kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока обществознания с использованием ЭОК "Живой урок"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Защитим отечество

Цель: Познакомиться с организацией вооруженной защиты государства в современной России и 17,19 вв.

Задачи:

Образовательные: изучить содержание Федеральных законов РФ «О воинской обязанности и военной службе» и «Об альтернативной гражданской службе»; подвести учащихся к осознанию важности соблюдения требований законов РФ, правил и последствий их нарушения; познакомиться с двумя наиболее масштабными военными реформами в истории России Развивающие: формировать навыки работы с текстом, рассуждения, обобщения

Воспитательные: способствовать формированию целостного мировоззрения учащихся, содействовать воспитанию гражданско-правовой позиции

УУД:

ЛичностныеУУД: гражданско-правовая ориентация (знание правовых оснований защиты отечества, умение выделить гражданский аспект, установленные положения нормативно-правовых документов), оценивание усвоенного содержания

Регулятивные УУД: целеполагание и планирование, оценка — выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения

Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической формой речи

Познавательные УУД: общеучебные – поиск и выделение необходимой информации; осознанное и произвольное построение речевого высказывания; определение основной и второстепенной информации логические – выявление отличий, выбор оснований и критериев для сравнения

Планируемые результаты:

Предметные:

изучить содержание Федеральных законов РФ «О воинской обязанности и военной службе» и «Об альтернативной гражданской службе»; подвести учащихся к осознанию важности соблюдения требований законов РФ, правил и последствий их нарушения; познакомиться с двумя наиболее масштабными военными реформами в истории России

Знать – названия законов РФ, регулирующих процессы организации вооруженной защиты РФ, их основные положения

Уметь - искать, анализировать, оценивать информацию об изучаемом явлении

Личностные: расширение представлений учащихся о гражданском долге гражданина РФ, формирование коммуникативной компетентности.
Метапредметные: умение отбирать информацию, формулировать мысль; умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока обществознания с использованием ЭОК "Живой урок"»

Фамилия, имя, отчество

Жамойда Константин Федорович

Предмет

Обществознание

Класс

7

Тип урока

Комбинированный


Тема

Защитим отечество

Цель

Познакомиться с организацией вооруженной защиты государства в современной России и 17,19 вв.

Задачи

Образовательные: изучить содержание Федеральных законов РФ «О воинской обязанности и военной службе» и «Об альтернативной гражданской службе»; подвести учащихся к осознанию важности соблюдения требований законов РФ, правил и последствий их нарушения; познакомиться с двумя наиболее масштабными военными реформами в истории России Развивающие: формировать навыки работы с текстом, рассуждения, обобщения

Воспитательные: способствовать формированию целостного мировоззрения учащихся, содействовать воспитанию гражданско-правовой позиции

УУД

ЛичностныеУУД: гражданско-правовая ориентация (знание правовых оснований защиты отечества, умение выделить гражданский аспект, установленные положения нормативно-правовых документов), оценивание усвоенного содержания

Регулятивные УУД: целеполагание и планирование, оценка — выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения

Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической формой речи

Познавательные УУД: общеучебные – поиск и выделение необходимой информации; осознанное и произвольное построение речевого высказывания; определение основной и второстепенной информации логические – выявление отличий, выбор оснований и критериев для сравнения

Планируемые результаты

Предметные:

изучить содержание Федеральных законов РФ «О воинской обязанности и военной службе» и «Об альтернативной гражданской службе»; подвести учащихся к осознанию важности соблюдения требований законов РФ, правил и последствий их нарушения; познакомиться с двумя наиболее масштабными военными реформами в истории России

Знать – названия законов РФ, регулирующих процессы организации вооруженной защиты РФ, их основные положения

Уметь - искать, анализировать, оценивать информацию об изучаемом явлении

Личностные: расширение представлений учащихся о гражданском долге гражданина РФ, формирование коммуникативной компетентности.
Метапредметные: умение отбирать информацию, формулировать мысль; умение организовывать  учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;  работать индивидуально

Межпредмет

ные связи

История, Право

Ресурсы:


Электронный ресурс - http://live-st.ru/inner/teachers/LessonView.asp?idLessons=1484&VariantId=2

проектор, ноутбук, экран, презентация Power Point, дивайсы учащихся

Формы работы

Фронтальная, индивидуальная, в парах











№п/п

Ход урока

время

Работа учащихся

примечание

1

Организационный момент


8.30- 8.35

5

  • Здравствуйте, ребята. Садитесь. Посмотрите на кран –что изображено на фото? Как связаны между собой эти изображения? С чем они у вас ассоциируются? Сформулируйте тему.

  • Тема урока - «Защита отечества».

Что означает Защита Отечества? (охрану независимости страны, ее территории, населения, материальных и духовных ценностей, оборона в случае нападения на него или на его союзников, объявления войны)

В каком документе закреплены правовые требования в отношении защиты отечества? Что это за требования? (Конституция РФ, объявляет защиту Отечества делом всего народа. Согласно части 1 статьи 59 Конституции: «Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации»).

Как гражданин РФ может исполнить долг по защите отечества? (Непосредственной формой реализации долга и обязанности гражданина по защите Отечества является военная служба. Долг и обязанность защищать родину распространяются на любого гражданина России. Ведь участвовать в защите Отечества можно и трудясь на благо своей страны: работая на предприятии, в госпитале или школе, изобретая новую технику, совершая научные открытия и т. д.)

Знаете ли вы какие законы регулируют организацию военной службы в нашей стране? - НЕТ

На этом уроке мы УЗНАЕМ, каким образом сегодня организуется вооруженная защита государства, ознакомившись с фрагментами из Федеральных законов РФ «О воинской обязанности и военной службе» и «Об альтернативной гражданской службе»; кто и каким образом защищает интересы и безопасность нашей родины.

А также познакомимся с двумя наиболее масштабными военными реформами в истории России и с историей ее главного военного ордена.

Слайд 1

























Слайд 2









2


Прохож

дение маршрута задание 1


8.35-8.40

5

Загрузите учебный текст § 24 «Защитим отечество».

Итак, загрузите ресурс 1. Перейди к тексту «Кто и как защищает наше Отечество» Давайте ответим на вопросы зад 1, при необходимости запишите ответы в блокнот.

Задание 1

Кто является Верховным главнокомандующим ВС РФ?

1) Президент РФ

2) Премьер-министр

3) Председатель Совета Федерации

4) Министр обороны

С каким утверждением ты согласишься?

Военное положение на территории страны или в отдельных ее местностях:

1) имеет право вводить Президент РФ

2) может быть введено только решением Государственной Думы РФ

3) вводится Указом Совета Федерации

Как формируются ВС РФ?

1) Только путем обязательного призыва

2) Только путем добровольного поступления

3) Как путем обязательного призыва, так и путем добровольного поступления

Фронтальная работа

8.40-8.49

9

- Итак, а сейчас предлагаю ознакомиться с фрагментами из Федеральных законов РФ «О воинской обязанности и военной службе» и «Об альтернативной гражданской службе» (Ресурс 2). Ответьте на вопросы задания 1, работая в парах.Запишите ответы в блокнот и подготовьтесь к обсуждению(время на работу 5 минут)

Кому предоставляется право воспользоваться альтернативной гражданской службой?

1) Тем, кто не может служить в вооруженных силах по причинам, связанным с состоянием здоровья

2) Тем, кто отказывается от военной службы по своим убеждениям

3) Тем, кто относится к коренным малочисленным народностям, ведет традиционный образ жизни, осуществляет традиционное хозяйствование и занимается традиционными промыслами

Запиши нужные цифры.

Какая служба длится дольше – военная или альтер-

нативная гражданская?

1) Военная

2) Альтернативная гражданская

С каким утверждением ты согласишься?

При определении работы, на которой будет занят гражданин, направляемый на альтернативную гражданскую службу:

1) учитываются его образование, профессия, опыт предыдущей работы и т. д.

2) учитываются только кадровые потребности той или иной области труда

Кому не предоставляется отсрочка от призыва на

военную службу?

1) Гражданам, имеющим одного ребенка старше трех лет, который воспитывается без матери

2) Гражданам, закончившим высшее учебное заведение, но не продолжающим обучение в аспирантуре, ординатуре и т. д.

3) Гражданам, работающим в органах внутренних дел

Какие утверждения ты считаешь правильными?

Иностранный гражданин, впервые поступивший на военную службу в России, обязуется:

1) соблюдать Конституцию РФ

2) достойно исполнять воинский долг

3) защищать независимость и конституционный строй России

4) выполнять требования уставов, приказы командиров и начальников

5) хранить верность России

Работа в парах

3

Физминутка для глаз

8.49-8.50

1

Отвлекитесь от девайсов и обратите внимание на доску.

презентация

4

Прохож

дение маршрута задание 2


8.50 - 8.57

7

-Вы узнали, как комплектуется современная российская армия. А как это происходило раньше?

Перейди к тексту «Рекрутская повинность при Петре I и военная реформа Александра II» (Ресурс 3).

Ответьте на вопросы задания 2, запишите ответы в блокнот. подготовьтесь к обсуждению(время на работу 3 минут)

Задание 2

Какой срок службы в армии устанавливала проведенная Петром I военная реформа?

1) 10 лет

2) 20 лет

3) 25 лет

4) Пожизненный

Какое сословие было освобождено от рекрутской повинности первым?

1) Купцы

2) Семейства церковнослужителей

3) Дворяне

Выбери верное утверждение.

После реформы Александра II срок службы в сухопутных

войсках и во флоте был:

1) одинаковый

2) разный – для флота срок службы в строю был больше,но меньше был срок пребывания в запасе

3) разный – для сухопутных войск срок службы в строюбыл больше, а срок пребывания в запасе был одинаковдля обоих родов войск



тест

8.57 - 9.04

8

Перейдите к бланку маршрутного тестирования. Перенесите ответы на вопросы заданий 1 и 2 из блокнота в бланк маршрутного тестирования. Подготовьтесь к обсуждению.

отслеживать на экране выполнение учащимися теста

5

Итоги урока,

9.04-9.09

5

ОБСУЖДЕНИЕ

Вспомните, каким образом Президент РФ отстаивает интересы России? Что такое альтернативная гражданская служба? Кому и на каких основаниях предоставляется право ее выбрать? Сколько она длится по сравнению с обычной военной службой?

Как звучит военная присяга? Кто ее приносит? Как вы считаете, всегда ли она соблюдается? К каким последствиям может привести ее несоблюдение? Как вы сами относитесь к службе в армии?

Как российская армия формировалась раньше, а именно: о рекрутской повинности, введенной Петром I в 1699 году, и об осуществленной Александром II военной реформе 1874 года.

Выводы параграфа

1) Служба в армии, защита Отечества – всегда, в любой период истории России было и есть достойнейшее занятие, заслуживающее безусловного уважения.

2) Каждый из нас может и должен работать на благо своей страны, защищать ее (а значит, и свои) интересы и, соответственно, относиться к воинской обязанности с гордостью и исполнять ее с достоинством и честью.


6

Домашнее задание

9.09-9.10



1

Обязательно -Выполнить итоговый тест - отправить мне на проверку.

По желанию – для тех, кто хочет узнать, сможет ли он стать президентом РФ - проити тест на портале «Живой урок» - в разделе БИБЛИОТЕКА-ССЫЛКИ-ПРЕЗИДЕНТ РФ ГРАЖДАНАМ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА– РОССИЯ-ШКОЛА ПРЕЗИДЕНТОВ

Оценки за урок….










Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Обществознание

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 7 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект урока обществознания с использованием ЭОК "Живой урок"

Автор: Жамойда Константин Федорович

Дата: 03.12.2015

Номер свидетельства: 261648


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства