Технологическая карта урока
Обществознание
Класс 7
Тема урока: Что такое дисциплина
Тип урока: Изучение нового материала
Карта обеспеченности урока
Материально техническое оснащение
Учитель
Обучающиеся
Используемые бумажные источники
Используемые электронные ресурсы
Используемые бумажные источники
Используемые электронные ресурсы
ПК
Обществознание, 7 кл.: учеб. для общеобразоват. учрежд./Л.Н.
Боголюбов и др. – М.: Просвещение, 2011
Обществознание, 7 кл.: учеб. Для общеобразоват. учрежд./Л.Н.
Боголюбов и др. – М.: Просвещение, 2011
Мульти -медиапроектор
Обществознание. Поурочные разработки. 7 класс: пособие для учителей общеобраз. школ/ Л.Н. Боголюбов (и др.).- М.: Просвещение, 2011
Обществознание. 7 класс. Рабочая тетрадь для учащихся общеобразов. школ/ О.А.Котова, Т.Е.Лискова.-М.: Просвещение, 2011
План урока
- Дисциплина обязательная и специальная
- Внутренняя и внешняя дисциплина
- Дисциплина, воля и самосознание
Цель урока
Формирование представлений о социальном и личностном значении дисциплины, самодисциплины
Формы и методы обучения
Методы: Объяснительно-иллюстративный
Формы: индивидуальная, фронтальная
Основные понятия и термины
Внутренняя и внешняя дисциплина, воля, самодисциплина
Планируемые образовательные результаты
Объем освоения и уровень владения компетенциями
Компоненты культурно-компетентностного опыта
Определять, что такое дисциплина, какая она бывает, каковы последствия нарушения дисциплины.
Ориентироваться на понимание причин успеха в учебе; формулировать свою точку зрения; осуществлять поиск информации, выделять главное
Уметь определять понятия, вступать в речевое общение
Дидактическая структура урока
Дидактическая структура урока
Деятельность учеников
Деятельность учителя
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов, обучающие и развивающие компоненты
Планируемые результаты (УУД)
Организационный момент
Записывают тему и план урока в тетради
Проводит беседу по обсуждению темы, целей и плана урока
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала
Понимают значение знаний для человека;
формулирование ответов на вопросы учителя; поиск существенной информации
Актуализация
Отвечают на вопросы
Организует диалог по вопросам:
- Какую главную мысль вы видите в стихотворении?
Какие существуют правила жизни людей в обществе?
Почему важно соблюдать правила?
Что такое нормы и санкции?
Прочитать стихотворение «О дисциплине»
Формулируют свое мнение, составляют диалог; осознанное высказывание; формулируют ответы на вопросы; осуществляют поиск информации из практического опыта
Изучение нового материала
1.Просмотр презентации, запись в тетради
2. Выполняют задания
3. Выполняют задания, отвечают на вопросы
1.Показывает и поясняет слайды презентации
2. поясняет задания, выполняемые обучающимися в тетради
3. Проводит беседу по вопросам:
Что такое технологическая дисциплина?
Приведите примеры нарушения дисциплины
- Презентация «Что такое дисциплина»
- Выполнить задания в рабочей тетради № 1 – 4
- Работа с материалами рубрик «Жил на свете человек» и «Путешествие в прошлое»
Умение структурировать знания; дополнение и расширение имеющихся знаний о дисциплине; учитывают выделенные учителем ориентиры, принимают учебную задачу; самостоятельно выделяют и формулируют цель; осуществляют поиск существенной информации; допускают существование различных точек зрения; составляют диалог, формулируют ответы
Закрепление нового материала
Выполняют задания
Поясняет задания, выполняемые обучающимися
Задания в учебнике, с.107 (рубрика «В классе и дома»)
Формулируют ответы, осуществляют поиск информации, принимают другое мнение и позицию
Итоги урока.
Рефлексия
Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке
Проводит беседу по вопросам:
Что такое дисциплина? Виды дисциплины? Каковы последствия нарушения дисциплины?
Обобщить полученные на уроке сведения
Понимают значение знаний для человека и принимают его; развивают способность к самооценке; прогнозировать результаты уровня усвоения изучаемого материала
Домашнее задание
Записывают домашнее задание
Объясняет домашнее задание
§9. Выполнить задания в рабочей тетради № 5-6, с.33