kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Казахстан ЮКО Отырарский район, село Шаульдер школа гимназии имени Шамши Калдаякова Учитель начальных классов

Нажмите, чтобы узнать подробности

«Охрана животного мира»

Цели: объяснить причины уменьшения численности животных; познакомить с    традициями нашего народа по сохранению животного и растительного мира, созданием заповедников, с животными, занесенными в Красную книгу; закрепление пройденного материала; воспитание любви к животным и бережного отношения к ним.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Казахстан ЮКО Отырарский район, село Шаульдер школа гимназии имени Шамши Калдаякова Учитель начальных классов »

Урок по познанию мира в 3-ем классе

Тема: «Охрана животного мира»

Цели: объяснить причины уменьшения численности животных; познакомить с традициями нашего народа по сохранению животного и растительного мира, созданием заповедников, с животными, занесенными в Красную книгу; закрепление пройденного материала; воспитание любви к животным и бережного отношения к ним.

Оборудование: презентация, карточки, картинки, Красная книга.

Ход урока:

  1. Орг. момент.

II.Работа над пройденным материалом.

Все задания на слайдах.

1.Разминка.

Учитель говорит задание, а учащиеся стоя показывают на себе.

- органы чувств

- органы растений (на пол показывают – корень, руками обхватывая, проводят снизу вверх - ствол, руки в стороны- стебли, пальцы- ветви, пальцами показывают- цветочки, показывают как яблоко -плоды. Показывая все это - обязательно хором проговаривают)

- стороны горизонта (так же, стоя руки в стороны, правой рукой вперед - юг, правая рука - восток, назад показывают - север, левая рука – запад, обязательно хоровое проговаривание )

- группы растений ( руки вверх – деревья, в стороны – кустарники, ниже - травы)

- животные, которые кормят детенышей молоком (млекопитающие)

- которые могут жить и на суше и в воде (земноводные)

- которые передвигаются ползком (пресмыкающиеся)

3. Проводится тест. По окончании проводится взаимопроверка. На слайде готовые ответы. Учащиеся проверяют карандашом и ставят соответствующий балл.


Тест

  1. Это животное относится к группе беспозвоночных. Обитает в почве, в плодородном, влажном слое:

а) виноградная улитка

б) паук-крестовик

в) дождевой червь

  1. Место, где животное находит благоприятные для своей жизни условия и постоянно там обитает:

а) среда обитания

б) ярусы растительности

в) месторождения

  1. Второе название земноводных:

а) амфибии б) приматы в) рептилии

  1. Животные, которые имеют позвоночник:

А )беспозвоночные б) позвоночные в) позвонковые

  1. Птицы, занесенные в Красную книгу:

а)розовый пеликан, фламинго, сапсан

б)курица, гусь, утка

в)соловей, куропатка, пингвин

Все результаты работ в течение урока заносятся на Матрицу.

4.Повторение о роли животных в природе. Групповая работа.

У
чащимся раздаются карточки со схемой, дописывают на стрелках соответствующий ответ. Учитель проверяет индивидуально группы, оценивает. Затем идет общая проверка. Оценивается и заносится на матрицу


III. Работа над новым материалом.

1. Сообщение темы и цели урока.

2. Актуализация.

-Почему уменьшается численность животных?

-Что делает человек для охраны животного мира?

-Почему?

-Какую книгу создали для занесения исчезающих животных?

-Почему она красного цвета?

3.Беседа «Почему так говорят?» (на слайде)

-одевают

-обувают

-кормят

-поят

-украшают

- О ком это говорится?

Идет беседа, учащиеся говорят свои выводы.

4.Влияние человека.

1)Увеличение площади посевов (лишаются мест обитания)

2)Хищническая охота (уменьшение численности)

5.Красная книга .(на слайде)

- Знаете ли вы животных, занесенных в Красную книгу?

- Почему они туда занесены?

125 видов животных:

-40 млекопитающих

-56 птиц

-16 рыб

-3 земноводных

-10 пресмыкающихся

На слайде животные, занесенные в Красную книгу.

Алтайский улар, стерлядь, красный волк, туркестанский белый аист, джейран, серый варан.

6. Священные животные (на слайде)

На слайде изображение голубя, лебедей, коня.

- Что вы знаете об этих животных? Почему их называют священными?

-Нельзя убивать и разорять гнезда.

-Змею, заползшую в жилье, старались напоить молоком и выпроводить.

7 Знакомство с заповедниками. (на слайде)

Алматинский

Аксу-Жабаглинский

Барсакельмесский

Коргалжинский

Наурзымский

Маркакольский

Устюртский

Западно-Алтайский

Алакольский

Созданы заказники, заповедные зоны, национальные природные парки, зоопарки.

8. Чтение текста учащимися, делая пометки.

Краткая беседа по содержанию.

9. Мини-сочинение «Сохраните наше богатство!»

Прослушивание нескольких сочинений (смотря на время). Не прослушанные, можно оставить на следующий урок.

10.Синквейн «Красный волк»

Учащиеся читают получившийся текст.

- У кого получилось хорошо, чей вам больше понравился?

11.Пословица о животном.

«Маленький воробей и тот свое гнездо оберегает».

Беседа по содержанию. Учащиеся объясняют свое понимание пословицы.

IV.Обобщение.

-Что создали для охраны животных?

-Какие заповедники созданы?

-Почему важна роль животных в жизни человека?

V.Итог урока. Оценивание.

- Кто на уроке хорошо работал?

- Чья группа вам больше понравилась?

- Что нового для себя узнали?

- Понравился ли вам урок?







Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Обществознание

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Жумабекова Айгуль Кенесовна

Дата: 28.03.2015

Номер свидетельства: 193112


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства