kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Was brauch der Mensch zur Unterkunft?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Datum:

Thema: Was brauch der Mensch zur Unterkunft?

Ziele: Образовательная: формировать умения и навыки выражать свои мысли о своей родине, о месте жительства;

Развивающая:

  •  развивать речь учащихся на немецком языке; закреплять знания о склонении имен прилагательных;

Воспитательная:

  • воспитывать любовь к своему месту жительства (малой родине), доброго отношения к природе Ausstattung: Wörterbücher, interaktive Tafel, Bilder, CD.

Phase Zeit

Geplanter Unterrichtsverlauf

  1. Beginn der Stunde              
  2. Dialog

3.Zusammenfassung

4.Grammatik

5. Selbstarbeit

6. Kontrolle

7.Schlussfolgerung

Guten Tag, liebe Schüler. Heute haben  wir wieder Deutsch.  Das Thema unserer Stunde heißt … .

Музыкально-психологический настрой на урок:

- Guten Tag! meine Kinder! (Приветствие гостей кивком головы)

Augen zu, hört mich zu und stellt euch vor:

Музыка:

Wir sehen: schöne und malerische Gegend, grünen Wald mit hohen und gesunden Bäumen, lustige Vögel, tiefen Fluss mit durchsichtigen Wasser, Kirche mit goldenen Kuppeln, bunte Wiesen mit schönsten Blumen. Die lange und breite Straßen sind sauber. Die Luft ist frisch und rein. Es ist schön im Freien! Man möchte arbeiten, schaffen, träumen!

В вашем представлении во время настроя проплыли картины природы, любимых уголков Родины или просто родного и дорогого для вас места. Давайте постараемся ответить на вопрос.
 Ich will wissen, was bedeutet für uns die Heimat. Bitte, frage!

Репортер опрашивает ребят: Диалог:

- Wo bist du geboren? Und du?

Was ist die Heimat für dich, S…?

S…:  Meine Heimat bedeutet für mich das Land, wo ich geboren bin.

            - Wie ist deine Heimat?

            Das ist nordkasachische Stadt Kostanai. Im Jahre 2000 habe ich meine Heimatstadt verlassen. Aber ich erinnere mich sehr off an sie. Das ist nicht besonders grüne und malerische Stadt, aber ich liebe sie. Kostanai befindet sich neben der Stadt Семипалатинск, wo Schließplatz ist. Darum gibt es dort ein ökologisches Problem. Ich möchte, daß die Leute meiner Heimatstadt glücklich wären.

            - Was bedeutet das Wort “Heimat” für dich, S1…?

S1…. Die Heimat ist für mich das Land, wo ich aufgewachsen und glücklich bin. Das ist Rudny.

            - Wie ist deine Heimat, S1…?

            Erzählung S1… über Rudny.

            - Was ist die Heimat für dich, S2…? Und wie ist sie?

S2…. Heimat ist ein Ort, wo man sich wohl fühlt, wo man viele Freunde hat. Das ist für mich eine Stadt Murom. wurde im Jahre 862 gegründet. Das ist sehr alte russische Stadt. Das ist ein Denkmal der nationalen Kultur und der Architektur Rußlands. Meine Heimat liegt an der Oka. Das ist ein breiter und schöner Fluß. Zu den Sehenswürdigkeiten gehören viele Denkmäler, historische Gebäude, Parks, auch Kirchen mit goldenen Kuppeln, schöne Klöster und Kafhedralen. Im meiner HeimatStadt gibt es viele Museen, Schulen, Krankenhäuser, Theater, Bibliotheken, Hohschulen. Sehr längst lebten in Murom heilige Fürsten und derühmte Menschen. Ich liebe meine Heimatstadt, aber sehr oft kann man Müll, schmutzige Straßen sehen, laufes Geräusch hören. Jetzt lebe ich in der Stadt Rudny.

            Was gehört zum Begriff die Heimat?

            Wie meint ihr?

на доске         meine Heimat              meine Stadt  

дети отвечают                                  meine Familie    mein Haus     meine Eltern

meine Freunde    meine Wohnort     

Обобщение ответа учащихся:

Мы родились в разных местах, городах, как мы сейчас услышали, но объединяет нас одно место Wohnort, там, где мы живем сейчас, наша малая родина, das ist eine Stadt.

- Как вы думаете, о чем пойдет речь у нас с вами в дальнейшем на уроке?

IV. Обобщение темы урока (выслушиваются предложения учащихся).

 

Heute werden wir über den Wohnort Rudny sprechen.

V. Описание Рудного.

Репортер спрашивает снова ребят:

            - S…, was ist die Heimat für dich?

S…. Meine Heimat für mich? Das ist meine Stadt, meine Siedlung, mein Lieblingsort in Rudny.

            Вопрос к группе:

            - Was ist für uns diese Stadt?

S…. Rudny  ist für uns ein Wohnort. Das ist unser Lieblingsort. Rudny ist nicht besonders groß, aber schön. Sie wurde um Jahre 1957 gegründet. Hier gibt es viele Straßen. Sie sind breit, lang, grün. Die Häuser sind hoch und modern. In der Stadt leben viele Menschen: Männer, Frauen, Kinder, mehr 20000. Hier sind viele Geschäfte, Banken, Krankenhäuser, Apotheken, viele Schulen. Meine Lieblingsschule ist – Nummer 17. In der Schule Nummer 17 gibt es viele Klassenzimmer, Lehrzimmer, Turnhalle, Speisehalle. Mein Lieblingsort ist meine Schule. Unsere Schule ist groß, schön und modern. Ich lerne gern und fleißig. Mir gefällt Mathematik, Russisch, Deutsch.

Rudny. Mein Lieblingsort ist Schulbibliothek. Dort kann man die Geschichte der unsere Stadt sehen.

Rudny. Im Zentrum der Stadt befindet sich einen Plazt mit einem schönen Brunnen. (показ на свою работу – рисунок). Das ist mein Lieblingsort. Die Sehenswürdigkeiten sind Club und Hotel «Gornjak». Hier erholen sich die Leute kulturell nach der Arbeit.

S3…. Mein Lieblingsort ist ein Stadion mit dem Sportplatz und Sportschule, wo trainieren viele Kinder (показ своей работы). Neben steht ein Klub. Das ist ein großes und schönes Gebäude. Dort sind viele Zirkel, wo entwickeln sich schöpferisch viele Kinder.

S3…. In der Stadt gibt es auch ein Werk. (показ своей работы). Das ist SSGPO. Dort arbeiten mehr als 5 Tausend Arbeiter. Das Werk produziert Eisenstein. Unsere Eltern arbeiten dort. Das ist ihr Lieblingsort.

S4…. Mein Lieblingsort in Rudny ist einen Fluß Tobol. Im Sommer badeten wir im Fluß mit Vergnügen.

Стихотворение «meine Siedlung» читает

Meine Siedlung ist off schmutzig;

Aber mein kleiner Bruder ist es auch

Und ich mag ihn.

   Meine Stadt ist oft laut;

Aber meine große Schwester ist es auch,

Und ich mag sie.

   Meine Stadt ist dunkel wie die Stimme meines Vaters

Und hell wie die Augen meiner Mutter.

Meine Stadt und ich:

Wir sind Freunde,

Die sich kennen.

Выявление недостатков:

-         Ist alles gut bei uns in Rudny? Gibt es Mängel? Welche Mängel haben wir?

S5…: Meiner Meinung nach unsere Stadt hat Vorzüge und Mängel. Die Straßen sind schattendunkel und nicht besonders sauber. Auch in den Höfen kann man viele Mülle, Papierschnipsel sehen. Es gibt keine Hausmeister.

S6…. Der Wald neben dem Fluss Tobol ist sehr schmutzig. Überall liegen Papier, Büchsen, Flaschen, Altmetall und andere Sachen herum. Der Wald ist ein gemeinsames Haus für Tiere und Menschen. Und wir müssen um den Wald kümmern.Der Fluß verschmutzt mit Müll und mit giftigen Stoffen. Tobol ist seicht, nicht tief und das Wasser ist sumpfig. Ich meine, die Stadt ist in Gefahr! Выявление проблем:

        Выявим проблемы и определим окончания у имен прилагательных:

1) schmutzige Straßen

2) häßliche Höfe

3) die Verschmutzte Luft

4) das sumpftige Wasser

5) ein seichfer Fluß

6) ein lautes Geräusch

7) ein verschmutziger Wald

8) ungedultige Menschen

 Беседа о творческой работе: (письмо-обращение).

Die Bewohner wollen ein ökologischen sauberen Wohnort haben. Was können wir dazu machen?

Как вы считаете, можем ли мы как-то с вами положительно воздействовать на улучшения быта города? Каким образом?

(ответы учащихся на русском языке).

  Предлагается ребятам разработать проект письма-обращения к жителям города с целью искоренения данных проблем.

  Предлагаю назвать обращение: «Der Aufruf zu der Stadt».

Советую начать: Liebe Städter!

 Рекомендую употребить выражения: Müll, verschmutzt die Natur, Müllkasten werfen, den Wald sauberhalten, denn er schmückt, selbst säubern, sammeln Papier, Flaschen, das Wasser ist nötig, unser Stadtteil.

 Как можно закончить обращение?

 die Schüler der ... Klasse.

 Попробуйте составить сложные предложения со сложносочиненными союзами. Далее идет самостоятельная работа. Учитель сообщает, что каждый ученик должен написать обращение, состоящее из трех пунктов, желающие попробовать, могут продолжить до 6 предложений.

Зачитаем первые три предложения:

            Liebe Städter!

1) Müll verschmutzt die Natur, darum müssen wir ihr in den Müllkasten werfen.

2) Wir müssen den Wald sauber halten, denn er schmückt unsere Stadt.

3) Wir können den Wald von den Müll selbst säubern, deshalb sammeln Papier, Flaschen, Büchsen in die Pakete.

            Кто может зачитать дальше? Опрос нескольких учащихся.

4) Das Wasser ist nötig für uns und wir können den Fluß sauber machen.

5) Unser Stadtteil ist das die Stadt des grünen Waldes, darum müssen wir für den Wald sorgen.

6) Jeder hat Möglichkeit das zu machen.

Что полезное для жизни вы сегодня бы взяли с нашего урока для себя?

Hausaufgabe: schreibt die Erzählung über ihre Stadt. Die Noten sind… . Tschüss!

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Was brauch der Mensch zur Unterkunft? »

Datum:

Thema: Was brauch der Mensch zur Unterkunft?

Ziele: Образовательная: формировать умения и навыки выражать свои мысли о своей родине, о месте жительства;

Развивающая:

  • развивать речь учащихся на немецком языке; закреплять знания о склонении имен прилагательных;

Воспитательная:

  • воспитывать любовь к своему месту жительства (малой родине), доброго отношения к природе Ausstattung: Wörterbücher, interaktive Tafel, Bilder, CD.

Phase Zeit

Geplanter Unterrichtsverlauf

  1. Beginn der Stunde














  1. Dialog












































3.Zusammenfassung














































4.Grammatik

























5. Selbstarbeit





6. Kontrolle





7.Schlussfolgerung











Guten Tag, liebe Schüler. Heute haben wir wieder Deutsch. Das Thema unserer Stunde heißt … .

Музыкально-психологический настрой на урок:

- Guten Tag! meine Kinder! (Приветствие гостей кивком головы)

Augen zu, hört mich zu und stellt euch vor:

Музыка:

Wir sehen: schöne und malerische Gegend, grünen Wald mit hohen und gesunden Bäumen, lustige Vögel, tiefen Fluss mit durchsichtigen Wasser, Kirche mit goldenen Kuppeln, bunte Wiesen mit schönsten Blumen. Die lange und breite Straßen sind sauber. Die Luft ist frisch und rein. Es ist schön im Freien! Man möchte arbeiten, schaffen, träumen!

В вашем представлении во время настроя проплыли картины природы, любимых уголков Родины или просто родного и дорогого для вас места. Давайте постараемся ответить на вопрос.
Ich will wissen, was bedeutet für uns die Heimat. Bitte, frage!

Репортер опрашивает ребят: Диалог:

- Wo bist du geboren? Und du?

Was ist die Heimat für dich, S…?

S…: Meine Heimat bedeutet für mich das Land, wo ich geboren bin.

- Wie ist deine Heimat?

Das ist nordkasachische Stadt Kostanai. Im Jahre 2000 habe ich meine Heimatstadt verlassen. Aber ich erinnere mich sehr off an sie. Das ist nicht besonders grüne und malerische Stadt, aber ich liebe sie. Kostanai befindet sich neben der Stadt Семипалатинск, wo Schließplatz ist. Darum gibt es dort ein ökologisches Problem. Ich möchte, daß die Leute meiner Heimatstadt glücklich wären.

- Was bedeutet das Wort “Heimat” für dich, S1…?

S1…. Die Heimat ist für mich das Land, wo ich aufgewachsen und glücklich bin. Das ist Rudny.

- Wie ist deine Heimat, S1…?

Erzählung S1… über Rudny.

- Was ist die Heimat für dich, S2…? Und wie ist sie?

S2…. Heimat ist ein Ort, wo man sich wohl fühlt, wo man viele Freunde hat. Das ist für mich eine Stadt Murom. wurde im Jahre 862 gegründet. Das ist sehr alte russische Stadt. Das ist ein Denkmal der nationalen Kultur und der Architektur Rußlands. Meine Heimat liegt an der Oka. Das ist ein breiter und schöner Fluß. Zu den Sehenswürdigkeiten gehören viele Denkmäler, historische Gebäude, Parks, auch Kirchen mit goldenen Kuppeln, schöne Klöster und Kafhedralen. Im meiner HeimatStadt gibt es viele Museen, Schulen, Krankenhäuser, Theater, Bibliotheken, Hohschulen. Sehr längst lebten in Murom heilige Fürsten und derühmte Menschen. Ich liebe meine Heimatstadt, aber sehr oft kann man Müll, schmutzige Straßen sehen, laufes Geräusch hören. Jetzt lebe ich in der Stadt Rudny.

Was gehört zum Begriff die Heimat?

Wie meint ihr?

на доске meine Heimat meine Stadt

дети отвечают meine Familie mein Haus meine Eltern

meine Freunde meine Wohnort


Обобщение ответа учащихся:

Мы родились в разных местах, городах, как мы сейчас услышали, но объединяет нас одно место Wohnort, там, где мы живем сейчас, наша малая родина, das ist eine Stadt.

- Как вы думаете, о чем пойдет речь у нас с вами в дальнейшем на уроке?

IV. Обобщение темы урока (выслушиваются предложения учащихся).

Heute werden wir über den Wohnort Rudny sprechen.

V. Описание Рудного.

Репортер спрашивает снова ребят:

- S…, was ist die Heimat für dich?

S…. Meine Heimat für mich? Das ist meine Stadt, meine Siedlung, mein Lieblingsort in Rudny.

Вопрос к группе:

- Was ist für uns diese Stadt?

S…. Rudny ist für uns ein Wohnort. Das ist unser Lieblingsort. Rudny ist nicht besonders groß, aber schön. Sie wurde um Jahre 1957 gegründet. Hier gibt es viele Straßen. Sie sind breit, lang, grün. Die Häuser sind hoch und modern. In der Stadt leben viele Menschen: Männer, Frauen, Kinder, mehr 20000. Hier sind viele Geschäfte, Banken, Krankenhäuser, Apotheken, viele Schulen. Meine Lieblingsschule ist – Nummer 17. In der Schule Nummer 17 gibt es viele Klassenzimmer, Lehrzimmer, Turnhalle, Speisehalle. Mein Lieblingsort ist meine Schule. Unsere Schule ist groß, schön und modern. Ich lerne gern und fleißig. Mir gefällt Mathematik, Russisch, Deutsch.

Rudny. Mein Lieblingsort ist Schulbibliothek. Dort kann man die Geschichte der unsere Stadt sehen.

Rudny. Im Zentrum der Stadt befindet sich einen Plazt mit einem schönen Brunnen. (показ на свою работу – рисунок). Das ist mein Lieblingsort. Die Sehenswürdigkeiten sind Club und Hotel «Gornjak». Hier erholen sich die Leute kulturell nach der Arbeit.

S3…. Mein Lieblingsort ist ein Stadion mit dem Sportplatz und Sportschule, wo trainieren viele Kinder (показ своей работы). Neben steht ein Klub. Das ist ein großes und schönes Gebäude. Dort sind viele Zirkel, wo entwickeln sich schöpferisch viele Kinder.

S3…. In der Stadt gibt es auch ein Werk. (показ своей работы). Das ist SSGPO. Dort arbeiten mehr als 5 Tausend Arbeiter. Das Werk produziert Eisenstein. Unsere Eltern arbeiten dort. Das ist ihr Lieblingsort.

S4…. Mein Lieblingsort in Rudny ist einen Fluß Tobol. Im Sommer badeten wir im Fluß mit Vergnügen.

Стихотворение «meine Siedlung» читает

Meine Siedlung ist off schmutzig;

Aber mein kleiner Bruder ist es auch

Und ich mag ihn.

Meine Stadt ist oft laut;

Aber meine große Schwester ist es auch,

Und ich mag sie.

Meine Stadt ist dunkel wie die Stimme meines Vaters

Und hell wie die Augen meiner Mutter.

Meine Stadt und ich:

Wir sind Freunde,

Die sich kennen.

Выявление недостатков:

- Ist alles gut bei uns in Rudny? Gibt es Mängel? Welche Mängel haben wir?

S5…: Meiner Meinung nach unsere Stadt hat Vorzüge und Mängel. Die Straßen sind schattendunkel und nicht besonders sauber. Auch in den Höfen kann man viele Mülle, Papierschnipsel sehen. Es gibt keine Hausmeister.

S6…. Der Wald neben dem Fluss Tobol ist sehr schmutzig. Überall liegen Papier, Büchsen, Flaschen, Altmetall und andere Sachen herum. Der Wald ist ein gemeinsames Haus für Tiere und Menschen. Und wir müssen um den Wald kümmern.Der Fluß verschmutzt mit Müll und mit giftigen Stoffen. Tobol ist seicht, nicht tief und das Wasser ist sumpfig. Ich meine, die Stadt ist in Gefahr! Выявление проблем:

Выявим проблемы и определим окончания у имен прилагательных:

1) schmutzige Straßen

2) häßliche Höfe

3) die Verschmutzte Luft

4) das sumpftige Wasser

5) ein seichfer Fluß

6) ein lautes Geräusch

7) ein verschmutziger Wald

8) ungedultige Menschen

Беседа о творческой работе: (письмо-обращение).

Die Bewohner wollen ein ökologischen sauberen Wohnort haben. Was können wir dazu machen?

Как вы считаете, можем ли мы как-то с вами положительно воздействовать на улучшения быта города? Каким образом?

(ответы учащихся на русском языке).

Предлагается ребятам разработать проект письма-обращения к жителям города с целью искоренения данных проблем.

Предлагаю назвать обращение: «Der Aufruf zu der Stadt».

Советую начать: Liebe Städter!

Рекомендую употребить выражения: Müll, verschmutzt die Natur, Müllkasten werfen, den Wald sauberhalten, denn er schmückt, selbst säubern, sammeln Papier, Flaschen, das Wasser ist nötig, unser Stadtteil.

Как можно закончить обращение?

die Schüler der ... Klasse.

Попробуйте составить сложные предложения со сложносочиненными союзами. Далее идет самостоятельная работа. Учитель сообщает, что каждый ученик должен написать обращение, состоящее из трех пунктов, желающие попробовать, могут продолжить до 6 предложений.

Зачитаем первые три предложения:

Liebe Städter!

1) Müll verschmutzt die Natur, darum müssen wir ihr in den Müllkasten werfen.

2) Wir müssen den Wald sauber halten, denn er schmückt unsere Stadt.

3) Wir können den Wald von den Müll selbst säubern, deshalb sammeln Papier, Flaschen, Büchsen in die Pakete.

Кто может зачитать дальше? Опрос нескольких учащихся.

4) Das Wasser ist nötig für uns und wir können den Fluß sauber machen.

5) Unser Stadtteil ist das die Stadt des grünen Waldes, darum müssen wir für den Wald sorgen.

6) Jeder hat Möglichkeit das zu machen.

Что полезное для жизни вы сегодня бы взяли с нашего урока для себя?

Hausaufgabe: schreibt die Erzählung über ihre Stadt. Die Noten sind… . Tschüss!









Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Немецкий язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 10 класс

Скачать
Was brauch der Mensch zur Unterkunft?

Автор: Стержанова Надежда Николаевна

Дата: 09.11.2014

Номер свидетельства: 128655


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства