kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект интегрированного урока обществознания и русского языка в 6 классе "Межличностные отношения"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: способствовать формированию начальных обществоведческих знаний, представлений о  проблемах взаимоотношений между людьми

Задачи:

  • учиться определять, в чем состоят особенности межличностных отношений;
  • развивать умение применять лексические единицы «синонимы - антонимы» при характеристике чувств в межличностных отношениях;

Методические приемы: беседа по вопросам; эвристическая беседа; чтение статьи учебника «Обществознание, 6 класс» Л.Н.Боголюбова; проигрывание ситуаций общения; лексическая работа над понятиями «чувства в межличностных отношениях»; творческая работа по созданию образа Радости, образа Заботливости, образа Уважения, образа Взаимопонимания.

Форма проведения урока: работа в группах

 

 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект интегрированного урока обществознания и русского языка в 6 классе "Межличностные отношения" »

Интегрированный урок обществознания и русского языка в 6 классе

Тема: Межличностные отношения

Учителя: Просянникова С.М. – учитель русского языка, Пинаева Е.П. – учитель обществознания

Разделы: преподавание истории и обществознания, преподавание русского языка и литературы

Цель урока: способствовать формированию начальных обществоведческих знаний, представлений о проблемах взаимоотношений между людьми

Задачи:

  • учиться определять, в чем состоят особенности межличностных отношений;

  • развивать умение применять лексические единицы «синонимы - антонимы» при характеристике чувств в межличностных отношениях;

  • развивать устную речь обучающихся;

  • воспитывать у обучающихся уважение к личности, к индивидуальности каждого.

Методические приемы: беседа по вопросам; эвристическая беседа; чтение статьи учебника «Обществознание, 6 класс» Л.Н.Боголюбова; проигрывание ситуаций общения; лексическая работа над понятиями «чувства в межличностных отношениях»; творческая работа по созданию образа Радости, образа Заботливости, образа Уважения, образа Взаимопонимания.

Форма проведения урока: работа в группах.

Оборудование: бумага А4, фломастеры, клей, цветная бумага, комплекты картинок, понятий по теме.

Ход урока:

I. Орг.момент

II. Слово учителя обществознания

- Cегодня мы проводим очередной необычный урок – урок обществознания и русского языка. Тема урока – Межличностные отношения.

- Подумайте, о чем мы сегодня будем говорить, определите цели и задачи сегодняшнего урока.

Слово учителя русского языка

- Чтобы определить цели – задачи нашего урока, предлагаю вам записать слова:

  • взаимопонимание

  • взаимодействие

  • взаимопомощь

  • взаимосогласие

- Каковы цели и задачи нашего урока?

(ответы учеников)

На доске: «Человек по своей природе– существо общественное» Аристотель

III. Работа по теме урока

1) Работа по учебнику с. 50

- Что узнали нового?

2) Игровой момент

- Рассмотрим ситуации, которые вы должны проиграть:

а) ситуация «Встреча друзей»

б) ситуация «Примирение»

в) ситуация «Учитель-ученик»

Обсуждение:

- Особенности взаимоотношений?

3) Лексическая работа над понятиями «Симпатия, антипатия»

Слово учителя русского языка

- В основе межличностных отношений лежат чувства.

Учебник с. 51 – дан перечень различных чувств.

- Выстроить синонимические ряды:

  • удовольствие, блаженство, радость

  • восторг, восхищение

  • обида, гнев

  • горе, тоска

  • уважение, благодарность

  • нежность, любовь

- Выстроить ряды антонимов:

  • радость – горе

  • восхищение – зависть

  • благодарность – гнев

  • восторг – обида

- Добавьте слова, обозначающие чувства, к каждому ряду.

- Какие чувства мы отнесем к симпатии?

- Какие к антипатии?

4) Стереотип в общении

Слово учителя обществознания

- Как вы понимаете «Стереотип в общении»?

Учебник с.52

IV. Творческая работа в группах «От антипатии к симпатии»

- Используя предложенные комплекты материала, добавляя свою информацию, создайте:

1) Образ Радости

2) Образ Заботливости

3) Образ Взаимопонимания

4) Образ Уважения

Защита проектов

V. Подведение итогов урока.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Обществознание

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Пинаева Елена Петровна, Просянникова Светлана Макаровна

Дата: 23.09.2014

Номер свидетельства: 114378


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства