kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Wozu ist die Schule da? / Зачем нужна школа?!

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка урока "Для чего нужна школа".Для обучающихся 6 класса школ с углубленным изучение немецкого языка, по УМК "Mosaik".

Целью данного урока являются совершенствование  умений и навыков обучающихся в употреблении лексики по теме «Школа»; развитие умения общаться на иностранном языке;развитие общеучебных умений и навыков: внимания, наблюдательности, умения слушать;воспитание интереса  к изучению немецкого языка.

Задачи урока:

·         повторение и тренировка лексики по теме “Школа”.

·         выход на практическое применение лексики в устной и письменной речи

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Wozu ist die Schule da? / Зачем нужна школа?!»

Тема урока «Wozu ist die Schule da» .

Тип урока: урок формирования умений и навыков

Цели урока:

Образовательные:

совершенствовать умения и навыки обучающихся в употреблении лексики по теме «Школа»;

учить решать коммуникативную задачу «рассказать о своей школе, оценить её».

Развивающие:

-продолжать развивать умение общаться на иностранном языке;

-развивать общеучебные умения и навыки: внимание, наблюдательность, умение слушать, делать выводы и обобщения;

-строить высказывание по образцу и самостоятельно.


Воспитательные:

воспитывать интерес к изучению немецкого языка.

Задачи урока:

  • повторение и тренировка лексики по теме “Школа”.

  • выход на практическое применение лексики в устной и письменной речи

ТСО:

  • презентация;

  • компьютер, проектор, экран;

  • видеоматериал;

  • карточки с заданиями для учащихся;

  • рисунки для проведения рефлексии.

Формы работы:

  • фронтальная,

  • индивидуальная

  • групповая

Форма урока: комбинированный урок с ТСО













Ход урока:

1.Организационный момент.

Guten Tag, liebe Kinder! Ich freue mich euch heute zu sehen! Wie geht es euch? Seid ihr gut gelaunt? Seid ihr zur Stunde bereit?

Wer hat heute Klassendienst? Der wievielte ist heute? Wer fehlt heute?

2.Фонетическая зарядка.

Jetzt kommt die Mundgymnastik. Sprecht mir nach.

3.Речевая зарядка.

Und jetzt beatwortet bitte, meine Fragen!

Macht Euch die Schule Spass?

Welche Fächer machen Euch besonders viel Spass?

4.Введение в ситуацию.


Seht bitte euch ein Video an und ratet mal, wie heisst unser heutiges Thema.
Genau! Heute sprechen wir über die Schule.

5.Постановка цели и задач урока.

Sagt bitte, was müssen wir heute besprechen?

Обучающиеся высказывают свои предположения:

Повторение лексики по теме.

Aufgabe 1.
а)Und jetzt kommt die erste Aufgabe. Könnt ihr das lesen? Ergänzt die Lücken.

(Auf dem Dia: Au-re-e, K-n-t-is, N-t-, K-ass-na-bei-, R- -m.Le-r-r, P-us-, Un-er-ic-t,H-f-, Z-ug-n-s, dr-istö-kig, sc-ö-, gr-ß, mo-ern, Sc-ulb-nk)

b) Welches Wort passt nicht in die logische Reihe?

- die Eingangshalle, der Pausenraum, das Gebäude, der Hof;

- die Stunde, die Deutschstunde, die Literatur, die Pause, Russisch;

- der Schuldirektor, der Lehrer, der Architekt, die Bibliothekarin;

- der Schulhof, die Buchhandlung, der Sportplatz, die Turnhalle.


Тренировка лексики в речевых образцах. Развитие навыков устной речи.

Aufgabe 2.

а) Machen wir eine kleine Exkursion durch unsere Schule!

Was ist das?

Wie ist die Schule?

Was ist das?

Gibt es in der Bibliothek viele Bücher?

Was ist das?

Liegt die Garderobe im Erdgeschoss?

Was ist das?

Was gibt es in unserem Klassenzimmer?

b) Was passt zusammen? Bildet Sätze!

Физ. минутка

Seid ihr müde, wollen wir uns einbisshen erholen ?
Dann spielen wir! Sprecht nach und macht mit.

( ein Video)

Aufgabe 3

Gruppenarbeit.

Ergänzt das Assoziogram .

Was bedeutet die Schule, was machen wir in der Schule

Schreibt bitte die Wörter zum Thema “die Schule”, benutzt bitte Adjektive oder Verben, z. B.: interessante Stunden , Neues erfahren usw.

Arbeitet zu zweit bitte.

Ihr bekommt eine zerschneidete Frage, bildet diese Fragen und fragt danach einander.



Aufgabe 4

Indiwiduelle Aufgabe.

L:Was passt zusammen. Ordne die Verben den passenden Substantiven zu. Jeder von Euch bekommt ein Substantiv und die Verben sind auf dem Dia.

Aufgabe 5

Wozu gehen wir in die Schule? Ergänzt den Satz.

( das Dia)



Практический выход.



L: Wir haben heute viel über die Schule gesprochen. Sagt, bitte, eure Meinung über die Schule!

Wie findet ihr die Schule?

Wie ist die Schule?

Wozu braucht ihr die Schule?

Домашнее задание.

Die Hausaufgabe: Zu Hause macht bitte Übung 3, auf der Seite 28 in Arbeitsheft.

Рефлексия и подведение результатов урока, оценивание.

L: Habt ihr eine gute Stimmung?

Учитель раздает обучающимся изображения лиц, на которых нужно дорисовать улыбку.

Malt bitte eure Gesichter .

Wenn unsere Stunde gefällt Euch, ist das Gesicht lustig.

Wenn unsere Stunde gefällt Euch nicht, ist das Gesicht traurig.

Wenn unsere Stunde gefällt Euch nicht besonders gut, ist das Gesicht gleichgültig.
L: Unsere Stunde ist aus. Vielen Dank für eure Arbeit! Die Noten für heute……..

Auf Wiedersehen! Alles Gute!






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Немецкий язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Wozu ist die Schule da? / Зачем нужна школа?!

Автор: Ерошенко Юлия Евгеньевна

Дата: 10.03.2016

Номер свидетельства: 303890


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства