kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Главная книга страны (учебно-деловая игра для 6 кл.)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Е. Н. Воробьева,

учитель истории и обществознания

МБОУ «СОШ № 22 г. Рязани

с углубленным изучением

английского языка»

 

Главная книга страны

(учебно-деловая игра для 6-х классов)

 

Цель: способствовать формированию

         - у учащихся убежденности в демократическом  характере Основного закона Российской Федерации

-   ключевой  компетенции личности в сфере интеллектуальной, коммуникативной, гражданско-правовой деятельности как совокупности способностей и готовности активно, ответственно и эффективно реализовывать весь комплекс гражданских прав и обязанностей в демократическом обществе

- развитию навыка работы с документами

- правовой культуры

Элементы содержания образования:

  1. Конституция РФ – основной закон государства.
  2. Российская конституционная концепция прав человека.
  3. Основные права и свободы, закрепленные в Конституции.

 

Ход игры:

  • Представим себе, что мы сейчас отправляемся в далекое путешествие. ( Начинает тихо звучать звездная мелодия). Мы приобрели билеты на воздушный лайнер. (Раздаются билеты). В билете указано место для каждого пассажира. Экипаж судна готовится к полету. Техническое состояние самолета проверяется задолго до начала посадки.
  • А возможно ли, чтобы каждый желающий заходил в кабину пилотов и давал указания по ходу полета?
  • Доверят ли пассажиры самолета свои жизни неподготовленным людям?

Во  время полета мы полностью зависим от умений, знаний экипажа.

Граждане любой страны также хотят доверять свое благополучие только добросовестным людям.

- Экипаж к полету готов?

- Готов!

- Пассажиры, пристегнуть ремни!

- Есть, пристегнуть ремни! (Хлопают один раз в ладоши).

- Завести моторы!

- Есть, завести моторы! (Издают звук «у-у-у» и хлопают  ладонью по рту)

- 5, 4, 3, 2, 1! Пуск!

- Ура! Ура! Ура!

(Под  звездную музыку ребята рассаживаются по группам, согласно билетам).

  • «Нашей картой в полете является Конституция. Она создавалась примерно так».

(Выходят бортпроводницы).

- 1-ая бортпроводница: «Историческая справка».

-2-ая бортпроводница: «Термин «конституция» происходит от латинского слова (установление, устройство), которым  в Древнем Риме обозначали важнейшие указы императоров. В эпоху буржуазных революций Конституции представляли собой единые правовые акты высшей юридической силы. Первые из них: Конституция США 1787 года, Конституция Франции 1791 года и Конституция Польши 1793 года».

-1-ая бортпроводница: «В современном правоведении под Конституцией понимается Основной закон  (или система законов) государства, обладающих высшей юридической силой, принимаемый и изменяемый в особом порядке, закрепляющий основы общественного строя, правовой статус человека и гражданина, а также форму конкретного государства».

-2 - ая  бортпроводница:  « Действующая Конституция РФ была принята на всенародном референдуме 12 декабря 1993 года. 25 декабря 1993 года новая Конституция РФ была официально опубликована и начала действовать».

(Бортпроводницы раздают каждой группе Конституцию РФ, чистые листы).

    Каждая группа в течение 4 – 5 минут готовит список и его защиту:

  1. группа – права народа;
  2. группа – обязанности народа;
  3. группа – права власти;
  4. группа – обязанности власти.
  5. «Конституция РФ является: основным законом страны, ядром правовой системы, имеет высшую юридическую силу, возглавляет всю систему нормативно – правовых актов, имеет прямое действие».

(Группы проводят свою защиту в творческой форме и получают «очки»).

  • : «Для завершения полета пассажиры должны ответить на следующие вопросы». (За каждый правильный ответ команда получает дополнительные «очки»).

Вопросы для закрепления:

  1. Когда была принята Конституция Российской Федерации?
  2. Каковы цели и условия принятия Конституции РФ?
  3. Какова структура Конституции  РФ?
  4. Значение Конституции РФ для каждого гражданина и человека.

(Группы подсчитывают очки, определяются победители, происходит чествование).

Командир корабля: «Воздушный лайнер удачно совершил посадку (пассажиры хлопают в ладоши), но вы уважаемые пассажиры должны помнить: Конституция ставит деятельность государственных органов в зависимость от прав и свобод граждан. Конституция РФ является демократической, так как в ней закреплена власть народа. Это договор между народом и властью. Конституция призвана обеспечивать равноправие всех граждан, независимо от пола, расы, национальности, до свидания ».

 

  •  

Конституция Российской Федерации,

Ромашина Н. Ф. Внеклассные мероприятия по гуманитарно-правовому воспитанию, М., «Гдобус», 2008,

Фалькович Т. А., Шупина Т. А. По законам добра, М., 2007,

Школа будущего избирателя: методические рекомендации, под ред. Муравьевой Г. М., Мостяевой Л. В. – Рязань, 2009.

 

 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Главная книга страны (учебно-деловая игра для 6 кл.) »

Е. Н. Воробьева,

учитель истории и обществознания

МОУ «СОШ № 22 г. Рязани

с углубленным изучением

английского языка»


Главная книга страны

(учебно-деловая игра для 6-х классов)


Цель: способствовать формированию

- у учащихся убежденности в демократическом характере Основного закона Российской Федерации

- ключевой компетенции личности в сфере интеллектуальной, коммуникативной, гражданско-правовой деятельности как совокупности способностей и готовности активно, ответственно и эффективно реализовывать весь комплекс гражданских прав и обязанностей в демократическом обществе

- развитию навыка работы с документами

- правовой культуры

Элементы содержания образования:

  1. Конституция РФ – основной закон государства.

  2. Российская конституционная концепция прав человека.

  3. Основные права и свободы, закрепленные в Конституции.


Ход игры:

Ведущий: Представим себе, что мы сейчас отправляемся в далекое путешествие. ( Начинает тихо звучать звездная мелодия). Мы приобрели билеты на воздушный лайнер. (Раздаются билеты). В билете указано место для каждого пассажира. Экипаж судна готовится к полету. Техническое состояние самолета проверяется задолго до начала посадки.

- А возможно ли, чтобы каждый желающий заходил в кабину пилотов и давал указания по ходу полета?

- Доверят ли пассажиры самолета свои жизни неподготовленным людям?

Во время полета мы полностью зависим от умений, знаний экипажа.

Граждане любой страны также хотят доверять свое благополучие только добросовестным людям.

- Экипаж к полету готов?

- Готов!

- Пассажиры, пристегнуть ремни!

- Есть, пристегнуть ремни! (Хлопают один раз в ладоши).

- Завести моторы!

- Есть, завести моторы! (Издают звук «у-у-у» и хлопают ладонью по рту)

- 5, 4, 3, 2, 1! Пуск!

- Ура! Ура! Ура!

(Под звездную музыку ребята рассаживаются по группам, согласно билетам).

Штурман: «Нашей картой в полете является Конституция. Она создавалась примерно так».

(Выходят бортпроводницы).

- 1-ая бортпроводница: «Историческая справка».

-2-ая бортпроводница: «Термин «конституция» происходит от латинского слова (установление, устройство), которым в Древнем Риме обозначали важнейшие указы императоров. В эпоху буржуазных революций Конституции представляли собой единые правовые акты высшей юридической силы. Первые из них: Конституция США 1787 года, Конституция Франции 1791 года и Конституция Польши 1793 года».

-1-ая бортпроводница: «В современном правоведении под Конституцией понимается Основной закон (или система законов) государства, обладающих высшей юридической силой, принимаемый и изменяемый в особом порядке, закрепляющий основы общественного строя, правовой статус человека и гражданина, а также форму конкретного государства».

-2 - ая бортпроводница: « Действующая Конституция РФ была принята на всенародном референдуме 12 декабря 1993 года. 25 декабря 1993 года новая Конституция РФ была официально опубликована и начала действовать».

(Бортпроводницы раздают каждой группе Конституцию РФ, чистые листы).

Каждая группа в течение 4 – 5 минут готовит список и его защиту:

I группа – права народа;

II группа – обязанности народа;

III группа – права власти;

IY группа – обязанности власти.

Бортинженер: «Конституция РФ является: основным законом страны, ядром правовой системы, имеет высшую юридическую силу, возглавляет всю систему нормативно – правовых актов, имеет прямое действие».

(Группы проводят свою защиту в творческой форме и получают «очки»).

Бортрадист: «Для завершения полета пассажиры должны ответить на следующие вопросы». (За каждый правильный ответ команда получает дополнительные «очки»).

Вопросы для закрепления:

  1. Когда была принята Конституция Российской Федерации?

  2. Каковы цели и условия принятия Конституции РФ?

  3. Какова структура Конституции РФ?

  4. Значение Конституции РФ для каждого гражданина и человека.

(Группы подсчитывают очки, определяются победители, происходит чествование).

Командир корабля: «Воздушный лайнер удачно совершил посадку (пассажиры хлопают в ладоши), но вы уважаемые пассажиры должны помнить: Конституция ставит деятельность государственных органов в зависимость от прав и свобод граждан. Конституция РФ является демократической, так как в ней закреплена власть народа. Это договор между народом и властью. Конституция призвана обеспечивать равноправие всех граждан, независимо от пола, расы, национальности, до свидания ».


Литература:

Конституция Российской Федерации,

Ромашина Н. Ф. Внеклассные мероприятия по гуманитарно-правовому воспитанию, М., «Гдобус», 2008,

Фалькович Т. А., Шупина Т. А. По законам добра, М., 2007,

Школа будущего избирателя: методические рекомендации, под ред. Муравьевой Г. М., Мостяевой Л. В. – Рязань, 2009.













Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Обществознание

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Главная книга страны (учебно-деловая игра для 6 кл.)

Автор: Воробьева Елена Николаевна

Дата: 16.12.2014

Номер свидетельства: 144691


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства