрыто содержание вопроса, а затем, в процессе уточнения ответа, самостоятельно не даны необходимые поправки и дополнения; или не обнаружено какое-либо из необходимых для раскрытия данного вопроса умение. •Оценка «3» ставится, если в ответе допущены значительные ошибки, или в нем не раскрыты некоторые существенные аспекты содержания, или отвечающий не смог показать необходимые умения. Оценка «2» может связно отвечать на вопросы учителя: дал более двух ошибочных ответов по важным вопросам  Оценка «1»Совсем не знает урока. Не ответил ни на один вопрос | Фронтальные опрос | 
 | 
 | Личностные:   -Развитие морального сознания и компетентности в решении моральных проблем на основе личностного выбора, формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам 
 | 
  | Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.  | 
 | подготовить учащихся к работе на уроке. 
 | Стр 80-81 учимся трудится и уважать труд.   | Фронтальная беседа | Сегодня на уроке мы займемся отработкой наших знаний и умений. А для чего? | Продуктивное чтение. Чтобы добиться результатов и получить 5 | Личностные:   -Развитие морального сознания и компетентности в решении моральных проблем на основе личностного выбора, формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам 
 | 
  | Первичное закрепление  | 
 | обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний, связей и отношений в объекте изучения | Стр 74, характеристики труда.   | Индивидуальная работа | Задает наводящие вопросы. Проверяет первичное закрепление знания | Заполнение таблицы | Личностные:   -Развитие морального сознания и компетентности в решении моральных проблем на основе личностного выбора, формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам Познавательные: -Сформированность умения самостоятельно осуществлять поиск и выделение информации | 
  | Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)  | 
 | Применение предметных и метапредметных знаний | Конкурс знатоков профессий. Чем занимаются представители следующих профессий: телеграфист, коммивояжор, лоцман, кастелянша, пекарь, переплетчик, фитодизайнер, провизор. | Групповая работа | Организует работу в группах, задает наводящие вопросы, проверяет и корректирует знания | Коллективно обсуждают, чем могут заниматься представители данных профессий. | Личностные: -Развитие морального сознания и компетентности в решении моральных проблем на основе личностного выбора, формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам Познавательные: -Сформированность умения самостоятельно осуществлять поиск и выделение информации Коммуникативные: - Сформированность умения учитывать разные мнения и самостоятельно выстраивать свою деятельность в сотрудничестве в соответствии с целями, поставленными учителем; 
 | 
  | Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению  | 
 | 
 | Параграф 9 повторить, подготовить сообщение « Что такое творчество» | 
 | 
 | 
 | 
 | 
  | Рефлексия (подведение итогов занятия) | 
 | Осознание учащихся своей учебной деятельности, оценивание результатов собственной деятельности | Почему труд считают основой жизни? Какие правила помогают успешно трудится? Оцени свою работу на уроке | Индивидуальная работа | Учитель организует оценку выполнения работы. Озвучивает результаты работы учащихся на уроке | 
 | Коммуникативные:   -Сформированность умения учитывать разные мнения и самостоятельно выстраивать свою деятельность в сотрудничестве в соответствии с целями, поставленными учителем; -умение самостоятельно оценивать результаты своей деятельности в соответствии с общими требованиями | 
  | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 |