kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по обществознание по теме " Живая и неживая природа" 1 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по обществознаниюпо теме " Живая  и неживая природа" для 1 классов. На уроке дети играют в игру " Будь внимательным", также проводится игра " Четвёртый лишний", загадываются загадки, работают в дневникач наблюдения.Даются первоначальные понятия о живой инеживой природе, обогащается словарный запас у детей.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«конспект урока по обществознание по теме " Живая и неживая природа" 1 класс »

Урок познания мира 1 класс

Тема: Живая и неживая природа.

Цель: дать первоначальное понятие о живой и неживой природе; научить группировать предметы, развивать речь учащихся, умение анализировать, делать выводы, активизировать словарный запас.

Оборудование: предметные картинки.

Ход урока.

Орг. момент. Приветствие.

Психологический настрой: «Улыбка».

Проверка д/з.

Сообщение темы и целей урока.

Ребята, кто знает какая бывает природа?

Неживая природа-солнце, луна, воздух, вода, камни, песок, глина – не питаются, не растут, не размножаются.

Значение: без воды и воздуха жизнь не возможна. Солнце даёт тепло и свет. Камни, песок, глину люди используют для строительства.

Живая природа-люди, растения, животные- рождаются, дышат, питаются, растут, размножаются, умирают.

Игра « Будь внимательным»

- Что относится к неживой природе – да- хлопок. ( воробей, дерево, дождь, арбуз, снежинка, трава, луна, пчела, лягушка.

- Что относится к живой природе? ( муха, камень, снег, гриб, берёза, облако, собака, черёмуха, ученик.

Д/и « Живая и неживая природа» Даны иллюстрации предметов живой и неживой природы. Задача: как можно скорее разделить их на 2 группы.

Работа по учебнику с- 6-10.

Учитель читает текст и задаёт вопросы по тексту и иллюстрациям.

Игра « Четвёртый лишний»

  1. Берёза, мак, солнце, лиса.

  2. Река, гора, медведь, земля.

  3. Стол, машина, астра, книга.

  4. Сова, кулан, карандаш, ёжик.

Загадки о живой и неживой природе.

  • Летит орлица по синему небу, крылья распластала. Туча.

  • Море красное, береге зелёные, рыбаки чёрные. Арбуз.

  • Стоит Трошка на зелёной ножке, его ищут, а он молчит. Гриб.

  • Дедушка без топора мост мостит. Мороз.

  • После ливня и горзы, мост невиданной красы

  • Ни потрогать, ни забраться, можно только любоваться. Радуга.

  • Кто за печкою живёт, спать мне ночью не даёт. Сверчок.

  • Белые цветочки- веточки расцветают, а утром увядают. Звёзды.

Работа в дневниках наблюдения. С 4-5.

Раскрась предметы живой природы, а предметы неживой природы обведи.

Итог урока: Что нового узнали?



Мамаева Алтынай Муратовна учитель начальных классов

ГУ « Гимназия № 2» г. Рудный Костанайской области


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Обществознание

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
конспект урока по обществознание по теме " Живая и неживая природа" 1 класс

Автор: Мамаева Алтынай Муратовна

Дата: 14.11.2014

Номер свидетельства: 130631


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства