Чтобы скачать конспект урока и презентацию ( содержащая поучительный видео фрагменты?) переходите по ссылке : https://drive.google.com/file/d/0B2shTBuHKvpHOHJ5MkthSmJmMGM/view?usp=sharing?
Урок включает в себя:
1.Конспект урока
2.Презентацию (поучительный видео фрагменты)
?Тема урока: Что такое право собственности
Цель урока : дать представление о юридическом содержании права собственности, охарактеризовать право владения, пользования, распоряжения имуществом; формировать навыки анализа правовых ситуаций с точки зрения гражданского права; воспитывать чувство ответственности за свои решения в гражданско-правовых отношениях
Тип урока : изучение нового материала
Оборудование: учебник, мультимедийная презентация, раздаточный материал (фотографии различного имущества)
Ожидаемые результаты : ученики смогут узнать что такое собственность, как приобрести право собственности, как осуществляют право собственности несовершеннолетние, различать виды собственности, решать юридические задачи, пользоваться правовыми документами.
Просмотр содержимого документа
«Что такое право собственности»
Тема урока: Что такое право собственности
Цель урока : дать представление о юридическом содержании права собственности, охарактеризовать право владения, пользования, распоряжения имуществом; формировать навыки анализа правовых ситуаций с точки зрения гражданского права; воспитывать чувство ответственности за свои решения в гражданско-правовых отношениях
Тип урока : изучение нового материала
Оборудование: учебник, мультимедийная презентация, раздаточный материал (фотографии различного имущества)
Ожидаемые результаты : ученики смогут узнать что такое собственность, как приобрести право собственности, как осуществляют право собственности несовершеннолетние, различать виды собственности, решать юридические задачи, пользоваться правовыми документами.
Ход урока:
1.. Организационный момент
2. Мотивация:
Учитель: Ребята, сегодня на уроке пойдет речь о том, без чего не может обойтись человек, об основе свободы и независимости, об источнике извлечения выгоды, о том, за что человек несет ответственность, об имуществе, принадлежащем кому-либо…Кто уже понял о чем пойдет речь на уроке?
-Скажите, есть ли у вас вещи, которые принадлежат вам? Какие именно?
-Вы ими пользуетесь или можете распоряжаться?
- Как вы думаете, как можно получить право собственности?
Сегодня на уроке мы говорим о праве собственности. Вы узнаете, что такое собственность, право владения, пользования, распоряжения.
3. Изучение нового материала:
Слайд 1. Тема урока
Слайд 2. Фото собственников
Собственность – категория экономическая. Воспользуемся всеми доступными источниками. Найдем определение собственности (учебник стр. 89, википедия)
Слайд 3 Собственность
Право собственности – категория правовая. Это одно из основных прав человека ( Всеобщая декларация прав человека ст.17)
Одна из важнейших функций гражданского права - юридическая защита права собственности. Никто не может быть произвольно лишен своего имущества. За преступления против собственности (кражу, грабеж, мошенничество, вымогательство и др.) применяются уголовные наказания.
Обратимся к Документам (учебник стр. 89)
Говорим о собственности как о юридической категории, т.е. о праве собственности. Это право закреплено в конституции, законе о собственности, гражданском кодексе. Речь идет о праве владения, пользования, распоряжения имуществом.
Слайд 4 Право собственности (определение)
Слайд 5 Право собственности (владение, пользование, распоряжение)
Слайд 14 Работа у доски с таблицей «Формы собственности». Ученикам необходимо распределить имущество по формам собственности (фото имущества) .
- Как же стать собственником?
Слайд 15-20 Видеосюжеты
- Посмотрите видеосюжеты и ответьте на вопрос «Как можно стать владельцем собственности?»
Все взять и поделить
Строительство
Охота
Находка клада
Получение наследства
Обмен
Слайд 21 Основания приобретения собственности
Практическое занятие.
Определите основание права собственности (первоначальные, производные). Работа в парах – в тетради
Андрей отдал однокласснику диск, получив взамен журнал
Иван поймал на рыбалке карпа весом в 3 кг
Юля забрала домой беспризорного котенка
Сергею отец подарил спортивный велосипед
Иванов собственноручно построил гараж
Бабушка завещала внуку квартиру
- У меня есть две задачки. Помогите их решить:
Бабушка подарила 10 летней внучке квартиру. Предположим, девочке предложили обменять эту квартиру на дом. Может ли девочка это сделать? (владеть –да, распоряжаться - нет)
9 летний Сергей написал стихи и хотел отправить их в детский журнал для публикации. Старший брат отговорил его это сделать, мол Сергей несовершеннолетний и не может быть автором (может).
Чтобы правильно решить задачи нужно обратиться к статьям Гражданского кодекса (ст. 316-378)