kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

ГЛАВНАЯ КНИГА СТРАНЫ (интерактивная игра, посвященная Дню Конституции)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Главная книга страны
(интерактивная игра, посвященная Дню конституции)

Цель: активизировать интерес к изучению Конституции РФ, законов РФ, других законодательных актов.

Участники: 4 команды по 5 человек, учащиеся 9–11 классов, учащиеся-болельщики, классные руководители, учителя истории и обществознания.

Оборудование: кабинет истории, «круглые столы» для участников, бумага, маркеры, памятки цветовых обозначений, таблицы оценок для жюри.

Оформление: название игры, герб, флаг страны, экран, тематическая выставка рисунков.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«ГЛАВНАЯ КНИГА СТРАНЫ (интерактивная игра, посвященная Дню Конституции) »

Главная книга страны
(интерактивная игра, посвященная Дню
конституции)

Цель: активизировать интерес к изучению Конституции РФ, законов РФ, других законодательных актов.

Участники: 4 команды по 5 человек, учащиеся 9–11 классов, учащиеся-болельщики, классные руководители, учителя истории и обществознания.

Оборудование: кабинет истории, «круглые столы» для участников, бумага, маркеры, памятки цветовых обозначений, таблицы оценок для жюри.

Оформление: название игры, герб, флаг страны, экран, тематическая выставка рисунков.

Ход игры

На этапе подготовки к игре проводятся следующие мероприятия:

– анкетирование старшеклассников (см. Приложение 2);

– подготовительный урок с целью предоставления общих знаний о символике и истории герба, флага и гимна. Более подробно даются сведения о составляющих герба в российской и европейской геральдике, поясняются цветовые обозначения (см. Приложение 4);

– учащиеся заранее дают название своей команде, выбирают капитана.

Звучат позывные. Выходят ведущие.

Звучит музыка (фоном).

1-й ведущий (на фоне музыки). Здравствуйте, ребята! Сегодня на календаре 12 декабря. Для нашей страны это праздничный день – день, когда была принята Конституция России.

2-й ведущий. Конституция – это основной закон, по которому живут все цивилизованные государства. Все отрасли права имеют свою законодательную базу, но ни один закон не должен противоречить Конституции. Таким образом, Конституция является главной книгой страны. Именно так называется наша сегодняшняя игра.

1-й ведущий. В этой игре принимают участие умнейшие из умнейших, им слово для представления и приветствия.

Проходит представление команд.

2-й ведущий. Ну что ж, с командами мы познакомились. Надо сказать, что сегодня здесь собрались достойные соперники, а значит, игра будет серьезной и, надеемся, интересной.

1-й ведущий. Ну, а кто будет более убедительным, нам поможет решить жюри, или, как мы его сегодня назвали, совет старейшин.

2-й ведущий. И сейчас мы с удовольствием представляем его членов.

Представление жюри.

1-й ведущий. Итак, мы начинаем!

Звучат позывные.

1-й ведущий. Каждая команда уже выбрала себе капитана и сейчас получит задания для первого конкурса под названием «Аргументы и факты».

2-й ведущий. Мы приглашаем капитанов подойти к нам и выбрать конверт с заданием (приложение 1).

1-й ведущий. Конституция провозглашает Российскую Федерацию демократическим государством, а значит, верховенство закона безоговорочно. Следовательно, все равны перед законом. Так ли это, мы узнаем из выступления команд. Каждой команде придется выдвинуть аргументы в поддержку конституционной статьи либо привести факты, свидетельствующие против нее.

2-й ведущий. Время подготовки задания – 5 минут, время основного выступления – 3 минуты. По окончании основного выступления все участники игры могут задавать вопросы выступающей команде.

1-й ведущий. А пока наши команды размышляют, мы предлагаем вам, уважаемые зрители, посмотреть…

Выступление творческих коллективов школы.

2-й ведущий. Время вышло. Слово предоставляется команде _____, выдвигающей аргументы в пользу конституционной статьи.

Выступление команды.

1-й ведущий. Спасибо. Теперь слово их оппонентам.

Выступление команд.

2-й ведущий. Прения закончились. Спасибо всем командам за активную работу. И просим наш уважаемый совет старейшин оценить выступление игроков.

Выступление жюри (критерии оценок см. в Приложении 3).

1-й ведущий. А наша игра продолжается, и мы объявляем второй конкурс…

2-й ведущий. Который называется «Мозговой штурм».

1-й ведущий. Каждой команде предстоит продемонстрировать знание статей Конституции и ответить на 4 вопроса, используя текст главной книги страны. Цена каждого вопроса – 1 балл, вопросы задаются по очереди каждой команде.

1) Когда была принята Конституция РФ? (12 декабря 1993 г.)

2) На сколько глав разделена Конституция РФ? (9 глав.)

3) Возможно ли наше государство назвать унитарным? (Нет. В состав Российской Федерации входят равноправные субъекты. Ст. 1, 5, 65, 68, 69,72.)

4) Может ли уголовный кодекс РФ противоречить Конституции РФ? (Нет, так как Конституция РФ является основным законом страны.)

5) Может ли в Российской Федерации вся полнота государственной власти принадлежать одному лицу? (Согласно ст. 10 Конституции РФ государственная власть осуществляется на основе разделения.)

6) Возможно ли на территории какого-либо субъекта федерации ввести другую денежную единицу? (Ст. 75. Денежной единицей в Российской Федерации является рубль… Введение и эмиссия других денег не допускается.)

7) Кто, согласно Конституции РФ, может баллотироваться на пост Президента страны? (Ст. 81. Президентом Российской Федерации может быть избран гражданин Российской Федерации не моложе 35 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации не менее 10 лет.)

8) Как называется Российский парламент? (Федеральное собрание.)

9) На какие части делится парламент Российской Федерации? (Ст. 95. Совет Федерации, Государственная дума.)

10) Какую ветвь власти представляет парламент? (Законодательную.)

11) Кому принадлежит исполнительная власть в Российской Федерации? (Ст. 110. Правительству Российской Федерации.)

12) Может ли выпускник школы в возрасте 18 лет, получивший аттестат о среднем образовании, проживающий на территории Российской Федерации не менее 10 лет, быть избранным в Государственную думу? (Нет. Ст. 97. Депутатом Государственной думы может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший 21 года и имеющий право участвовать в выборах.)

13) Могут ли депутаты парламента осуществлять правосудие? (Согласно ст. 118 правосудие осуществляется только судом.)

14) Может ли выпускник школы в возрасте 18 лет, получивший аттестат о среднем образовании, проживающий на территории Российской Федерации не менее 10 лет, избираться на пост Генерального прокурора по представлению политической партии? (Ст. 129. Генеральный прокурор Российской Федерации назначается на должность и освобождается от должности по представлению Президента Российской Федерации.)

15) Какой язык на территории России является государственным? (Ст. 68. Русский язык.)

16) Возможны ли самостоятельные изменения в государственной символике Российской Федерации субъектами РФ? (Ст. 70. Государственные гимн, герб, флаг Российской Федерации, их описание и порядок официального использования устанавливаются федеральным конституционным законом.)

1-й ведущий. Ну, что ж, команды показали блестящие знания конституции, и мы просим наше жюри оценить этот конкурс.

Выступление жюри.

1-й ведущий. Спасибо, а мы объявляем третий конкурс.

2-й ведущий. Давайте с вами вспомним результаты анкеты, которую проводили среди старшеклассников ребята из кружка «Пресс-центр».

На экране диаграммы результатов анкеты.

2-й ведущий. Что же отметило общественное мнение?

1-й ведущий. 100 % респондентов знакомы с официальными символами страны.

2-й ведущий. 98 % хорошо знакомы с символами города и области.

1-й ведущий. 95 % считают, что школе просто необходима собственная символика – для поддержки имиджа.

2-й ведущий. Поэтому мы с вами сегодня создадим проекты герба школы. Основные правила составления гербов вы уже знаете, перед вами на столе лежит памятка по цветовым обозначениям, принятым в геральдике.

Через 10 минут каждая команда представит нам свой проект герба школы и ответит на вопросы, если таковые возникнут со стороны других команд. А жюри, пользуясь критериями оценок, определит победителя как в творческом задании, так и в общем состязании.

1-й ведущий. А пока наши команды работают, на сцене…

Идет выступление творческих коллективов школы.

2-й ведущий. Время на подготовку истекло. Слово защитникам проектов.

Проходит защита проектов.

1-й ведущий. Спасибо командам за представленные проекты. Пришло время подвести итоги. Слово совету старейшин.

Жюри объявляет результаты конкурса.

Звучит музыка.

2-й ведущий. Ну, что ж, результат игры закономерен. Победитель определен, но в нашей игре нет побежденных. Пользуясь возможностью, предоставленной Конституцией, вы проявили себя в творчестве, высказали свое мнение, показали себя гражданами с активной жизненной позицией. Вы славно потрудились, а любой труд должен быть оценен по достоинству.

1-й ведущий. И для награждения команд мы приглашаем на сцену…

Звучит музыка. Церемония награждения.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Обществознание

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 10 класс

Скачать
ГЛАВНАЯ КНИГА СТРАНЫ (интерактивная игра, посвященная Дню Конституции)

Автор: Игнатенко Станислав Николаевич

Дата: 11.11.2014

Номер свидетельства: 129584


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства